Перейти к публикации

Самый сильный, жестокий, умный, красивый горностай


Михаил
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В цикле "Страна Цветущих Мхов" горностаи довольно часто становятся во главе разбойничьих или пиратских орд. Думаю, будет интересно поговорить в этой теме о горностаях, какими их представил в своих книгах Б.Джейкс.

В прочитанных мною 8 книгах действовали весьма колоритные представители горностаевого племени – Фераго, Бадранг и Вилу Даскар. «Под ними» действовали Клитч и Клогг.

Если говорить об уме и хитрости, то я бы поставил рядом Бадранга и Вилу Даскара. Считаю их примерно равными по этим двум качествам. И по манерам, кстати, тоже. Такие себе аристократы бандитской среды с утонченными манерами, когда это не касается грабежа и разбоя. Сойдись они в очном противостоянии /а это могло вполне произойти/, даже затрудняюсь сказать, кто бы из них вышел победителем. Фераго, мне кажется, попроще и побезхитростнее будет.

А вот по отваге Фераго лучше смотрится. Во всяком случае, он не молил униженно о пощаде, как Бадранг и Вилу Даскар, а сражался до последнего с Уртом Полосатым.

По силе, мне кажется, все три примерно одинаковы.

Ну а по красоте, насколько можно судить по описаниям, конечно, голубоглазый Фераго. Пусть красота холодная и злая, но тем не менее.

Приглашаю и других уважаемых участников форума поделиться мнениями по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Спасибо, сударь!

Прекрасная тема!

Только... почему Клогг был "под" Бадрангом? Он был сам по себе. По-моему как раз он пусть не самый хитро-злобный, но зато оччень интересный персонаж.

(после, что понятно, Бадранга, мой любимый горностай.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил

Если говорить о уме и хитрости, то Бадранг похитрее Вилу Даскара:

Бадранг - Властитель со своей построеной крепостью, а Вилу Даскар - пират-капитан;

Бадранг - использовал рабов с умом, а Вилу Даскар - неэкономно убивал;

Наконец Бадранг умер из-за нападения половины страны, а Вилу Даскар по тому что заставил Льюка Воителя вести корабль.

 

Кстати может я немного ошибаюсь, но разве Фераго не был лаской в оригинале? Кажется Переводчики решили что "ласка" (weasel) на русском звучит не так "мужественно" как "горностай" (stoat).

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Да, я помню - был такой базар про Фераго. И как знать, может переводчики и правы (именно по той причине, что "немужественно"). У них, у переводчиков своя правда (это я как переводчик говорю :P ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

weasel

сущ.; зоол.

а) ласка, горностай (и другие животные семейства куньих)

 

Как хочется, так и переводится...

 

З.Ы.

ласка

II жен.; зоол.

 

weasel

 

Насколько я понимаю, слово weasel применяется в значении "ласка" только по отношению к самкам, а поскольку Фераго все-таки самец, и перевели, как горностай... ХЗ крч, надыть почитать словарик оксфордский =_=

 

/discuss?

Изменено пользователем Инкариус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инкариус

Я с тобой согласен.

weasel - вообще что-то неопределённое из куньих, но просто stoat - это однозначный горностай. Фераго - weasel, а Вилу Даскар - stoat, и из этого можно предположить что Джейкс имел в виду разных зверей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к тем уважаемым участникам форума, которые прочли все 18 книг цикла. Скажите, пожалуйста, будут ли встречаться еще в книгах горностаи в роли предводителей злых сил, кроме тех трех, что я назвал выше? Много ли их еще будет? Чем-то импонируют они мне, несмотря на то, что отрицательные и хищники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вилу Даскар погиб как трус,Бадранг погиб в схватке с Мартином отняв у него драгоценность и по лучше меча,но погиб как воин.Фераго блестал отвагой и опытом в схватке и кажется Урт для него был обыкновенный барсук,а у Фераго далеко не один на счету барсук.А Урта он не дооценил.

Мне кажется что Бадранг именно тот кого еще будут долго помнить так как связан с Мартином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инкариус

discuss =)

Если мне не изменяет память слово "ласка" многократно использовалось для указания существ мужского пола. Но только для второстепенных героев. И разумеется эпизодично. Видимо именовать предводителя шайки "лаской" на протяжении всей книги переводчики не решились. А разницу в названии породы Бадранга и Вилу Даскара можно списать на прихоть автора...

 

по теме...

Я не читал книгу с Вилу Даскаром, поэтому сравню со своей точки зрения Бадранга, Клогга и Ферраго.

Сравнивать их ум довольно сложно.(да и затёрлись в памяти события тех книг), однако Бадранг(моё ИМХО) не блистал умом. Клогг тоже. Причём они попеременно проявляли чудеса бестолковости. Ферраго в этом отношении смотрится лучше. А вот как командир, лидер, Ферраго довольно слаб, недальновиден. Бадранг и Клогг как лидеры, на мой взгляд, существенно сильнее. По крайней мере у своих солдат они действительно пользуются авторитетом.(И Клогг даже большим чем Бадранг). Вообще прослеживается тенденция. Чем больше осухопутился пират, тем больше его шайка держится только на страхе, а не на идее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще прослеживается тенденция. Чем больше осухопутился пират, тем больше его шайка держится только на страхе, а не на идее.

Ну еще бы. На корабле ощущается родство, даже между пиратами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Фераго самый красивый и самый умный.

Клогг слишком толстый.

Клитч - ещё ребёнок.

Бадранг - ну так себе. Даже мышу проиграл.

Вилу Даскара я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Бадранг погиб в схватке с Мартином отняв у него драгоценность и по лучше меча,но погиб как воин.

2. Мне кажется что Бадранг именно тот кого еще будут долго помнить так как связан с Мартином.

1. Ага ещё его последняя фраза, когда он просил пощады... разве настоящий воин просит пощады или просит "возьми всё..."?

2. Тут согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Хиссик.

 

А ты какого фанфика героем являешься7 Тут похоже разбирают героев БД. А темка называется "Горностай". Ну а так, такие шутки могут флудом счесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ох какую темку развернули:Самый сильный, жестокий, умный, красивый...такие бывают?тада хачу такого мужа <_<

а если по делу то Фераго по моему очень подходит под такое описание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

По итогам 19 книг мое первоначальное мнение не изменилось - Вилу Даскар, Бадранг, Фераго

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Дочитываю "Саламандострон" и прихожу к выводу, что пожалуй самым красивым из горностаев был Ферраго. Не столь уж и глуп был, и довольно отважен. Приятно было читать, что хоть один из злодеев не молил о пощаде. За это ему тоже респект! Да и барсук куда более внушительный соперник нежели мышь.

Храбрость Бадранга хромала на обе лапы. То его белка избивала, то у мыши пощады просил. Хотя он был перспективным - смог построить собственную крепость (о том что не смог ее удержать - я скромно промолчу).

Клогг обаятелен и харизматичен, но не слишком смел, не слишком умен и скажем откровенно, совсем не красив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...