Перейти к публикации

Джейкс Б. Воин Рэдволла


Моранна
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сакстус

Но все таки в этом случае...Она ведь могла остаться жива.Например они бы сами нашли вход в жилище Асмодеуса.Или она бы упала, но ее бы нашел Матиас, или Лог-а-Лог и ее бы не убили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Мне было очень жаль Гуосим, она так неожиданно и нелепо погибла....К тому же, мне нравятся землеройки, какими их изобразил БД.

Жаль, что они, как справедливо заметил Сакстус, служат в основном, "пушечным мясом" (кроме разве что Лог-а-Лога).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Strix Отулисса

Мне нравятся землеройки.Но про Гуосим было так написано...Звонко хлопнула в ладоши...она была мертва...Было очень неожиданно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень жалко :D Я, честно говоря, была уверена, что она выживет, и станет предводительницей землероек, и что они называются "Гуосим" именно в честь нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Brittany

Охх ну я даже не знаю, что сказать. Меня опечаливали смерти любых персонажей, так что Гуосим в любом случае не стала исключением. Однако не скажу, что испытала какое- то особое чувство. Да, я была в шоке от ее смерти. Я впервые увидела это в мультике, когда еще не была готова к обилию смертей. Я была в шоке. Мне было ее жаль, но не сильнее, чем кого- нибудь еще.

 

Пы.Сы. И вот вновь начали плодиться такие темы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот да, смерть Гуосим почему-то зацепила... наверное из-за внезапности. Я тоже думал, что она выживет, да и имя у нее такое говорящее... вопщем, как-то оно меня чуть сбило с толку и ошарашило)

 

Brittany

Гуосим поднялась и, стряхнув с себя красную пыль, звонко хлопнула в ладоши:

– Ну, вставайте, у нас осталось всего полдня.

блин, никогда не замечал, как оно сказано... как-то аж не по себе стало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Brittany

 

– Гуосим, как тебя сюда занесло? – Он осекся.

Гуосим повалилась набок – она была мертва!

 

Этот момент ВР меня убил. ((

Да, землеройки гибли не редко, но Гуосим... Это что-то особенно трагичное...(((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже очень жаль было Гуосим! И вообще мне в большей или меньшей степени жаль почти всех персонажей которые погибали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

землеройки действительно в роли "пушечного мяса".и печаль от их гибели не особо часто встречается на страницах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю почему, но мне всегда жальче второстепенных героев :D Вот Гуосим как раз такой случай. Она просто искренне хотела помочь и была очень веселая и молодая...ну все...Эсмеральда раскисла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 лет спустя...

Итак, первая книга цикла «Redwall» прочитана вновь, и вот кое-какие мысли о ней:

1. Почему средневековые воины без щитов? Во всей книге только один щит Мартина. Крысы дохнут как крысы, а ведь могли бы победить, будь у них защита от стрел, камней и копий. Таран ничем не прикрыт, осадную башню вынесла кухарка с фонарём.
2. Насколько помню, в тексте нигде не упоминается одежда, кроме монашеских ряс, плаща главного злодея и военной формы зайца. Может оказаться, что многие персонажи на самом деле без одежды ходят, и некоторые иллюстрации так их и изображают.
3. О внешности большинства персонажей мало что сказано. Запоминающийся облик только у главаря крыс и у его приспешника Shadow, которого быстро слили. Вообще, персонажи в этой книге не очень интересны, и хочу надеяться, что дальше будет лучше. А пока возникает ощущение, что героев добавляли по принципу «нужна выдра — будет выдра; нужен ёжик — будет ёжик».
4. Ради чего древний воитель устроил всю эту чепуху с загадками? Возможно, он не зря разместил своё легендарное оружие на крыше, поскольку предвидел, что меч украдут, и в ходе поисков меча рэдвольцы подружатся с воробьями, землеройками, котом и совой, которые помогут им защитить аббатство. Меч не волшебный, и пользы от него мало, однако вместе с ним герои получили армию боевых воробьёв, количество которых обозначено как «thousand». Но это не объясняет, зачем нужен «квест» с лунным лучом и тёмными пророчествами.
5. Один из персонажей — хорёк Killconey, который не может определиться, самец он или самка. Языческие боги наказали его/её за это: хорёк был ударом меча разрублен надвое. Меч Мартина всё же волшебный: и верёвки запросто перерубает, и живую плоть. Или же дух Мартина вселился в Матиаса и даровал ему сверхсилу? Почему тогда Мартин не накачал такой силищей остальных рэдвольцев? Объяснений может быть четыре: а) Мартин на самом деле джинн, обитающий в мече: кто держит меч, тот и крут; б) Мартин — суровый бог войны, который помогает лишь тому, кого сочтёт достойным, а Матиас доказал своё достоинство, когда добыл меч и убил змею; в) Мартин — это в действительности злой демон, который завладел Матиасом, чтобы отвратить его от миролюбивой религии Рэдволла и тем самым свести наивного мышонка в ад, и взятие меча стало последним шагом на пути к проклятию и одержимости; г) Мартину не хватило «маны».
6. Сцена, когда Клуни является на переговоры и рэдвольцы впускают его в аббатство, нереалистична. Главарь разбойников не стал бы в одиночку лезть в логово врага, да и защитникам средневековой крепости шпионы не нужны.
7. Чем питаются совы, коты, гадюки? Это же сколько Матиасов погибает каждый день от когтей и зубов хищников. В таком мире мыши жили бы не в славном аббатстве с красными стенами, а в подземном бункере, или вообще бы не развили никакой цивилизации. Бэзил дурак, спас полярную сову, которая затем немало беззащитных говорящих зверюшек слопала. А Клуни вроде каннибал: почему он тогда никого не съел? Чем его там кормили?
8. Мир, увы, не проработан. Сюжет напоминает историю о вторжении норманнов в Британию (вернее, в Merry England), только автор заменил людей на мышей и крыс, чтобы детям было приятно. В итоге тьма вопросов. Какого размера мыши и прочие звери? Почему у них человеческие имена? Где звери берут козье молоко? Как они выращивают хлеб и остальную еду? Есть ли в этом мире люди, и если есть, то где они? А если их нет, то откуда взялись ферма, лошадь с телегой, коровы, козы, свиньи, собаки (которые живут в town)? Кто дал сове медаль и для чего?
9. Мнение моё не поменялось — первый сезон мультсериала интереснее книги. В мульте и событий больше, и всё там такое яркое и красочное. В книге могу отметить лишь весёлый момент с «красным Матиасом». Теперь надо бы перечитать «Mossflower»...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это проба пера Джейкса,  так что всерьез тут что-то разбирать,  это заведомо гиблое дело.   А вот "Котир"  написан,   когда Рэдволл стал полноценным отделтным миром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мордукан сказал:

Это проба пера Джейкса,  так что всерьез тут что-то разбирать,  это заведомо гиблое дело.   А вот "Котир"  написан,   когда Рэдволл стал полноценным отделтным миром.

Тем не менее, лучшая и самая связная его книга. ( - :

 

15 часов назад, Дух пушистости сказал:

Возможно, он не зря разместил своё легендарное оружие на крыше

Кстати, спойлер – его там оставил не Мартин.

 

15 часов назад, Дух пушистости сказал:

Мир, увы, не проработан

Особенно это видно в последующих книгах, где мир напоминает Даггерфолл с его рандомно нагенерированными полями и бандитами.

 

15 часов назад, Дух пушистости сказал:

Меч Мартина всё же волшебный: и верёвки запросто перерубает, и живую плоть. 

А что не так-то? Мечи острые. Вот в следующих книгах уже возникает тьма вопросов к перерубанию древков копий и железных цепей этим же самым мечом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Мордукан сказал:

Это проба пера Джейкса,  так что всерьез тут что-то разбирать,  это заведомо гиблое дело.

Да, первый роман похож больше на сказку, чем на фэнтези. Но я бы на месте автора выпустил новое издание этой книги, не противоречащее канону. Так поступил Джон Толкин со своим «Хоббитом», и правильно сделал.

 

6 часов назад, Martenfur сказал:

Тем не менее, лучшая и самая связная его книга. ( - :

Вы меня пугаете. Неужели дальше будет хуже?

 

7 часов назад, Martenfur сказал:

А что не так-то? Мечи острые. Вот в следующих книгах уже возникает тьма вопросов к перерубанию древков копий и железных цепей этим же самым мечом. 

Насколько я знаю, толстую верёвку одним взмахом меча не перерубить, а уж врага и подавно. Меч Мартина действительно заколдован: уже во второй книге Мартин этим оружием легко отрезает кусок от наковальни. Нехило!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дух пушистости сказал:

Вы меня пугаете. Неужели дальше будет хуже? 

Я сейчас где-то на середине серии, читаю по порядку. Если первые книги ещё вызывали мысли "хм, милая сказка", то сейчас в голове лишь "матерь лисья, что за трэшак происходит".

Для затравочки: в Изгнаннике Рэдволла, например, протагонист является всесильной мэрисьюхой без черт характера и херит всю параллельную сюжетную линию с единственным интересным персонажем во всей книге просто чтоб встретиться со своей мамкой.

 

Собственно, из книг, которые можно отнести к хорошим, только те, по которым делали сериал + Котир. Остальное (из прочитанного мной, по крайней мере) варьируется от проходнячка до неистового трэша.

Изменено пользователем Martenfur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Martenfur сказал:

Остальное (из прочитанного мной, по крайней мере) варьируется от проходнячка до неистового трэша.

В таком случае скажите мне, в каких книгах там больше всего трэша? Я сейчас тоже читаю их по порядку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дух пушистости

Изгнанник берёт первое место по всем параметрам. У остальных дела несколько получше, хотя тоже хватает грехов. В частности, абсолютно пустой мир, населённый одними бандитами и редкими отшельниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Martenfur сказал:

У остальных дела несколько получше, хотя тоже хватает грехов. В частности, абсолютно пустой мир, населённый одними бандитами и редкими отшельниками.

Пустой мир — это плохо. Я слышал, что там ничего нет, кроме Рэдволла и Саламандастрона: если это так, то желание читать дальше пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Дух пушистости сказал:

Пустой мир — это плохо. Я слышал, что там ничего нет, кроме Рэдволла и Саламандастрона: если это так, то желание читать дальше пропадает.

Есть отдельные домеги и фермочки, всяких там Лорелей, Нимбал, Юстасов и прочих Джиндживеров - но сама СЦМ в целом дико непрописанная пустенькая.

Фанон решает эту проблему, показывая ее мелким сказочным полудогосударством в окружении империй, провинций и торговых узлов... но на то это и фанон.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Фортуната сказал:

Есть отдельные домеги и фермочки, всяких там Лорелей, Нимбал, Юстасов и прочих Джиндживеров - но сама СЦМ в целом дико непрописанная пустенькая.

Быть может, там всех чума какая-нибудь убила? Такие благодатные земли обычно густо заселены. Если мыши размером с мышей, то их там были бы сотни тысяч или даже миллионы; а если мыши величиной с человека, то всё равно жителей в той стране должно быть гораздо больше. Похоже, вся эта книжная серия принадлежит к жанру сказки, а не фэнтези, поскольку автора явно не интересовало устройство его собственного мира; и рекламщики врут, называя «Рэдволл» ещё одним «Властелином Колец».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дух пушистости сказал:

Быть может, там всех чума какая-нибудь убила?

Чума не длится сотни лет. ( - :

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Перечитываю третий раз. Лучшая и незаменимая! Действительно сказка, а нисколько не фентези. "Неточности и нестыковки" только способствуют мистической атмосфере и воспринимаются как сказочные чудеса, а вовсе не посредственно-фентезийные (хотя я и хорошее фентези не переношу) просчёты в логике. Я уже начинаю жалеть, что прочла другие книги. Кто-то считает, что "Воин Рэдволла" -- "лишняя" книга, а я -- что остальные: они удешевляют весь антураж. Кроме "Мартина Воителя", и то в нём нет такого очарования, такой фольклорности, аллегоричности, контрастности и души.

КСТАТИ, Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ РЫДЦОРЕК.

Был бы в книге язык поархаичней -- вообще вышел бы шедевр. А то всяческие "субъекты" режут глаз.

Изменено пользователем Францишка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: крыска
      написала тех, кто хоть както фигурировал-вперед!
      Мне нравяца почти все, особенно Черноклык, Сырокрад и Прииииииииизрак
      Голосую за Сырокрада-когда мульт смотрела-за него болела дико
×
×
  • Создать...