Перейти к публикации

Канонические и неканонические редвольские звери


Aleone
 Поделиться

  

27 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

В книгах серии мы можем наблюдать определённые типы зверей, населяющих мир Цветущих Мхов. Это - как правило, фауна Британских островов, за редким исключением, скажем, лемуров. Большинство зверей более или менее соответствуют по размеру; крупные хищники упоминаются едва ли не как легенда, наподобие средневековых драконов (хотя свидетельства их существования есть - та же шкура Нагру). 

Собственно, вопрос такой.

Появление каких зверей, не упоминавшихся в серии, можно на ваш взгляд считать "Квази-каноном", а каких - полным неканоном?
Каких животных вы бы хотели увидеть в серии, будь она продолжена иными авторами? 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мне, в частности, интересно положение в мире Золотых Шакалов. Вид для Британии совершенно чуждый, но, быть может, они обитают на других континентах? Зверь, теоретически, не является "имбой" как стала бы какая-нибудь пантера или тигр, потому на мой взгляд вполне мог бы появиться в каноне. При каких обстоятельствах? Вероятнее всего, как купец из дальних стран, возможно, иного континента, или работорговец (а вернее сказать, перекупщик) в каком-нибудь порту Хищников. 
По условной градации силы, определил бы так:
Волк = Росомаха > Барсук > Шакал = Дикий кот (на равных сражаются против каракалов да и добычу валят серьёзную) > Лисы > Куньи и выдры > Крысы

Конечно, схема условна, и предназначена для "муков", то есть усреднённых персонажей массовки. К примеру, Клуни раздавал пинков и лисам и фереткам (впрочем крысы порой действительно вырастают до размеров небольшой собаки). Я не говорю за Бэдранга с Трумном, что вообще крошечные, не многим здоровее мышки зверьки, но держали в ужасе банды тех же лис и куньих. 
Но думаю, понятно о чём речь - а правила не бывают без исключений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя все звери из рв технически являются гуманоидами, тк антро, все равно голосовал за них и только за них, тк хуманы имхо вообще нужны и не смотрятся в РВ и мне их ирл хватает. ))

Все остальное вплести можно, был бы навык, цель и желание.

Почему не добавлены приматы в список? Не только люди,а которые мартышки, павианы, лемуры?



@Tam

Надо же, фантастика, он выбрал сразу несколько вариантов. Вот неожиданность!

Изменено пользователем Greedy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проголосовала за домашнюю живность, разумных копытных, разумных насекомых и человеков. Гиен, кугуаров и прочих шакалов можно вполне органично вписать, если фанфик обдумать основательно, а канонiчный волк Урган, замерзший насмерть и пошедший на прикид дальнему родичу, определенно был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Проголосовала за домашнюю живность

 

органично вписать, если фанфик обдумать

 

Тогда зверюхам фанфиковым придется жрать сыр из... нетипичных продуктов. Нам нужны козы или коровы! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Тогда зверюхам фанфиковым придется жрать сыр из... нетипичных продуктов. Нам нужны козы или коровы! ))

Мда, это правда... Но ведь рэдволльцы всегда могут пленить и подоить пару-другую верминов!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Но ведь рэдволльцы всегда могут пленить и подоить пару-другую верминов! :)

 

С тех пор, как упразднили должность матушки-барсучихи, только вот такой способ и остался. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбрала насекомых и больших кошачих. Вообще на тропических островах все интересно происходит - есть огромные рептилии - ящерицы вараны (а они бывают и до 2-х метров, могут человека съесть) и они каноничны, но не было тех же маленьких макак, которые лучше подошли бы по размерам, если сражаться с мирнюками. Черепаха маленькая была, но неразумна. Вообще разум рептилий у Джейкса был как будто меньше разума тех же крыс - если посмотреть на IQ жаб и некоторых ящериц-тритонов. Но вот те же вараны были вполне себе разумными и властными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tam Потому что я считаю неканоном сразу несколько типов существ - сюрприз, да?)

@Greedy Ну приматы... Именно гоминиды тогда уж. Потому что лемуры - это уже "чистый" канон.
 

@Фортуната Гиен и пум? Если их обвесить броней... Особенно говоря о пластинчатой стальной, рыцарской снаряге с подбивкой... Это будет шагающая крепость в мире Редволла. Такое завалить возможно разве что баллистой, заложив бочки с порохом вроде минного поля или попав в зазоры отравленной стрелой. 
Сюда же медведи и прочие гиганты. 
С другой стороны, в эпоху стрелкового оружия они наоборот становятся эдакой смехотворной целью для тренировки мушкетёров. 

..."Подоить" пару другую верминов? Это как вообще? Представить страшно X) 

@крыска Вот кстати согласен. Рептилии есть но почти неразумные. В своём фанфикшене я их описывал как скот разводимый для мяса и кавалерию (способную в том числе по деревьям бегать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что лемуры - это уже "чистый" канон.

 

Лемуры не появлялись в книгах, это неканон. Ты так для себя решил, что "чистый", но опрос сделан для всех... Это вызывает какой-то диссонанс. Как будто за меня заранее думают, что мне выбирать.

Опросная выборка ограничена, короче.

 

 

становятся эдакой смехотворной целью для тренировки мушкетёров

 

Неее, ИРЛ даже были рейтарские панцири и всякие кирасы, как раз противопульные (до 5-6 мм. стали в самой толстой части), крупное зверье носило бы относительно ещё более толстую броню. Короче, клоню к тому, что беличий мушкет Рэкети Тама просто оставил бы царапинку на кирасе Гуло. Как пример. ))

Но вот артиллерия, химоружие и снайпинг расцвели бы буйным цветом.

 

Однако это еще если принимать большую разность в росто-размерных характеристиках зверей. Представь их в виде примерно одинаковых фуррей - и всё, никаких рассуждений о гиеновидных танках!

 

 

Это как вообще?

 

За сисечки.

 

 

Рептилии есть но почти неразумные. В своём фанфикшене я их описывал как скот разводимый для мяса и кавалерию (способную в том числе по деревьям бегать)

 

Ммммм, отличительной особенностью лошадок является крепкий хребет, насколько я знаю. Не гибкий, прочный, способный держать седока и спокойно передвигаться. В фэнтези, когда ездят на кошаках/волчарах/варгах несколько жалко зверушек, скелет у них под такое не заточен.))

 

Я к тому, что надо уточнять эти свойства для кавалерии, чтобы где надо "подстелить соломку" в виде минимальных допущений по биомеханике и всему такому.

Изменено пользователем Greedy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Лемуры не появлялись в книгах, это неканон

 

Но появлялись в мультфильме - или теперь мультсериал считается неканоническим из-за расхождений с первоисточником? Бред)

Короче, клоню к тому, что беличий мушкет Рэкети Тама просто оставил бы царапинку на кирасе Гуло. Как пример. ))

 

Появилось бы просто более мощное оружие - больше калибр, выше кинетика, вероятно "бронебойные" боеприпасы возникли намного раньше. История показывает, что вооружения обычно идут на шаг впереди средств защиты. 

Одинаковых? Эээ... Редволл это как раз такой сеттинг, что во всю играет на разнице в размерах зверей - и вот уравниловка была бы точно "неканоном" (да и много интересных моментов закрыла)

За сисечки.



Бедная Цармина X)
Впрочем в ордах не так уж много самок...
Но размах пошлости впечатляет XD

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда именно сейчас решил наделать себе сырных бутеров. :/

 

Но появлялись в мультфильме

Конкретно где? Просто интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Когда именно сейчас решил наделать себе сырных бутеров. :/

 

 

Это я не я начал касательно "доить верминов" : P
Тоже мне.
"Лисье молоко" XD

"Конкретно где? Просто интересно."

Второй сезон, который "сын Мартина" - серию не назову, но в лесах они сражаются именно с лемурами-каннибалами) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Второй сезон, который "сын Мартина" - серию не назову, но в лесах они сражаются именно с лемурами-каннибалами)

То треш и неканон, как и получившийся по итогам мульта инцест Матти и Тесс (чей отец с каких-то борщей еще и отец Василики, хотя в книге она из Филдмаусов). В каноне - мелкие древесные крысы.

 

 

Гиен и пум? Если их обвесить броней... Особенно говоря о пластинчатой стальной, рыцарской снаряге с подбивкой... Это будет шагающая крепость в мире Редволла. Такое завалить возможно разве что баллистой, заложив бочки с порохом вроде минного поля или попав в зазоры отравленной стрелой.

Волк - тоже животное не маленькое и достаточно мощное... И он все-таки был.)

ИМХО, пума, гиена, м.б. дальневосточный леопард и некоторые другие звери категории "с волка и мельче" вполне могли бы фигурировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рэдволлу не хватает собственных панцербьорнов.

 

@Aleone, в книгах они фигурируют как племя первобытных крыс, так что такой себе канон.

Изменено пользователем Дилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

или теперь мультсериал считается неканоническим из-за расхождений с первоисточником? Бред)

 

Сериал кто-то считает каноном? Бред в квадрате. =/

Ну го тогда некоторые фанфики считать каноном. А чо. Их тоже НЕ Джейкс писал, но они мне нравятся/совпадают с моей ТЗ/их писал мой друг/ещё что-то. И всем, кто не считает их каноном будем говорить "Бред)".

 

Нет, это так не работает.

 

 

Появилось бы просто более мощное оружие - больше калибр, выше кинетика

 

Уже писал про артиллерию. Или что, мимо глаз?

 

 

История показывает, что вооружения обычно идут на шаг впереди средств защиты.

 

Только если есть производственные возможности и время для придумывания контры. А то бронемедведь у стен аббатства, а у нас внутри только кузница бондаря и чо-т никаких пушек.

 

 

Редволл это как раз такой сеттинг, что во всю играет на разнице в размерах зверей - и вот уравниловка была бы точно "неканоном"

 

Утверждаешь? Доказывай!

 

Не, я тоже так думаю, что размеры и всё такое, но Слово Божие вещает, что зверей можно представлять в любых масштабных соотношениях. Поэтому и уравниловка тоже имеет место быть в какой-либо головопушке. Например, местная ролевая на ней функционирует, баланса ради. Уже применение.

 

 

Но размах пошлости впечатляет XD

 

Всего два слова. Неженка.

 

 

Это я не я начал касательно "доить верминов" : P

 

Пфф, ещё и стрелки кидает. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бурундуков, тушканчиков и тарбаганов расквартировать вполне можно было бы.


Про сыр. Тут всё может оказаться проще гораздо. Клуни на какой животине в район действий прибыл? На лошадке. Мало того, что из кобыльего молока можно получить и кумыс, и сыр, так ещё напрашивается возможность того, что далеко (или не столь далеко), «на лугу пасутся ко». Конечно, в первоисточнике - от «Воина Рэдволла» по «Трисс Воительницу» - далее пока читаю - о наличии крупного рогатого скота в пределах досягаемости - нет упоминаний. Но, благодаря той самой лошадке, существование коров в мире рэдволльских историй также вполне допустимо. Кроме того, из местного опыта известно, что те же хорьки могут поддаивать коров, пока пастухи не видят. В рэдволльском мире у тех же хорьков, что не желают разбойничать, или у других говорящих, может быть молочный промысел. Поскольку коровы сильно крупнее регулярных персонажей, и с ними не особо договоришься, добыча молока может быть трудна и сопряжена с опасностью, и потому продукт стоить может довольно дорого. Можно допустить, что сыр – товар импортный для сюжетных регионов, получаемый в результате такого вот производственного цикла - от рискованного добывания до приготовления наподобие того, как это делается у нас. Такая версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шиповник, в "Воине Рэдволла" канон ещё не имел чётких рамок, имхо. Лошади, бобры, собаки, наличие людских поселений и городов - слишком много идей, которые впоследствии не были организованы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте с сыром - в соответствующую тему, где Кот, если найдет время, препарирует всех желающих искать коров в Рэдволле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ИМХО, пума, гиена, м.б. дальневосточный леопард и некоторые другие звери категории "с волка и мельче" вполне могли бы фигурировать.

 

Вашу точку зрения понял, спасибо)

Рэдволлу не хватает собственных панцербьорнов.

Вот уж не думал что существуют ещё фанаты "Компаса".
Обскурно-с!

Сериал кто-то считает каноном? Бред в квадрате. =/ Ну го тогда некоторые фанфики считать каноном. А чо. Их тоже НЕ Джейкс писал, но они мне нравятся/совпадают с моей ТЗ/их писал мой друг/ещё что-то.

 

А кто вообще сказал, что канон - это видение автора оригинала? Отнюдь. Канон - это то, что диктуют обладатели франшизы как коммерческого продукта. Не верите? Звёздные Войны вам в помощь. И мультсериал - это именно что детище компании получившей права на производство, соответственно, лиценизровавшей свои творения. 
Так что да - перекупи я гипотетически франшизу Редволла, мог бы диктовать каноном любые фанфики и ретконить книжный канон. 
Вот как это работает. 

Только если есть производственные возможности и время для придумывания контры. А то бронемедведь у стен аббатства, а у нас внутри только кузница бондаря и чо-т никаких пушек.

 

Обычно, страны состоят не из одного Аббатства. Так что будь там хотя бы несколько выживших, в идеале Бэзил или кто-то схожий в понимании ситуации и способный дать тактическую оценку - на остальных землях закипела бы работа как только весть о гигантах-в-латах разлетелась куда надо (Герцогу-Князю-Кто там у них). 

 

 

Утверждаешь? Доказывай!

 
На этом строится дохрена и более моментов в том же "Мече Рэдволла" - в общении с котом и Снегом, в битве с Амадеусом. Вообще птицы "работают" в сеттинге исключительно на этом принципе. Ну и Гуло, куда без него - дайте ему "обычный"-усредённый размер, вся сюжетка развивалась бы иначе. 

Всего два слова. Неженка.


Развратник! XD

в "Воине Рэдволла" канон ещё не имел чётких рамок, имхо. Лошади, бобры, собаки, наличие людских поселений и городов - слишком много идей, которые впоследствии не были организованы.

 
Тут - совершенно согласен. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот как это работает.

 

Для тебя.

 

 

Кто там у них

 

Действительно, кто. Кто-то в твоих головопушках, наверн.

Но так да, разлетелась бы молва по сеттингу. В тот же Саламандастрон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Для тебя.

 

Юридически. Именно таким образом вся "расширенная вселенная" Звёздных Войн улетела в нужник с продажей франшизы Диснею.
Факты - штука упрямая. И с ними не поспоришь фразой "а я - не согласен!" : P 

Но так да, разлетелась бы молва по сеттингу. В тот же Саламандастрон.

Ну так о странах мира Редволла мы знаем оченно мало, потому и говорю - "кому там ещё". Саламандастрон, вероятно, Нунвейл/Светлую Долину если он до тех лет дотянул. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

вся "расширенная вселенная" Звёздных Войн улетела в нужник с продажей франшизы Диснею

 

Плоха.

 

 

Факты - штука упрямая. И с ними не поспоришь фразой "а я - не согласен!" : P

 

Почему же? Напиши/нарисуй/сделай годноту, противоречащую канону в каких-то местах - годнотой она быть не перестанет. "Блестящий неканон", Just Google it.

Можно вообще не считать ничего, даже написанного самым что ни на есть наисконнейшим автором, за канон. Восприятие от субъекта, существует только то, что я приемлю, и всё такое. Если не пихать всем в лицо такое принятие сеттинга за основу, а развивать своё, то получится вполне себе принимать канон и создавать свою, приемлемую картину - для себя, и как базис для творчества. Как пример.

 

 

Ну так о странах мира Редволла мы знаем оченно мало, потому и говорю - "кому там ещё". Саламандастрон, вероятно, Нунвейл/Светлую Долину если он до тех лет дотянул.

 

Рэдволл - это как Фаллаут с племенами относительных мирнюков и бандами голожопых рейдеров, только нет никакой НКР, что возьмет всех под уздцы империализма, ЕВПОЧЯ.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Плоха.

 

Безразлично - фаном Стар-Варсов никогда не был)

"Блестящий неканон"


>Неканон

...Что вроде бы уже само по себе подсказывает. 

Можно вообще не считать ничего, даже написанного самым что ни на есть наисконнейшим автором, за канон. Восприятие от субъекта, существует только то, что я приемлю, и всё такое. Если не пихать всем в лицо такое принятие сеттинга за основу, а развивать своё, то получится вполне себе принимать канон и создавать свою, приемлемую картину - для себя, и как базис для творчества. Как пример.


Тут ключевое слово - "восприятие от субъекта". Т.е. субъективный взгляд. 
Можно ли таким образом творить годноту? Hell yeah! 
Можно ли такую позицию назвать объективной? Отнюдь. 
Впрочем, опять же, зависит от того, нужна лично вам объективность или нет, мб вы предпочтёте в случае тех же Стар Варсов положить болт на Дисней и наслаждаться старыми книгами/комиксами/КОТОРом.  

Рэдволл - это как Фаллаут с племенами относительных мирнюков и бандами голожопых рейдеров, только нет никакой НКР, что возьмет всех под уздцы империализма, ЕВПОЧЯ.))


Как написано в вашем профиле, "слишком многое недосказано". Впрочем, есть Северная Империя  земля Льдов и Снегов, которая тянет если не на НЦР, то на Легион во всяком случае. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Можно ли таким образом творить годноту? Hell yeah!

Можно ли такую позицию назвать объективной? Отнюдь.

Впрочем, опять же, зависит от того, нужна лично вам объективность или нет, мб вы предпочтёте в случае тех же Стар Варсов положить болт на Дисней и наслаждаться старыми книгами/комиксами/КОТОРом.

 

"Тебе шашечки или ехать?"

Важно то, ради чего я, собсна, прихожу к книгам, кину и другому контенту, ради чего творю и ради чего тут веду диспут - удовольствие, цельность, логичность, красота, эстетика, катарсис и другие приятные слова. Если канон от такого пострадает, протечет и прокиснет - tough shit, чо, но я не вижу в этом проблемы.

 

Но в разговоре о каноне, собсна, да, проблема есть. Поэтому оно и не особо интересно, его муссировать, имхо.

 

 

земля Льдов и Снегов, которая тянет если не на НЦР, то на Легион во всяком случае.

 

Не особо, Гуло даже на Лания интеллектом не тянет, куда уж там до идеологий Легиона. =)

 

 

в вашем

 

Или с прописной, или на "ты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...