Перейти к публикации

Джейкс Б. Клятва воина


Magdalena
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

интересно, а в следующих книгах каннибалы будут?..

Хищников травой не накормишь.

Вероятно буду приколы типа:

-Какой у вас отличный вкус,- сказал Гуло рэдвальцам.

Тема каннибализма весма интересна, может нужен опрос про каннибализму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

-Какой у вас отличный вкус,- сказал Гуло рэдвальцам.

та, Гуло уже сдох и этого не сказал)) у него другие шутки были. Глупые. С чувством юмора у него плохо)))

Тема каннибализма весма интересна, может нужен опрос про каннибализму?

гмм, возможно) я не против)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Селандина

Хм..в этой шутке доля правды есть-у Гуло и впрямь отклонения были-его брат и отец были хоть и жестокими, но не тупыми зверями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная книга!Я даже и не подозревала ,что Бродячий камень это черепаха!Я думала , это маленький динозаврик! :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛЕРА

Я думала , это маленький динозаврик! 

ну, сомневаюсь, что БД допустил бы появление в Средневековье допотопной рептилии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черепаха странно.Я книгу не читала,но помоему Джейкс в Редволлах копирует животный мир Англии, а в Англии черепахи не живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книга в целом понравилась. Интересно довольно таки. Но мирняки в "Клятве Воина" оборзели совсем. Абсолютно нереально себя ведут. Я конечно понимаю, что защищая себ и свое жилище, все что тебе дорого, просыпаются чуть ли не сверхспособности.... Но вот жалкая кучка мышей да кротиков перебила песцов и горностаев.... :) я понимаю выдра Бруки, нормальный боец,... но какие-то мирнявые мыхи с половниками и кроты с табуретками... Бред. Позабавил меня ежик Берлап своими словами над убитым хищником, что-то типа: "Прости меня, я не хотел тебя убивать, я раньше так никогда не делал". Никто из них когда-то давно "так не делал". Но ты, ежик сделал, и хрен смоешь кровь со своих мирняковых травоедских лапок. Что дальше? Кролик Фердинанд или как там его... не фига не знает правил боя; мало ли что у Гуло огромные когти и зверь он огромный, он все равно имеет право быть вооруженным, хорошо хоть другой травоед не допустил подобной несправедливости. В этой же теме: высоко и ловко прыгает Там чтобы отрубить ухо росомахе, молодец, белкиш... Традиция отпускать разоруженных хищников в конце повествования на север видать приелась, и шестерых зверей растерзали в клочья. Ну да, они же каннибалы, хищники, мясоеды! Да и Дух Мартина порядком достал, сует свой длинный нос в дела живых. Сидел бы в Темном Лесу да помалкивал. Он ведь призрак, ничего ему не сделается. Очень много фраз типа "Таким как Гуло нет места под солнцем" или "Стереть нечисть с лица земли"... Странно что барсучиха сама не поперлась воевать. Сам "главный герой" Там не впячатлил абсолютно. Какой-то сухой персонаж, единственное что его выделяет - клетчатое одеяло в которое он завернут.

Чтож, пока все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, напишу и я чего-нибудь в отзыв о книге, давно же уже прочел))

Книга хорошая, добрая и простая. Может, конечно, у меня было веселое настроение во время прочтения, но такая подборка имён действительно показалась мне забавной: отец Монотон, капрал Задик, Джем Туда-Сюда. =)

Из персонажей мне понравился сам главный герой - Рэкети МакБёрл (все ли правильно прочитали?), уж понравился и все, наверно тем что он чистокровный шотландец, от килта и берета до имени и фамилии, характерный интересный, к тому же он не считает себя "добрым или злым", он сам говорил то, что он просто воин. Ещё очень понравился командир зайцев Крамшо, образцовый старшой, "полководец старой школы", действительно было жалко, что он погиб, но погиб как герой это точно.

Из тех, кто не понравился, это перво-наперво Гуло. Туп как бревно и ничего в нем этакого-такого нет, держался на посту исключительно за счет физического превосходства. Из остальных хищников тоже особо никто не запомнился. Хотя интересно было видеть песцов.. Как и черепаху)) как-никак что-то новенькое в мире Джейксак (хотя я очень надеялся, что она будет одарена мозгами). Не понравился ворюга Юфус Легкая Лапа, вот не понравился. Хитрый и неисправимый. Ах да, конечно же не стоит забывать о тщеславных глупых "его и её величестве" Аральтуме и Идге.

Кстати, ещё хотел отметить морскую выдру Арфлоу, вроде раньше таких уж "промежуточных" персонажей Джейкс не придумывал?

Так, что там дальше.. Возникло несколько вопросов во время прочтения, но запоминлось только два. 1) стр.128. Неужели Командор даже по аббатству ходит каждый день с пращой и мешком с камней, не кажется ли ему, что это немного ээ неудобно? 2) Про "путешествие" Армилы и Бруки. Получается, что шли они от аббатство до того времени, как попали в плен один день и одну ночь, но тем не менее, когда их освободили, до аббатства они все добежали минут за 20, хмм?

По-поводу внешнего вида могу подилетиться тольо приятными впечателениями, Антон Ломаев как всегда порадовал.) Иллюстрация в редких книгах бывали и получше. Перевод так себе, как всегда. Это безумное метание от "Дозорного Отряда" до "Долгого Дозора", ещё Лог-а-Лога писали как "Лог-а-лог", Кабан.. Но это все мелочи по сути. Вот то, что как всегда вырезали много песен и стихов это намного обидней. Я во время прочтения насчитал около 5 штук (стр.: 118, 139,148,284,312...), хотя при сравнении с английской книгой - там их пропущено гораздо больше, в том числе и в самом конце был стих, после летописи. Обидно.

Ещё книга мне показалась ненормально маленький, это тоже огорчило. Ну про название само-собой молчу.

А во всем остальной книга добрая (вспоминает песцов-ганибалов) и простая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'To Hellgates or to glory, away we march in style.

Each warrior hare without a care,

we'll see in a while.

No time for tears or droopy ears,

or blades to lay and rust.

As off we roll, the Long Patrol,

an' stragglers eat our dust!'

 

Mail.ru перевёл(немного страно, но смысл есть):

 

'К Вратам ада или торжествовать, далеко мы граничим в стиле.

Каждый заяц воина без заботы,

мы будем видеть в то время как.

Никакое время для слез или упавших духом ушей,

или лезвия, чтобы лежать и ржаветь.

Как прочь мы катимся, Длинный Патруль,

' отставшие едят нашу пыль!'

 

P.S:где можно найти стихи в оригинале и как это литературно?

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Стихи в оригинале можно найти в книгах на оригинале, а их можно найти у меня на полке. Там я и нашел. -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В догонку к отзыву.

Запомнилось ещё в книге как "Колокола бухАли" муха-ха :down:

Над этим я катался минут 10, явно был ненормальный приступ. %))

потом ещё что-то подобно тупое было, но я забыл.

Далее, фраза "Тут и там бывал наш Там." (стр.294) без комментариев. -)

Вопросы:

3) стр.311

"Они нашли прибежище в странном полуразрушенном строении из красного песчаника. (говорится о юго-востоке ЛЦМ)

Не о Церкви Св.Ниниана ли речь?

4) стр.336

"...Из них появилось семеро. За белкой шагали три нахальных зайца, зверь, похожий на тюленя, и большая мрачная птица."

Как-то не выходит семь в сумме, а?

(ответ я кстати уже нашел, но это вам на внимательность))

 

Анна

покажите мне в мире Рэдволла Шотландию - а?

А Великобритаю покажите? =)

К тому ж землеройки тоже в килтах ходили.)))

Жасмин

Ага, давно уже прочел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мартин

Но белки-горцы, блин, я не могуууууууу-так и хочется Тама Дунканом Маклаудом назвать, бугагочка, я, кажется, обсмотрелась "Горца" :) Но я не жалуюсь-мне это наоборот понравилось, как и сам Там...или все-таки Тэм? (хорошо хоть, что он не менестрель какой-нибудь ;) ) :down:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно - Рэккети Тэм МакБёрл, во.

Зато Там прикольнее звучит-Рэккети -Здесь, Рэккети - Там :) Но Тэм благозвучнее :down:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...