Перейти к публикации

Мартин поклялся, что не будет сражаться мечом отца


Маша
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Да это был не Мартин, как мы уже выяснили, а Роза! И она отказалась сражаться мечом "отца" из-за немощности в лапах. Но она быстро вылечилась <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Маша

На мой взгляд клятва не являлся глупой. Она в духе того времени, да еще и к тому же этот меч, в представлении Мартина был осквернен, осквернен убийством своей любимой...

 

Мора

Клятва, приведенная в твоем посте не обязательно гласит о том, что он поклялся мечом потому, что он ИМ решил не убивать никого. На месте меча могло стоять" Клянусь здоровьем моей покойной матушки..." или " Клянусь левым ботинком самого правого солдата в третьей линии...", но согласись "Кляеусь мечом..." в 1000 раз звучит красивее. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не согласен с этим.Это не глупо

Во-первых,для тех времён это считалось как бы "почестью,долгом" что-ли.За такое обещание люди (в данном случае животные) получали как бы респект.

 

Во-вторых.Отец является олицетворением Бога (а вообще,какая конфессия в СЦМ?) в глазах Мартина.Его [Отца] меч является частичкой всего того,что представляется Мартину как очень мощная святыня,с которой ему не совладать...

 

Такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гм гм...ну не знаю. Создателям мульта надо было сделать трилогию, да и всё. Мы-то знаем, что потом Мартин всё равно этим мечом пользовался и не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клятва была в мультсериале. И она была хорошим драматическим концом. Я не считаю ее глупой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не глупо. Всё очень логично, учитывая то время и сам образ Мартина.

Да и концовка так запоминается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

А по-моему, вообще было как-то глупо рисовать в мульте гибель Розы от меча Мартина, делая из легендарного священного оружия первых двух сезонов орудие грязного убийства. Можно было изобразить Бадранга с кинжалом, например? Или сделать по книге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не просто глупость. Или еще точнее - дурь редкостная. Самая колоссальная ошибка во всем мультсериале. Авторы явно не учитывали последующую войну с Котиром и Повелительницей Тысячи Глаз.

Если в первом сезоне Матиас так весело говорил, Клуни, что Мартин порубал бы его своим ножиком, то где тут логика? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоятка это не меч... Меч - это само лезвие , которое в нижней части завернуть в рукоятку. А вепрь вынул обломков и вставил меч из звезды)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько известно, клятва является вымышленной, а значит причин выполнять её как бы и нет.

Сколько мечей не ломай, а клятвы остаются... Я про нормальные и настоящие клятвы, которые Мартин действительно давал. Там определённо не было настолько мутных. И эти клятвы нельзя взять и выполнить, избавиться от них просто так - их надо выполнять всё время и ни разу не нарушать.

Например клятва хранить меч явно мешает всем таким простым решениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нуу, да.. Об этом я не подумал... Но вот какая бяка.. Одна клятва аннулирует другую))

Вот например , напали горностаи, а другого оружия помимо меча нет.. Ну и мечем делаем трупы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кумарби

Клятву аннулировать не может ничего кроме её исполнения (правда клятву служения может признать исполненной сюзерен). Если дать клятву, нарушающую другую клятву, то это нарушение одной из клятв в принципе или поиск лазеек.

Настоящий рыцарь у которого есть честь умрёт или будет сражаться кулаками, но не нарушит.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, я что-то не понимаю, но в книге Мартин принес клятву уже тогда, когда был основан Рэдволл, и тогда понятно, почему он сражался мечом против солдат Цармины. А в мульте, по-моему, это было сделано для большей трагичности - Бадранг убил этим мечом Розу, а раз так, не-ет, не будем сражаться им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу ничего глупого. На его месте я поступила бы точно также. Другое дело,что в этом моменте мультик расходится с книгой, но это уже вина сценаристов, они как-то про историю с Котиром не подумали,да :D А личные мотивы Мартина можно понять, согласна с Незабудкой и другими считающими также зверями. В книге-то он такого не говорил:D

Гилберт

когда снимали первую часть, не надеялись,что будут деньги на третью :D

Кот

какие тонкости с этими клятвами...Наверное, в те времена ими не разбрасывались направо и налево:tort: И Мартин, как разумный зверь, тоже:beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

По мультсериалу Мартин сразу пришел в Рэдволл, но по моему мнению, меч осквернился или что-то в этом роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Пожалуй, я соглашусь с Незабудкой. Эта клятва была...впихнута для трагичности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...