Перейти к публикации

Джейкс Б. Остров Королевы


Мартин
 Поделиться

Герои книги "Остров королевы".  

20 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Карат

А вот удивительно как быстро Тайра после этого письма научилась граммотности ^^

Лирия

Жалко, что БД не додумался их с Тайрой поженить... Лидо был бы хорошим королём!!!

Я думаю, что Б. Джейкс додумался до этого и даже поженил, и детей за них им нарожал. Только это осталось за занавесом : )

МОKKАН

Опять таки главный супостат в книге кот,причём с семьёй.Жалко зайца который зарубил Слизенога и ушёл под воду.

Катберта действительно очень жаль. Но другой смерти он бы и не пожелал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мартин

А на счёт письма...,наверное, Тайра поняла, что быть безграмотной Королевой глупо и научилась, хотя и вправду как-то быстро всё у неё получилось.

Но с другой стороны в эпилоге книги написано:

Достопочтенной настоятельнице

аббатства Рэдволл

От Королевы Кланов Зелёного острова

 

Дорогая мать Ликиана!

Вот уже ВОСЕМЬ сезонов...

 

Так получается, что с начала всей истории прошло где-то 2 года, а закончилось освобождение острова ещё, вероятно, до года. Так что времени у Тайры было предостаточно, чтобы выучиться.

Но это лишь моё мнение.

Изменено пользователем Имандра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Мне книга в целом понравилась, правда роль Тайры в решающей битве....гмн...тот же Матиас метко рубил колокольные веревки на голову Клуни, тот же Мартин до потери сознания рубился с Царминой, та же Трисс гналась за Курдой, та же Тайра метнула "ежика" из пращи. Маленький вклад, если вспомнить, что Риск за победу в Южноземье над лисоволком Нагру отдал свою жизнь...

Нет, только не подумайте, что при чтении я желала Тайре смерти! Просто... от Королевы Кланов невольно ждала больше, чем меткая стрельба из пращи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексина

Да королева кланов вообще кажется не сражалась,только замочила Врига острым сюрикеном издали,а так...Вообще Вриг какой-то неважный на мой взгляд злодей.Меня особенно расстроило,то что когда Лидо кинул камнем во Врига в 20-ой главе,то тот потерял сознание!!!Могучий кошачий войн теряет сознание от камешка...Насмешили. :smile6:

Изменено пользователем МОKKАН
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книга понравилась. В Рэдволле выдры - одни из моих самых любимых зверей. Сюжет в целом ничего, интересно, Остров королевы перечитывала пару раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я только щас вот прочитала и...ну что я могу сказать,мне вот не понравился перевод(или сам великий Джейкс так написал,незнаю),например,в некоторых моментах глаголы в настоящем времени(а в ранишних книгах всё в прошедшем) и вместо привычного слова "хищник" почти везде режущее слух "нечисть".а мне вот надо,чтоб всё как в первый раз...

но всё равно впечатления от книги самые хорошие,благо,что Джейкс вообще пишет и продолжает нас радовать своими творениями,и благодаря его книге у меня сейчас такое настроение:

"...И сердце бъётся в упоенье.

И для него воскресли вновь

И божество,и вдохновенье,

И жизнь,и слёзы,и любовь."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Мне нравится,что у Врига и жена есть и дети)

 

И еще очень посмешил момент,когда Феликс кричал:

-Вперед сын!Верни свое яйцо!xD

Изменено пользователем Тунгро
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
(или сам великий Джейкс так написал,незнаю),

Нет, в оригинале всё в порядке, я читала и осталась очень довольна. Одна из моих любимейших книг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохая книга. Очень интересно описан Зеленый остров, на котором обитают выдры, довольно подробно. Детализированы также история, быт и обычаи выдр, что далеко не всегда характерно для книг Б.Джейкса, даже когда он рассказывает о позитивных героях, а о хищниках и говорить нечего – генеалогия максимум до деда, да и то в лучшем случае. 18-ая книга цикла тут не стала исключением. История диких котов в этом произведении начинается и заканчивается на Вриге Феликсе и его сыновьях. Хотя писатель и расщедрился на некоторые подробности касательно диких котов /имеется в виду, конечно, реплика-справка Феликса о том, что каста котов неоднородна, есть высшие и низшие слои – прислужники и вожди/, но в целом информации о котах немного. В частности, так и не понятно, являются ли прибывшие на Зеленый остров коты как-то генеалогически связанными с родом Вердоги Зеленоглаза, или же это отдельная, независимая от это рода, ветвь.

Главный вопрос, который у меня остался после прочтения: каким все-таки образом коты, не блещущие в «Острове Королевы» силой и мощью, в отличие, скажем от того же Унгатт Транна или котов в «Котире или войне с Дикой кошкой», умудрились, как сказано в аннотации, «коварством захватить власть на Зеленом острове»? Никаких подробностей об этом в книге нет, зато не один раз подчеркивается, что выдры на этом острове вполне способны управиться с котами одной левой, да притом одна выдра вполне может противостоять и нескольким котам. Спрашивается, что мешало выдрам, которых, как также упоминается в книге, были на острове сотни, с самого начала справиться с двумя сотнями котов и сбросить их в море? Что это за коварный план был у Врига, который он успешно реализовал, таинственным образом нейтрализовав толпу выдр, количеством превосходивших его армию в разы, пускай даже котов было, допустим, тогда не две, а три сотни. Загадка, да и только. Кстати, Вриг Феликс, несмотря на свой жестокий нрав, вызвал у меня симпатию. Он умен, трезво и логично оценивает ситуации, жестко, но справедливо дает оценки своим сыновьям. Его супруга Хладвига – тоже весьма интересный персонаж. С одной стороны, особыми умственными способностями она не блещет, но с другой может поставить на место даже своего далеко не уравновешенного мужа. С самого начала бродила в голове мысль, что ее не убьют, а она погибнет как-то сама. Так и вышло – Хладвига погибла при пожаре.

Из интересных деталей запомнилась, конечно, истерика Бринти над поверженной крысой, которую он избивает лежащую, да еще не стесняясь в выражениях. В тихом болоте… Спасибо, хоть аббатиса Ликиана выступает тут каким-то противовесом к неуравновешенной мыши и безапелляционным жестким оценкам Командора Барджа, который открывает дочери глаза жизнь и учит не тратить время на разговоры с «нечистью», а сразу убивать их. Кстати, еще ни разу в книгах цикла не приходилось сталкиваться с такой ситуацией: окажись тот же беспощадный Командор перед толпой детенышей хорьков или горностаев он тоже всех порубил бы, поубивал? Есть, конечно, случай Покрова, но он был один. Неужели хорьчат или крысят барсуки, зайцы, мыши, белки, выдры или землеройки просто бы уничтожили под тем предлогом, что ничего хорошего из них не вырастет? Как вы считаете, уважаемые участники форума?

Традиция обеливать плохие поступки хороших героев продолжилась и в этой книге цикла. Мне, например, запомнилось, как Лидо нападает на котов со спины и это оценивается как вполне нормальный поступок. В то время когда так делают хищники, всегда обращается внимание на то, какая это подлость и низость. Почему-то мне также запомнился момент, когда лорд-барсук Мондриал довольно жестко дает оценку поступку Катбера, позволяющему себе вольности в столовой Саламендастрона. До сих пор барсуки не часто в таких ситуациях одергивали зайцев.

А, да поразил еще небывалой активностью дух Мартина-воителя, помогавшего героям даже по мелочам, порой в ситуациях, не требующих неотложного его вмешательства.

Что касается аналогий Зеленого острова с Ирландией и выдр – с ирландцами, избавляющими свой край от вражеского гнета, то, пожалуй, действительно, определенные намеки на это в книге имеются. Хотя, на мой взгляд, это ей абсолютно не вредит и даже, я бы сказал, придает дополнительный интерес

Ну и в заключение, как всегда, - о некоторых «находках» переводчика

«…ссыпались по ступенькам /коты/» - неплохо.

В одном месте сестра Подснежничек просит подать чай на западную стену, и тут же на этой же странице говорится, что она в компании Ликианы, Берби и других пьет чай на восточной стене /ст 20/

«уцелевшие крысы» /в схватке с выдрами на острове/ - явная ошибка, имелись в виду, конечно, коты.

Письмо Тайры, которая она написала настоятельнице, покидая аббатство, кишит грамматическими ошибками. Но вот стихи-послание, которые приводятся в письме, изложены абсолютно грамотно. Вероятно, Тайра не могла себе позволить оскорбить дух Мартина-воителя или своей предшественницы-королевы. Еще подумали бы, что покровитель аббатства или королева тоже были неграмотны!

«… компотом из серого, немытого неба, мелкой мороси и промозглого клочковатого тумана» - впечатляет тут слово «компот».

«…мертвого лба сестры» - интересное выражение

«пища упадет во тьму желудков» - тоже неплохо.

«трудотерапия» - замечательное определение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обложка и впрямь очень красивая. Буду пока ждать книгу, у нас в Нижнем ее пока нет или я пока не нашла. Пока читаю ваши отзывы и нахожусь в предвкушении.

Изменено пользователем Кшыся
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Ещё давно собиралась создать подобную тему(все помнят "Счастливую семью"?)))),но всё никак лапы не доходили :)

Итак,жена Врига Феликса,мать двух братьев Джифры и Питру,леди Хладвига. Как мы все хорошо знаем,в книге у неё незавидная судьба. Сын погибает,муж запирает её в собственной комнате,в конце-концов она теряет рассудок...

Вновь пробегая глазами по страницам "Острова королевы",я обратила внимание на её возгласы при смерти Джифры,на её обращения к Феликсу в конце книги("Детоубийца!"),и это натолкнуло на мысль,что она, похоже, и впрямь любила своих сыновей!И это притом-то,что она - кошка,бесчувственный жестокий хищник,которого должно заботить только три вещи: добыча,власть,состояние!(тут сразу вспоминается,другая кошка,Цармина,хотя две эти героини и далеки от сравнения)

Но разве злобный коварный зверь может так убиваться по поводу смерти своего отпрыска?Или она просто сошла с ума?Но тогда отчего?Должна же быть на это какая-то причина?!Изуродованное лицо Врига Феликса?Смерть Джифры?Не знаю...

Мне почему-то хочеться верить,что она была неплохой,можно даже сказать,заботливой родительницей,и,если бы её муж не был таким жестоким,её саму и её сыновей ожидала бы лучшая судьба...Мне её очень жаль,тем более,что она так и не узнала,кто же на самом убил её сына...А как вы относитесь к этой героине?Её судьба чем-то вас задела?Или вам она совершенно безразлична?

Р.S.:посмотрела внимательно раздел и подобной темы не нашла <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет:)

 

я думаю, Хладвига вовсе не была бесчувственной, она любила своих сыновей, хотя положительной героиней ее назвать трудно. Но к Джифре и Питру она питала сильные чувства, хотя ее любовь была слепа, она не видела явных недостатков своих сыновей, и это в конце концов привело их обоих к гибели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тайра живая вода

Да,я вот тоже так считаю.Бедная,сбрендившая мать,души не чаявшая в своих детях...

Но всё-таки,почему она потом рассудком тронулась?Вот это я и хочу узнать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну как же почему? муж сначала покалечился, потом вообще погиб, оба сына тоже умерли, остров вновь принадлежит выдрам :) , по-моему, этого достаточно

 

ей ведь уже не из-за чего жить

 

мне вот интересно, что же с ней было дальше, смогла ли она выжить???? жаль , что про нее в конце забыли <_<

 

я думаю, выдры не стали бы ее трогать и интересно, как сложилась ее судьба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну как же почему? муж сначала покалечился, потом вообще погиб, оба сына тоже умерли, остров вновь принадлежит выдрам :) , по-моему, этого достаточно

 

Того,что муж с сыновьями умерли,она уже не узналаХ)Нет,серьёзно,после пожара,устроенного ею,мы больше упоминания о ней не встречаем,так что...Скорее всего,она сгорела...Или была убита в битве с выдрами...Вот,кстати, вам ещё одна загадка,что же с ней случилось в конце? <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Н-да,похоже,личность Хладвиги особо никого не интересует :) Ну да ладно,будем дейстсвовать по принципу: "Тихо сам с собой я веду беседу" <_<

Думала по поводу её исчезновения в конце: наверно,она всё-таки сгорела(бедная)))...Шансов спастись у неё особо не было,да и вряд ли она к этому стремилась...Или глубоко уважаемому Б.Джейксу было просто лень додумывать её дальнейшую судьбу :smile4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борджигин

Может, просто ее мало, кто помнит?

По теме: вероятнее всего, да. Ее надо было куда-нибудь деть. Вот Джейкс и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю тут все не так просто.

Хладвига - хорошая мать и жена - она старается чтобы сыновья не ссорились и не интриговали против отца(говорит что Вриг не умрет и тп).

При этом на рабов ей совершенно наплевать так, анпример говорится про жемчужины или что там-которые отбирались у выдр чтобы отдавать Хладвиге той же. То есть для своей семьи она хороша-а для выдр-нет)))))))))))))

Почему она сошла с ума? Дело не только в том, что умер Джифра-если бы он погиб в бою и тп-она бы просто горевала, но не сошла с ума.

Но..

Сын умер - но никто ничего не знает? Почему уимер Джифра? Кто его убил? Убийц Анутры риг разыскивал с особой тщательностью, а вот убийц сына так особо не искал? Может, потому что НЕ ХОТЕЛ найти ибо догадывался? Хладвига не догадывалась, или не хотела верить.. Это ее и добило

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белла

И и...Мне кажется,он зря с ней так поступил,"убрав" непонятно куда в конце...Всё-таки её,пускай и одержимая,но крепкая материнская любовь заслуживает прощения...Мне до конца хотелось верить,что она выживет :)

крыска

Да,вполне может быть...Может,её задело,что собственый отец даже не пытается найти убийцу сына...Но ведь,опять же,у хищников это в порядке вещей!(вспомним Фераго и Клитча)А Хладвига не такая...Она,хоть и безумная,но мать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Прочитал на прошлой неделе. Книжка очень понравилась :rolleyes: Она вносит разнообразие в серию Рэдволл ( наконец то его не захватывают). Персонажи очень запоминающиеся, каждый с душой и своим характером. Рисунки и обложка художникам удались на славу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Одна из моих любимых отрицалок. Но за меня тут уже всё написали, так что могу сказать только, что она сошла с ума из-за смерти Джифры, видимо настолько она его любила... А в том, что она помешалась рассудком виноват скорее Питру, чем Вриг Феликс. Она догадывалась о том, что не её муж погубил сына, а собственное дитя. Но не хотела этого признавать. И в итоге получилось... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...