Перейти к публикации

Райк Воитель.


Artem
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 235
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Извините меня, но у меня вопрос ко всем читателям. 

Глава четырнадцатая, 435 слов, с одной частью. 

Или же, глава четырнадцатая, больше 1000 слов, и с тремя-четырьмя частями

Как лучше? 

Изменено пользователем Artem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Artem сказал:

Как лучше? 

Мне кажется, как тебе самому нравится. Попробуй дать главам денек "настояться", потом перечитай, что понравится, то и выкладывай. А мне лично больше, пожалуй, нравится дли-и-инное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж не знаю, никогда особо не смотрел на размер глав. Самые мелкие главы по десятку страниц, самая большая - порядка 90 была, вроде. Ты бей их по смыслу. Или, если у тебя главы маленькие, как кусочки, всё равно по смыслу разбивай. Тут нужно самому почувствовать, как душа ляжет. Так что советовать сложно. Просто как по мне - лучшее разбиение на главы - смысловое. А там уж сам решай)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Серый странник сказал:

Уж не знаю, никогда особо не смотрел на размер глав. Самые мелкие главы по десятку страниц, самая большая - порядка 90 была, вроде. Ты бей их по смыслу. Или, если у тебя главы маленькие, как кусочки, всё равно по смыслу разбивай. Тут нужно самому почувствовать, как душа ляжет. Так что советовать сложно. Просто как по мне - лучшее разбиение на главы - смысловое. А там уж сам решай)

Серый странник, спасибо за совет. Учту, думаю что оставлю на 435 слов, чтоб не перегружать мозги читателей. Глава, вроде хорошей, насышенной получилась, хоть и с одной частью)

Изменено пользователем Artem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Artem сказал:

оставлю на 435 стр

Не мышь, а монстр. Можешь теперь денек пошалопутничать, в качестве награды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Эйлейв сказал:

Не мышь, а монстр. Можешь теперь денек пошалопутничать, в качестве награды.

Ой, опечатка( исправлю щас

Спасибо, что сказал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размер главы выбирается не по количеству слов, а по тому, является ли кусок сюжета логически завершённым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Martenfur сказал:

Размер главы выбирается не по количеству слов, а по тому, является ли кусок сюжета логически завершённым.

Размер этой главы - чуть больше самой первой главы, начала темки) 

 

22 минуты назад, Artem сказал:

Размер этой главы - чуть больше самой первой главы, начала темки) 

Но логически она завершена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава 14.

 

Воспоминания Кирэйта. 

 

Кирэйт зашёл в свой шатёр и, подождав пока все утихли, сел на трон. Погрузившись в свои мысли, Кирэйт незаметно для себя заснул.

Завоеватель, который был почему-то ещё волчонком, и какой-то большой волк, куда-то бежали...

  - Кирэйт, быстрей, давай же, сын, давай... - говорил волчонку, отец Кирэйта. Завоеватель не помнил как его звали, но знал, что он тоже был Завоевателем. И вот Кирэйт бежит изо всех сил. Но тут их нагоняет какой-то заяц.

  - Готовься к смерти, трус и подонок! - прокричал он и достал меч. Заяц был меньше отца, но моложе и быстрее. Зелёные глаза зорко следи за каждым движением волка. По одежде отец Кирэйта узнал, что это заяц из Саламанданстрона.

  - Ну, что я готов, а ты?! - с этими словами, он быстро накинулся на зайца и воткнул ему в грудь клинок. Заяц ничего не успел сделать. Но, вдруг, в песок вонзилась стрела, ещё одна, и ещё... И тут один лучник, вышедший из-за кустов,достаёт шикарный меч и говорит:

  - Дай я убью тебя также, как ты убил этого невинного зайца! Если ты попробуешь улизнуть, я отдам приказ стрелять по тебе и твоему сынку. - сказал выдр. Кирэйт очень испугался. Но отец был бесстрашен и говорил твёрдо, сохраняя хладнокровие. 

  - Давай, убей водяная собака! Станешь героем, убив припёртого к стене, почти безоружного волка и беззащитного волчонка! Давай, или струсил? Устроим поединок или боишься?! - закончив так фразу, отец прижал к себе сына и прошептал,что если его убьют, то пусть он бежит со всех ног, лучники не будут стрелять. Волчонок всё понял и кивнул. Но Кирэйт не понимал, как это его отца могут убить... 

Поразмыслив, выдра согласилась. Начался поединок. Выдра дралась хорошо, даже лучше, чем отец волчонка. И вот, волк совершил неверное движение и меч прошёл его насквозь. Кирэйт закричал:

  - Неееееееет! - и зарыдав, сел на колени. Но, выдр подошёл к нему и сказал гневно:

  - Беги! Беги пока можешь, сын подонка и труса, подонок и трус! Беги, иначе убью, как отца. Считаю до пяти. Раз!... - после этих слов, он побежал, так как выдр уже направлял на него свой меч. Утирая слёзы, перепуганый насмерть волчонок добежал до кого-то леса и упал обессиленный в канаву. 

Потом он становился Завоевателем, и вот у него есть армия. Завоевателю в шатре, снится его слава, убийства и вот, во сне появляется белка - Райк. Кирэйт начинает убегать, но убитые им звери начинают восставать и говорить :

  - Убей, убей, убей его! Убей убийцу! - и гонятся за ним. Белка наступает и припирает его к стенке со словами:

  - Умри, Кирэйт Завоеватель! - замахивается мечом и... 

 И тут Кирэйт просыпается в холодном поту с ором:

  - Неееет, не надо, неееет!... - проорав это, он успокоился, и, выпив вина, вышел из шатра. Было ранее утро, солнце ещё не взошло, но было уже не так темно как ночью. Лагерь ещё спал, всё выглядело тихо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Artem сказал:

Жду ваших отзывов! 

Интересно! Мне понравилось) Кирэйта жаль.

Изменено пользователем Рикла
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Artem, неплохо, но будет еще лучше, если почистить от ошибок.

Также хотелось бы заметить, что намек на место происшествия в виде краткого описания местности, где и бегут герои, был бы не лишним: сцена в начале воспоминания вышла бы более живописной. Возможно, мне не хватило пояснения между репликами. Глава выглядит динамичной - и это хорошо, но не хватает описаний места и/или поведения персонажей между репликами (пусть это и воспоминание, лишенное четкой картины вокруг героев, все же хочется какой-то "размытой" обстановки). Ведь чем проще представить происходящее - тем лучше погружение в текст и события в нем.

Изменено пользователем Эйлейв
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.09.2020 в 03:59, Artem сказал:

Жду ваших отзывов! 

Глава понравилась, открывает дополнительное подпространство для конфликта. К объему претензий нет, но я бы сделала контекст конфликта пооформленнее.
Ну то есть Кирейт, как мы поняли, сын такого же Завоевателя - м.б. он и злой, но как отец хороший. Очевидно, что и сына к нему привязан... но все же неясно - к чему этот флэшбек?

Без внятного прописывания выходит, что сын полководца, который сам бы таким рано или поздно стал, увидел смерть полководца и сам таким стал. И Райка еще увидел. Ок, что это даёт?

Есть несколько вариантов, как грамотно его поправить и подвязать, чтобы помимо эмоций он вызывал понимание:

  1. Кирейт не хотел становиться Завоевателем, любящий батя-волк не сильно-то на него давил, но после убийства бати Кирка заагрился и стал завоевателем назло врагам. Ну а поскольку по природе он не полководец, он часто и по-черному лажает (мочит своих за мелочи, не может удержать осаду отряда мирнюков).
  2. Батя Кирки был наемным полководцем, не обязательно злым, его убили сраные мирнюки-расисты, сына решил, что-де "считаете волков злыми? ну ок, буду соответствовать". Ну а поскольку мирнюки его триггерят, он режет их пачками и пытает ради зрелища, а не инфы.
  3. Все вместе.

Как-то так. В любом случае, очень ждала эту главу - и следующие тоже жду!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не мучай ты этого Райка. Финал написан, а сюжет у тебя идёт в никуда, простаивая уже которое количество глав.

Скрытый текст

ну и не мемно уже

Лучше что-то новое начни. С планоми и меньшим размахом.

Изменено пользователем Martenfur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Martenfur сказал:

Да не мучай ты этого Райка. Финал написан, а сюжет у тебя идёт в никуда, простаивая уже которое количество глав.

Фур, полегче. Хочет человек - пусть пишет, тем более развитие видно. Может, толк выйдет ещё, откуда ты знаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Scalrag сказал:

Фур, полегче. Хочет человек - пусть пишет, тем более развитие видно. Может, толк выйдет ещё, откуда ты знаешь?

Не выйдет уже. Доводить дела до конца -- это хорошо, конечно, но тут как раз ситуация, такая что лучше просто начать сначала, имея за плечами полученный опыт. Гораздо более продуктивно получится по итогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Martenfur сказал:

Не выйдет уже. Доводить дела до конца -- это хорошо, конечно, но тут как раз ситуация, такая что лучше просто начать сначала, имея за плечами полученный опыт. Гораздо более продуктивно получится по итогу.

Возможно, но есть какие-то люди, которые просто ждут проду, несмотря на качество. Да и Артёму самому, я думаю, нравится это писать. Хочет добить Райка - ну пусть он добьёт Райка, с тебя что, убудет? Что в этом плохого?

Другая история - если тебе искренне нравится расшатывать эмоциональное состояние других людей. Тогда я тебя прекрасно понимаю, но поищи для своих приёмчиков кого-то, кроме Артёма. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Scalrag сказал:

Что в этом плохого?

Он будет это тянуть до тех пор, пока не забьёт. Чёткого плана у Артёмки нету. Я уже кучу раз видел чуваков, которые сходу берутся за огроменные проекты, с какого-то момента понимают, что всё разваливается, ничего не стыковывается и сильно грустят. Это как раз расшатывает эмоциональное состояние куда сильнее любого Фура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Artem

Согласна с Martenfur'om. Писать хорошо, но если не знаешь, чем это дело кончится - бросай и лучше начинай сначала. Да, жалко, но все же неплохо будет начать заново - с опытом и с пониманием, что у тебя будет происходить. Конечно, додумывать по ходу дела никто не запрещал, но слишком растягивать не стоит, по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...