Перейти к публикации

А вас никогда не озадачивало...


Труга
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Если тема была - удалите!

 

Перечитав несколько первых книг я задалась вопросом - почему меч Мартина Воителя, провисевший сначала на флюгере под палящим солнцем, дождем и снегом не поцарапался, не затупился и не заржавел. И кожа на рукояти меча тоже вроде как и не испортилась. И старый карьер - не лучшее место для хранения оружия. Ну почему? :D

Изменено пользователем Гленнер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Труга

Меч Мартина изготовил не кто-нибудь, а сам знаменитый Вепрь Боец! И не из чего-нибудь, а из метиоритно-звёздного железа, очень крепкого, волшебного и неуничтожимого технологиями того времени материала. Барсуки-Лорды очень любят рисовать наскальные картинки будущего "после особой барсучей травки", бить хищников, расказывать пророчества и создовать удивительное оружие.

Учитывая сколько усилий угробил Вепрь на изготовление клинка, можно предположить что меч Мартина обладает сверхпрочностью Сильмариллей или Кольца Всевластья, и может быть уничтожен только глобальными форс-мажорными внешними факторами.

 

Скрытый текст
Другой вопрос где Вепрь взял упавшую звезду. Вряд ли её действительно нашла зайчиха-мать в одиночку обходящая гору дозором, и кроме того подозрителен тот факт что барсуки-лорды объявили обманом возможности Унгатт-Транна низвергать звёзды...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Ага. И к тому же даёт +5 очков силы и +2 выносливости))

Изменено пользователем Странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Но вряд ли меч был целиком изготовлен из упавшей звезды, т.к. тут скорей всего подразумевается метеорит, а после прохождения атмосферы, его хватило бы на изготовление меча.

Изменено пользователем Гленнер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Труга

Если барсук сказал звезда - то это наверно звезда (в барсучьем понимании). Относительно размеров - метеориты бывают размером с дом. Кроме того не меч определяет нужное количество метеорита, а количество метеорита определяет размеры меча. Если у Вепря Бойца был кусок метеорита (синий, красный или жёлтый - отличный материал для ведьмачих мечей), то он выковал из него цельное лезвие "насколько хватило" и насадил на древнюю, великую и добротную рукоять старого меча Мартина, вероятно укрепив её барсучьими технологиями и чарами.

Изменено пользователем Гленнер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метеоритное железо на самом деле очень хорошо сохраняется и не ржавеет благодаря своему составу. Некоторые племена, например эскимосы, изготавливали из метеоритов разные вещи.

Изменено пользователем Гленнер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы не было сомнений цитирую кусок из "Котира":

*

Вепрь подошел к наковальне и завертел в лапах какой-то предмет, завернутый в мешковину.

 

— Ночью, пока ты спал, я с моими зайцами работал до рассвета, — наконец промолвил он. — Я кое-что выковал для тебя, Мартин.

 

Мартин почувствовал, что у него на шее шерсть дыбом встает от волнения. Он невольно открыл рот и тут же закрыл его снова. Вепрь продолжал:

 

— Однажды ночью, обходя гору дозором, наша Люпина увидела, как с неба скатилась звезда. Она нашла место, куда звезда упала. Кусок раскаленного металла врезался глубоко в песок. Когда он остыл, она выкопала его и принесла мне. Прошлой ночью я набил горн углем — каменным и древесным — и так разжег его, что пламя Саламандастрона было видно даже в далеких заморских странах. Это было необходимо — полночи прошло, прежде чем металл достаточно размягчился, чтобы его можно было ковать. Я проковал его, закалил в масле, сковал из него многослойный клинок — и непрестанно произносил при этом имена всех великих воинов, какие мне только известны. При последнем ударе молота я произнес твое имя. Возьми, Мартин. Это твой меч.

 

Все обитатели горы столпились вокруг Воителя. Тут же стояли и три его товарища, вернувшиеся с осмотра Саламандастрона. Все затаили дыхание, глядя, как Мартин разворачивает мешковину.

 

И вот наконец меч засверкал в лучах солнца!

 

Мириады стальных искр дрожали на обоюдоостром клинке. Его острие напоминало вершину горного пика зимой — та же изящная форма, тот же слепящий глаза блеск! Не доходя на четверть до острия, по смертоносному клинку шла канавка для оттока крови. Рукоять была сделана так, что лапа, державшая оружие, не испытывала ни малейшего напряжения. Жесткая черная кожа обтягивала ее, а в навершие был вставлен большой красный камень. Там, где рукоять соединялась с чудесным клинком, красовалась выпуклая гарда с загнутыми краями.

*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Я думаю, что меч выкован из звезды, а этот материал не поддается коррозии (эрозия - разрушение почвы! © ЦГ) и подобным факторам. Кожа.... Наверное, барсук смазал ее специальным составом.

Изменено пользователем Гленнер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любая легенда имеет такое свойство как долговечность. Так и легендарный меч. Он является одним из артефактов, а артефакты не боятся времени. Эти вещи существуют очень долго, потому что существует память о тех, кто творил добро в стародавние времена. Если бы звери не помнили тех, кто стоял у истоков истории, даже Меч Мартина стал бы игрушкой в густом тумане времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Просто Меч мартина и вообще Рэдволл - бета версия, не проработаны повреждения и износ))))

Изменено пользователем Гленнер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

я согласна.он же сделан из металла космического происхождения!!!!и не зря барсуки своим оружием славятся!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Как уже было сказано сам меч не может быть уничтожен, чего не скажеш о рукояти, однако если кожа была хорошо выдублена и обработана, то она преобретает свойство водоотталкивания, что в свою очередь обеспечивает долговечность коинка, ну и потом кто стал-бы гоняться и искать ржавую железяку?

 

Хотя скорее всего этот меч даёт не + к силе а +50 к духу воина и + 30 к духу рэйда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
мне бы такой меч

Услуги кузнеца нынче хоть и дороги, но в теории вполне возможны (хотя, учитывая что меч мышиный, тут скорее нужен ювелир). Вот с метеоритным железом и рубином будут проблемы побольше. А ещё нереальнее научить барсука кузнечному делу... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...