Перейти к публикации

Джейкс Б. Мартин Воитель


Михаил
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Книга понравилась. Снова-таки, своей жизненностью. В ней присутствуют и трагедии, гибнут положительные герои, хотя главный из них – Мартин – и остается жив. Честно говоря, меня очень поразила гибель Розы. Конечно, я понимал, что с Мартином сейчас она не сможет остаться, так как того ждет нелегкий путь воина-одиночки, но она могла бы жить в его сердце и вдохновлять его на подвиги. И что очень важно, ему было бы куда вернуться, было бы дорогое его сердцу существо, которое ждало бы его возвращение под теплый, уютный очаг, который бы Роза, без сомнения, могла создать. Поэтому гибель Розы и стала для меня, по правде, неожиданностью и очень болезненной. Жалко ее очень. А вот гибель Феллдо проглядывалась довольно отчетливо. Было ощущение, что этот герой может погибнуть. Кстати, вот интересная параллель: и белки племени Гоо, и Феллдо убивали смеясь. Но какое же разное у нас к ним отношение! Презрение к смерти, которое рождает улыбку и смех у Феллдо, и как противоположность – равнодушный, беспечный смех белок племени Гоо, которые убийства превращают в игру. Да, интересный и очень, очень неоднозначный народ – белки!

Ну а одним из самых моих любимых персонажей «Мартина-воителя» стала кротиха Полликин. Это настоящий добрый дух леса, домик которой является очагом мира и покоя посреди житейских бурь. И сама она – воплощенный покой, доброта и забота! И, конечно же, мудрость. Полликин произвела на меня очень сильное впечатление, несмотря на то, что этот персонаж – эпизодический. Очень надеюсь с ней встретиться в других книгах цикла

Очень важным моментом для меня стало, что Бром таки не смог добить раненую водяную крысу, а отпустил ее. Должны, должны быть такие персонажи! Должны иметь место и сомнение Брома, так же, как и непримиримость Феллдо. Для меня этот мосент стал очень важным.

А один момент для меня остался непонятным. Не совсем ясно, кто же точно уцелел из группы «Шиповник» в решающем сражении, а кто – нет? Заяц и барсучиха уцелели, об этом говорится, а вот об остальных – нет четких сведений. В частности, уцелела ли Саландина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 221
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Михаил

Честно говоря, меня очень поразила гибель Розы. Конечно, я понимал, что с Мартином сейчас она не сможет остаться, так как того ждет нелегкий путь воина-одиночки, но она могла бы жить в его сердце и вдохновлять его на подвиги. И что очень важно, ему было бы куда вернуться, было бы дорогое его сердцу существо, которое ждало бы его возвращение под теплый, уютный очаг, который бы Роза, без сомнения, могла создать.
Мартин все равно не смог бы вернутся, не смог бы обрести покой - он бросил на произвол судьбы племя оставленое отцом, нарушил данное слово и обрёк своих товарещей на ту судьбу, отголоски которой можно вычитать в "Войне с Котиром" и "Легенде о Льюке".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил

Очень важным моментом для меня стало, что Бром таки не смог добить раненую водяную крысу, а отпустил ее. Должны, должны быть такие персонажи! Должны иметь место и сомнение Брома, так же, как и непримиримость Феллдо. Для меня этот мосент стал очень важным.

быть может такое различие между ними и соединило их крепкой дружбой. Один восхищался смелостью и решимостью своего старшего товарища , а другой способностью к прощению и беззаботностью молодого друга ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Болезненно поразила гибель Розы, тяжело было читать про гибель Феллдо, близкого мне по духу... Жалче всего Мартина в конце книге, словно бы "обречённого на жизнь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, те же чувства об Розе, Феллдо.

"Мартин Воитель" лучше "Рамнео и Джуальетты"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

По-моему, "Мартин Воитель" если и не самая интересная, то самая пронзительная книга серии. Она очень оттличается от остальных, не тем что там действие происходит до основания Рэдволла, а тем что в ней поставлены вопросы, которые обойдены в большинстве других книг. Например, вопрос можно ли жить спокойно зная что кто-то где-то страдает и не придти на помощь. Отец Розы мог. Его дочь не могла и пошла на смерть ради Мартина, поставившего целью жизни освободить рабов и убить тирана. Другой вопрос- жестокость или милосердие. Я читал эту книгу в 8 или 9 лет и я впервые встретил такого героя как Бром- который не хочет убивать, жалеет врагов, но готов драться ради друзей. Хотя лично мне теперь ближе мрачный и суровый мститель Фелдо.

Так же, "Мартин Воитель"- одна из немногих книг серии, где поднимается тема любви. И от этого она становится ещё трагичней. И, наконец, именно эта книга объясняет как и почему Мартин Воитель стал Мартином Воителем. Продолжаю её перечитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Мартин Воитель - класссс, Роза - жаль. Фэлдо - жаль. Мартин с Розой - :smile19:

я точно также думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 5 месяцев спустя...

УРА!! Я нашел тему, в которой можно пообсуждать книгу "Мартин Воитель". Это хорошо, потому что вчера я ее перечитал и у меня возникло желание поделиться впечатлениями, замечаниями и проооочим!)))
 

Итак, в беспорядке, выкладываю свои, ну, наблюдения:

 

1) Урран Во.

Он не собирается помогать Мартину, посылая своих подданных на верную гибель. Как было сказано много раз, ни один из жителей Долины никогда не держал в лапах оружие, значит, шансов реально помочь в битве у них было мало, а умереть, ничего не сделав, - очень даже  много. Поэтому здесь я вижу здравый смысл. С другой стороны, отряд лекарей никогда не бывает лишним и ввязываться в бой им не обязательно. Но если битва будет проиграна, и кого-нибудь из этого отряда захватят в плен, то он может выложить все про Долину, поставив таким образом, под удар многие жизни. С этой стороны проявляется мудрость правителя. Убираем эмоции, получаем +.

 

2)Конец какой-то скомканный получился...

 

3)Хищники из команды "Морского Навозного Жука" вполне могли стать рабами и тогда они "помогали" бы армии Воинов Свободы! И могли бы остаться живы. Как старина Трамун).

Почему все берут в рабы мирных жителей?
Да потому что они умеют хорошо работать, не огрызаются и многое терпят!

Попробовал бы кто-нибудь заиметь себе целую кучу рабов-хищников (не одного Клогга, над которым каждый раз по два надсмотрщика стояло, а реально много зверья)...

Да в первый же день - бунта четыре будет, а про саботаж, под видом: "Да мы же все правильно сделали!", я и не говорю.

 

4) Может, Трамун, лишь придуривался психом, чтобы его не послали защищать стены? /а как он здорово кричал: "Это призрак моего корабля мстит тебе!", я, когда читал, так прямо и услышал и увидел все вживую! Даже не по мультяшному!/

 

5)Мне было жаль "простых парней" из крепости. Они дали присягу Бадрангу и верно служили под его началом. Я, должно быть, не очень внимателен, но я не заметил такой уж особой их злобности, кроме надзирания за рабами.

 

6)мышонок Бром и крыса Вульп! Да, этот момент меня так радует, что я его много раз перечитываю!


7) Бадранг и Клогг заключили письменный договор в присутствии нотариуса свидетелей!!! Это же здорово!! Как часто можно видеть такие дела?

 

8)Артисты спокойно выступали в крепости! Трамун Клогг держит слово! И Бадранг, оказывается, тоже! Чудеса!!Но так приятно!

9)Бадранг сам многое делал - отражал атаки на стены, "казалось, успевал всюду". После того, как Феллдо его высек, он все равно стоял на стенах наравне со своими солдатами. Это было мило. (особенно после Цармины!!!! )

 

И, напоследок, несколько цитат о Мартине:
"Много я на своем веку воинов повидала - и сильных, и храбрых, а такого, как ты, Мартин, видеть не приходилось."(Полликин, главам 15)

Такого, это какого?! Не сильного? Не храброго? Какого?!?! У меня, из-за Кота, теперь бзик по этому поводу!!!

"Если Мартин - такой же воин, как Феллдо, да помогут все сезоны моей сестре, если она все еще с ним!" (Бром, глава 32)

"...из вашей дружбы с Мартином вряд ли выйдет что-нибудь хорошее. " (Урран Во, глава 33)

 

Да, впечатления переполняют меня! Как только вспомню что-нибудь еще, напишу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бэдрангу было интересно, что они задумали. 1вариант.  Клогг хотел повеселиться, а Бэдранг не хотел устраивать шум. Мало ли,  что у него на уме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Итак, в рамках проекта "Узнай о Мартине как можно больше", еще раз перечитал книгу. И хочу заметить кое-что интересное по поводу отношения хищников и мирных зверей.

 

Начну с того, что Бадранг (горностай, если кто подзабыл гы-гы-гы) предлагает Мартину (мыши, мирному зверю) место офицера, оценив его самообладание и отвагу.
Как много хищников могли бы рассчитывать на что-то подобное от мирных зверей? 
 

Момент, когда Баллау впервые появился перед Клоггом, тоже заслуживает рассмотрения с этой точки зрения.

"- Послушай-ка, старина, нельзя ли и мне удружить глоточек этого эля? Обожаю, знаешь, всякую моряцкую бурду.

Невозмутимый Клогг прижал к себе кувшин и окинул странного зверя негодующим взглядом:

- Пей свое, кролик. Слушай, а ты что, не из моей команды?

Заяц бесцеремонно пихнул его в бок и подмигнул:

- А на халяву, а?

Трамун повернулся:

- Эй, Гроуч, кто этот пижон? Он, часом, не из шайки Бадранга?."

То есть, Клогг вполне допускает принятие к себе на корабль мирного жителя в качестве члена команды! И допускает, что то же самое может делать и Бадранг. Конечно, может, это уникальная клогговская фишка, но Бадранга-то он знает)
Со стороны мирных жителей такого предположения в отношении хищников вряд ли кто стал бы делать.
"- Как думаешь, эта лиса, часом, не из Рэдволла?" - звучит забавно.

 

Да и у мирных жителей как-то четко выражены группировки на расовому признаку.
Гуосим - землеройки

ДО - зайцы с начальником барсуком

Племена чисто ежей, чисто выдр, чисто мышей, чисто кротов.
В то время как у хищников, за некоторыми исключениями, наблюдается полный расовый разброс. Шайки состоят из всех, кого попало.

 

Предварительный вывод, который я делаю, основываясь на данных только этой книги: хищники - меньшие расисты по сравнению с мирными жителями, более склонные к межрасовому соотрудничеству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может, мирные\немирные - именно образ жизни, а не расовая принадлежность? Тех же землероек трудно назвать мирными, а Джиндживера с Хвастопузом - прирождёнными хищниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nibelung111

Джиндживер и Хвастопуз - исключения из правил. Так же,  как и землеройка Фенно из "Белых лис"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nibelung111

В моем сообщении я имел в виду, "мирные" = "не хищники", потому что слово "не хищники" мне не очень нравится.)
Хвастопуз и Джиндживер - именно, что хищники, но, как правильно заметил @Гилберт, они - исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, а ведь Покрыс прав! Где вы видели, чтобы в племени выдр жила мышь?  Мда,  не всё так просто оказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Покрыс

Интересное наблюдение.

В других книгах не было такого, чтобы хищники предлагали мышами или кроликам вступать в банду. Здесь может быть дело вот в чём: "Мартин Воитель" - единственная книга, действие которой происходит на севере. Там, в более суровых условиях и при более диких нравах, чем в Стране Цветущих Мхов, у зверей любого вида задача одна: ВЫЖИТЬ. Поскольку выжить хотят все, а кругом полно опасностей, то случаи, когда осиротевшие мирные звери вступали в банду хищников и шли пиратствовать, потому что иначе умерли бы от голода, могли быть частыми.

В более южных краях, где одинокий мирный зверь легко сможет прокормить себя сам, такого не наблюдалось. Отсюда и что-то вроде расистких порядков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Урт ЧёрныйДа, об этом я и не подумал.)
Зато случай с Бромом и Вульпом отлично вписывается в то, что "на Севере все иначе".
Хотя, наличие Полуденной Долины показывает, что хорошие области для жизни там все-таки были, да и дикости нравов как-то не много наблюдается.

Повторюсь, особой какой-то злобности со стороны хищников, за исключением наличия рабов, я не заметил. Специально рабов никто не калечил и не унижал.

"К рабам вперевалочку приблизился хорек по имени Хиск. Он угрожающе пощелкивал бичом, ища повод обрушиться на рабов, которые трудились в горячей пыли. Вот он высмотрел мышонка:

- Эй ты, а ну поживее! Давай-давай, шевелись. Скоро пожалует с инспекцией сам Властитель Бадранг. Пошевеливайся, а то отведаешь кнута!

Мышонок бросил камень, который нес, и застыл, спокойно глядя разбушевавшемуся хорьку прямо в глаза. Хиск злобно щелкнул бичом, кончик ремня которого просвистел на волос от глаз мышонка, но тот даже не шелохнулся"

Здесь прямое неповиновение, а ему выдают "предупредительный" удар.
Да и выделение лиса Скалрага и его жестокости еще раз подчеркивает, что "не все такие").К тому же, не забываем, что его потом сам же Бадранг и пришил. Конечно, за предательство. А всякие мелкие прегрешения тут совершенно не при чем. ))) /Может, Бадрангу самому не нравилось, когда портят его рабочую силу, и он намеренно послал лиса на самоубийственную диверсию?/

То есть, выходит, что нравы на Севере даже мягче, чем на Юге.

А еще интересно, что рабы имелись и у племени карликовых землероек. Это, если мне не изменяет память, единственный случай, когда "не хищники"  спокойно заводили себе рабов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

рабы имелись и у племени карликовых землероек. Это, если мне не изменяет память, единственный случай, когда "не хищники"  спокойно заводили себе рабов.

В других книгах опять же не встречались карликовые землеройки - мы не знаем, есть ли они на юге и какие у них обычаи.

 

Под дикими нравами я имел ввиду белок из племени Гоо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бром и Вульп доказывают исключительно мягкотелость Брома. Даже смерть Феллдо его не изменила.

Относительно рабов... Скарума в шутку хотели отдать ежам в рабство. Не так уж невероятно, если он всё-таки поверил в это. В сущности, всё дело исключительно в том, что на юге реально многое еды и мало дел - возводить эксплуатацию в абсолют рискованнее, чем оплачивать легкий труд и искать исполнителей. Это же не визгушек няньчить за миску каши. Вот Тура, Битоглаз и Цап как гастарбайтеры стали рабочими кухни за еду - неблагодарный труд, но на их должность хоть сто добровольцев найдут.

Злобности со стороны хищников на Севере нет? Вспоминаем список претензий Феллдо, вспоминаем как Хиск бил кнутом всех вокруг после получения втыка. То что Мартин немного выпендрился - это эпическое исключение.

 

Редкие случаи толерантности только на Севере, говорите?

Виска пытался вербовать целого барсука.

Сони Рат делал огромную ставку на выдру.

ДО повязал двух белок по подозрению в массовом каннибализме.

...А теперь финт: Скэн и Ко хотели присоединиться к лису-работорговцу. Вот вам и взгляд на работорговлю и на нехищное сотрудничество. То что Слэгар захитролисил, дела не изменяет - рабы ему нужнее союзников, план не выполнен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Злобности со стороны хищников на Севере нет

Особой, приятель, ты пропустил слово особой. Все в рамках стандартного поведения "надсмотрщик - раб", без превышения полномочий. Как я сказал,  рабов, ради того, чтобы покалечить и унизить, никто не калечил и не унижал. /запутано, но вроде понятно, что имеется в виду/

 

список претензий Феллдо,

Это то, что рабов секли розгами, и что от непосильной работы звери умирали. Опять же,такова участь раба, особенно в условиях, когда работы проводятся в ускоренном темпе. К тому же, за все время повествования рабы умирали от чего угодно, кроме тяжелой работы. /или я что-то пропустил, да?/

 

Хиск бил кнутом всех вокруг после получения втыка.


Он ускорял темп работ по приказанию начальства Это естественная психологическая реакция, ничего "выдающегося". /Далеко им до товарища Цармины, или до товарища Даскара, или до товарища Габула, или до гражданина Сварта... или... или... (черт,надо срочно перечитывать все книги) эх, бессмысленная жестокость, где ты?/
 

 

Виска пытался вербовать целого барсука. Сони Рат делал огромную ставку на выдру. ДО повязал двух белок по подозрению в массовом каннибализме.


Все видели? Хищники открыты межрасовому соотрудничеству в большей мере, чем не хищники!!! Такова статистика.


Скэн и Ко хотели присоединиться к лису-работорговцу.

"Присоединиться" - совсем не тоже самое, что и "принять в свои ряды", так что, хищники открыты межрасовому....
Но мы отвлеклись от темы темы "Книга "Мартин Воитель""))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Покрыс

Я бы сказал что обратное - редкость вообще. Можно сказать, таким балуются предельно зажравшиеся рабовладельцы... Имеющие избыток всего-всего. Измываются над рабами обычно все кто имеет королевский или какой ещё титул. Габул, белые хорьки, белые лисы, Гонф. Пиявка в счёт, так как у них палубы ломятся и они избыток сбрасывают. А так, даже на галерах стремятся сохранить эффективность... Хотя в любом случае там "на износ" - нет участи для рабов хуже галерной.

 

Не. Я в основном про частности которыми он комментировал экзекуцию Бадранга - избиение маленьких зверят и стариков, в виду их "малой эффективности". Особо Феллдо гордился что из него не могли выжать слёз - звучало, будто старались.

 

Дословно говорилось, "вымещая злость". Ему только что босс заехал камнем в морду - возможно это стало причиной сложных расчётов корректировки политики менеджмента, которая приведёт к росту производительности труда на нн процентов к концу недели и претворение изменённой доктрины в жизнь немедленно... Или он действительно проявил жестокость.

Хотя не... Он же менеджер этих строителей, как можно)

У Цармины не было рабов. Но я уверен, что в контракте её солдат всё было учтено. К тому же... У них наверняка медицинская страховка. ...Была. Пока Фортунату не ликвидировали.

У Сварта тоже с рабами слабо. Да и все экзекуции только по делу. Оч. конструктивный хорёк.

А вот Виска особо шизоиден - ну не убил барсука случайно, зачем так кипятится кэп...

 

Ну, решить вступить под чей-то флаг это более толерантно чем быть приглашённым. Командовать можно кем угодно, а принять водительство можно только при большем доверии, а также некой вере что и новый лидер достаточно толерантен в ответ.

Итого, пока землеройки в топе игнорирования расовых различий. А карликовые ещё и рабство не чураются - таки самый передовой вид, адаптируемый. И у них ренегатов до пихты.

Тру-нейтрал-хаотики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал что обратное - редкость вообще

Таки я про то же...

 

Не. Я в основном про частности которыми он комментировал экзекуцию Бадранга - избиение маленьких зверят и стариков, в виду их "малой эффективности". Особо Феллдо гордился что из него не могли выжать слёз - звучало, будто старались.

Хей, ты же сам говорил, что нам передают истину сквозь призму восприятия рассказчиков, в данном случае - Обреции и Бултипа, морд заинтересованных в том, чтобы представить Бадранга в самом черном свете.) Это раз, два - Феллдо такой же тип, как и Мартин, только не столь эпичен, и, скорее всего, каждая выходка в духе "я - бунтарь"  ему с лап не сходила, в отличие от нашего отважного мыша. А при таком раскладе вполне логично,  как и то, что он просто гордится своей стойкостью, так и то, что они старались.  К тому же, там говорилось только про них двоих:

"Ну, каково, когда тебя порют, как раба, о всемогущий? Попробуй! Вот тебе еще, ну как? Так ты сек меня, когда я был еще совсем малышом! Так ты порол моего отца, потому что он был стар и не мог быстро работать! Ты никогда не мог заставить меня кричать под твоими розгами! Что же ты орешь? Неужели тебе не по вкусу?"

Интересно, если бы Бадранг сек Баркджона каждый раз, когда тот "не мог быстро работать", то есть всегда, дожил бы он до начала повествования?

 

Или он действительно проявил жестокость.

Это была мотивированная агрессия!

У Цармины не было рабов

Как она обращалась со своими солдатами - так Бадранг и компания никогда бы и не подумали обращаться со своими рабами.

У Сварта тоже с рабами слабо. Да и все экзекуции только по делу. Оч. конструктивный хорёк.

Вспоминаем, "Сочный блин!") и осуществление катаний на нем. Оч. конструктивно!)

Командовать можно кем угодно, а принять водительство можно только при большем доверии, а также некой вере что и новый лидер достаточно толерантен в ответ.

Или при полной недальновидности и явном умственном отставании, как мы видим на примере товарища Скена. Да и среди землероек это скорее исключение.

Мирнюки даже до уровня принятия командование над хищниками по уровню толерантности не дошли.

Изменено пользователем Покрыс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Покрыс

Ну я думаю вариант что Феллдо бил Бадранга "чисто так", а сам он просто по жизни пайку не отрабатывал и получал именно за это - тоже возможен...)) Да и вариант что на самом деле в рабстве были именно хищники и историю перекроили, тоже не исключён.

Но на деле к концепту что что-то изложено неверно стоит переходить только когда противоречие найдено и само не стыкуется. То есть, доверяем пока не видим всякий манч или взаимоисключающие параграфы, а уже потом начинаем сомневаться в показаниях персонажей, вплоть до рассказчика уровня книги.

В данном случае, особой нелогичности в том чтобы жестоко бить рабов нет - это мотивирует и подавляет, что соответствует цели, которой Бадранг и достигает. С другой стороны, для каких-то других злодеев целью было бы, допустим, упиваться страданиями, наслаждаться своей властью и запугивать...

Бадранг не всегда мог сечь Баркджона. Лапы не железные. Кроме того, это могло иногда помогать.

 

У всего есть причина и следствие)) Но мотивация в данном случае направлена не совсем на чистую необходимость. Как раз потребность причинить боль другим просто для разрядки, это жестокость.

 

Солдаты Котира определённо зажрались куда больше чем рабы Маршанка. Я бы сказал, что рабы справлялись со своей работой приемлемо, в сравнении с тем что делали войска Котира.

Не зарашить мгновенно одну мышь? Огрести от выдр и белок имя полную броню? Найти в целом лесу только двух ежат? Имея перевес в экипировке, числе и организации сливать бой за боем?

Этих олухов давненько не муштровали - с тех пор как прошлое восстание было подавлено, а коты перешли на интриги, солдаты совсем перестали функционировать нормально. Обращение с ними было вполне приемлемым - даже никого не убили на месте. Если сравнивать с Клуни или Сильф, то вообще не жестоко.

 

А что ещё делать с ним? Это не жестокость, это его функция. Понтовая, не очень эффективная, но весьма зрелищная. Да и мотивировал он его вполне вменяемо. На галерах и то сложнее и хуже - а тут только в упряжи хорька покатать, да и бьют не страшно.

 

Не-а. То что Слэгар имеет иные интересы чем войска и победа в бою было весьма не очевидно. Схема не выгорела не из-за невозможности объединения, а потому что стратегия Слэгара изначально в том чтобы убить всех, кроме тех кого он сдаст в рабство. В этом плане ему толерантно плевать на расу расходников. Да и Малкариссу было чихать на крысность Витча...

Слэгар вообще кидает всех очень толерантно. Он кидает просто всех. С кем-то другим у землероек это могло прокатить...

Вот опять же - этого бы Скена да Бадрангу в банду. Землеройки-рабовладельцы Севера - 2. Увы, случаи не совпали.

Исключения? Фенно. Бочонок в начале пути. Тов. Брастер. Землеройки без аббата в голове очень часто. Они могут быть злыми. Вот Самкима, Арулу и Веточку чуть не выпилили за компанию с их пленной крысой... Что толерантно.

Сколько вообще нужно исключений для обнаружения возможности? Хвастопузов экстраполируют и из меньшего.

Славный пример Зелёного Острова показывает как круто держать в рабстве сильных зверей. Такая морока. Суть противоречия контроля мирнюками хищников в том, что мирнюки из названия не те кто используют силу оружия. Опять же, хищники эффективнее именно как боевая сила чем работники - боевая сила мирнюкам не нужна, а контролировать таких "работников" нужна большая боевая сила чем эти "работники". Классический пример абсурдной схемы - пахари-россомахи под игом карликовых землероек. Это будет редкостное пожирание кактуса.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...