Перейти к публикации

Квэндил
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • 1 месяц спустя...

Для меня он герой, так как отважился пойти на такую армию Бадранга, сломав устоявшуюся Систему. Ну и также в нём есть качества бунтаря.

Изменено пользователем 404
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сломанную жизнь Фэллдо выпало слишком много трудностей, и все это по вине Бэдранга.

Он не мог не отомстить, имея характер воина.

Тем более, он сражался с врагом один на один, а именно так и поступают герои.

Изменено пользователем Салфин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно же герой, родился воином, жил воином, умер воином

ага ещё и после смерти воин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня Фелдо-герой. Конечно, не спорю, было безумием идти на Бадранга одному. НО он знал, что этот подлец подстрахуется. И все же пошел. Фелдо доказал, на что способен обиженный раб. Он унизил Бадранга! Хотя...Фелдо о многом не подумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незнаю, кто-нибудь видит ооочень тоненькую связь Феллдо со Спартаком и его восстанием? Очень слабая связь, хотя бы потому, что Спартак был разумнее, но что-то в них есть общее.

Изменено пользователем Рузвел Регуб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Незнаю, кто-нибудь видит ооочень тоненькую связь Феллдо со Спартаком и его восстанием? Очень слабая связь, хотя бы потому, что Спартак был разумнее, но что-то в них есть общее.

Что-то определённо прослеживается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Почитал я внимательно эту тему...

Всё обсуждение свелось к тому, считать поступок Фелдо героическим или безумным. А то и то другое одновременно никак???

Фелдо безусловно поступил неумно, даже глупо. Нельзя было верить в честность Бадранга и вызывать его на рыцарскую дуэль. Бадранг подлец и обязательно обманул бы. Но Фелдо не мог иначе. Не мог не попытаться убить злодея, сломавшего жизнь ему и многим другим. Он знал на что идёт и шёл на это сознательно. Для него убить Бадранга было смыслом жизни. И ведь он почти сделал это. Он победил Бадранга. Сперва морально, придя один к крепости с кучей солдат, затем физически в бою, и снова морально когда сёк его как раба. Фелдо показал Бадрангу его(Бадранга) позор и слабость. До этого Бадранг был самоуверен, думал что сильнее всех. А после он трусливо дрожал от страха и Мартин взял его уже психически убитым. Фелдо же победил ещё и потому в одиночку перебил весь засадный отряд. Он вселил веру в тех, кто за ним стоял. Ведь даже Бром в конце сказал: дайте мне копьё, буду как Фелдо. Так что Фелдо безусловно герой. А все герои немного безумны. Мартин ведь был помешан на ом же на чём и Фелдо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Урт Черный прав. Фелдо морально поднял с ног остальных, внушая им то, что если хотеть- можно победить.

Изменено пользователем Трисс Боевая Белка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Урт Чёрный

Ты видимо второй Кот?

И ещё, ты хочешь сказать, что Бадранг был побежден благодаря Фелдо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Гилберт

А ты двадцатый юзверь, который считает что всё сделал один Мартин и что он - Воитель?

Я бы единственное что добавил к сказаному Уртом Чёрным, так это что Бадранг был не только морально побеждён, но и зверски избит дротиками. Фелдо стремился убить его таким образом и подобные повреждения не могли не играть роль в грядущем противостоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Заслуга Фэлдо в победе над Бадрангом есть, это я не отрицаю. Но и Мартин сделал не мало, для этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Гилберт

Не так уж много. Вся важная организаторская деятельность была на Болдред - заслуг Мартина в том что половина края собралась под Маршанком нет, он даже не догадался агитировать кого-то за пределами Полуденной Долины.

А вот огромную роль Мартина в том что все эти силы бездарно были брошены на неприступные стены без всякого плана я отрицать не стану. И бессмысленые потери в ходе этой атаки тоже.

Если проводить параллели, то Фелдо умудрялся ввести войну в одиночку и со значительно большим КПД - его потери по большему счёту, это Можевельник и он сам, а потери противника на порядок выше. Мартин и Ко зачистили весь Маршанк, но умудрились толпиться под стенами, что несомненно привело к большим потерям среди нападавших чем среди обороняющихся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кот

Фэлдо двигала только месть. Если бы он был на месте Мартина, он делал бы тоже самое. У него и у других не было выбора, кроме как вести партизанскую войну, а у Мартина был план, собрать войска в Полуденной долине, откуда он мог знать, что там нет бойцов. Про Болдред согласен. А в последней битве, Мартин показал отсутствие опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Гилберт

Мартином тоже двигала только месть и что? Фелдо не требовал других сражаться в его войне, он бы и один сражался. Мартин же заставил других идти за ним на верную гибель.

Выбор всегда был. Фелдо мог бы уйти в леса и припеваючи жить пока "Мартин приведёт армию", собственно Мартин же особенно не спешил и в дороге себе ни в чём не отказывал... Тем не менее Фелдо поставил целью сражаться за свободу и справедливость, для чего он сделал на порядок больше чем Мартин. Даже Бром сделал для спасения зверей больше чем Мартин.

Настоящая отвага и доблесть это сражаться с превосходящим во много раз врагом, в то время пока можно было безопасно отсидется. Ничего отважного в том чтобы атаковать, когда враг стреляет в сотни зверей идущих за тобой как бы и нет.

Даже если Мартин не смог помочь потому что его задержали в пути, Полуденная долина не соответствовала ожиданим и он сам был не опытен, это не делает его героем. Он просто не стал им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Михаил
      Книга понравилась. Снова-таки, своей жизненностью. В ней присутствуют и трагедии, гибнут положительные герои, хотя главный из них – Мартин – и остается жив. Честно говоря, меня очень поразила гибель Розы. Конечно, я понимал, что с Мартином сейчас она не сможет остаться, так как того ждет нелегкий путь воина-одиночки, но она могла бы жить в его сердце и вдохновлять его на подвиги. И что очень важно, ему было бы куда вернуться, было бы дорогое его сердцу существо, которое ждало бы его возвращение под теплый, уютный очаг, который бы Роза, без сомнения, могла создать. Поэтому гибель Розы и стала для меня, по правде, неожиданностью и очень болезненной. Жалко ее очень. А вот гибель Феллдо проглядывалась довольно отчетливо. Было ощущение, что этот герой может погибнуть. Кстати, вот интересная параллель: и белки племени Гоо, и Феллдо убивали смеясь. Но какое же разное у нас к ним отношение! Презрение к смерти, которое рождает улыбку и смех у Феллдо, и как противоположность – равнодушный, беспечный смех белок племени Гоо, которые убийства превращают в игру. Да, интересный и очень, очень неоднозначный народ – белки!
      Ну а одним из самых моих любимых персонажей «Мартина-воителя» стала кротиха Полликин. Это настоящий добрый дух леса, домик которой является очагом мира и покоя посреди житейских бурь. И сама она – воплощенный покой, доброта и забота! И, конечно же, мудрость. Полликин произвела на меня очень сильное впечатление, несмотря на то, что этот персонаж – эпизодический. Очень надеюсь с ней встретиться в других книгах цикла
      Очень важным моментом для меня стало, что Бром таки не смог добить раненую водяную крысу, а отпустил ее. Должны, должны быть такие персонажи! Должны иметь место и сомнение Брома, так же, как и непримиримость Феллдо. Для меня этот мосент стал очень важным.
      А один момент для меня остался непонятным. Не совсем ясно, кто же точно уцелел из группы «Шиповник» в решающем сражении, а кто – нет? Заяц и барсучиха уцелели, об этом говорится, а вот об остальных – нет четких сведений. В частности, уцелела ли Саландина?
    • Автор: Рикла
      Автор: Рикла
      Название: "Феллдо Боец"
      Предупреждение: в фанфике есть сцены убийств.
      Статус: завершен.
      ПРИМЕЧАНИЯ:
      Может быть, нарисую иллюстрации, может быть  - нет...  Если соберусь и сделаю картинки - обязательно напишу в этой теме.
    • Автор: Урт Чёрный
      Солнце только-только начало подниматься над лесом, когда Феллдо в одиночестве выходит из спящего лагеря. Никто не должен видеть, куда он идёт.
      За спиной у белки висит копьеметалка, в лапах Феллдо несёт две связки дротиков. Всего лишь длинные заострённые палки, но их достаточно, чтобы убить хищника.
      Этот день решит многое.
      Словно не чувствуя тяжёлой ноши, Феллдо выходит на берег моря. Над ровной кромкой берега мрачной громадой возвышается Маршанк.
      Феллдо мог бы ненавидеть эту крепость, ставшую обителью страданий для него и десятков таких, как он, несчастных зверей, попавших в рабство к хищникам. Но он смотрит спокойно на стены, сложенные из камней, в том числе, и его руками. Бесполезно ненавидеть строение. Ненавидеть стоит тех, приказал воздвигнуть его ради власти над чужими жизнями.
      Долго и пристально смотрит Феллдо на тирана Маршанка. Вот он, проклятый горностай, Властитель Бадранг, стоит на стене, ухмыляясь при виде одинокого зверя, подходящего к крепости.
      Сегодня Феллдо пришёл сюда убить его. Без Властителя банда хищников распадётся в одночасье, и мирным жителем больше никто не будет угрожать.
      …Всего две недели назад Феллдо бежал из этой крепости вместе со своим другом Мартином. Они поклялись возвратить вместе с большим войском, чтобы сплясать на могиле Бадранга. Но Мартина нет. Он исчез в бушующем море. Помощи ждать неоткуда.
      Феллдо уже освободил из крепости всех рабов. Они могли бы уйти в далёкие южные земли, где Бадранг их не достанет. Но Феллдо не может уйти. Если он это сделает, горностай продолжит совершать набеги на мирные селения, и многие и многие попадут к нему в рабство, и десятки таких же Феллдо будет расти в заточении, не зная ни мира, ни свободы.
      Феллдо не уйдёт, пока Бадранг жив.
      Целя в голову тирана, Феллдо метает дротик. Тот, со свистом рассекая воздух, пролетает мимо увернувшегося горностая.
      - И это всё, что ты можешь? – кричит Бадранг со стены.
      На его голос летит второй дротик.
      - Спускайся, и сразимся один на один!
      Феллдо сам удивляется, когда разозлённый тиран соглашается…
      Ворота распахиваются, и Бадранг, сжимая в руках меч Люка Воителя, выходит из крепости один.
      На что надеется Феллдо, выходя против вооружённого мечом горностая с одними лишь заострёнными палками? Вероятно, на то, что в честной схватке всегда побеждает тот, кто прав.
      Если сегодня он убьёт Бадранга, побережье будет свободно. Если же нет… Одни назовут его героем, другие – безумцем. Но стоит ли жить в мире, где даже в честном бою везёт тирану?
      Прочь предательские мысли. Феллдо пришёл убить Бадранга, и он сделает это. Он победит.
       
       
      Через несколько минут сверкающий меч будет выбит из руки Бадранга. Тиран Маршанка будет повержен на землю. Ослеплённый яростью Феллдо совершит фатальную ошибку. Вместо того, чтобы поднять меч и зарезать ненавистного горностая, он примется сечь его палкой так, как тот когда-то сёк своих рабов. Бадранг закричит… Его крики будут сигналом для притаившихся в засаде солдат.
      «Рабовладельцы никогда не дерутся честно, - подумает Феллдо, глядя на окружающих его врагов. – Мне следовало понять это раньше».
      Образ Феллдо, с хохотом продолжающего убивать наседающих хищников, будет преследовать Бадранга до самой смерти. Пусть Феллдо погибнет, но он одержит победу. Тиран уже никогда не будет уверен в себе.
       
       
      В Тёмном лесу Феллдо долго будет искать Мартина Воителя. Он обегает все чащи, осмотрит все деревья, и поймёт – Мартин ещё не умирал.
      Полный надежды, Феллдо вернётся к воротам, в которые вошли уже миллионы зверей, и из которых не дано выйти никому.
       
      - Мартин, я сделал всё, что мог, чтобы победить Бадранга. Не подведи теперь ты.  
    • Автор: Фортуната
      Спорный вопрос. Интересно, что думаете вы?
×
×
  • Создать...