Перейти к публикации

Джейкс Б. Непобедимая Моди


Моранна
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 264
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Труга

Классная подпись!

А так, переводить,

сидеть я не согласна!

Я лучше протестовать буду,

чем сидеть и переводить

каждый день!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рэдволльцы! Кто-нибудь уже купил? А то ведь Азбука обещала еще в апреле выпустить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Кот

Значит, можно будет и в магазины заглянуть. Думаю, скоро ее обсуждать начнем! :D

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внимание!Спойлер!(за опечатки пардон, клавка тупит))

Открыв красочную обложку...пропустив пять листов ненесущих особо важной информации, уже с первых страниц сталкиваешься со странным стилем речи переводчика, возможно это попытка повторить стиль БДж, но явно неудачная; некоторые фразы (редко) напоминают манеру выражения мастера Йоды (зелененький гном из ЗВ). Опечатка сразу же на странице №9, в начале повествования. Сам стиль перевода вроде бы легкий, просторечный, обывательский...но в предыдущих книгах рэдволльского цикла подобного не было вообще. К примеру другие его переводы "Меч Мартина", "Остров Королевы" и прочие,кроме "Талисмана..", который тоже фонит "просторечием", выполнены замечательно. Вобщем, по началу непривычно, но потом, разогнавшись, не замечаешь уже.

Что по сюжету. Барсуки земледельцы. Причем младшенький подвержен Жажде Крови. Наверное чтоб с сорняками бороться легче было. Капитан пиратского судна и по началу главныйзлодей лис, уже хорошо, он совсем не пафосен, как многие другие, и немного аристократичен, с чувством юмора, так скажем, и не дурак. В тему о хищниковых семьях, у капитана есть брат. И даже намека на то чтоб убить друг друга в их мыслях и общении нет, даже братская любовь некая..не понравилось как БДж злонамеренно испортил эту идилию убив младшего и наротчито подчеркнул что с глаз старший смахнул не слезы, а просто брызги воды. Следующий притный момент - среди травоедов есть засранцы! Стандартный дл любой из книг "герой из аббатства" - брошенный родителми-ворами ежонок, с наклонностми своих предков. Вспоминаем нашего любимого Покрова. По началу отношение к ежу эдентичное (если не смотреть что на Покрова изначально смотрели как на урода изза хищной породы), но после очередного уличения в краже, того изгоняют на летний сезон прочь из Рэдволла, со слвами что ранее такого не было (про Покрова забыли значит? или это было до него? что врядли на мой взгляд...). У Покрова не было шансов вернуться, его просто прогнали поганой метлой, и даже учитывая что его преступление пострашнее простого "заимствовани вещей", все равно несправедливо. Другафигура - речная полевка, мелкий неблагодарный гад и предатель. Вспомнили Дувпа или как там его ("Мартин Воитель"). Что сказать о Моди..Типичный заяц с Саламандастрона и ничего особенного. Уложила щериц, готовитпревосходно, тактику шикарную проработала.. Читер типичный для многих книг о Рэдволле, барсук тоже читер, и очень любит манч, и вообще барсук дико пафосный - "я с покойниками не разговариваю!", его правда надо было сразу убить.

Пока КОНЕЦ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книгу не читал. Размещенная ниже информация - комментарий к предыдущему сообщению.

 

Ежонок и Покров все же в разных весовых категориях. Первый изначально уже положителен, поскольку он еж, то есть по "этнической" принадлежности. Покров - это совсем другое дело. Поэтому, наверное, и говорится о случае с ежонком как о первом подобном случае с ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ героем.

По-видимому, Брайан Джейкс последовательно придерживается принципа характеристики полевок как неких "неблагонадежных элементов", менее устойчивой психологически "подгруппы" мышей, что ли. Тут и упомянутый Вами Дувл, и ряд других.

Присутствие ящериц наталкивает на мысль, что в этой книге, как и в "Жемчуге Лутры", будет использоваться принцип "более отвратныхо злодеев", в роли которых и выступают ящерицы, а все другие хищники рядом с ними кажутся не такими уж и плохими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кабан-воитель.. Долго смеялась. Имя, однако. Точнее, перевод. В следующий раз будет Хряк или Хрюша, судя по всему. *ушла читать дальше*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна

Кабан-воитель.. Долго смеялась. Имя, однако. Точнее, перевод. В следующий раз будет Хряк или Хрюша, судя по всему.

Пятачок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О!Жду не дождусь этой книги!Перечитал все Рэдволлы от "Война Рэдволла" до "Острова королевы" и жду следующую книгу. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, ну вот и мой СПОЙЛЕР, всем, кто не читал, НЕ ЧИТАТЬ.

 

Встречают по одежке, а провожают по уму. Примерно то же самое я могу сказать и о книге. "Примерно", потому что впечатление от "Непобедимой Моди" (в оригинале-"Эулалиа") так и осталось двойственным. С первого взгляда кажется, что она слишком похожа на предыдущие книги серии, однако не обошлось в ней без многих интересных моментов. Вроде бы стандартный, канонический набор для книги о Рэдволле: злобный главарь пиратов, плененный им недобитый воин из числа "добрых", желание захватить Рэдволл и поражение в итоге. Многие ругают за это книги Джейкса, даже я порой, но без этого канона Рэдволл уже не был бы Рэдволлом, сказкой, в которой, согласно традиции жанра, зло неизбежно терпит поражение. Я не любитель такого расклада, ибо так уж повелось-я всегда болею за злых. Но не в этом суть, а в том, что при желании в каждой из этих книг можно найти что-то новое и интересное, пусть даже это будет какая-то мелочь.

Вот так мы и узнаем, что у главного злодея книги, золотистого лиса по имени Виска Длиннозуб, был брат Кодж, которого тот любил, как это ни странно для злодеев у Джейкса, и что бы там ни писали про воду, которую он смахнул с глаз, горевал о его смерти от лапы одержимого заклятием Жажды Крови барсука Гораса. Именно заклятия, так в этой книге объясняется боевое безумие барсуков, которому подвержены далеко не все эти звери. Жажда Крови считается у барсуков проклятием, и молодой Горас на протяжении всей книги борется с ним, не без помощи молодой барсучихи Саликсы, в которую он влюблен. Кстати, любовная линия здесь намечена пунктиром, так как не это главное в книгах Джейкса. Главное-это дружба, значение которой подчеркивается автором не раз. Даже эта самая любовь не спасает в итоге Гораса от его проклятия-он все же убивает Виску самым варварским способом-ломает лапу и, как и его далекий предшественник Броктри, переломил уже полумертвому противнику хребет, бросив потом зверя в реку. Что ж, таким его воспитали, во многом виноват здесь довольно жестокий дед Гораса, который поступил с внуком довольно-таки грязно, подстегивая в нем Жажду Крови лишь для того, чтобы тот выполнял за него всю тяжелую работу фермера. Тем самым он и сделал из внука марионетку для проклятия берсерка. Странно, что Горас так переживает о смерти сгоревшего живьем деда, ведь тот его не любил, любила его бабушка. Впрочем, для барсука не важно, какова причина мести, ведь мстит-то он нечисти.. Нечисть.. Это слово буквально-таки на каждой странице встречается и, по-моему, ни разу хищники не были названы хищниками в этом романе. Сам Виска Длиннозуб поначалу мне нравился-с его отношением к брату и тем, что он не убивает своих просто так.. Эта иллюзия рассеялась в конце книги, где автор как всегда поставил жирный крест на герое, который мне начал нравиться. Вот зачем было убивать старую повариху Глурму? Крыса ведь ничего ему не сделала. Вообще Виску от того же Плагга отличает то, что его команда изначально его недолюбливала. Неплохой воин, он сам себе могилу вырыл в итоге-хоть его команда и пираты, и с ними честь знать надо, ведь только команда делает капитана капитаном, без нее он всего лишь зверь-одиночка. Поэтому с самого начала, с истории с хорьком Гривелом, против лиса строятся козни, которые он, однако разгадывает. В хитрости ему не откажешь. Однако, зря он Коджа не послушал-как и Рага Бол, герой книги "Меч Мартина", он не удосужился добить своего врага, барсука и, мало того, попытался его "приручить". Если ему так этого хотелось, лучше было найти барсучонка, чем взрослого зверя, да еще одержимого жаждой мести. План был провальным изначально, хотя и неплохим. В результате Кодж гибнет от лапы Гораса, который сбегает благодаря Орквилу, ежу-вору из аббатства Рэдволл.

Об этом еже хотелось бы сказать несколько слов. Его история-это слабое отражение истории Покрова. Он был сыном ежей-разбойников (настоящих!) и рано осиротел. Рэдволльцы попытались его приютить но, как говорится, наследственность сказала свое слово-Орквил стал вором. Однако, он избежал судьбы Покрова, хоть его и изгнали, но не навсегда, лишь на сезон.. Разумеется, ведь он еж, а не хорек. Не нечисть. Однако, этот поступок рэдволльцев в который раз заставил меня разочароваться в них - другим детям они много раз прощали воровство еды и прочего, а вот к ежу этому почему-то придрались, видимо, опять же из-за его родителей. Однако, справедливости в этом поступке я не вижу-если уж они с Покровом когда-то так поступили, то и с ним должны были поступить так же, но в итоге они все равно его прощают, даже раньше срока. Из-за того, что он возвращается в Рэдволл вместе с Горасом и предупреждает их о грозящей им опасности.

Собственно, это все, что я хотела сказать об этом еже-как герой мне он особо не запомнился.

Моди.. Не знаю как вам, дорогие читатели, а меня она сильно раздражала на протяжении всей книги. Крикливая, невоспитанная зайчиха, которая еще и дерется с кем попало. Я не люблю таких героев-слишком много бахвальства, слишком большой аппетит и высокое мнение о себе. И слишком легко дается ей победа. Я уж не говорю о том, как она обошлась с несчастным ужом. Что-то не любит Джейкс рептилий... В итоге эта "красавица" дает всем прикурить и становится героиней.

Что еще хотелось бы отметить, так это то, что в книге есть второй главный злодей, огромный бурый крыс по имени Грантан, предводитель орды своих сородичей, отец трех дочерей, которые куда-то исчезают со сцены, так и не сыграв своей роли в книги, и большой любитель вареных яиц, которые в финале и стали причиной его глупой смерти. Впрочем, он мне особо не нравился, куда больше мне нравятся в этой книге второстепенные персонажи, даже не кто-то конкретный, а в целом герои-хищники. Они все разные и, как и в случае с Виской, бурых крыс объединяет одно-неприязнь к вождю. Их можно понять-им хотелось оседлой жизни, которая им и досталась после смерти главаря. Да, Джейкс дал бурым крысам Грантана шанс-не все они погибают после смерти вождя, часть их решила остаться для спокойной жизни на заливных лугах. Да они и неплохие ребята в общем-то, каждая сторона в этой книге соблюдает свои интересы, вот в чем дело. Вот только с вождями им не повезло. Остатки же банды Виски просто убегают куда глаза глядят.

Еще что удивило: Горас пощадил двух хорьков-стороже корабля Виски. Странно, что он их не прикончил, я уж боялась, что барсук развесит их внутренности по мачтам. Но чести это ему не делает-он слишком жестоко обходится с врагом. Можно ведь просто убить, зачем мучить и калечить? Конечно, ему досталось от Виски, но не честь ли украшает положительного героя? Однако, в этой книге все "добрые" почему-то следуют не голосу разума, а повинуются то ли судьбе, то ли провидению или каким-то видениям, зачастую не вдумываясь в то, что они делают. Так поступает и Моди, и Горас, и Саликса... Как-то странно для разумного существа. Вообще в книге много упоминаний о магии и волшебстве, не явном, в виде штампов стандартного фэнтези в виде огненных шаров, а скрытого волшебства, проявляющегося в многочисленных видениях, снах и предсказаниях. Это мне не очень понравилось-все же не видения и не магия должны определять действия зверя, а голова на плечах. Единственные, кто не подвержен этому в книге, так это хищники, хотя раньше бывало наоборот-народ этот весьма суеверен. Что ж, в итоге и меч Мартина уже просто называют волшебным, хотя в первой книге говорилось, что волшебства в нем нет. В результате меч приносит смерть завладевшей им полевке. Да, снова в книге Джейкса появляется клон Друвпа, оказавшийся гадом от носа до хвоста. Интересно, почему Джейкс отводит эту роль полевкам?

Вообще в книге почти нет стопроцентно положительных героев, даже слезы Орквила по поводу первого убийства, совершенного им, не выглядят искренними. Поплакал и принялся дальше месить врага. Как "трогательно". Кто хоть как-то тянет на роль действительно мирных зверей, так это барсуки- ученые, своего рода хранители мира, которые посвятили жизнь изучению скрывающихся в этом мире тайн. Они называют себя Табура. Раньше в книгах о Рэдволле подобного не встречалось. Но при случае и эти звери могут постоять за себя, если на них напасть.

Но книга все же неплохая, в целом нравится, хотя назвать своего любимого героя в ней не могу-его попросту нет. Симпатичен Виска, а также Кодж, но бури восторга не вызывают, как тот же Плагг например или семейство диких котов из "Острова королевы".

Отдельно хочу сказать об оформлении книги: оно замечтально. Иллюстрации новые и очень красивые, понравилась глубина теней в них, а также иллюстрация на обложке. Жаль только, что хищников там в этот раз не нарисовали.

А еще мне показался весьма странным перевод. Поначалу создается ощущение, будто вязнешь в тексте, но потом постепенно привыкаешь к этой простоватой речи и намеренно перепутанному порядку слов в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МОKKАН

Я на ОЗОНЕ заказывал, принесли уже 17-ого, если сейчас брать в 20-х числах вроде доставят..

 

Итак, очередной спойлер! Во избежании претензий, не читайте, если не читали книгу! Вся ответственность за прочитанное лежит на вас )) (заранее пардон за возможные опечатки)

 

Чтобы добавить.. Неприязнь к рептилиям..Может БДж в детстве напугал или покусал кто-то из них, как маленького Толкиена в свое время тяпнул тарантул, что нашло свое отражение в образе гигантской паучихе Шелоб? Или же христианские наклонности писателя - Сатана в образе Змия (да и вообще в христианстве "гадов ползучих" не жалуют, особенно змей и драконоподобных созданий).

Виска поначалу действительно был первоклассным злодеем, но с второй части книги начал терять себя, свою изюминку. Привычных нам боевых сцен, как штурм аббатства, хитроумные планы захвата, отсутствуют, не везет просто напросто нашим героям (герои - это конечно о хищниках)). Еще момент несколько непривычный - нет загадок. Вспомним старые карты и стишки-загадки, артефакты, которые надо найти, разгадав немало тайн, и прочее. Но так называемой магии предостаточно. Простыми словами изъснсь - уже достали жмурики, ну честное слово! Пусть сидят в Темном Лесу да не лезут в дела живых. На стороне хищников вновь нет поддержки из другого мира. По моему это нечестно..Представте, еслибы нашим полководцам да капитанам являлся Клуни Хлыст, Вердога, Саренго и другие славные хищники, штурмовавшие и даже бравшие Рэволл и Саламандастрон в прошлом, знающие все секреты древних крепостей? Это былобы честно. В который раз нет хищника-прототипа барсукам (дикий кот, росомаха, волк(написали бы о них..ведь в последней книге минимум дважды идет сравнение с волком - "взвыл волком", "с волчьим аппетитом"). Горас действительно жестокое животное, несмотря на контролируемую Жажду Крови, Виску он убивает с особой жестокостью. Опять упомну любимую тему - Виска (как и многие другие хищники и не только главари) прекрасный воин, говорят, что он ни разу не проиграл бой, почти без сопротивления, не нанеся серьезных травм барсуку, просто буквально дарит свою жизнь Горасу, "юнцу-землепашцу". Позволяет переломить себе лапу и хребет. Более нелепо был убит, пожалуй, только Гуло - упал на заточеный щит. Да и под конец своих злоключений Виска сходит сума - убивает своих направо-налево, теряет бдительность (не допускает мысли о засаде на корабле, хотя в раньше эта мысль появилась бы вперед прочих).

Грантан...тот еще номер. О нем сказали мирняки - умом и хитростью не обделен. Но предстает он перед нами как тупой кусок сала. Мы не видим его ни как бойца, ни как ответственного командира. В среднем бурых крыс 600 бойцов (и это только блие к концу повествования, когда часть погибла и часть ушла жить в заливные луга) и они легко бы справились с толстяком. Не раскрыто то, что удерживало их во власти Кердли. Было сказано что теряя предводителя они полностью становились "недееспособными", не могли принимать своих решений. Неужели они такие тупые? Ну настолько тупые??? Бред..

Аббатские звери..Аббат..в отличае от уже известных нам рэдволльских настоятелей, этот говорит слишком просторечно, употребл слова не очень подходящие его статусу, так скажем.. Не помню чтобы ктото из его предшественников позволил бы себе подобное. Не ясно, ожила ли медсестра - когда ее нашли сказали что очнется вскоре, но старый барсук сказал что останется в Рэдволле еще и потому, что аббатство лишилось целительницы. Орквил, ежонок-вор, терет свою страсть к клиптомании без объснений, возможно он понимает что чувствовали другие, когда у него самого сперли еду в самом начале изгнания. Его слезы после первого убийства..похоже это стало традицией дл книг БДж - юный воин убивает хищника, стенает над его трупом, не может стереть кровь с лап...и тут умудренный годами и прошедший через пламя войны боец говорит каноническую фразу "Убивай либо убьют тебя" и скорбь как ветром сдуло. Убийство хищника расцениваетс как ритуал посвящения в воины, Орквилу так и заявили после первого убийства - теперь ты воин.

Моди мне тоже жутко непонравилась. Я вообще не люблю зайцев в книгах БДж, ни одного..а она пожалуй наравне с Бэзилом Оленем, многих раздражающим... :D мерзопакостный характер, полная неуязвимость, неестественная сила, завышенная самооценка, мнительность, "непобежденный чемпион по боксу" блин... Бельчий разбойник..личность крайне неприятная..Причем разбойник он для крыс и прочих местных хищников считается скорее всего.. Тупой он кароче какой-то.

Саликса один из немногих положительных персонажей который мне понравился, в ней нет жестокости, она нежная и добрая, у нее благородна цель котора не навязана, а избрана и желанна ею - не дать Жаде Крови уничтожить своего носителя Гораса. Есть красивое выражение для подобных случаев - меч и ножны, ножны сдерживают клинок, рвущийся в бой, так и здесь молоденькая барсучиха не дает Горасу впасть в безуме и наломать дров, учит его контролировать себя, исправляет ошибку деда.

О нравах...Командор и хранитель погребов ставт клеймо на отношении к хищникам с самого начала - убивать их, иначе нельзя, сначала сделать, а потом разобраться. Это было четко сказано и подтверждено - и правда, не разобравшись, атаковали незнакомого "хищника" (переодетую полевку, того самого подлеца).

В этой книге мы узнаем и ранее не известные традиции двух народов: барсуков (что есть среди них и мудрецы, неподвластные Жажде Крови, есть земледельцы..) и землероек (боевая песня Клинка, после которой все племя должно ринуться в бой, в противном случае позор на их лохматые головы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квэндил

Не я не люблю заказывать на дом. :up:

А насчёт Моди,то интересно бы про неё узнать что там за "Воительница".А то на русской обложке она немного психанутой выглядит. :D

http://ipicture.ru/uploads/080620/szyaPn7x2U.jpg

Изменено пользователем МОKKАН
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сатана в образе Змия

Скорее всего именно по этой причине Джейкс их и не любит. Хотя хорьков или горностаев он любит не больше, чем ящеров и змей. Может, это традиция такая у него, еще от "Ветра в ивах" идущая, где куньи также были злодеями.

 

А, еще мне Горас Лонну из "Меча Мартина" напомнил. Тот же барсук, молодой, с изуродованной головой, недобитый хищниками, разве что те его приручить не пытались.

И интересно, кто же такой тот Дикий Вихрь, о котором в начале нкиги говорится. может я что и пропустила, но кажется там не упоминается, какой это зверь. Его также называли Диковихрем. Кстати-это уже изюминка этого перевода-составные слова вроде Диковихрь, златолис, бурокрыс, логоход-мне понравилось-добавляет какой-то оригинальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МОKKАН

Ну через интернет просто потому что ждать неохота было, пока в магазины привезут, вот и заказал..) А то задолбался каждый день посещать по три магазина..)

А она есть такая...психанутая..шарахнутая..бестолковая..*продолжает список "коплиментов" в адрес зайчихи...*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квэндил

А я помню,что когда я покупал в "Книжном лабиринте" "Клятву Война" я нашёл её сразу же как только на сайте появилась первая инфа.(Я на самом деле полгода гостём сидел)Там есть отдельный Рэдволльский раздел где все Рэдволлы,там и юзаю. :up:

А насчёт Моди,то скоро узнаю что она за фрукт. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...