Перейти к публикации

Джейкс Б. Мартин Воитель


Михаил
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, Кусь сказал:

Мордукась. У. Всех. Своя. Правда. И у всех свои логичные причины. Очень мало реальных маньячных маньяков, которые прост садисты без обременения. Это не значит, что если у перса своя правда, то он прав во всем или прав в контексте истории. 

Ох,  до чего же ты бываешь порой утомительна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 221
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Только что, Роксана сказал:

@Кусь, мыслишь в правильном направлении, но к счастью, он знает, что я слишком дурная для бытовых дел... 

Дурная, конечно. Но смотреть, как у тебя дурно получается - все равно одно удовольствие (ты пику-то бери, не стесняйся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мордукан сказал:

Ох,  до чего же ты бываешь порой утомительна...

Так бывает, когда нечего сказать по теме *клыкасто улыбается* 

Фамилия Мураками что-нибудь тебе говорит?) А этот не-наш товарищ, между прочим, такую крепость себе отгрохал - во весь остров, со стеночкой по периметру, всем прочим пиратам на зависть. Знаменитый самурай, потооомственный самурай-пират. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Роксана сказал:

@Кусь, aw 

Однако мастерское орудование одной пикой освобождает меня от орудования другой)  

Полировка, я бы сказала.

Нюю, хорошо, что Клуни отыгрываю не я. Не освободило бы так уж прям совсем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кусь, да, ты умеренно строга) 

А еще подозреваю, что тебе бы просто нравилось смотреть, как я нагибаюсь, чтобы обмакнуть пику в краску) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Кусь сказал:

 

Фамилия Мураками что-нибудь тебе говорит?) А этот не-наш товарищ, между прочим, такую крепость себе отгрохал - во весь остров, со стеночкой по периметру, всем прочим пиратам на зависть. Знаменитый самурай, потооомственный самурай-пират. 

Он сам,  что ли,  эту крепость строил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Роксана сказал:

@Кусь, да, ты умеренно строга) 

А еще подозреваю, что тебе бы просто нравилось смотреть, как я нагибаюсь, чтобы обмакнуть пику в краску) 

Смотрю, ты любительница совмещать приятное с-чем-угодно =}

 

28 минут назад, Мордукан сказал:

Он сам,  что ли,  эту крепость строил?

Конечно, нет. Вако(хотя для самурайских кланов там отдельное название) рабов не считали и резали мирное корейское и китайское население - художественно, с душой, с подковырочкой. Японцы же, творческие личности - любили, понимаешь ли, страааху нагнать, соревновались в изощренности пыток. Просто так, чтоб боялись. Там и Клуни, и Бадрангу - как до Луны пешком, говорю ж. 

 

Изменено пользователем Кусь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Кусь сказал:

Конечно, нет. Ваку(хотя для самурайских кланов там отдельное название) рабов не считали и резали мирное корейское и китайское население - художественно, с душой, с подковырочкой. Японцы же, творческие личности - любили, понимаешь ли, страааху нагнать, соревновались в изощренности пыток. Просто так, чтоб боялись. Там и Клуни, и Бадрангу - как до Луны пешком, говорю ж. 

*мрачно*
Резня в Нанкине...   Там даже Унгатт-Транн в обморок бы упал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Мордукан сказал:

*мрачно*
Резня в Нанкине...   Там даже Унгатт-Транн в обморок бы упал.

Это я так, для сравнения "жести" и "милых пиратиков". Ну и в контексте времени еще надо рассматривать, конешн. Пусть и псевдо, но у нас средневековье - любой юзверь с железкой - воин, который практикует нарезку других юзверей. Не суть, почему и за что

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот самое обидное, что нихто не хочет ничего сказать по поводу таймлайна. Сколько все таки сезонов строился Маршанк? 

(Ну не зря же я выискивала факты, сопоставляла! Редиски вы, все вам важно, хто правее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Кусь сказал:

. Сколько все таки сезонов строился Маршанк? 

От силы сезонов 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.11.2020 в 09:51, Кусь сказал:

А вот зимой рабам в Маршанке как, интересно? Под навесом холодно, в длинный дом не набьешься (наверное). Сделать крышу на загоне - не велика сложность, равно как и промазать щели травой и глиной. НО это не было сделано. Почему? Рабы же от холода передохнут.

 

Есть очевидный ответ: Бадранг еще не зимовал в Маршанке, крепость строится меньше сезона. Но... с одной стороны это объяснило бы желание Бадранга достроить ее до осени - какое зимой строительство? А он, напомню, боится бывших дружков-питатов, могущих прознать, что он строит крепость. То есть, Маршанку явно не десяток сезонов. Возможно такое строителтство менее, чем за сезон? Вот как-то... не знаю, с большой натяжкой если только, скорее все таки нет - больше времени нужно. При этом, мы знаем, что Бадранг пересекал континент, шарился по лесам-болотам, разбойничал и набирал рабов - два сезона. Мартина с бабушкой он поймал скорее всего в начале пути - тк побережье и потом бабушка умерла в дороге. Мартин на момент книги - молодой мыш. Мог он так возмужать из мышонка за три сезона? Опять же, скорее нет - еще хотя бы сезончик нужен.

 

Два сезона шатания по лесам, два сезона строительства - уже более реальные сроки. Возможно, первую зиму все, включая рабов, провели в длинном доме - единственном крытом строении. Ну просто потому, что не могут полевки на снегу спать и не передохнуть все, начиная со стариков. А там же еще и диббуны были (которые плакали при побеге). Интересный факт, да? Либо рабы успевали уединяться и кхм... размножаться (успешно!), либо их захватили в рабство с рлдителями и они успешно пережили условия Маршанка.  С наступлением тепла Бадраша, понятное дело, выпнул рабов в свежепостроенный загон. И далее ему важнее доделать крепость к осени, а там и крышу к загону приладить - не долго.

 

Все бы хорошо, но меня смущает реплика Баркджона:

Цитата

 В глазах Феллдо горели гнев и ненависть. Бром и Баркджон глядели ему вслед. Старик покачал головой:

— Пусть он идет. Мой сын люто ненавидит Маршанк. Он провел в рабстве почти всю жизнь.

Ладно бы просто "почти всю жизнь в рабстае", но еще и в контексте " ненавидит Маршанк". Не лично Бадранга(если бы у него был галерным рабом еще до начала истории - но... нафиг на галере диббун-раб?) или других пиратов/бандитов, а место. Сколько Фелдо годков, интересно? Ну не мог он почти всю жизнь Маршанк строить, не мог. Бадраша переживает, что крепость не будет готова "до осени", он бы относился поспокойнее, если бы уже десяток сезонов строительство шло, а никаких пиратов так и не плавало по бадрангову душу. Вывод? Фелдо с Баркджоном могли быть в рабстве не у Бадранга (у землероек? других бандитов?), а потом попасть к нему и строить Маршанк еще несколько сезонов. 

 

О, идея! Маршанк - не только крепость. До того на этом месте уже что-то было - логово бандитов-рабовладельцев? Которые держали в рабстве Фелдо с Баркджоном. Пришел Бадраша, поставил бандюг себе на службу, заложил нормальный форт и организовал каменоломню. Итого, Феллдо в рабстве в Маршанке десяток сезонов, но крепости сезона два при этом

@Мордукан, я вот об этих размышлизмах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Кусь сказал:

Бадраша переживает, что крепость не будет готова "до осени", он бы относился поспокойнее, если бы уже десяток сезонов строительство шло

Если строительство уже близится к завершению (как и что угодно другое) ты начнешь подгоняться, дабы завершить его как можно быстрее.

Мне вот кажется, что строительство началось через несколько недель после похищения Мартина. Хотя фраза "почти всю жизнь" все равно выглядит преувеличено, скорее всего Фелдо был даже постарше Мартина, когда началось строительство. Да и 10 сезонов кажутся оптимальным сроком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Эйлейв, вот как оно подано:

Цитата

Затопив свой искалеченный корабль у северо-западного побережья, бывший пират двинулся по суше, направляясь к дальнему побережью. По дороге злой горностай разорял все кругом, убивая тех, кого не мог покорить. Прошло два долгих сезона, пока Бадранг достиг намеченной цели. С большим обозом награбленного за горностаем следовала банда беспощадных разбойников, а перед собой он гнал длинную вереницу рабов.

Эти несчастные вначале вырубили в скале каменоломню, а потом под злые крики стражи и свист плетей стали воздвигать крепость. Работа подвигалась быстро, и вскоре было завершено длинное жилое здание, а после — окружавшая его оборонительная стена с воротами, выходящими на побережье.

Каждый день Бадранг внимательно осматривал морские подходы, ибо вынужден был опасаться врагов, которых он нажил за годы своего пиратства. К счастью, на горизонте ни разу не показалось ничего похожего на судно или парус. Тем не менее он яростно подгонял рабов и своих солдат, торопясь закончить укрепления. Лишь тогда он будет полновластным хозяином всей округи.

 

То есть, строительство шло "быстро", что бы сие не значило. По лесам точно 2 сезона пираты шли. А Бадранг боится именно пиратов, а не просто так бузит.

 

Вот описание Мартина на момент нападения на Хиска:

Цитата

Несмотря на юность, мышонок был крепко сложен, а блеск глаз выдавал в нем прирожденного бойца.

(...)

Глаза мышонка, вспыхнув, как два огня, прожгли тирана насквозь.

То есть, Мартин совсем еще молод. 

Далее мы видим указание, где Мартин родился (и там же его Бадранг захватил):

Цитата

Мартину вспомнились пещеры на северо-западном побережье, где он родился. 

(...)

Начался бесконечный переход… Два сезона шел Мартин под бичами надсмотрщиков, привязанный за шею к веренице таких же несчастных пленников

Таки они с бабушкой чапали с Бадрашей с самого начала пути по суше, все 2 сезона. Но бабуля померла в пути.

 

А вот о возрасте Мартина до плена:

Цитата

Прошло лишь два сезона, как Мартина перестали считать младенцем. Именно тогда его отец с другими воинами после жестокого боя с морскими крысами захватил галеру.

(...)

Мартин помнил, что он был еще очень мал и больше всего на свете хотел быть вместе с отцом. 

(...)

Даже теперь, через много сезонов, Мартин представлял себе одинокую фигурку на гальке побережья, отдающую мечом воинский салют отцовскому кораблю.

(...)

Теперь он припомнил день своего пленения. Уходя в поход, Люк назначил главой племени юного воина Тимбаллисту. Всего на несколько сезонов старше Мартина.

То есть, Мартин на момент пленения мышонок, но уже через несколько сезонов он бы годился, чтобы назначить его главой племени. Думаю, Мартину сезонов 12 примерно. Но отец его ушел в плавание еще раньше, когда Мартину было... 7-8?

Просто, если Мартину меньше 12, то как бы он вообще сотворил такое:

Цитата

— Этот меч для такого маленького мышонка великоват. Отдай его мне, а то порежешься.

Меч был и впрямь тяжел, но Мартин сжал его в лапах и выставил вперед:

— Не подходи! Отец велел никому не отдавать этот меч!

Злобно насмехаясь над старой мышью и маленьким воином, пираты стали медленно брать Мартина и Уиндред в кольцо. Горностай выступил вперед и слащавым тоном проговорил:

— Твой отец был не дурак. А он не рассказывал тебе о том, что можно убить одним ударом копья? Например, вот так… или так?

С этими словами он выставил вперед копье и сделал несколько выпадов. Под смех пиратов мышонок парировал все удары.

Именно поэтому я вывела приблизительные 4 сезона, отделяющие Мартина с момента пленения(12-13 сезонов) до начала книги(16-17сезонов). 2 сезона в лесах и 2 сезона строительства крепости. 

Хотя мне это было важно в контексте отсутствия у загона для рабов крыши... (но о крыше в прошлом посте размышлизмы)

Изменено пользователем Кусь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Кусь сказал:

То есть, строительство шло "быстро", что бы сие не значило.

Вот в том и суть, что "скоро" понятие растяжимое. Но я сомневаюсь, что вырубка лесов и возведение частокола - дело быстрое.

6 минут назад, Кусь сказал:

То есть, Мартин на момент пленения мышонок, но уже через несколько сезонов он бы годился, чтобы назначить его главой племени. Думаю, Мартину сезонов 12 примерно. Но отец его ушел в плавание еще раньше, когда Мартину было... 7-8?

Я, честно говоря, вообще с трудом понимаю, что есть сезон и какой срок жизни у зверей в принципе. Для меня это как "в году 23 чарда, а когда он попал в плен ему было 8", типа... а это много или мало? Т.е, да, это чуть меньше, чем полгода, но это много или мало для вида? Так и здесь. Окей в году 4 сезона, но сколько они живут в среднем? Потому что, будь их срок таким же как у мышандертальцев - плохая новость - Мартину пора разлагаться под земелей, а он молод и горяч. Мне сей момент уже не понятен - а это азы всего нашего мира.

Вообще рассуждать о времени, затраченном на строительство мне трудно. Возможно, потому что я понимаю, что с оравой рабов это все равно гигантская работа, при том что у них и инструментов не было. Но, пожалуй, по логике книги - прошло около года, по логике Джейкса - несколько лет, а по моей логике - года 3,. потому что и Мартин молод и работа укладывается и т.п. Но кто-то гиперболизирует срок пебывания в рабстве, судя по доводам, а кто - Джейкс или Баркджон - уже не важно, раз история внесена в летописи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Эйлейв сказал:

Я, честно говоря, вообще с трудом понимаю, что есть сезон и какой срок жизни у зверей в принципе

Вот да! Я тоже. НО в каноне все же есть указания, что сезон - это не три месяца, а год:

Цитата

Два сезона шел Мартин под бичами надсмотрщиков, привязанный за шею к веренице таких же несчастных пленников. Он потерял счет дням. Вслед за зимой потянулась долгая весна, затем такое же долгое лето, начиналась осень, а Уиндред давно уже не было в живых — она выбилась из сил и умерла под кнутом от голода, жажды и изнурения.

 

Ну а возраст... для себя я просто считаю, что так же, как люди. Раз у нас хуманизированные зверушки. Но, может, где упомануто было в каноне? Была бы рада узнать.

 

12 минут назад, Эйлейв сказал:

Вообще рассуждать о времени, затраченном на строительство мне трудно. Возможно, потому что я понимаю, что с оравой рабов это все равно гигантская работа, при том что у них и инструментов не было. Но, пожалуй, по логике книги - прошло около года, по логике Джейкса - несколько лет, а по моей логике - года 3,. потому что и Мартин молод и работа укладывается и т.п. Но кто-то гиперболизирует срок пебывания в рабстве, судя по доводам, а кто - Джейкс или Баркджон - уже не важно, раз история внесена в летописи.

Именно!! Рассуждать сложно, но... хде наша не пропадала, а?))

Но смотри, за год ну реально сложно построить и дом, и каменоломню, и 3 стеночки каменные + ворота. 

НО если строительство идет дольше, то рабы в загоне без крыши зимой обязаны были передохнуть. Особонно старики и дети (а они живы). 

Если в первую зиму еще можно допустить, что Бадраша их пускал в длинный дом, но НЕ строил крышу загону (допустим 1 зимой не было вообще загона даже), то потом сие - странно. Отсюдя приходится рассматривать 2 сезона... крыши-то нема все еще. Хотя мне тоже кажется, что такие крепости несколько дольше должны строиться

Изменено пользователем Кусь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Кусь сказал:

Вот да! Я тоже. НО в каноне все же есть указания, что сезон - это не три месяца, а год:

Ну а возраст... для себя я просто считаю, что так же, как люди. Раз у нас хуманизированные зверушки. Но, может, где упомануто было в каноне? Была бы рада узнать.

В таком случае возникает закономерный вопрос: "Ели сезон равен году, почему он называется сезоном" чем тогда называются времена года? Ладно, не хочу в этом разбираться.

15 минут назад, Кусь сказал:

Но смотри, за год ну реально сложно построить и дом, и каменоломню, и 3 стеночки каменные + ворота. 

НО если строительство идет дольше, то рабы в щагоне без крыши зимой обязаны были передознуть. Особонно старики и дети (а они живы). 

Если в первую зиму еще можно допустить, что Бадраша их пускал в длинный дом, но НЕ строил крышу загону (допустим 1 зимой не было вообще загона даже), то потом сие - странно. Отсюдя приходится рассматривать 2 сезона... крыши-то нема все еще. Хотя мне тоже кажется, что такие крепости несколько дольше должны строиться

Если бы я строил крепость, то в первый год были бы построены загон рабам (с крышей естественно) дождь проблема не меньшая, чем зима, и казармы, а частокол уже после (это логично. Сначала жилье, потом ограждение, но черт возьми, ну невозможно средневековыми методами в отсутствие инструментов и каменоломнб выдолбить, и лес рубить и т.п. на это уходят года, десятки лет). Загон без крыши решение бредовое, как не глянь. Ляпы (вспоминаю барсука-мери сьюху из обзора Фура).

*Опять-таки два сезона - это много или мало; ну явно не год, раз зимы не было.

Изменено пользователем Эйлейв
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Эйлейв сказал:

В таком случае возникает закономерный вопрос: "Ели сезон равен году, почему он называется сезоном" чем тогда называются времена года?

По-моему, это просто колорита ради. Слова год вообще нигде не мелькало, везде эти сезоны. (Если чо, поправьте меня)

 

16 минут назад, Эйлейв сказал:

*Опять-таки два сезона  -это много или мало, ну явно не год, раз зимы не было.

Да два года это... потому что выше цитата из Мартина. Два сезона чапают по лесам - зима, весна, лето, осень началась - "а Уиндред уже не было в живых", но в контексте понятно, что на тот момент еще не причапали рабы к Маршанку. То есть, сезон - это год, а не одно время года (они же так и называются " весна" и тд).

 

16 минут назад, Эйлейв сказал:

Если бы я строил крепость, то в первый год были бы построены загон рабам (с крышей естественно) дождь проблема не меньшая, чем зима и казармы, а частокол уже после (это логично. Сначала жилье, потом ограждение, но черт возьми, ну невозможно средневековыми методами в отсутствие инструментов и каменоломнб выдолбить, и лес рубить и т.п. на это уходят года, десятки лет). Загон без крыши решение бредовое, как не глянь

Эх. Вот и приходится... как-то ляпы прикрывать и находить в них лооогику. Блин.

Но смари, загон - это у них уже ограждение. Лениво цитату искать, но я читала вчера только - там частокол, примыкающий к стене одной стороной, с одной стороны навес - остальное "на воздухе", в центре костер жгут. При том выдра на частокол легко залезает и перекилывпет мешок с песком (на голову Вульпа) + частокол расшатывали (в первый побег) и прислоняли его к стене крепости - прыг на ту сторону. О белках, которые по деревьям лазят - вообще молчу. Короче... никакая это не преграда (и странно, чего раньше не свалили?).

Казарм нет, все, видимо, в длинном доме живут. Там же и кухня (по логике. Она упомянута, но быть ей больше негде), там же и Бадраша живет.

Сначала каменоломня, потом длинный дом, потом стены. Когда загон - хз

Цитата

вначале вырубили в скале каменоломню, а потом под злые крики стражи и свист плетей стали воздвигать крепость. Работа подвигалась быстро, и вскоре было завершено длинное жилое здание, а после — окружавшая его оборонительная стена с воротами

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Кусь сказал:

Да два года это... потому что выше цитата из Мартина. Два сезона чапают по лесам - зима, весна, лето, осень началась - "а Уиндред уже не было в живых", но в контексте понятно, что на тот момент еще не причапали рабы к Маршанку. То есть, сезон - это год, а не одно время года (они же так и называются " весна" и тд).

Да, но ты пытаешься подстроиться под два сезона, аргументируя это, в том числе, отсутствием у рабов крыши, а значит, и невозможностью нормально перезимовать.

4 минуты назад, Кусь сказал:

загон - это у них уже ограждение. Лениво цитату искать, но я читала вчера только - там частокол, примыкающий к стене одной стороной, с одной стороны навес - остальное "на воздухе", в центре костер жгут. При том выдра на частокол легко залезает и перекилывпет мешок с песком (на голову Вульпа) + частокол расшатывали (в первый побег) и прислоняли его к стене крепости - прыг на ту сторону. О белках, которые по деревьям лазят - вообще молчу. Короче... никакая это не преграда (и странно, чего раньше не свалили?).

О том и речь. Загон - одна сплошная логическая дыра.

5 минут назад, Кусь сказал:

Казарм нет, все, видимо, в длинном доме живут. Там же и кухня (по логике. Она упомянута, но быть ей больше негде), там же и Бадраша живет.

Если в длинном доме живут солдаты, значит это и есть казарма. Какие изнеженные хищники раньше были. "Мы живем не в казарме, а дома".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Эйлейв сказал:

Да, но ты пытаешься подстроиться под два сезона, аргументируя это, в том числе, отсутствием у рабов крыши, а значит, и невозможностью нормально перезимовать.

Ну так. А где у меня ошибку видишь?

Два сезона = два года чапали до Маршанка - примем за факт.

Два сезона-года строительства - обсуждаем.

Аргументы:

Меньше, чем два года - не успели бы.

Больше, чем два года - крыша проооотив!

Про крышу и дыры логики:

Причапали на место, где будет Маршанк (вот хз, какое время года, но весна скорее всего - иначе мы вообще пролетаем с логикой в каноне), за сезон вырубили каменоломню, поставили длинный дом и начали стены строить - все, зима. Не успели больше ничо. Рабы сдохнут на холоде - ВСЕ сидят друг у друга на хвостах в длинном доме. Рабы, солдаты, Бадранг...

Весна - ура, новый сезон пошел! Бадраша с удовольствием ставит частокол с навесом - наспех - и выпинывает туда рабов. Строит стеночки крепости и не парится достройкой крыши для загона - ему важнее обороноспособность сейчас, а крышу можно перед самой зимой наляпать.

 

И мы выходим на полтора сезона чистого строительства ( минус зимы)...

Но как растянуть это еще на сезон - не знаю. Ну не стал бы Бадранг вторую зиму с рабами в одном тесном помещении куковать, когда так просто этого избежать

 

Изменено пользователем Кусь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Кусь сказал:

Причапали на место, где будет Маршанк (вот хз, какое время года, но весна скорее всего - иначе мы вообще пролетаем с логикой в каноне), за сезон вырубили каменоломню, поставили длинный дом и начали стены строить - все, зима. Не успели больше ничо. Рабы сдохнут на холоде - ВСЕ сидят друг у друга на хвостах в длинном доме. Рабы, солдаты, Бадранг...

Весна - ура, новый сезон пошел! Бадраша с удовольствием ставит частокол с навесом - наспех - и выпинывает туда рабов. Строит стеночки крепости и не парится достройкой крыши для загона - ему важнее обороноспособность сейчас, а крышу можно перед самой зимой наляпать.

Ага. Ну хорошо, я не учел цинизм Бадранга. Так звучит убедительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Эйлейв сказал:

Ага. Ну хорошо, я не учел цинизм Бадранга. Так звучит убедительно.

На самом деле оно "убедительно" ток на фоне дыры в каноне... А так-то звучит убого. 

Ибо: летом рабы жили под открытым сооолнышком? А солдатики их караулили - как не разбежались все... не знаю, не ведаю) Ты правильно сказал, отсутствие загона сразу же - идиотизмом попахивает. Либо загон был, но плохенький (не такой, чтоб на нормальные бревна только крышу приткнуть осталось - и живи скок хочешь), а начали зимой рабы дохнуть - тут до Бадраши -вдруг- дошло, что упс... но поздняк метаться, зима же. То есть, Бадранг тупит и так, и так, а он вроде не такой тугодум был. Но... увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Кусь сказал:

оно "убедительно" ток на фоне дыры в каноне... А так-то звучит убого. 

Хорошо. Если ты и пытаешь найти объяснение дырам, то звучит убедительно. Как по мне пытаться разобрать дыру, что топтаться на одном месте, но каждый сам решает, чем себя занять.

Изменено пользователем Эйлейв
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что,   если Маршанк построили задолго до появления Бадранга,    но бросили из-за бесконечных опасностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...