Перейти к публикации

Западное побережье


Ромуальд
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Лис притащил казан обратно в лагерь и поставил у костра. Он подбросил к горящим углям свежего хвороста и с помощью двух жердей и верёвки натянул змеиную шкуру рядом, для просушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1к
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

*Двое кладоискателей, оставив за спиной золотистую полоску побережья, вышли к рощице Могучего и, остановившись у диковинно изогнутой пальмы, начали совещаться. Раф-Риф, развернув найденную в табакерке записку, указал когтем на выделенное темной краской дерево*"По всей видимости, это наш ориентир!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лис поприветствовал злополучную пальму взглядом далеким от восхищения.

"Чует мой хвост - опять будут неприятности." - мрачно подумал он, склоняясь над листком с загадкой.

- В таком случае здесь должна быть тропинка, ведущая к... а кстати - что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Тропинка - это громко сказано, тут скорее узкий лаз среди кустарника"*хмыкнул скиталец, завидев обнаруженную Фютратом узкую дорожку*"Идти можно только гуськом, дыша друг другу в затылок, да и палашом в таких зарослях размахнуться будет трудновато".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Если тут махать палашом - отрежешь себе уши! - Фютрат с кислой миной разглядывал переплетения лиан.

- Я не удивлюсь ,если какие-нибудь из них окажутся разновидностью ядовитого плюща.

"Я что же, еще и пессимистом стал?! Ну и остров!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Но придется, однако ж, идти"*выставив палаш перед собой на манер копья, кот осторожно шагнул на едва заметную дорожку*"И если ты сбился с нахоженной тропы, проложи свою, чтобы за тобой шли другие!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Пропусти вперед товарища своего, и будь готов грудью, отважно встретить любую опасность. Грудью товарища, разумеется." - лис был вполне доволен - их жизненные принципы отлично совмещались.

- Не сомневайся, они пойдут за тобой! - улыбнулся Фютрат, отправляясь вслед за товарищем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Уклоняясь от лезущих в глаза развесистых пушистых веток, путник медленно и осторожно продвигался вперед по узенькой дорожке. Зверь, бывший настороже, часто останавливался, внимательно прислушиваясь к шелесту листьев, шумному гаму пестрых тропических птиц, шороху песка под лапами*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Как по-твоему, что означает "в залах ротонды"? - Фютрат ловко увернулся, от норовившей выколоть ему глаз ветки. -Если я что-то в этом понимаю, подобные постройки, даже в джунглях хорошо заметны.

"Только вот я почему-то ничего не вижу. Надеюсь, мы не ухитрились заблудиться?"

Изменено пользователем Гленнер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Самое удивительное, что подобные постройки...ах ты, креветочный хурр!... - ввернул в свою речь соленое словцо кротов-землекопов зацепившийся полой кафтана за усеянный колючками побег терновника Раф-Риф, -Как-то не очень подходят для окружающей нас обстановки. Не бунгало, не землянка и даже не сарай! Кому могло прийти в голову тратить силы и средства, чтобы возвести здесь эдакое? Кстати, мы уже видели одну странноватую вещь на побережье. Тебя тогда еще не было с нами, то было несколько недель назад.

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Видели? И что же это было? - поинтересовался лис, запоминая на будущее забавное ругательство - вдруг пригодится?

Он изогнулся под немыслимым углом, но все-таки сумел обойти терновник, заботливо развесивший свои колючки на узкой тропинке, и столь мило поприветствовавший Раф-Рифа.

"Интересно, о чем еще мне забыли рассказать? Клещами мне из них информацию вытягивать, что ли? " - Фютрат не любил, когда кто-то знал больше, чем он.

Изменено пользователем Гленнер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Купальная карета, приятель, самая что ни на есть настоящая. С колесами, со стенками прочными, с лесенкой маленькой - точь-в-точь такая карета, как у богатых бездельников, приезжающих отдыхать на воды в приморские города- - сообщил лису выпутывавшийся из колючих объятьев терновника молодой путешественник, периодически разражаясь очередным "Яблочным-хурром-тебе-в-поясницу!". - А на одной из дощечек стенки было клеймо "Собственность Снарка". Вот и понимай как хочешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Ну и остров! Кажется теперь я не удивлюсь, даже если, мимо меня по воздуху пролетит телега, в которой будет сидеть барсук и ругаться, как пьяная землеройка! - лис сделал еще несколько шагов, зацепился сапогом за корень, и чтобы не упасть схватился за первое, что попалось под лапу. К несчастью это оказались побеги пресловутого терновника, так что Раф-Рифу посчастливилось узнать, как именно, ругаются пьяные землеройки.

- "...и дырявой лодкой шверху!" - слегка невнятно закончил Фютрат - он зубами выдергивал колючки из пострадавшей конечности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Вот почему всегда такие послания и сокровища прячут в недоступных для обычных зверей местах? Представляешь себе пиратского капитана, который захочет взять золотишка из своего ранее припрятанного сундучка! Бедняге придется пробираться сквозь все эти колючие кустарники, бить лапы о жесткую землю, спотыкаться и падать в ямы, а все ради пригоршни-другой монеток - Раф-Риф, устало опираясь на абордажный палаш, застыл на тропинке, ожидая, пока его товарищ закончит проводимую им хирургическую операцию - Нам ведь, в сущности, что нужно-то? Баркасик какой-никакой, мушкетов с полдесятка, да карту с навигацонными приборами. И все, и все! Харчей сами наберем, вода пресная есть, желание здесь не засиживаться тоже имеется. Взошли б на борт, что твои короли, сделали острову лапкой и отчалили. Куда нам сейчас вся эта позолоченная дребедень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Это точно! Хотя... знаешь как говорят - "Лучшее - враг хорошего", готов поспорить, когда мы стояли бы на палубе баркаса, мы были бы совсем не против того, чтобы в трюме стоял сундучок золота. Но ты прав, сейчас для нас главное выбраться отсюда живыми. Так что вперед, за неизведанным! - выплюнув последнюю колючку Фютрат поудобнее перехватил трость и продолжил путь, предварительно измочалив ею кустарник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остров: Западное побережье: Лагерь

Бен

Тем временем в лагере, костёр разгорелся на славу. Лис, за несколько ходок, натаскал котелком воды в казан и поставил его на огонь. Пододвинув казан на огонь, он отодвинул змеиную шкуру подальше от него. Лис задумчиво обвёл взглядом окружающие деревья и неуверенно ткнул в ближайшую пальму, которая выглядела как… пальма – и кожистые листья и ствол такой… пальмовый. Потыкав выбранное дерево кинжалом, лис срезал полоску коры и принялся тщательно жевать. Терпкий и вяжущий вкус, неприятно пропитывающий язык выдал коварно замаскировавшегося дальнего родственника дубов! Лис, стараясь не вгонять кинжал очень глубоко в ствол, нарезал полный котелок дубопальмовой коры. Потом он взял кусок старой парусины покрепче, большую иголку для починки паруса, распустил немного ниток и сшил это в нечто наволочкоподобное. Конструкция получилась немного неряшливой и торопливой, однако двойной шов выглядел вполне надёжно. Лис покрошил кору как можно мельче и зашил в получившийся мешок. Говоря по совести, такой хитрый трюк он проделывал впервые, но отцеживать кору потом в таких неудобных условиях было бы слишком трудно... Вода в казане уже закипела, и лис бросил мешок с корой туда, а потом слегка разгрёб особо жаркие угли костра в сторону от казана – что бы дубильный отвар заварился, но не выкипел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Сундучок монет, говоришь? Да, это было бы неплохо-мечтательно протянул кот, медленно продвигавшийся вперед по тонкой струне тропы, ведущей в неизвестность -Так я мог бы пробиться в купеческую старшину Союза, утереть нос богатеям с Гроссганзен-штрассе и даже купить титул. Баронета, например, почему бы нет? А уж затем, став дворянином, я бы проложил дорогу в гвардию Империи котов. Видел этих ребят во время "Малой торговой войны", все родовитые, как на подбор, красавцы, мундирчики сияют, эполеты - что твое золото! Мушкет на плече мне таскать доводилось, к службе не привыкать, а после двух-трех сезонов в гвардейском полку уже и до офицерского чина недалеко, землицы дадут надел, отрежут кус щедрый - в Империи нынче этого добра хватает. Баронет, лейтенант или даже гаупткатц (а чем судьба не шутит?) гвардии, с собственным поместьем - ууу, вот то, что я называю мечтой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ба, да он тщеславен! Просто превосходно! Но клянусь колесом Фортуны, что если мы найдем хоть одну монетку, она осядет именно в моем кармане!" - лис был доволен сделанным открытием - честный он там, или нет, тщеславный зверь всегда может поступится принципами.

- О, я так и вижу тебя в гвардейском мундире! Будь уверен, если мы найдем сокровища и выберемся отсюда, все будет именно так, как ты хотел! Да и я, пожалуй смогу, поправить свои дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- О да, я уже вижу лица ошарашенных купеческих сынков! Им-то до самой смерти суждено сидеть в душной конторе или тесной лавке, обвешивать покупателей да щелкать счетами, а я, сударики мои, такой жизнью не удовольствуюсь, уж будьте уверены. Настоящим джентльзверем стану, мне школяры из наших колледжей за кружкой пивца рассказывали - в прежние времена вся королевская и дворянская братия из народа выбивалась, вот совсем, как я -словно подтверждая свои слова, Раф-Риф, грозно сверкая глазами, помахал в воздухе массивным палашом - "У меня большие планы, и их размах мои спутники едва ли в состоянии представить. Сейчас на кону очень многое, и я постараюсь сорвать весь куш. Но только эта задержка! Проклятый остров! Проклятый корабль! Если б ты, чистюля чопорный, отправился бы пешим порядком, то был бы уже там, где следует быть! Но надежда еще остается, и время, кажется, тоже".

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Еще бы! Не сомневайся, ты еще всем покажешь, что такое настоящий дворянин! А уж от дам у лихого гвардейца просто отбою нет! - лукаво подмигнул Фютрат товарищу. "На хвастуна не нужен нож. Ему немного подпоешь - и делай с ним, что хошь!" - мысленно пропел лис - "Фортуна, да он же, как пьяный. Отличный экземпляр хе-хе...".

- Ну, клад, если он существует, еще надо найти. Да и с Беном и Фрейгардом поровну разделить, не так ли? - произнес он, как бы говоря сам с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О да!-с видом заглянувшего в лучшую кондитерскую Райхсзеештадта котенка облизнулся путешественник -Благородную возьму, рысь там какую-нибудь или даже тигрицу. Пантеры, говорят, страстные очень, тоже подойдет. В звери выйду, заживу наконец, как подобает, не век же по притонам лисок щупать. Они, конечно, хороши, да только после ночки с ними в кошельке ни талера, ни рейхскроны. Делить, говоришь, как? Да уж поделим, чай, не поссоримся, островок-то на вид самый что ни на есть зажиточный. Я по работе богатство чуять привык, знаешь ли. Порой даже под вонючей засаленной кошмой можно найти котел со звонкой монетой, а уж тут, где в джунглях на каждом шагу какие-то развалины, золото и вовсе должно ручьями течь. Что там ручьями, реками, Фютрат! Реками!

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"М-да, кажется, я поторопился с выводами. Может это все здешний воздух? Но - ничего, если мы и впрямь что-то найдем, он сразу по другому запоет! - успокоил себя лис.

- Главное нам сейчас не оплошать и найти его. А то, мы, как у выдр говорится - "Делим чешую не пойманной рыбы." Что там, на карте? Далеко ли еще до этих... залов? - спросил Фютрат, которому уже изрядно надоело ползти по узкой тропинке, попеременно натыкаясь на колючие кусты.

Изменено пользователем Фенвик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Если верить карте, то не очень далеко. Хотя тут очень многое зависит от фантазии ее составителя. Или составительницы-вспомнив одну знакомую мышку, отозвался продвигавшийся по неведомо кем проложенной тропинке бродяга -Но вот что я подметил - думаю, тебя это, по меньшей мере, заинтересует. На картинке беседка не такая уж большая, поэтому резонно предположить, что она и в жизни невелика. Делаем соответствующие выводы и смотрим во все глаза, чтобы ничего не пропустить!

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрей напевая песенку:

-На речке, на речке,

На том бережоо-очке,

Мыла Марусенька

Белые лаа-пки..

вышел из зарослей на поляну. Он вобщем-то ходил за дубовой корой, но благодаря стечению обстоятельств, набрал не сколько коры, сколько яблок, с чем и возвращался: с корой подмышкой и с яблоками завязанными в плащ.

Выйдя на поляну к лагерю, он застал Бена за дублением шкуры с помощью какой-то другой коры.

-Видел, товарищ, какие чудеса ботаники: на дубе яблоки растут. -обратился Фрей к лису.

-Я смотрю, ты кору уже и без меня нашел?

Горностай бросил яблоки и кору около землянки и пошел посмотреть, не осталось ли еще печеного мяса в горшке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бен

- О! Чего тут только не растёт! – хитро подмигнул горностаю лис, опуская змеиную шкуру в горячий отвар, - Я дубовую кору вообще с ближайшей пальмы содрал… Они, похоже, почти все тут немного дубы!

Лис слегка помешал в казане веткой, а потом сдвинул его с кострища:

- А яблоки неплохо дополнят наш рацион – не всё же время экзотикой питаться...

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...