Перейти к содержимому

Фотография

Жил-был Зверь, да не тужил.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1   Мордукан

Мордукан

Эксперт по носкам

• Жители
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 900 сообщений
    • Запорожье

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 14:34

Название:: Жил-был Зверь, да не тужил.

Автор:: Мордукан

Корректировка:: Мордукан

Статус:: закончен

Предупреждение:: Содержание может показаться злободневным или доброночным.

Рейтинг:: PG-13 (не рекомендован лицам до 13 лет)

Жанр:: зарисовка

Аннотация:: Нет сказки милее на свете, чем сказка о рэдволльском добре... и о совах,на ветер не брошенных аббатах.

Посвящение и благодарности:: Всем тем зверям, которые были на полушаге от пожизненной кары, но их спасла доброта и милота, и наличие мозгов.

Жил-был, да не тужил Зверь. Да не сказать, чтоб совсем уж не тужил, просто тужили от него другие. Зверь тот был ни мышь, ни рысь, ни крот, ни кот, ни ёж, ни уж, и поди уж разбери, честной народ, кем он на деле был! А где Зверь жил, и вовсе тайна за семью печатями. Аббатские считали лесным, лесные аббатским, саламандастронские не своим, а южноземьские - подавно чужим. Про таких обычно говорят "ни хариус, ни креветка, чудо неведомо!". Жил Зверь без роду, без племени, без имени, без дому, не тужил, не грустил, не болел,по домам, аббатствам, горам, деревням, поселениям, государствам, странам, континентам ходил-гулял, всюду задавал свой странный,непонятный, нелепый вопрос: 

- За что забанили меня?

Кого ни спросит, того оторопь возьмёт. Застынет бедолага, покраснеет и побледнеет, ахнет, нос почешет, с духом соберётся, а Зверя и след простыл, только и видели его. Пойдёт себе дальше, постучит иль покричит, вновь каверзный свой вопрос задаст.

- За что забанили меня?

Дети всхлипывают, плачут, рыдают, к матерям на лапы просятся. Матери хмурятся, сердятся, на отцов косятся. Отцы гневаются, кулаки почёсывают, к оружию тянутся, вилами, пилами помахивают, костёр разжигают. Еле-еле травм и увечий Зверь избежал, еле-еле шкуру сберёг, еле-еле погибели своей не застал, так сильно пятками сверкал! Остепениться бы, взяться бы за дело толковое, найти бы себе жену пригожую, домик хороший да уютный построить, и до старости сезонов детишкам байки плести. Да не научился Зверь уму-разуму, не остудилась кровушка его от пинков и тумаков, от побоев и синяков! Пошёл себе дальше смуту и хаос сеять, скорбь и горе пожинать. Шёл час, шёл день, шёл месяц, шёл год, шёл век, шёл эпоху, шёл период, шёл вечность, покуда до Аббатства Красностенного не добрёл. Красота неописуемая! Стены кирпичные, красные, из песчаника сотворённые, врата ни то железные, ни то стальные, ни то дубом, ни то буком обведённые, так и манят, так и притягивают, к себе подзывают, к себе приглашают. А Зверь ведь не дурак, не Бурак, дай повод постучать, покричать. Подошёл, постучал, да так и оглох от звона-перезвона. 

Бом! Бом! Бом! Динь-дон! Динь-дон! Динь-дон! Тили-тили-дон!

В Аббатстве том аккурат пир горой затеяли, созвали весь лесной народ к себе на праздник. Аббат тамошний как раз день рождения отмечал, пообещал диббунов в кровати не спроваживать, шалунов не наказывать, кроме совсем уж отпетых. и крепко в тот день придерживался своих сов, благо сов у него было в достатке.

- Мир дому твоему и семье твоей, добрый путник! 

- А, что? - не расслышал Зверь, ухо прочесал.

- Выпей Октябрьского Элю, заешь лепёшкой овсяной, запей креветочным супом, спляши ежиную польку, станцуй кадриль кротовью! - а Зверя уже под лапы берут, в красивое здание ведут. - Ты аббата не бойся, он заяц хороший, на дерево вешать не будет. Есть тут, правда, один учёный кот, но ежели ему голову колокольней не морочить, то и он тебе приятелем станет.

Зверь идёт, недоумевает, на привратника смотрит испуганно, к ужасу своему понимает, что забыл свой вопрос давным-давно. Тужится-тужится, вспомнить не может.  А его уже в пиршественный зал завели.  Там чудеса, там призрачный ходит дух, там Сезоны невесть что творится!  Кроты сажают брюкву, коты извлекают корни. Хохочут все, смеются кто горазд. Аббат в карман не лезет за совой, кидает всем тосты. Наш Зверь так и сел, так и пал, на стульчик деревянный. Не то болезнь нашла какая-то, не то нашёл он свой приют, но и он разом со всеми захохотал. И я там был, эль со всеми пил, лепёшкой заедал, и могу вам подтвердить, что не вру ни разу. Жил-был Зверь, да не тужил, и теперь уж наверняка!

Конец. 

• 0

#2   Дилан

Дилан

воин

• Соболь
  • Новожители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 317 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 17:26

Увидев ограничение по возрасту я ожидал чего-то... Эээ... Чуть более специфичного.
  • 0

#3   Мордукан

Мордукан

Эксперт по носкам

• Жители
  • 4 900 сообщений
    • Запорожье

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 18:27

Увидев ограничение по возрасту я ожидал чего-то... Эээ... Чуть более специфичного.

Можешь зацепиться за не брошенных аббатах. Если серьёзно, я хотел поставить "после девяти", но промахнулся кнопкой. Шучу. Я поставил такой рейтинг на всякий случай.

• 0

#4   Кот

Кот

В активном подвиге

• Кот
  • Стражи
  • 7 608 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 01:26

Ну, я бы сказал неплохо. С параллелизмом (экзергазия?), рядами однородных слов сходного значения, и с остальным сказочный стиль отлично передаётся.

И оно хорошо кончается! Хорошая история.

• 0

#5   Мордукан

Мордукан

Эксперт по носкам

• Жители
  • 4 900 сообщений
    • Запорожье

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 08:33

Ну, я бы сказал неплохо. С параллелизмом (экзергазия?), рядами однородных слов сходного значения, и с остальным сказочный стиль отлично передаётся.

И оно хорошо кончается! Хорошая история.

Надо будет посмотреть, что такое параллелизм и экзегазия и записать в свой словарик, ну и потренироваться ещё в сложении сказок. Авось и стану учеником Ромуальда!

Ну, я планировал закончить всё эпичным ответом страшной волчицы, но почему-то передумал.Спасибо за отзыв.

• 0

#6   Nipwort

Nipwort

брат (сестра)

• Крыса
  • Новожители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 456 сообщений

Отправлено 02 Март 2018 - 01:43

Видно, что автор очень старался. Но к сожалению ничего интересного здесь нет. Под этот фанф хорошо засыпать.

Сообщение отредактировал Nipwort: 02 Март 2018 - 01:50

• 0

#7   Мордукан

Мордукан

Эксперт по носкам

• Жители
  • 4 900 сообщений
    • Запорожье

Отправлено 05 Март 2018 - 00:35

Видно, что автор очень старался. Но к сожалению ничего интересного здесь нет. Под этот фанф хорошо засыпать.

Весьма ценное и содержательное мнение. :-)
  • 0