Перейти к публикации

Ваше мнение о газете


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Смысл карикатуры ускользнул от моего сознания.  Предлагаю устроить демократические выборы главного редактора. 

Я голосую за Такирусиса,  потому что не знаю других кандидатов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мордукан

Такирусис не хочет, а у нас тут волонтерская работа без принуждения :)

 

@Sue the Warrior

Главреды, видимо, быстро устают. Или понимают, что это не их призвание. Но тебе видней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, если откровенно, тут задумываться надо не только о новом редакторе,  а и о новом формате "Вестника".   Потому что информация текущего выпуска разрывается между эпитетом "интересная"  и  "сомнительная".  

Изменено пользователем Мордукан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мордукан

Новый редактор, как правило, привносит и новое видение формата ;)

А если вдруг у тебя есть идеи, как разнообразить газету, будет интересно послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мордукан

Новый редактор, как правило, привносит и новое видение формата ;)

А если вдруг у тебя есть идеи, как разнообразить газету, будет интересно послушать.

 

1. Слово редактора - добавьте краткое изложение текущего выпуска. Пусть читатель заранее знает,  что будет сегодня.  Читатель заслуживает этого.

2. Жизнь в Рэдволле - делитесь с читателями наиболее интересными и актуальными событиями,  не скупитесь на яркие подробности.  Пусть читатель почувствует себя одним из участников события.  Читатель заслуживает этого.

3. Рэдволл сквозь объектив - аналогичное пожелание с оглядкой на визуальную часть: самые яркие, самые эстетичные,  самые чёткие фотографии! Читатель заслуживает этого.

4. Обзор творчества - расширьте рубрику,  добавьте аналитично-критическую составляющую,  проанализируйте особенности творцов форума,  их сильные и слабые стороны.  Пусть читатель получит возможность прочитать не скупой обзор-сводку,  а детальную аналитику про форумных творцов.  Читатель заслуживает этого. 

5. Обзор событий в аббатстве - аналогичное второй рубрике пожелание. 

6. Интервью с жителем - берите интервью у тех форумчан,  у которых ещё не брали.  Не жертвуйте возможностью взять интервью у малознакомого, но перспективного и умелого форумчанина,  в пользу знакомого форумчанина,  который уже давал интервью. Исключение можно сделать для непосредственных участников интересного и актуального события,  которые могут дополнить или расширить вторую рубрику.  Пусть читатель увидит новых зверей, не только старых. Читатель заслуживает этого.

7. Рэдволльский филлворд - расширьте рубрику до головоломок. Не ограничивайтесь только филлвордами. Пусть читатель поломает голову над другими интересными интеллектуальными играми. Читатель заслуживает этого.

8. Карикатура - добавляйте по-настоящему актуальные, меткие, юмористического содержания карикатуры,  ориентируйтесь на предпочтения и вкусы аудитории,  не ставьте предпочтения карикатуриста выше читательских предпочтений.  Пусть читатель насладится содержимым карикатуры,  а не гадает над её смыслом. Читатель заслуживает этого.

9. Мы спросили - нам ответили! - проводите опросы на наиболее актуальные и интересные темы,  не повторяйтесь в выборе,  не обрезайте ответы без крайней нужды или подтверждённого согласия отвечающего.  Пусть читатель узнает мнение форумчан без неуместной цензуры. Читатель заслуживает этого.

10. Реклама - постарайтесь сделать рекламу наиболее привлекательной. Сделайте так,  чтобы даже самые яркие скептики заинтересовались благодаря рекламе "Вестника"!

11. Зверословица -  старайтесь не повторяться в выборе зверей,  добавляйте наиболее яркие и умелые стихотворения,  которые точно передают суть зверя выпуска.

12. Новожители - не пропускайте новичков. 

 

Я могу стать главным редактором или заместителем главного редактора, только без ответственности за вёрстку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, быть главным редактором - это большое испытание.

Собрать и выпустить один-другой номер может каждый, но на третий вы поймете, что немножко попали в день сурка.

Помимо соблюдения формата, координации действий между корреспондентами, вам нужно искать что-то новое и не теряться, если вдруг перестало писать перо. Нужно просить о помощи и распределять неподъемные темы. Главред - он должен оставаться стратегом. Если его захлестывают задачи, которые не по силам выполнить, то он перестает видеть дальше своей руки, в плане привлекательности выпуска и развития.

Нужен зверь с достаточно уникальными способностями, чтобы находить баланс на этом поприще и не опрокинуться.

Признаюсь, я не смог быть таким.

Однако, я готов помогать Вестнику, если моя зона ответственности не будет столь масштабной.

Пост главного редактора свободен, но это не мешает подумать о следующем выпуске.

С мира по нитки что-нибудь свяжем, пока не появится герой.

 

@Kate Ravine

Отлично, Кейт.

 

 

Смысл карикатуры ускользнул от моего сознания.

Рисунок как бы намекает на сравнительный анализ двух игр. Кстати, такая информация будет полезна для следующего номера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна, я после второго номера поняла, что здоровая психика и время дороже. 

Может, надо просто главреда разгрузить? Один делает вёрстку, третий отвечает за визуалку, четвёртый - за грамотность. Отдельного человека поставить на переводы, естественно. Ну и чётко распределить, кто главный, за кем последнее слово, и кого потом бить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полностью поддерживаю Сью.  Как насчёт ориентироваться на реальные печатные издания?  В идеале главный редактор должен раздавать обязанности, координировать процесс и в крайнем случае брать на себя обязанности верстальщика или корректора.  Всё остальное,  что не входит в компетенцию главреда,  должно быть в ответственности штатных и внештатных сотрудников.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

4. Обзор творчества - расширьте рубрику,  добавьте аналитично-критическую составляющую,  проанализируйте особенности творцов форума,  их сильные и слабые стороны.  Пусть читатель получит возможность прочитать не скупой обзор-сводку,  а детальную аналитику про форумных творцов.  Читатель заслуживает этого. 

 

Вот только этого нам не хватало. Подобной аналитикой можно собрать на себя весь негатив. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Согласен.

 

2. Своевременно записанный рассказ гарантирует наличие ярких моментов в содержании. Передержали, моя вина.

 

3. Фотограф должен сделать 1000 фотографий, чтобы выбрать несколько исключительных. Он тоже хочет участвовать в действии.

 

4, 5. Возможно, но дежурный по рубрике должен стать профессиональным критиком, и не отвлекаться на другие темы.

 

6. Просить зверя дать интервью, все равно, что делать снимок его автобиографии. Задача сводится к третьему пункту, с одним исключением, что это не мгновенный процесс, и, как правило, нельзя отказать собеседнику, если не складывается интересный рассказ. Можно опрашивать многих, но вы готовы к такой работе?

 

7. Вполне реально, просто вдохновите дежурного по рубрике.

 

8. В карикатуру художник вкладывает не только идею шутки, но и некий пережитый опыт, например, процесс игры или просмотренное видео, впечатления от которых и привели его к этой идее. Это неповторимый путь, сложно интерпретировать такое на всеобщую массу, если она не делает то же самое.

 

9. Чтобы определить тему опроса, я, как правило, ориентировался на то, что появляется на форуме. Например, появился новый проект по сборнику песен.

 

Хочется задать вопрос так, чтобы подстегнуть фантазию отвечающего, что было бы, если он обладал голосом. Я полагал, что это как-то сориентирует жителей на определенную активность. Увы, промахнулся.

 

10. Рекламщик - это тоже отдельная профессия, как и в пункте 4.

 

11. Зверя приходится выбирать не только, чтобы не повториться, но и подстроится под выбор Зверя года, Книги года, иногда по ассоциациям характера наступившего сезона. Бывает и такое, что не набирается подборка, экзотичен для поэтов ваш зверь.

 

12. Возможно, влияние оказывает временной промежуток между составлением списка и его публикацией в номере.

 

Как насчёт ориентироваться на реальные печатные издания?

 

Весьма сложно, ведь сотрудники реальных печатных изданий получают свой хлеб, выполняя определенные обязанности.

Наш же Вестник весьма ограничен в возможностях, но мы делаем самое настоящее волшебство, отдавая часть своего свободного времени, и крупицу умений, чтобы он стал газетой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8. В карикатуру художник вкладывает не только идею шутки, но и некий пережитый опыт, например, процесс игры или просмотренное видео, впечатления от которых и привели его к этой идее. Это неповторимый путь, сложно интерпретировать такое на всеобщую массу, если она не делает то же самое.

Хорошо. Давай проанализируем недавние карикатуры Фортунаты.

 

018.jpg

Здесь идея понятна. Карикатура приурочена к знаменательной дате.  Тут всё ясно без лишних слов и объяснений.

015.jpgЗдесь тоже всё ясно без комментариев.

005.jpgТут уже надо быть глубоко в теме,  чтобы без объяснений понять смысл. Я его понял,  если что. Но опять же,  надо быть глубоко в теме.

034.jpg

 

А идею этой карикатуры поймут только те,  кто застал времена ролевой при Джеил. 

 

Я к чему веду-то.  К тому,  чтобы карикатура отражала не только пережитый опыт карикатуриста,  а и способствовала понимаю и находила отклик.  Тогда карикатура будет действовать.

Изменено пользователем Мордукан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sue the Warrior

@Мордукан

 

Может, надо просто главреда разгрузить? Один делает вёрстку, третий отвечает за визуалку, четвёртый - за грамотность. Отдельного человека поставить на переводы, естественно. Ну и чётко распределить, кто главный, за кем последнее слово, и кого потом бить. 

 

Я полностью поддерживаю Сью.  Как насчёт ориентироваться на реальные печатные издания?  В идеале главный редактор должен раздавать обязанности, координировать процесс и в крайнем случае брать на себя обязанности верстальщика или корректора.  Всё остальное,  что не входит в компетенцию главреда,  должно быть в ответственности штатных и внештатных сотрудников.  

 

Да с радостью! Было бы такое количество желающих - конечно сделали бы разделение обязанностей. А пока у нас и с журналистами-то туговато.

Но на самом деле уже при наличии достаточного числа заинтересованных журналистов, обязанности главреда в первую очередь сводятся к своевременной координации, а в остальном - по мелочам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, да, главред, судя по объему написанного им контента, уже не главред, а главредорепортероколумнист. Это нада минять!!11!

 

Вообще, считаю, что строгий формат газеты иногда играет против самих выпусков. По крайней мере, задерживается от ожидания заполнения всех категорий ОДНИМ главредом он точно. Может, стоит некоторые рубрики опускать, а некоторые, наоборот, вводить? Например, оскорбительные памфлеты, АНТИреклама, "весенняя/осенняя грязь" - обзор летом и зимой, соответственно, срачей и банов за полгода... Ладно, шутка. Но насчет общего формата надо думать.

 

Впрочем, выпуск 60 получился отличный, спасибо команде. Правда, про оффлайн я не читал, ибо громоздко и жидко. И звересловицу пропускаю, ибо скука. Вообще, может, устроить обсуждение за новые рубрики и упразднение старых, мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне выпуск понравился. Больше всего стихи зашли.

4.Есть у нас парочка критиков)

10.Рекламщик? Зачем он? Здесь на РР и так все знают про Вестник.

Опросить можно всех, вот только ответят ли они, это уже совсем другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оскорбительные памфлеты, АНТИреклама, "весенняя/осенняя грязь" - обзор летом и зимой, соответственно, срачей и банов за полгода..

У нас ведь теперь "Народный Взгляд" есть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

оскорбительные памфлеты, АНТИреклама, "весенняя/осенняя грязь" - обзор летом и зимой, соответственно, срачей и банов за полгода..

У нас ведь теперь "Народный Взгляд" есть ;)

Да ладно, у меня не только грязь и срачи! Я вообще-то поднимаю иногда интересные темы. Только они находят меньше отклика чем срачи. О времена, о нравы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы предложил устраивать отбор карикатуры по чётким критериям и взять ещё одного карикатуриста,  но вижу я тут одно сплошное НО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это всё вообще немного не так работает с журналами. Хотя, у нас в журнальчике, главред и психолог, и статьи пишет, и материал отбирает. Но это её детище)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Скрипун

При нынешней активности на форуме и среди журналистов, лучше бы ты реализовывал свои идеи в "Вестнике" вместо того, чтобы распылять внимание рэдволльцев. Глядишь, и "Вестник" стал бы выходить чаще ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Скрипун

При нынешней активности на форуме и среди журналистов, лучше бы ты реализовывал свои идеи в "Вестнике" вместо того, чтобы распылять внимание рэдволльцев. Глядишь, и "Вестник" стал бы выходить чаще ;)

Об этом можно поговорить было бы, если бы перейдя в вестник.

 

1. Я был бы полностью независим и мог свободно выкладывать любые опросы, срачеги и прочее, что не нарушает устав сайта. И при этом не подвергаться цензуре со стороны глав редактора.

 

2. Скорость выхода Вестника очень медленная будем честны и после моего прихода она врядли ускорится.

 

3. Я таки свободный журналист со своей частной газетой и мне тяжело её променять, всего-лишь на колонку в Вестнике.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и хороший повод обсудить, чем можно заинтересовать потенциальных сотрудников "Вестника". И поставить на повестку дополнительный вопрос, для чего нужен "Вестник".  Только серьёзно, пожалуйста, без шуток и иносказаний.  Здесь вершится судьба первого(?) и единственного(?) печатного издания на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Вестник - напоминает что-то вроде дневника,в котором еже сезонно делаешь записи,подводя итог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Цитата

Мордукан решил проявить себя в киноискусстве, выпустив клип по мотивам книги Маттимео.

О,  меня впервые упомянули ещё и как клиподела!   При том,   что делаю клипы я давно,   только сделал длительный перерыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...