Перейти к публикации

Западное побережье


Ромуальд
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

"Десница тысячелетия и моллюск!"*пробормотал кот, исследуя сыпучий песок*"У меня пока ничего, а у тебя?".

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1к
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Под одним из отодвинутых Фютратом небольших камней приглушенно блеснул продолговатый предмет.

Скрытый текст
При ближайшем рассмотрении это окажется тусклая, покрытая тонким слоем морской соли серебряная табакерка с крышкой, испещренной хитрыми красивыми узорами лапной работы. Механизм защелки хоть и изрядко заржавел, был странно поцарапан. Может острым камнем, а может и чьим то когтем....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ну-ка, ну-ка, что там такое" - Фютрат, как заправская сорока подхватил блестящий предмет. "Т-табакерка? И все? С другой стороны это серебро, по всему видно. Хех, скоро я разбогатею - кольца, табакерки...". Лис стоял к коту спиной и лихорадочно пытался открыть заветную коробочку. Увы, у него ничего не получилось. "Позор на мою голову! Я занимался домушничеством, сбегал из тюрем, и не могу открыть какую-то табакерку?!" Вздохнув, Фютрат громко крикнул

- Иди сюда, дружище! Посмотри-ка, что я нашел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Погибаем на этом острове без понюшки нюхательного табачку"*усмехнулся кот, увидев, какой предмет удалось найти Фютрату на дне морском*"Крышка прилегает очень плотно"*Раф-Риф с видом знатока принялся осматривать изукрашенную серебряную табакерку*"Такие штучки очень любят моряки и разные путешественники, поскольку все, что ни положишь внутрь, остается сухим, в целости и сохранности. Их делают и у нас, в городах Союза, и в Империи Котов, и даже в заморских странах. Типаж всегда приблизительно один и тот же. А узоры-то явно мастер делал, я подобного орнамента раньше не видел. Что бы могло быть внутри? Но только коробочка что-то не открывается, а кинжалом ее поддевать, пожалуй, лучше не стоит. Можно попробовать когтем или щепочкой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фютрат задумчиво погрыз сломанный коготь на левой лапе.

- Нет, когтем лучше не надо. Попробуем щепочкой...а лучше твоим палашом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Да ты что! Если уж кинжал не годится, то этой железкой тем более действовать нельзя"*кот, подняв клинок, отколол от принесенной к берегу доски небольшой кусочек дерева, затем, аккуратно действуя своим ножом, настрогал узких тоненьких щепочек, как раз подхоящих по размеру для изящной защелки*"Так-то оно лучше будет"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Если он сейчас откроет замок - я опозорен! Мне всегда хватало одного когтя, чтобы вскрыть шкатулку с драгоценностями, или ящичек стола с документами. И тут какая-то табакерка! О, Фортуна! За что мне все это?!"

- Отлично!Будем наедятся, что твои щепки подойдут. - Фютрат, улыбаясь протянул Раф-Рифу табакерку.

"Удачи...Семь рифов тебе под килем!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ты, я вижу, зверь бывалый, так что лучше попробовать тебе. Правда, давай-ка все это в лагере устроим, там и инструмент под лапой. Стамесочка какая-нибудь, шильце...Я брезент расстелю, на нем будем открывать, вдруг внутри что-то сыпучее"*выбравшись из воды, путешественник взял в одну лапу сапоги, а в другую - абордажный палаш и, махнув в сторону жилища, пригласил Фютрата следовать за собой*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Кретин! Он все прекрасно понял. "Ученый" сальнорылов!Скрывать надо эмоции! Эх, отмычка моя..." Фютрат с тоской вспомнил одну из своих редких неудач - его отмычку присвоил мышонок-диббун, когда та выпала из его кармана. Лису было противно вспоминать ту историю. Не принять в расчет детей! Что ж, имя Гребднила Ранье, под которым он тогда работал - забыто. Повесив на морду безмятежное выражение, Фютрат надел высохший камзол и пошел за котом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Нам надо съездить на корабль"*заметил Раф-Риф, оторвавшись от мурлыканья песни ополченцев "И снова ни жратвы нам и ни водки"*"Там еще немало полезных вещиц осталось - канаты, паруса, доски. В наших условиях подобное - воистину подарок судьбы, так что стоит им воспользоваться".

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Съездим обязательно! - горячо поддержал его лис. - Вот поедим в лагере и съездим. Наши наверное со змеей управились. Дай Фортуна, она съедобная.- сказал он с надеждой.

Фютрат последовал примеру товарища и начал насвистывать популярный среди лисиц мотив "Какое небо голубое..."

Изменено пользователем Фенвик
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Надеюсь, мясцо потерпит в тенёчке, пока его не завялили... Или его можно подсушить на солнышке? – пожал плечами лис и резко встряхнул разрезанную шкурку лихого зверя, что бы хоть как-то распрямить этот здоровенный кожистый лоскут. Отскоблив несколько ранее незамеченных следов бывшей владелицы “одёжки”, он разложил на парусине змеиные сухожилия для просушки и принялся продумывать дальнейший план действий, собирая воедино кусочки головоломки в прочную логическую цепь, в которой каждый элемент принимал своё назначение, а каждый изъян протягивал нить к нужному способу решения:

Шкура, река – вымыть: ограничений нет, отскоблить песком и высушить не проблема... Дубильные кислоты, деревья – искать: лес большой, скорее всего вопрос времени... Дубление шкуры, емкость – подборка: к шкуре такого размера подойдёт не каждый котёл, значит или “Бриз”, или глина... Дублёная шкура, сухожилия – компоновка: создание целостной кожаной брони или лёгкой брони на основе обычной одежды, инструменты и возможно затребует некоторую долю отсутствующего портновского мастерства... Итог: время - ключевой компонент, а остальное возможно с его помощью!

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внезапно табакерта в плотно сжимавшей ее лапе в кармане Раф-Рифа сама по себе распалась на две половинки: проржавевшие металлические петли не выдержали; и замок стал уже не помехой. Как бы ни была коробочка плотно подогнанной, внутрь очевидно просочилась морская влага.... Надписи на пергаменте, скрытом внутри, потекли.....

 

087020def49c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ух ты!"*воскликнул скиталец, когда табакерка сама собой неожиданно раскрылась в его лапе, как скорлупа расколотого ореха*"Великие сезоны! А я говорил, говорил! Морская вода на спрятанное благотворно влиять точно не будет. И вот результат, проржавевшие петли взяли и не выдержали. Ну да ладно. Давай-ка поглядим, что тут у нас такое"*товарищи, вернувшиеся с поиска, приблизились к обустроенному лагерю*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Еще одна бумажка? Сколько можно!"

- Надо же! Надо повнимательнее ее рассмотреть! - Фютрат с интересом разглядывал находку.

- Нашим товарищам будет любопытно узнать о ней!

Изменено пользователем Фенвик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Жаль, что вода ее немного попортила. Но большую часть, кажется, все-таки прочитать можно"*изучал неведомое послание шагавший рядом с лисом Раф-Риф. Достигнув пределов лагеря, кот помахал лапой возившимся с поверженной змеей друзьям*"А вот и мы! Не без добычи, кстати говоря. Это что же вы так бедную тварь искромсали, будто ученые медикусы какие? Ее есть можно? Жаркое б сделали, говорят, моряки такое за деликатес почитают".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Я кажется готов съесть ее даже если она ядовитая. Никогда не думал, что свежий морской воздух оказывает такое влияние на аппетит! - ухмыльнулся лис.

- Может пожарим из нее шашлык?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ммм..."*облизнулся путешественник, вспоминая нагретые Солнцем площади пыльных городов Эмирианского хубарата, текущие взад-вперед потоки самых разнообразных зверей и манящие расплывающимися по улицам аппетитными ароматами прохладные чайханы. Клокочет в котлах пряный восточный суп, вертятся над огнем железные шампуры с насаженными на них кусочками мяса, кипит в изукрашенных сливающимися в нежных объятьях узорами вязи узкогорлых медных чайниках терпкий "напиток бесед"...*"Перекусить я бы не отказался!".

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Эй, гении прикладной хирургии! Есть, что поесть усталым кладоискателям? - спросил лис оглядывая искромсанную тушу.

- Если ответ "нет", то лучше начать готовить прямо сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"А попробуем сейчас!"*вытащив из ножен кинжал, Раф-Риф ловко откромсал от змеиной туши несколько маленьких ломтиков и насадил их на так и не понадобившиеся для открывания табакерки лучинки*"Сейчас только малость поджарить осталось, а затем проверим, какова она на вкус!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Отлично! - Фютрат пристроился рядом, и, взяв одну из лучинок, последовал примеру Раф-Рифа.

- Не знаю съедобно ли это, но запах отменный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Можно съесть малюсенький кусочек и посмотреть!"*рассмеялся кот, с наслаждением принюхиваясь*"В портовых кабачках я слушал рассказы бывалых мореходов о далеких странах, бескрайних тропических лесах, подстерегающих путников опасностях. Звери с кораблей говорили, что такие змеи, как наша, обычно не ядовиты; вся их сила заключается в стальных мышцах, а не в обволакивающей разум отраве. Она пыталась задушить Бена, а не укусить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Но личный опыт, говорит мне, что даже неядовитая змея может вызвать вульгарное несварение желудка! - усмехнулся лис.

- Но, как говорят зайцы - "Двум смертям не бывать, а еды не миновать.", - с этими словами Фютрат отправил себе в рот кусочек мяса, и начал сосредоточенно жевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ну что? Вкусно?"*поинтересовался скиталец, разглядывая поджаристый ломтик мяса, насаженный на прутик*"Судя по твоему виду - еще как!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Нет границ твоей наблюдательности! - рассмеялся лис заглатывая очередной кусок.

- Клянусь хвостом! До сих пор не могу поверить, что я на острове, обедаю в дружеской компании! Казалось еще вчера... - он не договорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...