Перейти к публикации

Покров


крыска
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

У детей зарождается отношение к окружающим еще с детства. Банфолд подозревал и относился к Покрову, как к хищнику еще в его детстве. Получается, Покров не любил повара уже ребенком. С ростом пакости увеличиваются. Кого Покров хотел отравить средне сказать. Наверняка, Банфолда. Но! К Мирте, которая случайно выпила отраву, он тоже плохо относился. В одном месте Мирта поругала хорька, а он сказал, что ее морда кирпича просит. Так что виноваты обе стороны. Покров повел себя, как Фарран Отравитель. Банфолду надо было относится к нему, как к другим детям (мышатам, бельчатам, зайчатам и т.д.). Тогда бы Покров вырос добрым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 184
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Кража горшка с медом это нормально, для диббуна. Тут ненависть к Покрову появляется в том, что он хорек, а значит хищник. Хищники нападали, крали, мучали рэдволльцев. После их нападений рэдволльцы создали правило, что все хищники злые. Горшок из-за меда мог украсть и мышонок. Его бы ругать не стали, а посчитали мелкой шалостью. Покров был хорьком и проказничал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Масштаб был только у Орквила Принка

Еще у Юфуса - он-то, кстати, и у своих не стыдился красть, и даже нужные вещи, например, оружие. Но он не рэдволлец, и, хоть его и принимали там как гостя, не факт что позволили бы жить постоянно, с такими замашками-то.

 

А по теме: если честно, Покрова мне не очень-то жаль, разве что в момент гибели, когда в нем все же проснулись лучшие качества. До того он был показан весьма неприятным типом, хулиганом и вором - вряд ли такие кому-то симпатичны. Худшая разновидность современного подростка, одним словом. Можно, конечно, всю вину переложить на окружающих, но я что-то не заметила, чтобы ему не нравилось быть таким. А в своих скитаниях он очень быстро научился всем навыкам разбойничьей жизни, не пытаясь проявлять и ту маленькую толику чести, какая и хищникам бывает свойственна. Я думаю, если бы он остался жив, вполне пошел бы по стопам своего отца. Может быть, тот же Рэдволл в итоге еще пострадал бы от него - ведь ненавидел же Слэгар рэдволльцев, которые в действительности спасли ему жизнь, подогрели, обобрали. Вполне способен был и Покров пойти по такому пути. Если бы совесть все-таки проснулась, заглушил бы ее теми соображениями, что здесь приводятся в его пользу: о том, что к нему, мол, были несправедливы, и он имеет право отомстить. Но он погиб, да еще неожиданно проявив-таки раз в жизни лучшие стороны своей натуры, поэтому можно ему за это простить все предыдущие прегрешения - так считают многие. Я не считаю. И воровство, и отравление ежихи, и заживо погребенные Бриони с Тогетом (надеялся ли он, что им удастся спастись?) - это все было. Если бы Покров хоть раз проявил свои лучшие чувства, хотя бы простую благодарность приемной матери - тогда бы, глядишь, к нему и относиться стали получше. А так неприязнь с его стороны и ожесточение со стороны рэдволльцев выросли как снежный ком, и другого пути развязать этот узел уже не нашлось. Может быть, гибель Покрова была лучшим выходом не только для окружающих, но и для него самого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Юфуса. К Легкой Лапе не все относились хорошо. После пира в Рэдволле он снова украл знамя. Дуги часто ему угрожал.

О Покрове. Его смерть была бы лучшим исходом для книги. Брайан Джейкс убил его для того, чтобы читатели полюбили его. Ведь если бы он не пожертвовал собой, все бы считали его плохим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слэгар просто хотел об воровать аббатство. Злодеем его сделало то, что он убил Мафусаила. Потом его ужалил Асмодеус. Яд проник ему в мозг и он окончательно обезумел.

Причины рэдволльцев не любить Покрова:

1)С самого начала у некоторых могла появиться неприязнь. Рэдволльцы не любят хищников, а Покров был хорьком.

2)Покров украл горшок с медом. Обычная диббунская шалость. Однако, здесь проявляется неприязнь к хищникам. Это была его первая проказа.

3)И наконец отравление Мирты и покушение на Банфолда. Покрова выгнали из аббатства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Слэгар просто хотел об воровать аббатство. Злодеем его сделало то, что он убил Мафусаила."
У Куроеда была мелькая душонка,  уж извините:  спасибо его матери,  которая была ещё той шарлатанкой.

" Брайан Джейкс убил его для того, чтобы читатели полюбили его. Ведь если бы он не пожертвовал собой, все бы считали его плохим."
К сожалению,   смерть Покрова не сделала его хорошим.   Чего стоят слова Бриони в конце...
И не все читали считают его хорошим.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дайрана

Технически, Покров разграбил сонь потому что рэдволльцы не дали ему еды. Вообще.

Навыков получения пищи у него не было кроме воровства, да и шёл к отцу (куда ещё идти?) он в другую сторону... В качестве первого дополнения - старику соне дал по голове.

С лисами, вторыми встречными, он пытался поговорить вежливо. Итог - его самого разграбили, избили и пленили. "Позитивный" опыт дружбы, наглядный урок как жить безопаснее и лучше.

Тогета он сшиб случайно, но лисы были первыми осознанными убитыми. "Здравствуй гостеприимный мир, я Покров."

Мало еды - ворует, физический вред - убивает. Других навыков у него не было, но он быстро учился всему что делают хищники.

Всё что он знает, он подчерпнул в Рэдволле, больше неоткуда.

 

Слэгар не в счёт. Когда его приютили и он их грабил, никакой ненависти не было. А всё потом - редкостное сумасшествие, мнительность и перекладывание вины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слэгар просто сумасшедший убийца и сравнивать его с Покровом, в котором было что-то доброе нельзя. Зло Покрова было уже, когда он родился. Ведь он родился хищником, да еще и сыном Сварта Шестикогтя. Добро было в нем тоже с детства. Его мать вовсе не была агрессивной злодейкой. Из-за того, что Банфолд плохо к нему относился, он решил отомстить. Бриони любила его. Ее любовь дала хороший результат. В Покрове 50% добра и 50% зла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@крыска

Видимо, потому, что Гонфлет - сын одного из героев Страны Цветущих Мхов, да к тому же еще и мышь, да к тому же еще и ворует, ну, "понарошку" и не со зла. Почему не со зла? Он же сын Гонфа, а Гонф - такой лапочка, никому зла не делал. Плутишка, но не преступник.

А Покров - безродный хищник, у него не может быть не со зла.

 

Разница между Покровом и Гонфлетом а также прочими диббунами-воришками специально объяснена в книге, когда Бриони приводит примерно тот же аргумент, что и вы. Первый уже вышел из возраста когда воровство и враньё считаются допустимыми детскими шалостями и вошёл в возраст когда за них могут изгнать или вообще убить (как обещал Дуги Юфусу, если тот не прекратит своих фокусов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Покров был еще маленьким хорьком, когда украл горшок с медом. Выкинул он его уже в возрасте подростка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Чего стоят слова Бриони в конце...


они показывают ее... ну, отчасти предательство. Ведь он же все-таки ее спас. К тому же о мертвых плохо не принято говорить, разве нет?

 

@Divebomber

По сезонам - да, Покров вроде бы как большой взрослый зверь и все такое...Только вот психика у него от возраста отстает. Причем так, значительно. По мне - это огрехи воспитания: плоды гиперопеки со стороны Бриони.

 

 

не дали ему еды. Вообще


Вот-вот! )
И вообще,рэдволльский взгляд на воспитание молодежи довольно странный. Можем посмотреть пример из книги "Поход Матиаса" и сравнить поведение в рабстве диббунов, воспитанных в Рэдволле. так сказать, всем миром: Матимео (несмотря на то, что у него есть родители, в его воспитании принимало участие все аббатство) и Синтия, с поведением диббунов, воспитанием которых занимались их родители: Тесс, Тим и Сэм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рэдволльцы должны были относится к Покрову лучше, чтобы он вырос добрым, а Бриони наоборот должна была стать построже.

Естественно, рэдволльцы паниковали и плакали в рабстве. Ведут далеко, причем ты не знаешь,что с тобой сделают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаюсь к Покрову. Почему все называют злодеем? Он вовсе не злой, но не ангел.

Злые поступки Покрова:

1)Всё детство он крал.

2)Выкинул горшок Банфолда

3)Хотел отравить Банфолда, но случайно отравил Мирту.

Хорошие деяния Покрова:

1)Он спас Бриони.

Добра немного, но и зла мало.

Факты:

1) Нельзя говорить, что Покров ненавидел Рэдволльцев. Вся его ненависть крутилась вокруг Банфолда. Когда его изгнали, он естественно возненавидел рэдволльцев. А как еще? Он первый изгнанник за всю история аббатства.

2)После отравления Мирты его сразу заподозрили. Получается, Ива, Джод, Шкипер и Рыжуха знали, что это он отравил ежиху. Это ловушка-подства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В аббатстве отравили кого-то.
Кого подозревать?
Того,  кто хищник.
Да, это расизм,  но против факта не попрёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на счет расизма не соглашусь. В книгах, если есть "самый шкодящий диббун", то всегда подозревают его. Чтобы не случилось. 
А тут видимо совпало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что для рэдволльцев маленький хорек уже зло. Покрова правильно назвали изгнанником. Он изгнан из Рэдволла, а Сварт с рождения не проявлял к нему должной любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Покров был еще маленьким хорьком, когда украл горшок с медом. Выкинул он его уже в возрасте подростка.

       Вся история с горшком заняла 2 дня. И это был мягко говоря не первый случай, в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И сразу потом Покров задумал наказать Банфолда. О последствиях он не думал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Покрове все таки больше злого чем доброго. Неоправданная жестокость, воровство и непонятная озлобленность на весь мир. Он был далеко не сахар. Я до сих пор не понимаю зачем он спас Бриони, это как-то идет вразрез с остальными поступками и характером. Кто-то выше предполагал, что автору просто захотелось, чтобы Покров ушел красиво заставив читателей мучатся догадками мог бы он исправиться или нет. Я больше склоняюсь к этой версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без Покрова был бы плохой конец. Хотя, мог быть и другой сюжет. Бриони погибает, Покров раскаивается и становится добрым, Блик убивает Сварта и он и Покров становятся друзьями.

У всех детенышей хищников картинные смерти - Покров пожертвовал собой, Витча убил Слэгар, которому он был верен, а Клитч отравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...