Перейти к публикации

Джейкс Б. Трисс Воительница


Пижма
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

О, тема о любимой книге, что еще сказать? Наверно то, почему она у меня любимая.

Ну во-первых, мне нравится Трисс, которую многие почему-то не любят. У нее, в отличие от многих грызунов, есть характер. Во-вторых, триединый змей, вернее три спутанных навсегда змеи являются явной отсылкой к трехголовому дракону (сейчас я бы двинул речь о архетипах в Рэдволле, но промолчу) и в-третьих, мне нравится очень коммунистический конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 572
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • 6 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

Книга очень понравилась, сюжет меня до конца держал. Шога было очень жалко. И ласка Теззил мне понравилась. Только вот Ежиха получилась...хныксой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трисс Боевая Белка

Ну и что? Не все ведь воители с платиновыми душами, тем более проведя жизнь в рабстве. Да и потом, она потом намного изменилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

@Занн Юскарат Тагеранг

Я и не спорю

@Commy

Я тоже обожаю эту книгу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Меня впечатлило то загадочное письмо в "Трисс Воительнице" на языке чистокровных хорьков. Эти иероглифы... всегда хотел перевести хоть какие-нибудь иероглифы. Конечно, само письмо рэдволльцы перевели, но в конце книги, как там говорилось, на воротах повесили табличку с этими письменами. Видать, аббат постарался.

То что там было написано, я напечать не могу, но то, что я перевел... Хотя думаю, каждый бы понял тему)

"PLEASE COME AND VISIT US"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха-ха прикольна!!! А попробуй японский переводить

-О геенке дєс каа?

-Окурахома! има ицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Я прочёл "Трисс Воительницу".

После нескольких подряд книг, в который автор нарушал традиции, которые сам установил, "Трисс Воительница" очень напомнила первые 7 книг о Рэдволле, и это понравилось))

Впервые с прочтения "Дозорного отряда" я почувствовал масштабность событий. Решается судьба королевства и сотен рабов, выплывает из неизвестности Барсучий Дом, наследник Саламандастрона отправляется в путешествие и т.д. - короче говоря, сюжет "Трисс" это не сюжет "Таггеранга", который вертится вокруг одного зверя.

Начало во многом напомнило и "Мэриэл из Рэдволла" (рабыня - дочь своего отца - оказывается на свободе) и "Саламандастрона" (молодой барсук с другом зайцем сбегает из Горы), а главная героиня казалась гибридом Мэриэл и Феллдо. Примерно тоже чувство дежа вю возникло при чтении сцен ссоры Курды и Плагга Огнехвоста, Курды и Длинноклыка (Кривоглаз и Клыкач?), боя Трисс и Курды (Феллдо и Бадранг?).

Ощущение двоякое - с одной стороны, всё это уже было, с другой стороны - этого так давно не было, что читается на одном дыхании.

Любимым моим персонажем стал аббат Эподемус. Не знаю, соскучился я по аббатам-мышам (после ежихи Пижмы, белки Песенки и выдры Мгеры) или по аббатам-мужчинам (последним был Дьюралл аж в 9-ой книге!), но Эподемус показался самым что ни на есть правильным аббатом, одновременно напомнившим и Мордальфуса и Сакстуса.

Очень понравился барсук Сагакс и вообще то, что наконец-то барсуки из Саламандастрона снова принимают активное участие в происходящем. По барсукам я тоже соскучился. Закралась мысль, что Саламандастрон - плохое место для воспитания барсучат. И Мара сбежала, и Сагакс сбежал - видимо, правильнее всё-таки, когда барсуки приходят к Горе уже взрослыми.

Запомнился Скарум - самый невыносимый заяц из всех, какие встречались в серии Рэдволл. Запомнились капитан Плагг Огнехвост и его помощник Длинноклык - обоих было жалко. И уж конечно, потрясающие змеи, сплетённые воедино. Сюжетная линия со змеями, Барсучьим Домом и потайным входом туда вообще шедевр. Жаль только, что не было главы о том, как Сагакс вернулся исследовать руины древнего обиталища барсуков и что он там нашёл, какие тайны раскрыл.

Прочтя уже 15 книг о Рэдволле, я стал угадывать заранее, кто погибнет. Что Шог не вернётся из Барсучьего Дома, почувствовал заранее.

На фоне стольких колоритных персонажей не очень видна сама Трисс. И, кажется, что книге больше подошло бы какое-нибудь другое название.

В целом - одна из лучших книг серии, даже несмотря на перевод, многократно удививший словосочетаниями "девушка-белка" или "девушка-кротиха".

Изменено пользователем Урт Чёрный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Урт Чёрный

ага! Классная книга, сам прочёл на одном дыхании. Понравились взаимоотношения Курды с братцем :D А Плагг - один из лучших капитанов-отрицалов серии, его реально любила и уважала команда, а не просто боялась до заикания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Понравились взаимоотношения Курды с братцем

Братец шикарен. Я до последнего надеялся, что он останется в живых.

 

 

Плагг - один из лучших капитанов-отрицалов серии, его реально любила и уважала команда, а не просто боялась до заикания. 

Да, редко такое бывает в книгах о Рэдволле, когда пираты так сильно стоят горой за своего капитана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Интересная книга, хотя у меня то и дело возникало ощущение вторичности. Многие из описанных ситуаций напоминают сюжеты других джейксовских книг. Сбежавший из Саламандастрона молодой барсук с другом-зайцем? Привет Маре с Пикклем Фолгером! Преследующая плывущих по морю героев акула? Было уже такое, в "Колоколе Джозефа". Семейство главных отрицалов, в котором злобная и предприимчивая сестрица ни во что не ставит более слабого братца? "Война с Котиром" как есть! Правда, Блэдду далеко до Джиндживера, он просто слабак и не мог ничего противопоставить Курде, в отличие от нее, пошел в отца, а не в деда, но лучше его это не делает. Белка-рабыня, поклявшаяся отомстить поработителям? Поначалу Трисс и воспринималась как гибрид Фелдо и Рангувар, хотя в итоге оказывается все-таки мягче и женственнее. Остров в далеком море, захваченный хищниками, гнездо рабовладельцев, которое предстоит уничтожить положительным героям? Терраморт и отчасти Сампетра. Редкий случай перевоспитавшегося хищника? Замараха - практически клон Хвастопуза, хоть и менее яркий, и все-таки исправился он благодаря тому, что попал в плен, не сжигал за собой мосты так радикально, как Хвастопуз и Джиндживер. Змеи - сиамские близнецы поневоле, - тоже оригинальны разве что своей соединенностью, так они не в новинку для Рэдволла, один Асмодеус чего стоил. Хотя, на мой взгляд, эта семейка все-таки поинтереснее, они, по крайней мере, говорить умели, общались между собой, а Асмодеус только собственное имя повторять умел. Сокровища, на поиски которых уходит столько сил, и которые в финале оказываются не нужны никому из положительных героев? Привет "Жемчугу Лутры". Правда, здесь сначала мышке дали поиграть, а не утопили сразу. В общем, сплошное дежавю. Этому процессу способствуют еще и иллюстрации, надерганные из других книг. Впрочем, вторичное - не всегда значит второсортное, и на самом деле "Трисс" мне нравится гораздо больше иных более популярных книг. 

Ну и Рэдволл, как водится, продолжает жить своей жизнью, готовый по-прежнему защищать свою свободу и помогать другим. Не знаю, почему некоторые осуждают, что рэдволльцы взяли Рифтгард и освободили рабов, я считаю, что они правильно сделали. Как можно говорить, хорошо или плохо "вторжение в другое государство", если ты знаешь, что там страдают твои братья? Это тогда и Советскому Союзу не надо было свергать фашистов в Германии и освобождать узников концлагерей, может быть? Кстати, Рифтгард и вызывает у меня ассоциации с Германией или одной из скандинавских стран. Северное расположение, холодное море вокруг, скалистый остров, на котором растут только сосны, наконец, подчеркнуто "арийская" внешность его правителей - белых хорьков. О, вот и еще одна ассоциация с прошлым: Малькарисс, случайно, не был каким-нибудь отдаленным предком Курды и ее семейства? Тоже ведь белый хорек-альбинос.

Что мне не понравилось: финальный поединок Трисс и Курды. Тоже мне, "лучшие фехтовальщицы Страны Цветущих Мхов", или как там было сказано в аннотации. Можно было все-таки показать настоящий поединок, а не заставлять Курду убегать с обломком сабли и зарезаться им случайно. До сих пор, вроде бы, в смелости ей нельзя было отказать: с Плаггом Огнехвостом не боялась спорить, на змей собиралась поохотиться; а тут получается, что вся ее смелость была до тех пор, пока за ее спиной стояли крысы-стражники, что ли? Жаль, если так. "Только с яростным злодеем можно подвиг совершить. А с подавленным злодеем - только гоблинов смешить". Пусть бы Трисс победила ее, но в настоящем бою, не обезоруживая. Для образа самой Трисс так было бы лучше. Не возникало бы вопросов: как бы она поступила, если бы догнала безоружную Курду? И зачем она кричит ей: Беги, беги" Перед смертью растряси жирок!" Уж кем-кем, а толстухой Курда ни разу не описана, в отличие от Блэдда, она же все-таки спортсменка и воительница, зачем ее унижать? 

Еще выходки Скарума сильно раздражали. Все худшие черты заячьей породы в нем: неумеренное обжорство и неуместная болтливость. Боюсь, что ему бы не хватило двух слоев землероечьей смолы, чтобы замазать рот как следует, понадобилось бы побольше. Понятно, что он совсем молодой, еще не привык к военной дисциплине, но все же из всех зайцев он особенно невыносим, я считаю. Нет, еще Хорти в "Мече Мартина" составит конкуренцию, но ту книгу я не люблю, и о его "подвигах" не очень хорошо помню. 

Шога жаль, конечно. И птиц - Овуса и Кровоклюва. Но в целом - все хорошо, что хорошо кончается. 

Да, еще удивила выдра-летописица Черк. Все-таки обычно выдры описываются воины и моряками, мирные занятия для них, даже для самок, не совсем привычны. Хотя, в "Таггеранге" и выдра-аббатиса была. Но "Трисс" я прочитала раньше, поэтому удивилась. Впрочем, Черк - племянница Командора, а он упомянут потомком Дейны; следовательно, Черк могли перейти гены Мгеры. 

И еще меня тронули стихи, написанные одним из пиратов о своем погибшем капитане. Пусть неуклюжие и неумело сложенные, но все же знак признательности, что редкость среди хищников, причем искренне, ведь Плагг уже мертв. И вообще, при столкновении пиратов с рифтгардцами заметно, что у первых, при всех их недостатках, более демократичные нравы, ими руководит не только страх.

Надо будет в ближайшее время перечитать и эту книгу.

Изменено пользователем Дайрана
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё прибавлю лёгкие оттенки Клогга и Смоляного Рыла Плаггу. И так понятно о чём речь.

 

Не знаю, почему некоторые осуждают, что рэдволльцы взяли Рифтгард и освободили рабов, я считаю, что они правильно сделали. Как можно говорить, хорошо или плохо "вторжение в другое государство", если ты знаешь, что там страдают твои братья? Это тогда и Советскому Союзу не надо было свергать фашистов в Германии и освобождать узников концлагерей, может быть?

Ну Советский Союз это не монахи)) Концепт Рэдволла - это убежище, обитель мира, мудрости, еды и лечения... Припоминаем - не поднимать меч ни на кого, если это не враг напавший на обитель. Конечно можно много говорить про то кто на кого напал и прочее, но миротворцы и красный крест это не одно и тоже. Саламандастрону-то как раз логично зло забарывать и добро причинять, особенно хищникам потому что потому, но тому что по сути Орден Мира имеет ли смысл бегать по всем землям в "крестовых походах"? Логична ли вообще армия для аббатства?

 

Уж кем-кем, а толстухой Курда ни разу не описана, в отличие от Блэдда, она же все-таки спортсменка и воительница, зачем ее унижать?

Как не раз упоминалось, она мастер убийства репы. То есть никаких существенных фехтовальных навыков у неё просто нет. Она противника с мечом в жизнь не встречала, её удар никто и отбивать-то не пробовал.

 

И еще меня тронули стихи, написанные одним из пиратов о своем погибшем капитане. Пусть неуклюжие и неумело сложенные, но все же знак признательности, что редкость среди хищников, причем искренне, ведь Плагг уже мертв. И вообще, при столкновении пиратов с рифтгардцами заметно, что у первых, при всех их недостатках, более демократичные нравы, ими руководит не только страх.

У Плагга и Клогга не только два г на конце общие... Весёлые ребята, и популярные среди своих.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна из моих любимых книг. Много приключений и сражений. Из смешных моментов мне больше всего понравилось, когда Скарум съел все запасы и его "жестоко" судили. Особенно меня привлекает появление нового типа грызунов - хомячка Могака.

Злодей в этой книге наиболее жестокий. Курда самолюбива, думает только о себе и ненавидит Плагга Огнехвоста. Этот лис показался мне очень забавным персонажем. Постоянно смеялся над принцессой и называл её "розовые глазки".

В книге нет особой жестокости со стороны барсуков. Только во время битвы Сагаксом овладевает Боевой Пыл (Кровавый Гнев).

Достаточно много убитых персонажей со стороны хищников и добрых зверей. Не знаю почему, но мне жалко Плагга, Блэдда, Ворто и Ригган. К Курде я жалости не проявляю. Правда, у Курды очень нелепая смерть. Все зря на Трисс наговаривают, что она за принцессой гонялась.

Советую почитать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армия для аббатства не логична. Это монастырь. Из "Изгнанника" и других книг видно, что Рэдволл защищают его жители, а не воины. Армия скорее логична для Саламандастрона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Запомнился Скарум - самый невыносимый заяц из всех, какие встречались в серии Рэдволл.

 

Скарум - при всем том, что зайцев я люблю - вызвал только отвращение. Невыносимый, упрямый, вздорный, тупой, как валенок - и даже его находчивость, которую он проявил в плену (дважды ведь сухим вышел из воды!, его не реабилитирует.

 

Книга масштабная, мне нравится значительно больше, чем "Мэриэл из Рэдволла".

 

Но главная удача книги, безусловно, это Плагг Огнехвост. Может, еще Замараха с Длинноклыком.:)

 

@Дайрана

 

 

О, вот и еще одна ассоциация с прошлым: Малькарисс, случайно, не был каким-нибудь отдаленным предком Курды и ее семейства?

 

Не-а. Малькарисс - единственный в серии"polecat", а Курда - типичный "ferret", хоть и альбинос. Англичане различают эти виды, хотя, стыдно признаться, я разницы не знаю: "хорек" и "хорек"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Хотелось бы обсудить эту крысу из армии Рифтгарда. Вроде бы не злая, но верно служила Курде. Может просто была подвалена правлением Курды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

была подвалена правлением

Куда-куда подвалена? :D

Изменено пользователем Nibelung111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...