Перейти к публикации

Если бы вы были Джейксом...


Сайрус
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Читая книги любого автора, можно с чем-то не согласиться, по-своему представить себе характеры персонажей и события... Вот если бы вы оказались на месте Джейкса, что бы вы добавили (или изменили) в книгах? Сюжет, какие-нибудь мелочи?

 

PS: Если подобная тема уже была, просьба не ругать - я добросовестно использовал поиск!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы я был БД, я бы перестал писать сей шлак. Ибо, мое чувство эстетики и чувство гордости взяли бы вверх над жаждой наживы. Потому что писать уже 20 (или какую там?) книгу с одним и тем же сюжетем, с одними и теме же деревянными персонажами, и грести на этом бабло - как-то совестно бы стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои мысли:

 

1. Мартин и Роза...

Вполне понятно, что Мартин никому не рассказывал ни о Розе, ни о Светлой Долине, чтобы сохранить в мире и покое жителей Долины... Однако, в книгах, следующих после "Мартина-Воителя" ("Котир", "Легенда о Люке") даже в мыслях Мартина нет и намёка на Позднюю Розу! Разумеется, можно сослаться на тяжёлое ранение в бою с Царминой, но всё же воспоминание о единственной в жизни любви, смешанное с чувством вины не должно исчезнуть без следа! Если бы Джейкс вложил бы в уста Мартина, мечущегося в бреду на грани жизни и смерти после битвы с дикой кошкой всего лищь одно слово - "Роза", претензий бы никаких не было... Понимаю, что "Мартин" был написан после "Котира", но как бы то ни было, если б я был Джейксом, я бы не стал вычеркивать Розу из мыслей и памяти славного воителя! Да и в "Люке" упоминуть о Розе стоило-бы...

 

2. Покров и Дейна...

Чтож, как уже неоднократно говорилось, в книгах есть чёткое противопоставление хищников и мирных жителей Страны Цветущих Мхов... И тут всплывают две фигуры - два существа, волею судьбы воспитанные в абсолютно чуждых своей крови условиях... По логике жизни, их воспитание должно было отложить чёткий отпечаток на характер персонажей, их жизнь и поступки! Не спорю, у Джейкса своя философия на этот счёт, но вот если бы я был Джейксом...

Во-первых, Покров не был бы столь коварным и жестоким по отношению к обитателям аббатства... С самых малых лет он воспитывался в атмосфере любви и братства - так к чему вся эта злость и неприязнь? Понимаю, зов крови силён - об этом и хотел сказать Джейкс - но я бы скорее подчеркнул это чувством неудовлетворённости, жаждой приключений... Действительно, Редволл - не лучшее место для хорька, но создавать Покрова таким, каким мы его видим в книге, я бы не стал...

Во-вторых, Дейна... Или всё-таки Таггеранг?.. Здесь ситуация полностью противоположная... По-большому счёту придраться тут не к чему, но... За все годы жизни в Юскарате не убить не одного противника? Разумеется, облик Дейны/Тага уже не был бы столь положительным, но это сделало бы его характер более сложным, и лучше бы мотивировало, кстати, его стремление избавиться от татуировки клана по возвращению в Редволл... Ему бы пришлось сражаться с призраками прошлого, а не просто с бывшими "подельниками"... Исключительная положительность Таггеранга слишком бросается в глаза - как и отрицательность маленького Покрова...

 

Вот такие мысли пришли мне в голову... А что бы вы хотели изменить в книгах Джейкса, будь на то ваша воля?

Изменено пользователем Сайрус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы я был БД, я бы перестал пихать в книги столько фошызма.

И какбэ перестал бы вести "популярную практику, когда одному из противников заранее присваивают ярлык "Добра" и разрешают делать что угодно с врагами, ведь они "Зло"(с)

 

Параллельно я вложил бы накопленное бабло во что-нибудь =)

Изменено пользователем Лэнг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если серьезно, то в книгах БД надо переписывать абсолютно все. Ибо, большинство моментов не выдерживают никакой критики. Откуда метал для оружия, ибо ни одно месторасположение шахт не указывается, даже вскользь... Откуда молочные изделия?.. Где мельницы стоят?.. Для чего нужен Саламандастрон, если пиратов с гулькин нос, и то они его как-то обходят сию гору, и сразу на Рэдволл прут, лишь в исключительных случаях особо тупые на нее лезут... В чем выражается хищничество в рэдвольском мире? Пожиранием птицы, если только, ибо рыбу рэдвольцы жрут. Правда, одна выдра жрала крыс, но там это называлось каннибализмом... Жрешь птицу - значит хищник? Интересно... Почему все так называемые "супер-мега-пупер-крутые-ассасины-убийцы" однотипные до жути, и дохнут как последнии лохи?.. Почему все главные злодеи, у которых ума-палата, у которых огромные армии, огромный боевой опыт - падают от лап жалких рэдвольцев, которые и оружия-то держать не могут... Список можно продолжать и дальше. Слишком много вопросов, на которых БД не дает ответа в книгах. Все приходится додумывать самому... По моему, слишком уж много нам приходится додумывать, считайте, - пол мира...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично у меня нет такого таланта, что бы писать лучше Джейкса. Придуманное автором - данность. А уж дальше можно искать ошибки и строить домыслы и трактовки.

Разве что стоит пожелать Джейксу с одной стороны добавить гуманности, но с другой стороны оттенить её изобретательными, продуманными, кровавыми сражениями, кучей драматичных моментов десятком любовных линий (в одной книге, причём что бы непредсказуемо и неприятными пересечениями с драмотичными моментами). Боевые действия развернуть по нескольким секторам континента, при чём маштаб - три боевых барсука (несколько лишних, что б в "графу допустимых потерь") и даже при этом сохранить некоторую неопределённость в прямом противостоянии. Добавить архи-мега-невменяемую загадку-сноведение, причём в прозе и что бы при её длинном-предлинном решении были жертвы, котрые некоторые крайне левые герои (не хищники) спишут на Мартина Воителя "который-всеми-манипулирует". К разгадке этой загадки нужно обязательно привлечь хищника и в ключивые моменты нужен быдет неожиданных ход - группу кротов давит лавина, парочка зайцев тонут в какой-нибудь подземной речке (канализации), а на предпоследней стадии разгадки случается предательство и крайне левые герои, дабы навредить планам Мартина Воителя по трупам своих товарищей утаскивают финальную часть паззла в стан врага, который и завершает поиски...

Вот такие барсуки...

Надеюсь такое таки напишут...

 

Скрытый текст

Сайрус

Ну... Мартин может ТАК переживал о Розе, причём ни разу не говоря об этом в слух что это ему прям в подсознание втельмяшелось. Или возможно он говорил это в самом бреду и Белла потом просто не упомянула это в своём рассказе (чем "Воина с Котиром" по сути и является) так как было не понятно о чём речь или сообразив что это - личное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы перестал делать из хащников слабаков, а из зайцев силачей, во как в книге заяц умудрился с песком в глазах поразить хищника. Ага, а пока заяц валялся хищник просто стоял и смотрел на него.

Я конечно не злой, но хотел бы чтобы добряки хоть раз проиграли. А в другой книге отвоевали Рэдволл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытаться переписывать книгу - всеравно что пытаться меять историю из за какого-то ляпуса. Самое простое это прожить ту же жизнь, что и автор, тогда наверное, и вопросов будет ноль. Я бы не старался что-либо изменить. Книга - есть книга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы на месте БД добавил бы новых героев. Волков, Гимнур, псов, пасюков. И каждому другой характер, не встречавшийся раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сайрус

:) Брат по разуму)))С Мартином и Розой у меня была такая идея,когда я писала ФанФик "Судьба",только чтобы там Мартин встретил Розу у Ворот Тёмного Леса,когда в "Котире" лежал в бреду,но потом как-то передумалось))

 

Если бы я была БД,то это была бы катастрофа вселитературного масштаба и великий "Рэдволл" превратился бы действительно в "шлак",как выше выразился Инкариус))

Не верите?))Тогда почитайте "Воин в маске" (вот что в этом случае Рэдволлу гразит)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свела бы вместе хищника и мирного(аля "Ромео и Джульетта") :D и доказала бы,что хищники не так безнадёжны, и что они-не бездушная нечисть.ну и может быть придумала бы по-ностоящему отрицательно травоядного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Декабрист

Конечно менять уже написанное не надо, а вот в будущем можно немного разнообразить книги.

 

У БД все(ну почти все) главные отрицалы в начале описываются как самые-самые-самые непобедимые, а потом в какой-то момент начинают творить невесть что. И с ума сходят по любому поводу, и просто очевидные глупости совершают во имя своих не менее дурацких прихотей, и армии у них - на половину предатели, дезертиры, трусы, дураки, а в последний момент выясняется, что и в драке они не так хороши(это уже не ко всем относится) Хочется увидеть отрицала, который в самом деле будет сильным, умным!, и армия у него будет нормальная, сильные и смелые воины будут служить ему не из страха, и поэтому у них возникнет взаимное уважение и понимание. И желания и переживания у них посерьезнее должны. И как тогда рэдволльцы выкрутятся. И если выкрутятся, то не из-за глупой прихоти упомятого отрицала(типа, абажает мандарины, и плевать что в этих местах и в это время года их не водится - полармии за мандарины)

 

Больше любовных линий, и соответственно более подробное их раскрытие(no comments)

 

Хорошо бы раскрыть тему добрых хищников, то дело одним Хвастопузом и ограничилось, а он серьезной роли в основном сюжете так и не сыграл... или наоборот, мышь(ну или там белка) на стороне хищников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Главное - и об этом я уже не раз говорил в разных темах - это неоднозначность героев, возможность для хищников стать на путь истинный, а для положительных - возможность с этого пути сойти. И объективная оценка поступков позитивных героев. Именно этим принципам я бы следовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Я бы сочинила историю в принципе доброго, но всеми брошенного и обиженного хишника. мне злобных всегда так жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Феглера Дикий Оскал

Тыркаем баннер в моей подписи и читаем фанфик. Злые там злые, да не простые.

::на правах саморекламы::

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Я бы написал продолжения некоторых книг. Ну и ещё немного разнообразил боевые сцены более детальным описанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Я бы оставила Розу в живых. Создала бы династию-потомков Мартина.... А еще в одной книге Рэдволл бы захватили хищники, но в следующей книге новый герой освободил бы аббатство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Если бы я была Джейксом, я бы:

 

1 Писала бы про злобных положилов;

2 Писала бы про добрых отрицалов;

3 Жила бы до 710 лет, а не 71 года, и все это время писала;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Вопрос конечно интересный. Но возникает встречный вопрос:А нужно ли что-либо менять? Я скорее всего не стала вность какие-то радикальные изменения. Може быть поменяла какие-нибудь мелочи. Например, немного уменшила аппетит зайцев. Иногда их обжорство доходит до абсурда (яркий пример - Скарум).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Зачем в конце книги убивать главгада, а в следущей создавать такого же. Надо оставлять некоторых для продолжений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rogan Bor

Ну,так тоже можно.

Хочу иногда победы отрецалов,или хотя бы что-бы их не всегда убивали :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...