Перейти к публикации

Что вам в Рэдволле НЕ нравится?


Инкариус
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

42 минуты назад, Кусь сказал:

Тут про серых персов говорили, так вот они есть. Капитан Снег, к примеру или даже лисица Села, Вольп из Маршанка, да даже Клогга я ставлю в серую зону, вот честно. А еще есть землеройки-предатели из похода Маттимео и полевка-доносчик из Мартина.

Ну и тут выходит такая ситуация, что это все серые персонажи на 17 книг. Так что... да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Рэдволле меня вот всегда смущало,  что мы знаем весь ассортимент блюд аббатства,  но о прошлом Вердоги Зеленоглазого не известно ничего,  кроме того,   что он пришёл с Севера.  И что сталось с его женой,  и откуда возлюбленная Джиндживера? 

В итоге у нас возникает уйма фанфиков и ролевых,  оценивать каноничность которых объективно попросту невозможно,   если только речь не о очевидностях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Martenfur сказал:

Ну и тут выходит такая ситуация, что это все серые персонажи на 17 книг. Так что... да.

Чито поделать. Джедаи - хорошие, ситхи - плохие и тэ дэ. Придется считать, что они там есть - за кадром. Стоят в рядок и просятся, чтобы о них написали ;)

 

Я вот как-то поняла, что мне не нравится темно-серая каша, когда все сволочи, и мерзость отрицалов меркнет только на фоне мерзости положилов. Ну, такое. Сразу конфликта нет. Но почему-то многие пытаются мирняков очернить и этим дать индульгенцию хищникам, по-сути, не делая тех лучше. Вот какоооой Мартин сволочной бандюган, ах, он прибил вражину, не дав пощады. А воостание-то как поднимать смел, ирод! А Маттиас вообще Клуни ОБМАНУЛ! Какоооое коварство, как мерзко (странно, что Клуни-без-проблем-спрыгнувший-с-неуправляемой-телеги вдруг стоял и ждал колокол, а не то, что Маттиас сражался не честно. Это не состязание, а реальный бой как бы). Вот когда все по-своему добры и даже правы, но жить-то все равно хочется и при том хорошо - тогда интересно. Я и в Рэдволле изначально не готова видеть в завоевателях - зло. Даже, прости Мартин, Клуни хотел просто занять замок и предлагал мышам жизнь в обмен на это. Несправедливо? Ага, экспроприация жилищной собственности. лол Но это и не маньячное вырезание усех подряд. Робином Гудом вот восхищаются, хотя он тупо собрал шайку и разбоил по лесам, а потом и вовсе осадил и взял замок.

 

Передергиваю, конешн =} Но имхо, если чтобы сделать злодея героем, приходится лить грязь на положилов - фиговый ты автор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Думая о том, что мне мешает воспринимать рэдволльские книги в литературном плане, почему их персонажи кажутся плоскими и плохо запоминаются, я сформулировал вот что.

Давайте сначала вспомним эпизод из "Войны с Котиром":

"— Ты должен был разрешить нам расправиться с ними, Мартин.

— Нет, Командор, — твердо сказал Мартин. — Я мог бы разрешить это только в том случае, если бы кошка была вместе с ними.

Гонф вложил оба своих кинжала в ножны:

— Клянусь хвостом, товарищ, я не понимаю тебя. Мы загнали их в западню. Зачем ты дал им уйти?

Мартин вытер меч о траву и посмотрел на тела убитых солдат, усеявшие лесную траву.

— Чтобы они поняли, что мы не злодеи, — сказал он наконец. — Нам нужно только то, на что мы имеем право. Теперь, я думаю, они поняли, что у нас достаточно сил, чтобы добиться желаемого. Разве ты не заметил, что солдаты утрачивают боевой дух? Они превращаются в обычных голодных зверей, и только страх перед жестокой Царминой заставляет их идти в бой. Кроме того, когда я начну осуществлять свой замысел, для которого уже все готово благодаря помощи выдр и моего друга Тимбаллисты, Котир будет в самом деле разрушен и побежден — он превратится в страшную легенду, которой малышей будут загонять в постель по вечерам.

Белла печально покачивала головой, подняв с земли безжизненное тело белки — бывшего галерного раба.

— Ты правильно поступил, Мартин, — произнесла она. — Нет ничего хуже убийства. Война это или справедливое наказание, как ни назови… Нет ничего ценнее жизни".

Почему этот эпизод запоминается, кажется ярким? Тут есть размышление. Мартин не только совершил некое действие, он пытается его обосновать. Так вот, по моим наблюдениям, в книгах таких моментов очень мало. Персонажи почти не рефлексируют, в смысле - не размышляют о себе, своих поступках, взаимоотношениях с окружающими, мире и своём месте в нём, прошлом и будущем. Они, в основном, действуют и сопровождают действия репликами. Их воля подчинена текущей задаче. Много ли вы вспомните фрагментов примерно такого типа:

"Матиас с нежностью поправил легендарный меч, словно он был не просто орудием, а живым существом, боевым товарищем, и ненароком поймал восхищённые взгляды юных мышек. Впрочем, Василика оставалась для него особенной - настолько, что все остальные не шли с ней ни в какое сравнение. Сравнивать её с кем-то ещё было просто невозможно".

"Она подоткнула старому ежу одеяло, поставила на столик миску с крапивной похлёбкой и торопливо вышла из лазарета. Усилием сдерживая слёзы, молодая мышь смотрела на закатное небо за древней стеной и вдруг почувствовала, что чья-то лапа осторожно легла ей на плечо.

- Он не дотянет до утра. Я уверена...

- Я понимаю, - тихо сказала Цецилия. - Держись, пожалуйста. Мы должны продолжать хотя бы ради тех, кого можно спасти".

"Старый аббат, прищурившись, смотрел на могучий дуб и пытался вызвать в памяти тот бесконечно далёкий летний день, когда на этом самом месте отец бросил в ямку жёлудь. Как же он тогда сказал... Что-то вроде "Однажды ты прислонишься к дубу, который здесь вырастет"... Старик осторожно прикоснулся к грубой коре дерева, которое стало живой историей, мостом между поколениями".

Я их придумал, да. Они довольно штампованные, но, тем не менее, такие вот вещи помогают понять и почувствовать персонажей, они становятся живыми личностями со своими надеждами, симпатиями, воспоминаниями и убеждениями. Когда такого нет, то они теряются в потоке слов и действий. И уже становится неважно, какой персонаж что сделал и что сказал - это сказать и сделать мог любой из героев эпизода без различия. Какой бельчонок какому ежонку кусок пирога с чем протянул - совершенно неважно. Из-за этого герои Джейкса, кроме совсем главных, стушёвываются, в восприятии читателей превращаясь в безликую массу, в которой постоянно кто-то говорит, шутит, ест или куда-то идёт.

К тому же, Джейкс изначально раздавал персонажам строго выверенные роли: "храбрый воин", "мудрый аббат", "отчаянный мститель", "злобный тиран", "шаловливый диббун", "строгая воспитательница". Эти роли реализуются в небольшом наборе действий, которые повторяются из эпизода в эпизод, а пространство между этими действиями заполняется "белым шумом" - всякими разговорами, песенками, едой, готовкой и прочим, что по сути не даёт ничего для раскрытия персонажей, истории или просто эстетики. Поэтому многие сюжеты и персонажи Рэдволла воспринимаются как схема, а не жизнь полноценных людей зверей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Почти все нравится. Но есть в сюжетах некоторые странные и нелогичные моменты. Например, офигенная идея спрятать меч Мартина, привязав его к стрелке флюгера на крыше, просто фейспалм. Не говоря уж о том, что его полоскало там всеми дождями и ветрами (а даже метеоритное железо имеет свой запас прочности, и зачем его проверять таким способом), но главное, любая птица, приземлившаяся на крышу, могла его утащить, и поминай как завали, что собственно произошло, и бльшое везение, что это были местные воробьи. 

И еще меня выморозил эпизод из "Последней  битвы", с белками Юкки Пращи. Ну ладно, они жадничали делиться с чужаком Резвым, но черт возьми, крысить кусок хлеба и глоток воды для двух самых важных членов племени - вождя и целителя, это вообще за гранью. Так только злодеи себя ведут, хотя у злодеев вожди такие, что попробуй-ка с ними не поделись)) А грозная и крутая Юкка почему-то тут превратилась в тряпку и ничего не сделала для пресечения такой несправедливости. Какой для них толк быть племенем, непонятно, если все знают, что будешь подыхать от голода и жажды - и все твои так называемые "товарищи" пройдут мимо, и все.

Изменено пользователем Аннира Лист Копье
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...