Перейти к публикации

Материально-денежные отношения в Рэдволле


Михаил
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Давно хотел обсудить тему материально-денежных отношений в Стране Цветущих Мхов. Они весьма любопытны и о них, думаю, стоит погооврить.

Итак, денег, как таковых, в Стране Цветущих Мхов нет. Так, жители Рэдволла живут совим трудом, выращивают фрукты и овощи, делают запасы, которые служат пропитанием и для них самих, и для гостей и всех, кого аббатство приютит под своей крышей. Особых ценностей в аббатстве /на материале прочитанных мною восьми книг серии ""Рэдволл", "Котир или война с дикой кошкой", "Маттимео", "Мэриел из Рэдволла", "Мара или война с горностаем", "Мартин-воитель", "Последння битва", "Легенда о Льюке"/ мало. Таковыми являются меч Мартина и гобелен с его изображением. Но они представляют собой не материальную, а в первую очередь символическую ценность, являются своеобразной визитной карточкой и талисманом Рэдволла. В то же время у жителей аббатства есть свое имущество, свои предметы обихода, оружие и т. д., но все тоже не купленное, а сделанное своими лапами или переданное по наследству. Аббатство ни с кем не торгует. За стенами Рэдволла ситуация несколько иная. В Стране Цветущих Мхов материальные отношения присутствуют, в основном, в виде бартера. Как пример, ящерица Свинки /книга "Мара или война с горностаем"/ в обмен на троих "пищевых рабов" получает мешок мух от жабьего короля и говорит при этом, чтой ей нравится с ним ТОРГОВАТЬ. И таких примеров можно привести много.

Что касается Саламандастрона. В нем есть сокровища - предмет вожделения не одной банды хищников, но, в отличие от них, для барсука-правителя /главным образом/ и зайцев эти инкрустированные золотом и драгоценными камнями мечи, другое оружие, просто ценные камни и т д. играют тоже, как и для жителей Рэдволла меч Мартина-воителя, прежде всего символическую роль - как память о прошлых поколениях барсуков и зайцев, прославивших легендарную крепость. Каких-то денежно-материальных отношений в Саламандастроне, как и в абббатстве, не присутствует.

Ну и, наконец, о хищниках. Вот кто в полной мере наделен корыстью, жадностью к материальным благами, которрые часто тесно усвязаны у них со стремлением к власти. Материально-денежные отношения присутствуют между ними также в виде бартера: ты мне - я тебе. Есть рабоТОРГОГВЦЫ, есть те, кто этих рабов ПОКУПАЕТ и что-то за них ПЛАТИТ. В-общем, приверженность и стремление к обладанию материальными благами в книгах Б.Джейкса служит дополнительной негативной характеристикой хищников. Большинство из них в той или иной степени жадны и корыстолюбивы, а положителльные герои ни о каких материальных выгодах для себя и не помышляют

Вот такие вкратце мои наблюдения по вопросу материально-денежных отношений в Стране Цветущих Мхов. Думаю, последующие книги цикла дадут мне новую пищу для размышлений в том числе и в этом опросе.

Буду рад услшать и другие наблюдения по этой теме всех уважаемых участников форума..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет государств - нет и денег. Вердога дань с покоренных крестьян взимал, но, я так понимаю, это были продукты земледелия - еда, эль и т.д. Но, в книге "Котир" , когда описана процедура сбора дани (причем при этом солдаты растаскивают половину продуктов), можно заметить, что занимаются налогообложением не специально выделенные для этого звери, а офицеры и унтеры армии Цармины. Хотя, по-моему, в книге "Мэриэл из Рэдволла" во время пира у Габула его рабы вытаскивают сундук с украшениями и монетами. Возможно, я ошибаюсь, но, кажется, там были именно монеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил

Видно, что ты не читал "Воин Рэдволла" - там рэдвольцы ПОКУПАЮТ специи, которые им привозят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил

В Рэдволле сильно развито натуральное хозяйство (изготовление предметов потребления только для себя) и слабо меновая торговля. Торговые отношения можно проследить на примере Бадранга и Клогга:

*

За стаканом вина, которое Бадранг выставил по случаю подписания договора, Трамун повторял его условия:

— Значит, ты даешь мне взаймы рабов, чтобы отремонтировать мой корабль. Я же обязуюсь не нападать и не требовать больше рабочей силы. Я признаю, что данные мне заимообразно рабы принадлежат тебе и их надо вернуть. Так, что ли?

Бадранг пригубил вино и, хлопнув по свитку, кивнул:

— Вот именно, но не забудь. Когда у тебя снова будет исправное судно, я оставлю половину твоей команды у себя в заложниках. Когда ты вернешься из плавания, захватив новых рабов, — если, конечно, такое случится, — мы поделим этих рабов между собой поровну, а я верну тебе заложников, и твой экипаж снова будет полностью укомплектован.

Клогг погладил свои заплетенные в косички усы и прищурился:

— А я зато могу брать провиант для моих ребят из твоих запасов и расквартировывать их в твоем замке, хотя не имею права разглашать другим пиратам, с которыми встречусь в море, где он находится.

Бадранг кивнул и вновь наполнил кубок Клогга:

— Вот именно! Но помни, Трамун, после того как мы поделим между собой первую партию рабов, ты обязуешься продавать остальных добытых тобой рабов только мне. А я буду снабжать тебя наилучшим оружием, провиантом и товарами для торговли.

*

Нагляжно видно что рабы обмениваются на оружие и провиант.

Ромуальд

В сундуке Габула были не монеты, а некое безликое "награбленое добро", которое просто не может быть представленно по другому (или зачем Габулу сундук бус?). Но наличее короны в сундуке заставляет задуматся...

Аргулор

Это разве было в книге?

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аргулор

Ты про этого хачика который в мультике пряности продавал? :P

Это же не в книге!

 

Я думаю что торговля присутствовать должна обязательно. Пираты в основном торговые суда грабили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил

Видно, что ты не читал "Воин Рэдволла" - там рэдвольцы ПОКУПАЮТ специи, которые им привозят.

Читал, просто уже несколько лет назад и некоторые детали из памяти стерлись. Спасибо за подсказку и уточнение. Полагаю, и в данном случае имел место бартер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил

Нет, специи покупались за деньги. И было это в мультфильме, а не в книге. Вас неправильно информируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Уних какие-то золотые. Помню, как Василика торговалась с Фарло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В книгах не описаны товарно-денежные отношения Рэдвольцев. Я думаю, они занимаясь хозяйством, производили все необходимое для жизни. А если и были какие-то торговые отношения, то они осуществлялись путем натурального обмена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тамелло де Формелло

Это было в мультфильме, а там много такого, что к книгам отношения не имеет. Хотя бы сам Фарло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, эта сторона рэдволльского мира как-то не проработана. С одной стороны, ясно, что деньги в Рэдволле не нужны - имеет место разве что натуральный обмен каких-то вещей.

С другой - полно необоснованных упоминаний и разговоров о сокровищах - например, пиратских (дележ добычи у Габула) или барсучих (Фераго так и трясся от жадности при их упоминании)

На кой сдалось зверям все это добро и что они собирались с ним делать - ни словечка не сказано и непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монеты деньги у них....всякие побрякушки, золото...ну я так думаю. Во всяком случае у пиратов описывалось золото. не думаю, что они слитками торговались. скорее монетами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тамелло де Формелло

Это были скорее украшения. Впрочем, в начале темы всё изложено по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически все сокровища пиратов это серьги и бусы, у обывателей это жемчуг и посуда.

Функциональные и эстетические вещи.

 

Мониторинг книг говорит, что монеты используються только в метафорах, а деньги выдумка Переводчиков.

Однако торговля есть и это чистый факт. Кроме устойчивых выражений на эту тему имеються несомненные упоминания об оной предпринимательской деятельности не менее чем в трети книг, причём практически всё - через водные пути сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...