Перейти к публикации

ВНДЕРЛУСТ или ЖАЖДА БЛУЖДАТЬ


Фесс
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

«Wanderlust»

ИЛИ

«ЖАЖДА БЛУЖДАТЬ»

 

 

 

«Основано на реальных событиях марта 2005 года»

ФЕСС

 

 

 

Введение

 

 

Приблизительно в середине нашей долгой питерской зимы, числах эдак В-двадцатых прекрасного месяца января, у меня с братом Фуффиком появилась гениальнейшая идея. Чего, спрашивается, появилась.… А хрен ее, идею эту, знает.… И вообще, какие только великолепные мысли не генерирует воспаленный мозг шиншилла. Вот и сейчас потужились мы с Фуффом, потужились, да и родили на свет эту самую идею… Идею Великого Похода, идею Вандерлуста.

Сам процесс блуждания уже давно будоражил нашу нездоровую фантазию. И вот, как только подвернулся случай, мы с Фуффом поспешили им воспользоваться. Но какой же может быть поход без хорошей, продуманной предыстории? Сразу отметим, что у нас она была, причем весьма забавная. Итак, слушайте и поражайтесь сумасшедшим гениям мысли.

Город, в котором мы находились, был под властью черного властелина, ну или схожего с ним индивидуума. Лишь жалкие остатки светлых рас, чудом избежавшие орочьих топоров да ятаганов, изредка попадались на заброшенных улицах. И вот одинокий, никому не нужный маленький шиншилл Фуффик, в ужасе прячется под стол, когда дверь в его скромное обиталище с треском открывается, не выдержав удара подкованным гномьим сапогом. Это доблестный Эрустимор, гном с Голубых Гор, убегая от орочьего патруля, случайно вламывается в дом к Фуффу. «Дело дрянь, нас вычислят и съедят» - думает шиншилл, глядя на ошметки двери: «Надо бежать!» Не теряя времени, он кидает шмотки в сумку, одевает бородатого гостя в обноски (в старых узнают, но не бросать же его здесь, верно?) и спешит прочь из города, в Ореховую Лощину, в место, которого еще не коснулась черная длань Вражины. Вот, в общем, и вся история! Сам поход начинался с отыгрыша встречи, и заканчивался по приходу в Орехово, куда мы собственно и ехали.

Но не доехали…

 

 

 

 

 

 

 

---ГЛАВА ПЕРВАЯ---

или

«Сборы, карты и прочая дребедень»

 

Шёл солнечный прекрасный день двадцать третьего марта две тысячи пятого года. Ничего не предвещало грядущих ужасов. В уютной однокомнатной квартире я молча собирал вещи в походный, дореволюционных времен, рюкзак. Мы с моим добрым другом и одноклубником Фуффом собирались в поход, который к тому же являлся нашей первой ролевкой, придуманной нами самими. С ехидной ухмылкой я погрузил в бездонное жерло мешковатого портфеля ручку, пару тетрадных листов, зажигалку, пачку «Винстона», да несколько бомж пакетов. Одел старенькие, протертые для пущего эффекта джинсы, две пары носков, легкий свитер, и налил себе чаю в ожидании прихода матери, которая должна была дать пару другую рубликов на электричку. Для матери я, конечно же, ни в какой поход не шел, а ехал к Фуффу на дачу, в Саблина. Мне очень не хотелось, чтобы все мои идеи и мечты о Вандерлусте, разбились в прах о непреступную волю матери, по этой причине я и умолчал об истинной цели моих сборов. Через минут сорок раздался душераздирающий вопль домофона, и на пороге квартиры появилась мама, которая, не теряя даром времени, принялась с упорством барана пичкать меня супчиками, картофелинами, свеклой и прочими препаратами, все время приговаривая: «Негоже, Димочка, у чужих людей кушать!»

В итоге к Фуффу я пришел около двенадцати часов, довольный и сытый, как удав. Последующие полчаса мы с тщательностью шизофреников миллиметр за миллиметром просматривали карту Ленобласти, в безуспешных попытках найти ту самую, да-да, ту самую Ореховую Лощину. Представьте себе наше разочарование, когда мы, продырявив пальцами всю карту, её не обнаружили. И вот после часа всевозможных сборов и одним только ролевикам понятных обрядов, составив квенту и отыграв встречу, мы двинулись в путь.

Надо заметить, что к этому моменту ваши покорные слуги изрядно двинулись еще и головой, ибо наряды, в которых мы щеголяли от Вавиловых до Ручьев, не приснятся даже самому извращенному модельеру. Итак, не буду вас долго мучить, а сразу расскажу о том, что на нас, собственно, было одето. На нашем бедном шиншилле красовался странного вида плащ грязно белого цвета, огромный нелепый военный рюкзак, да довершающее картину полотенце, которым Фуфф неизвестно зачем решил обмотать себе голову. А теперь добавьте к этому образу два внушительных дрына, торчащих из-за спины. Надо заметить, что внешне он очень походил на нелепого и неоднократно использованного террориста смертника, которому бог знает, как удалось пережить сотню другую изрядных терактов. Мой же ролевой костюм состоял из огромного куска черной тряпки, кое-как закрепленного на плечах, деревянного меча, по всей вероятности сделанного из лыжи, зеленой куртки, сигареты в зубах, да двух банок Ягуара, торчащих из карманов.

Первым делом нужно было зайти к подруге, дабы забрать приготовленные заранее спальники. Туда то мы и направились. Слава богу, дом ее находился в минуте ходьбы, иначе б блуждание по дворам в таком виде закончилось нашей смертью, ибо стада гопников в ту зиму совсем озверели, нападая на любого встречного. Добравшись до Таньки без происшествий и приключений, мы еще раз проверили содержимое рюкзаков, кое-как запихали в них спальники, выпили чаю, исправили неполадки с Таниным компьютером, посидели на дорожку и отправились в путь.…Вандерлуст начался…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

брат Фуффик

Боюсь 25 стр. не влезет)))

 

 

---ГЛАВА ВТОРАЯ---

или

«Киломметры по г***у»

 

Мы шли, увязая в весенней жиже, коей так славится наш доблестный город, шли, перепрыгивая через бесконечные лужи, шли, смиренно терпя хохот прохожих и плоские шутки проходящих мимо панков, шли…и, в конце концов, меня это достало…

-Слышь, Фуфф…Мож эта…мож выпьем чуток, а?- осторожно, зная его отношение к спиртному, осведомился я.

-Лимонад это как-то не исторично,- было мне ответом. Я вздохнул и попробовал снова.

-Фуфф, а когда выпьешь пивасика, ну или Ягуарчика, то идти легче! Гномья мудрость! Чесслово! – я был уверен, что это сработает. И был прав. Гномы, дорогой мой читатель, никогда не ошибаются.

-Ну, можно…только чуть-чуть! Так, для тонуса…,- уступил шиншилл.

Не теряя времени, я свернул к ларьку, и столь увлекся мечтами о прохладной, свежей баночке чего-нибудь, что не заметил огромной лужи, будто специально выросшей под моими ногами на потеху публике. И вот я, в весьма странном виде, с деревянным мечом в руке, злой и вспотевший, с промокшими ногами подошел к киоску. На ехидный вопросик молоденькой продавщицы: « Что желает доблестный брат эльф?», я ледяным голосом ответил, что я, собственно тем и занимаюсь, что отслеживаю братьев эльфов, а что меч деревянный, так это для того чтоб резать больнее было, и желаю я, безусловно, кровушки, и чем ее, кровушки, больше будет, тем лучше. И как можно демонстративнее постучал ручкой клинка по малюсенькому окошечку. С юмором у нее, по-видимому, было туго. Захлопнув окошко, девушка, отчаянно говорило с кем-то по мобильнику. Ждать последствий моей шуточки хотелось как-то не особо и, пройдя буквально сотню метров, мы купили две банки живительного зелья. Надо сказать, что одну из них мы сразу же опустошили, и так как солнышко припекало изрядно, хорошенько напились.

Я думаю большинству известно о такой ужасной особенности сего напитка, как перегар, причем перегар такой, что кажется, будто пьешь ты уже как минимум месяц. Теперь прибавьте к нашим костюмам наше нетрезвое состояние да страшный перегар и поймете, почему панки перестали шутить, а прохожие попросту от нас шарахались, и, отойдя на безопасное расстояние, крестились.

Приключения на этом, однако, не закончились, и лишь мы допили пузырь, как Фуффу пришла в голову еще одна мысль, коими так славится его шиншилий мозг. Достав свою изрядно потрепанную алюминиевую флягу, он, не потеряв ни капли, перелил вторую банку во фляжку.

-Так то оно красившее будет! - довольно пробурчал Фуфф, пряча флягу в карман.

Пока наш друг колдовал над Ягуаром, я достал сигарету. Прикурив и с наслаждением затянувшись, я стоял, прислонившись к остановке. А теперь представьте мое удивление, когда Фуфф, издав неясный гортанный крик, ловким ударом руки выбил сигарету из моих рук.

- Ты чё сдурел!!?- перепугался я, совершив прыжок на пару метров в высоту.

-Сам сдурел! Ты видел когда-нибудь гнома, шастающего по улице с «Винстоном» во рту!?- гневно спросил он, на что я ехидным голосом ответил, что гномов я, собственно, вообще не видел, ни с «Винстоном», ни с кальяном…Спор продолжался еще минут пять, и я, в конце концов, уступил. Вновь подойдя к ларьку, я прикупил несколько штук «Кэпитан Блейка», которые, по мнению Фуффа, имели хоть какое-то сходство с тем, что курят гномы. Сигареты же пришлось выкинуть, дабы они меня не смущали.…Впоследствии я очень пожалел об этом…нереально пожалел…

Наконец все споры были улажены и мы шатающейся походкой двинулись в сторону Ручьев. Я шел, махая лыжным мечом и глядя по сторонам. Вдруг мой взор совершенно случайно скользнул по белому плащу Фуффа.…Признаться, увиденное, повергло меня в шок. На месте кармана, там, где у некоторых людей красуется шрам от аппендицита, находилось огромное, ужасного вида кровавое пятно.

-Фуфф! Фуууууфф! Фууууффик! – заорал я,- У тебя кровь!

Перепугавшись не меньше меня, Фуфф, со скоростью швейной машинки сдернул с себя плащ. Я в панике бегал вокруг, намереваясь звонить в неотложку. Какого было же мое удивление, когда Фуфф, издав булькающий звук, шлепнулся на землю и с диким хохотом стал кататься по земле. «Приплыли»-подумал я, глядя на Фуффа: «рехнулся…» Тут Фуфф встал, и продолжая загибаться от смеха извлек из кармана свою флягу, из которой, подобно писающему мальчику Мекелянджело, писал наш драгоценный Ягуар….Тут уже настала моя очередь согнуться от порыва хохота. Пока я ржал, Фуфф заделывал дыры во фляжке, используя для этой цели изрядно пожеванную жвачку, которая, несмотря на свою пожеванность весьма попахивала мятой. Уладив неполадки и успокоившись, мы продолжили свой путь.

И вот, спустя час, изнывая от жары и слякоти, мы подошли к станции. Тут и там бродили бомжи и нищие, на коих мы так походили, сновали панки, металлисты и прочий сброд, который, следуя нашей квенте, мы называли ни чем иным, как орками. Поднявшись на платформу и с наслаждением сбросив рюкзаки, мы прислонились к перилам. Достав сигару, я прикурил, и достав для эффекта меч стал ждать Фуффа, ушедшего за билетами на поезд. Шли минуты, а Фуффа все не было. Я начал уже начал беспокоиться за шиншилла, как вдруг он, прыжком заслуживающим золота олимпийских игр, вскочил на платформу и с диким воплем «Аааааа Железный червь» схватил меня за руку и прорываясь сквозь очумевшую толпу орков, понесся прочь от станции. Любой на моем месте давно бы отказался от такого странного спутника, постоянно орущего боевые кличи и пугающегося электричек, но я и сам отличался больной фантазией. И, подыгрывая Фуффу, я тоже орал как резаный. Представьте себе картину: ясный солнечный денек, люди, в прекрасном настроении ждут поезд, потягивая пивко в предвкушении доброго отдыха на природе, как вдруг, два странно одетых товарища, с палками в руках, орущих во все горло, прыгают с платформы и прячутся в снег при виде электрички. Честно сказать опешили все, и панки, и бомжи, и милицейский патруль…

Вот так мы и сидели в снегу, в ожидании нашего поезда.

 

 

--ГЛАВА ТРЕТЯЯ—

или

«Начало пути»

 

И вот наконец-то наш червяк «Ручьи - Лемболово» громыхая и искрясь, подполз к станции. Выскочив из укрытия, мы, размахивая мечами и дрынами, в развевающихся плащах и дыша перегаром, ворвались, словно вихрь, в тишину тамбура. Сбросив рюкзаки, спрятав оружие и проверив наличие билетов, мы наконец-то позволили себе расслабиться. Я стоял, прислонившись к стене поезда, с интересом оглядывая окрестности, пролетающие перед моими глазами. Тут и там виднелись небольшие, только начинающие отмерзать ручейки и речушки, огромные, укрытые подтаявшим и искрящимся на солнце снегом озера, белоснежные стены деревьев, кустов. Кое-где, виднелись желтые и мокрые шапки травы, только-только пробившейся из под снега. Фуфф тоже стоял задумавшись. Да и неудивительно.… Печальная картина далеких холмов, укрытых снегом, рек и озер, старых деревень, с домами, покосившимися от старости, навевала какую-то благоговейную грусть. Тем более мы не знали, чем кончится наша затея. А вдруг мы собьемся с дороги? Вдруг замерзнем,…умрем…? И в этот момент, подобно лучу, пробившемуся сквозь тучи, в моем сознании вспыхнули печальные и красивейшие строки:

 

Вереска волны, печальны холмы,

Что впереди? Лишь дорога, дорога…

Скоро пройдем через двери зимы,

Вдруг, и совсем не заметив порога.

Ждать уж не долго, безжалостный снег,

Что позади я оставил, укроет…

И не сомкнуть тяжелеющих век

И вспоминать, очевидно, не стоит…

 

К западу солнца восходит луна,

День уходящий неслышно проводит…

Вереск темнеет и ночи стена

Нас разделяет, скрывает, уводит!

О, Не молчи! Отвечай же скорей!

Я ведь всего лишь твой странник печальный…

Вереск, скажи мне в какой же из дней

Стал я на путь, одинокий и странный…

 

Но нет ответа, молчали холмы,

Вереска волны печально молчали

И в ожиданье скорой зимы,

В звездной ладье небо тихо качали…

 

Вот так я и стоял, размышляя, пока Фуфф, уставший от толкотни тамбура не предложил пройти в вагон. Мы сели. Компания отморозков, по всей вероятности направляющаяся на очередную загородную пьянку, как-то сразу приумолкла, сконцентрировав все свое внимание на нас. Фуфф, демонстративно сжав дрын и обнажив зубы в какой-то ужасающей улыбке голодного каннибала, в свою очередь глядел на них. Отморозки отморозками, а жить даже им, юродивым, хочется… Встав, собрав пустые бутылки и рюкзаки, натянув грязные конголы на еще более грязные лысины, они поспешно перешли в другую часть электрички. Мы в свою очередь достали Фуффиковскую флягу, кусок испеченного им же самим лембаса, и немного перекусили. Чуть не переломав себе зубы об эту ужасную сдобу, и заправившись Ягуарчиком мы заметно повеселели. Грусть, сковывающая меня до сих пор, отступила. Стихи Гумилева уступили место песням Арии, Найтвиша, Мановара и прочей классики. И вот уже мы с Фуффом снова стоим в тамбуре, распевая нестройными голосами Вишмастера.… Вскоре тамбур опустел, и мы, усевшись на портфели, с комфортом прибыли на место…

 

-- ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ--

или

"Тайна дедовой тропы"

 

Говоря "прибыв на место" я, безусловно, преувеличил... Мы покинули теплую и уютную электричку за три станции до Орехово...Мотивировали мы свой поступок как всегда гениально просто - так интереснее...Действительно, много - ли чести в том, что ты проехал весь путь на поезде, а потом наевшись до отвала пельменей, лег на кровать и рассказывал ошалевшим от твоей храбрости девушкам, какой сложный поход совершил? Да, нам бы поверили, все друзья-знакомые прекрасно знали, что ума у нас с Фуффом не особо много, но...Разве мы, великие ролевики, гении мысли и дела, бесстрашные путешественники и сумасшедшие первопроходцы, останемся довольным пустыми россказнями о наших заслугах, тем более очень даже преувеличенными? НЕТ! Вот и вышли мы за три станции, дабы погулять, побродить по лесу, да и просто подышать свежим воздухом... Не забывали мы и о предыстории нашего похода, которую как-никак надо было отыгрывать, а как делать это в забитой людьми электричке мы представляли весьма и весьма смутно...

Проводив взглядом поезд, мы, поправив свои, ужасающего вида пожитки, спустились с платформы. Солнце, слишком яркое и теплое для марта месяца, играло на подтаявшем снеге, плясало в расколотых кем-то миниатюрных льдинках, а легкий, весенний ветерок развевал мои длинные волосы... О лучшей погоде мы могли только мечтать...Идеальное время для воплощения идеальной идеи...

-Ну...-начал я, осматривая окружавшую нас красоту, - Куда идти-то?

-Насколько я понимаю, самым верным и быстрым способом было б пойти тут,- щурясь на солнце, ответил Фуфф, указывая на узкую тропинку, петлявшую меж редких деревьев, но придерживаясь края железной дороги.

-Самым верным - это не для нас... Нам че - нидь посложнее... А то тут, небось, все орками схвачено… - ответил я, улыбаясь какой-то жуткой улыбкой. И не дожидаясь ответа друга, пошел вглубь поселка, по большой, протоптанной и видно когда-то асфальтированной дороге. Дорога же, к нашему разочарованию, через пару сотен метров резко поворачивала направо, опять же следуя курсу железной дороги... Нас это не устраивало... Мы пошли дальше, мило беседуя и любуясь прекрасной, по - истине весенней погодой. И вот, отчаявшись окончить путешествие без трудностей, мы увидели впереди развилку. Остановившись и осмотревшись, я пришел к выводу, что ни та, ни другая часть дороги в Орехово явно не ведет... Фуфф видать пришел к тому же выводу...

-Ну че, гноме, куда двинем-то? - спросил он, с наслаждением предвкушая грядущие проблемы.

-Ммм... вот даже и не знаю... Идея! - воскликнул я и что было сил ринулся к одиноко бредущему по дороге дедушке с тележкой.

-Чё надо? - не слишком культурно осведомился беззубый старческий рот.

-Да нам просто узнать кое-что надо...-опешил я...

-Дык спрашивай ужо, деревенщина, занят я! - прорычал он, всеми силами удерживая тяжеленную на вид телегу...

-Как нам до Орехова дойти? - просто спросил я.

-Дойти? - переспросил дед, в свою очередь изрядно изумившись.

-Именно! - беззаботно ответил я.

-Далековато будет! Хотя мне-то собственно что... - логично рассудил старик,-Дык это ж как оно, идти-то надо...Ах да, есть тут дорожка одна...,- и вот, отчаянно жестикулируя и глотая слова старик поведал нам о тайной тропе, что в двух километрах к северу...

Итак, путь наш лежал через небольшое поле, после которого по рассказу деда лежала маленькая деревушка, через которую как раз и проходила та самая дорога в Орехово. И мне, и, что удивительно, Фуффу, маршрут пришелся по душе, тут и деревенька, и тропка тайная, и поле какое-то...Вообщем все что нужно настоящему приключенцу, обладающему достаточно извращенной фантазией.

 

 

--ГЛАВА ПЯТАЯ--

или

"Медведи, леса и неожиданные выводы"

 

Увязая по колено в снегу, промочив ноги и забив носки грязью, ваши покорные слуги пробились-таки через заборы и колючую проволоку заброшенной не так давно воинской части к огромному, покрытому сугробами холму. По нашим, наредкость приблизительным подсчетам, до деревни оставалось не больше часа пути по мокрому снегу. Потные, уставшие, промокшие, но довольные, мы с Фуффом пробрались к разлапистой иве, где и устроили кратковременный привал. Сняв рюкзак? я дал напряженным мышцам ненадолго расслабиться. Усевшись на здоровенную ветку и прислонившись спиной к теплому, живому стволу дерева, я беззаботно болтал ногами и хрустел Фуффовским лембасом.

-Слушай, Фуфф, меня страшно интересует одна вещь, а именно... Из чего ты делал эту ужасную булку!?,- в очередной раз сломав зуб не выдержал я.

-Нуууу... Ээээ... Мука, яйцо, желатина чуток... соль - сахар,… а что не вкусно? - он явно косил под дурака.

-Нет что - ты! А тебе не кажется, что ты кое-что забыл? - улыбнулся я.

-Что?

-А ты не догадываешься?

-Неа.

-Точно?

-Ага !По - моему все что надо там есть...

-Да нет, Фуфф ,не все...ты молоко забыл...

-Как так?

-Да просто... Ты сухарей напек.

-Не хочешь - отдай мне! - я отдал. Фуфф же, явно голодный, разочарованно поглядел на свое детище, вздохнул и молча засунул на дно рюкзака.

-Действительно гадость... Но голод-то, голод-то удаляет! - он искал хоть что-то в защиту своей сдобы.

-Ага.. после него неделю есть не хочется!,- разбил я его иллюзии.

Явно обидевшись, Фуфф сел на соседнюю ветку. Так, в полном молчании, прошло минут десять. Вскоре, взглянув на небо, Фуфф предложил двигаться дальше. К вечеру нам надо было быть на месте, и я поддержал идею. И вот, подкрепившись, мы вновь зашагали по снегу.

Через час изнуряющего подъема мы прокляли все холмы на свете, и, добравшись, наконец, до вершины, без сил рухнули наземь. С минуту мы молча лежали, уткнувшись лицом в снег и отчаянно глотая воздух. Наконец Фуфф поднялся и глянул вниз с холма. Там, среди бесконечных белых деревьев, лежала маленькая, убогая деревенька о которой говорил старик. Чувствуя, что приключения только начинаются, мы лихо спустились вниз и зашагали мимо покосившихся и старых домов... Первой нашей мыслью было то, что тут вымерли все люди, но, оглядевшись как следует, мы пришли к выводу, что животные тут тоже сдохли. Тишина была ужасная. Тут в низине не было слышно даже ветра. Лишь снег скрипел под нашими ногами... Тишина. Вечер. Закат. Нам не было страшно, нас это все даже забавляло. Действительно, еще пару часов назад мы шли по улице, заполненной машинами и кипящей жизнью, а теперь... теперь крадемся по улочкам странно тихой деревеньки, опасаясь даже чихнуть. Напряжение росло... Тишина... Темные силуэты покосившихся домов...Вечер...Медведь на дороге....Что? Да мы собственно и сами толком не поняли, что произошло, просто прямо перед нами, ужасно завывая и ревя из кустов выскочил медведь... Вот теперь мы испугались не на шутку. Выхватив дрын Фуфф попятился назад, я в свою очередь поспешил последовать его примеру. Спрятавшись за деревом, мы с ужасом наблюдали, как животное остановилось, легло на дорогу, зарычало и метнуло в нас валенок. Сказать, что мы опешили это ничего не сказать .У меня лично началась истерика, я лежал на спине, махал ругами и дико смеялся. Спасибо Фуффу, через мгновенье я пришел в себя. Ужас прошел и, посмеявшись над собственной глупостью, мы с Фуффом вылезли из-за деревьев и поспешили к "медведю". Оно же лежало на земле, брыкалось и весьма изощренно материлось, дрыгая босой ногой в воздухе. Подойдя к этому странному субъекту, мы с интересом разглядывали его. Мужик же, а это был он, прервал свою бранную тираду, и тупо уставился на нас. С минуту мы стояли молча, с любопытством изучая друг - друга, затем мужик хрюкнул, упал на спину, дико заржал и заматерился пуще прежнего... Вот тогда я поклялся себе, что в жизни не одену никаких костюмов. Пока мы стояли, наблюдая за этой забавной картиной, я начал чувствовать, что мои ноги чувствуют что-либо уже с трудом. Пальцы отмерзли, и я стоял, переминаясь с ноги на ногу, пока Фуфф безуспешно пытался выяснить у мужика дорогу.

-Фуфф, тебе не кажется, что оставлять это чудовище на таком морозе это уж слишком? Помрет бедолага,- заметил я, когда мы уже собирались уходить.

-Блин, а ведь и правда! Дубак жуткий! Эй, мужик, дед или как там тебя еще... Ты до дома-то доберешься? - спросил Саня, поворачиваясь к телу. Я хмыкнул.

-Безусловно... Помоги лучше!- и я, ухватившись за руку бедолаге, попытался поднять его.

-Во отожрался-то!,- прошипел Фуфф, изо всех сил силясь вытащить деда из сугроба.

-Эээ... Гыы! Мне тута до дому чуток совсем! Метров сто... Может девяносто...,- промямлил дед и заорал пошлую и ужасно матную частушку.

-Заткнись ты! И без тебя тошно! - сорвался я. Знаю, говорить так со стариками это плохо, но не когда ты тащишь его по сугробам, на морозе, а он орет, материться, и норовит шлепнуться головой в снег.

Я шел, держа деда за руку, и указывая более менее нормальную дорогу, а Фуфф толкал его руками в спину, то и дело удерживая его от падения. Так продолжалось минут сорок, солнце уже садилось, наступали сумерки. И вот уже мы вместе с дедом, потные и раздраженные, материмся сидя на скамейке его дома, слушая весьма трогательную историю о его жене и о вечных побоях и надругательствах с ее стороны. Но, как говориться, хорошего понемногу... Пора было двигаться в путь, если мы хотели добраться до Орехова до ночи. Попрощавшись с горе - медведем мы еще раз спросили у него про дорогу и, грезя горячими пельменями, вышли на темную, уходящую вглубь зимнего леса дорогу.

Снегопад к тому времени усилился до такой степени, что нам приходилось прикрывать глаза и лицо руками. Дорога петляла из стороны в сторону, скользила между деревьями, то поднимаясь вверх, то резко ныряя. Идти было сложно, температура воздуха падала, я начинал замерзать. Фуфф, укутавшись в плащ, неуверенно ступал впереди. Я с трудом понимал, как он вообще что – то видит в такую – то погоду. Минут сорок я безучастно шел по его следам, припоминая мантры и распевая песни про Элберет. Романтика.… Но внезапно шиншилл остановился и я, с трудом избежав столкновения с другом, встал рядом с ним… Клянусь, я никак не думал, что дорогу, по которой мы идем, может замести снегом. Однако снег был другого мнения.

- Во блин! Куда идти-то? – растерялся я.

-Вероятно назад, а там доедем на чем – нибудь.… Поздно уже, да и есть хочется, – ответил шиншилл.

-Ну тогда идем, а то я насмерть околею!

Развернувшись, я шагнул вперед, шагнул, что б тот час остановиться:

там, где еще три минуты назад были следы наших ботинок, теперь не было ничего, кроме снега, разумеется.

-Приплыли! – улыбнулся Фуфф.

-Ага! И ни туды и ни сюды, как говориться, - мне стало смешно.

-Так. Давай решать. Куда идем? Дальше, придерживаясь просеки, или все-таки назад попытаемся? – поежившись, спросил фурь.

- Назад толку нет. Пришли ж почти, - уверенно ответил я.

И, не дожидаясь ответа друга, я пошел дальше, проваливаясь по колено в снег и прикуривая последнюю сигарету. Фуфф шел за мной, напевая что-то из Найтвиша, я ж упорно высматривал впереди Орехово. Я посмотрел на часы. Девять вечера. Три часа как мы расстались с медведем. Неплохая прогулка. Жалко, что заканчивается. Пищание разряженного аккумулятора моего мобильника вывело меня из мира грез. Я прибавил шагу. Темнело в это время быстро, а в темноте дорогу ни я, ни Фуфф нипочем не найдем. И вот еще около часа мы бились со стихией, и уже в конец измотанные вышли к маленькой речушке, на берегу которой стоял маленький, покосившийся домик. Вот тогда я наконец понял, что произошло…

- Фуфф, а мы по – моему заблудились…,- Фуфф понял все.

 

 

 

 

 

 

 

 

--ГЛАВА ШЕСТАЯ—

или

«Переправа - переправа»

 

Мы с Фуффом молча стояли, думая как нам быть, как вдруг, мой, фактически разряженный мобильник, зазвонил противной и тонкой мелодией. Я посмотрел на экран: «Таня». Вот что, значит не вёзет и как с этим бороться.… Ну не врать же ей.

- Вы где? – спросил приятный голос.… Где, где.…В Караганде, блин.

- Мы? Мы в лесу….

- Как в лесу?

- Да так…

- Что вы там делаете!? – эх девушки - девушки…

- Грибы собираем, поверишь? Заблудились мы.…Сегодня, вероятно, пельменей не будет, а жаль, - сострил я. Ответом мне были лишь короткие гудки динамика.

- Обиделась, - сообщил я Фуффу.

- Бывает, ну что идем? – Ответил шиншилл.

-Идем…, - Поправив рюкзаки, выкинув обледеневшие дрыны и мечи, мы с Фуффом двинулись дальше. И вновь наше продвижение прервал звонок телефона.

- Алло!!! – меня это раздражало.

- Дима, вы где? – звонила танина мама. Я взглянул на Фуффа, тот лишь пожал плечами. Нам оченьь не хотелось, что б об этом инциденте знали родители.

- Мы у речки… - ответил я. Саня улыбнулся.

- У речки? Ну слава богу, это не далеко! Идите вдоль течения и через час будете на железной дороге! – И вновь короткие гудки.

- Ну что там? – поинтересовался Саня.

- Норма, если по течению пойдем и через час будем пить чай с сушками! – обрадовал я друга.

Оставив Фуффу вещи, я осторожно спустился к реке. И вот тут – то меня осенила вся абсурдность происходящего.… Каким образом я определю течение в замерзшей до самого дна реке? Ни я, ни танина мать видно об этом не подумали. Раздосадованный, но все еще веселый, я вернулся к другу, который, дрожа от холода, в нетерпении переминался с ноги на ногу. Сообщив Фуффу своё открытие, я набрал телефон Тани.

- Таня, тут вот какая проблема…. Я не знаю куда течет эта река, по причине ее замерзания…

-Аааа, это легко, там протоки есть, спустись поближе! Кинь палочку в воду и увидишь! – ишь, как у них все просто…

И вот я во второй раз спускаюсь к реке, поскальзываюсь, и проваливаюсь ногами в ту самую протоку.

- Шиншилл, блин! Я тут утопаю! – заорал я благим матом.

- Что? - переспросил Фуфф.

- Утопаю! – повторил я, все глубже погружаясь в ледяную воду.

- Ноги, надеюсь, не промочил? – озабоченно уточнил Саня.

- Блин, если ты меня не вытащишь, будешь по весне вылавливать где – нибудь в ближайшем озере! – теряя терпение завопил я.

- А, так тебе помощь нужна! – удивился Фуфф, хватая меня за руку и вытаскивая на берег. Усевшись на снег, и бешено уставившись на друга, я пытался отжать носки и джинсы. Покрывшись льдом и посинев от холода, я устало поднялся на ноги.

- Ладно, идти пора.

- Согласен... Только пока ты там с рекой боролся, у меня идея появилась. Почему бы нам ни подождать спасательную экспедицию тут? - он протянул руку, указывая на старенький домик. Идея, конечно, была хорошая, но меня почему- то, не радовала перспектива ночевки черт знает где и я поспешил возразить.

- Фуфф, это конечно замечательная идея, но лично я хочу ночевать в доме, где есть свет, кровать и печка. Идти – то осталось… - странно, но на Фуффа это подействовало, вздохнув, он поправил рюкзак и пошел вперед.

И вот уже в третий раз телефон оборвал наше продвижение. Только в этот раз все было хуже, гораздо хуже. Мне звонил отец.

- Я ВСЕ ЗНАЮ!!! – так, начало мне не понравилось сразу.

- Что? – поддельно изумился я.

- Вы потерялись! Ты соврал мне! Ну ничего, я с тобой еще разберусь!!! Мы уже в Орехово, звоним в МЧС! Скоро вас найдут! Не бойтесь! - тон отца менялся координально…

-Что…? – такой скорости распространения информации я никак не ожидал. Но было поздно: отец уже повесил трубку.

- Что это было…? Спросил Фуфф, удивленно глядя на меня. Видно и он слышал душераздирающие вопли из моего телефона.

- Отец, - просто ответил я.

Замерзшей рукой я вновь убрал телефон и пошел вперед. Саша последовал за мной, ехидно и издевательски улыбаясь. Прошло не более трех минут, как динамик телефона изестил нас о новом вызове.

- Готовься, сейчас тебе устроят Саблино! – пошутил Фуфф, устраиваясь поудобнее на снегу. Холод был такой, что ни я, ни он его особо не ощущали, была лишь дрожь по всему телу, да онемевшие на морозе конечности. Я устало нажал на зеленую кнопку телефона. И в этот самый момент на меня обрушился шквал слов, матных и просто некультурных. Средь всего этого потока я кое – как умудрился вычленить словосочетание «Саша! Это я!», улыбнулся и протянул другу телефон.

- Что именно сказал Фуффу его отец, я толком не понял, но от нашего веселья не осталось ни следа. Мы удрученно брели по шею в снегу, не чувствуя отмерзших пальцев. Краем глаза, я заметил, что на моей куртке, особенно на рукавах, множество алых, густых капель крови…. В изумлении остановившись, я посмотрел на свои руки… Кожа на пальцах замерзла до такой степени, что покраснела и теперь трескалась, брызгая на снег кровавыми каплями. Фуфф, плохо переносящий такие картины, отвернулся. Кое – как перемотав руку фуффиковским платком, я продолжил движение. Фуфф последовал за мной. Еще около двух часов мы пробирались через заросли кустов и деревьев. Редкие следы животных ясно говорили – людей тут нет. Вдруг заросли кончились, уступив место большой просеке, на краю которой росла большая, разлапистая ель. Оценив обстановку, Фуфф разумно предложил ночевать именно тут, а не в жутком буреломе, где нас не то что не заметят, а попросту не будут искать. Без сил рухнув под елку, я тяжело дышал… Я слишком устал, пробивая дорогу нашему отряду в полутора метровом снеге и больше не сделал бы и шагу… Фуфф, прислонившись к огромному стволу дерева, устало закрыл глаза.

 

ГЛАВА 7

или

«Ночь в лесу»

 

Кое – как придя в себя, я поднял голову со снега. Фуфф так и сидел, закрыв глаза и тяжело дыша.

- Фуфф, надо костер разводить... Или, клянусь Элберет, мы эту ночь не переживем... – Шиншилл открыл покрывшиеся инеем глаза.

-Да уж, я уже тела не чувствую. Градусов пятнадцать наверное...Только вот где ты тут дрова найдешь – тут снег один, сухого дерева и на милю вокруг нет..., Фуффик осмотрелся.

- Есть идея, - осенило меня, и, поднявшись, я заковылял к елке. Достав из – за спины последний дрын и не смотря на удивленные глаза Фуффа, принялся раскапывать снег, в надежде добраться до земли.

- Чего это ты делаешь? Не время в саперов играть, - стуча зубами промычал Саня.

- Блин, как ты на снегу огонь разведешь? Потухнет сразу! – объяснил я.

- А что, может и сработать!, - вооружившись веткой, воскликнул шиншилл.

И вот, пока Фуфф раскапывал яму для костра, я, проваливаясь в снег, побрел на поиски дров. К счастью, сухое дерево оказалось всего метрах в двадцати от нашей стоянки, и я, кровавыми руками принялся отламывать ветки. Запасшись дровами, я окликнул Фуффа.

- Блин, а бумага – то есть?

- Бумаги нет. Есть нечто получше! – улыбнулся Фуфф, протягивая посиневшей рукой здоровенный кусок коры.

- Это – то откуда? – неподдельно изумился я, на что шиншилл лишь указал пальцем на растущую рядом березу.

Дело пошло. И вот спустя добрые полчаса в маленькой ямке, посреди занесенного снегом леса, под пологом разлапистой ели, загорелся маленький, уютный и теплый огонек. Мы сидели на огромной куче лапника, наваленного Фуффом прямо перед костром. Несмотря на все наши усилия, все, что нам удалось разжечь, это маленький, едва греющий костерок, рядом с которым, исходя паром, стояли наши ботинки и висели носки.

Я сидел рядом с другом, укутавшись в теплый спальник, который хоть немного, но спасал от пронизывающего ледяного ветра. Я сидел, глядя на маленький огонек, который казалось вот – вот утонет в этом ужасном царстве ночи и вечного холода. Зачем мы пошли в этот идиотский поход? Как мы выберемся отсюда? Телефон разряжен, ни еды, ни воды... Черт с ним! Сигарет и тех нету! Я злился. Злился на себя, на Фуффа, на родителей, господи я был зол на все на свете... А потом, потом все прошло... Осталась лишь безразличность... Мне было все равно... Замерзну? Все – равно! Умру? Все равно... Была лишь холодность и какая – то непонятная решительность. Мысли стали четкими, в голове прояснилось...

- Фуфф, фляга у тебя?

- Да, держи... – дрожащими руками шиншилл отдал мне залепленную жвачкой фляжку.

Мозг работал на удивление четко. Вспомнилась биология, передачи по выживанию... Открыв флягу я принялся срывать иголки с веток лапника. Когда набралась целая горсть холодных игл, я молча скинул их на дно фляжки.

- Чего – это ты делаешь? – Изумился Фуфф. Я не ответил. Набив поверх иголок снега и плотно утрамбовав его, я завинтил крышку и положил флягу на огонь.

- Эээ чаю захотелось? – Фуфф засмеялся. Я снова промолчал.

Минут через пятнадцать аллюминивая фляга, судя по звуку, закипела. Достав палкой раскаленную емкость, я опустил ее в снег. Клубы пара... И вот уже мы с жадностью припадаем губами горлышку, жадно глотая горькую, горячую жидкость. Может это покажется странным, но именно эта жидкость, полная витаминов и смол, позволила мне в последствии выбраться на дорогу, хотя Фуфф иного мнения...

Кое-как доев остатки лембаса, мы легли в спальники, бок о бок друг с другом. Саму ночь я помню смутно. Я то забывался беспокойным сном, то просыпался, то смотрел в небо, то молился богам... Помню лишь то, что когда треснула ветка какой – то сосны, я подпрыгнул как ошпаренный, а Фуфф... Фуфф, перевернувшись на другой бок, лишь произнес: Не бойся – это упыри...» Успокоил, блин... Помню звонок родителей, спрашивающих как дела, помню что – то про МЧС и «буран», про вертолеты и стройбат... Про сигнальные огни, которых не оказалось... А потом пропасть. Провал. Обрыв. Тьма. И утро. Утро нового, солнечного, полного приключений и разочарований дня.

 

ГЛАВА ВОСЬМАЯ

или

«Гусеницы, галлюцинации, и озера»

 

Проснулись мы рано, ну во всяком случае нам так казалось. Оглядевшись я увидел Фуффа, завернувшегося в спальник и видать полностью окоченевшего. Я привстал и легонько толкнул его. К моему удивлению шиншилл тот час проснулся. Я еще некоторое время посидел, завернувшись в спальник и пытаясь хоть немного согреться, но дрожь не отступала. Я посмотрел на дрын. Тот стоял, прислонившись к стволу елки, и покрылся пятисантиметровым слоем льда. Да.… Это нам уже точно не поможет… От созерцания сего зрелища меня оторвал Фуфф, грязно ругавшийся и пытавшийся развести потухший за ночь костер.

- Чего это ты разошелся? – удивился я. Ответом мне был мой ботинок, прилетевший прямо к ногам.

- О блин… Хрена себе просушили…

- Ага… Че делать теперь?

- Фиг знает…, - я еще раз уныло посмотрел на свои ботинки. Зрелище было ужасное. Мои вчера мокрые, грязные ботинки, теперь радостно блестели новой корочкой льда, толщиной в пару – другую сантиметров… Все наши попытки отогреть их дыханием, отбить об дерево, все окончилось полным провалом. В придачу ко всему они сели. Одеть их было просто невозможно. Вот так мы и сидели в одних носках, на куче лапника, не в состоянии даже достать дров. Мое терпение подходило к концу.

- Фуфф, нам идти надо…

- Иди… босиком.

- Не знаю как ты, а я не испытываю желания провести остаток жизни созерцая свои ботинки! – вот тогда меня перекрыло. Схватив обув я что было силы ударил ей по дереву. Не помогло… Тогда я взял ботинки в руки, встал и пошел прямо по снегу… Прямо так… В носках.

- Ты че рехнулся!? – заорал шиншилл.

- Я домой пошел, а ты сиди если хочешь… - ответил я.

- Баран, тебе ж ноги потом отрежут! – Саня явно был шоке. Вот тогда, именно в тот момент я сказал фразу, которая в последствии стала крылатой…

- Пофиг на ноги, главное выжить!!!

Вот так я и шел, через поляну покрытую метровым снегом, и уже минуты через три я понял, что совершил глупость… Пальцы ног, стопы, все свело жуткой судорогой… Я упал. В кровь ударил адреналин, я начал ползти… Но и это продолжалось недолго. Подползя к кустам я решил остановиться. Достав спальник, я расстелил его и забрался внутрь. Ноги промерзли до костей. Ощущение было такое, будто кости пальцев сдавливали мириадами иголок. Закрыв глаза от боли, усталости и холода я принялся жевать снег. Жажда была ужасная, и последние часов десять мы только так и делали. Но снег не помогал… Это было лишь минутное облегчение, после которого жажда возвращалась с удвоенной силой.

- Фесс! Фесс, ты жив вообще!? – услышал я крик друга.

- Пока да, вроде… - крикнул я в ответ.

- Как обстановка у тебя?

- Лучше всех!

- Ну, тогда жди, ща приду!

- Жду… - ответил я, кутаясь в спальник и дрожа всем телом. Через минут сорок ожидания, кое-как отогревшись на солнце, я вновь заорал.

- Ты где, блин!?

- За соседней сосной! – услышал я в ответ. Присмотревшись, я заметил странную фигуру.… То Фуфф, забравшись в спальник и надев на руки ботинки полз ко мне, до смеха напоминая огромную гусеницу… Спустя пару минут он уже сидел рядом, отдуваясь и тяжело дыша.

- Во спасатели счастья хапнут, когда увидят твои следы.… В Америке снежные люди бегают, а у нас гусеницы - монстры Лемболово терроризируют! – заржал я, рассматривая следы движения шиншилла.

- Зато тепло было!

-Верю.… Только вот костер нам все таки нужен… В спальнике конечно хорошо, но с этим нужно что – то делать… - я указал на ботинки.

- Согласен. Ты копай яму, а я за дровами.

- Приступим! – я улыбнулся. Можем ведь, когда захотим!

Через какие – то двадцать минут у перед нами горел добротный, по – истине греющий костер. Не дожидаясь Фуффа, я принялся мастерить рогатины, дабы повесить над костром мокрые носки. В это время шиншилл, расстелил на поляне свой внушительный черный плащ, который четко выделялся на фоне белого снега. В довершении этого, Фуфф снежными комками выложил прямо на нем огромную надпись «СОС» и теперь стоял, радостно осматривая свой шедевр.

- Да.… Такое не то, что с вертолета, со спутника увидишь! – улыбнулся я, заметив его творение. Что ни говори, попутчик мой был одним из тех, которых и днем с огнем не откопаешь…

Обустроив лагерь мы коротали время тем, что выстраивали процентные соотношения: умрем, или не умрем… Результат не радовал. Но нам, отчего – то было все равно наредкость весело. Подкрепившись снегом, надев сухие носки и оттаявшие ботинки, помолившись богам и отмочив пару черных шуточек, мы устало двинулись в путь.

 

Усталые, замерзшие, голодные и злые мы пробирались через вековые дубы и сосны, через сугробы и ручьи, минуя колючие кустарники и помет зайцев, пробирались, пробирались, как вдруг…

- Фуфф, давай-ка ты уже вперед иди! Я тебе не Потемкин чтоб тропу прокладывать!

- А причем тут Потемкин?

- Ледокол такой был.… Плавал где – то.…Не суть! Я уже второй день по шею в снегу хожу, а ты по тропе мной проложенной! Ща помру уже! – я на самом деле изрядно устал..

- Ну ведь чуть – чуть осталось! Вон уже детская площадка…

С минуту мы стояли молча.… Каждый думал о своем. Фуфф, о том, как быстрее добраться до горок и качелей, а я – где он их, собственно, увидел.… Когда же Фуфф, сделав для себя какие – то выводы лихо двинулся вперед, мои худшие опасения начали сбываться: Фуфф рехнулся…

Еще около пяти минут я бежал за шиншиллом, который словно с цепи сорвался. Представьте себе мое облегчение, когда, добежав до иллюзорной площадки, Фуфф не решил покататься на качелях, а просто тихо – тихо сказал.

- Глюк…

- Да? А я даже и не подумал… - разбитыми о ветки губами проворчал я.

- Блин.… Идем… - разочарованно промычал Саня.

- Идем… - жизнерадостно ответил я, вырываясь вперед и прокладывая тропу. С минуту я шел, погруженный в мысли, но потом мне вновь помешал шедший сзади субъект.

- Прикинь, Фесс, тут формулы летают…

- Какие нах формулы!? – взревел я, споткнувшись от неожиданности.

- Как какие? Алгебраические! Синусы, тангенсы и… ОЙ! – удар снежком в голову всегда приносил результаты…

Не сводя глаз с шиншилла я пошел вперед, но тот видимо больше ничего подозрительного не видел, или… или просто решил промолчать.… Как бы то ни было, еще через час изнуряющего движения мы вышли на огромное заснеженное пространство, которое по замечанию Фуффа, скорее всего, являлось замерзшим озером. Передохнув и поправив рюкзаки, мы с другом ступили на лед…

 

ГЛАВА ДЕВЯТАЯ

или

«Йети жив, а братство распадается»

 

Это проклятое озеро, словно вампир высасывало из меня остатки сил. Если в лесу снег доходил нам до пояса, то тут, на открытой местности, мне приходилось буквально идти под ним, изредка высовывая голову дабы не задохнуться. Вдобавок наши промокшие и скомканные спальники, словно магнитом тянули нас к земле…. Солнце нещадно палило нам в голову, так что вместо холода я исходил потом, и вынужден был расстегнуть уже порвавшуюся куртку. Фуфф, хоть и следовал за мной в образовавшемся коридоре, выглядел немногим лучше. Незачем даже говорить, в каком виде мы были, когда это ужасное место осталось позади…. Посовещавшись, мы решили, что нашим измученным телам нужен отдых и чем больше, тем лучше…

Вот так мы и лежали, уткнувшись лицом в снег…. И вдруг меня осенило….

- Фуфф, тут вроде холм, да?

- Ну, типа того, а что? – изумился шиншилл.

- Увидишь! – воскликнул я, обрадованный своей проницательностью. Вскочив на ноги, и подбежав к огромной сосне, я подпрыгнул и схватился руками за нижнюю ветку. Отчаянно болтая ногами в надежде зацепиться за что-нибудь, я с громким стоном шлепнулся на землю…. Но разве меня это остановит? На глазах у ошалевшего друга, я повторил попытку, и, наконец, добился своего: я был на середине ствола, и раздвигал ветки, в надежде увидеть хоть какие признаки цивилизации. И я их увидел! Метрах в пятнадцати, прямо за кустами, по новенькой, свеженькой лыжне ехали два лыжника. Нас они не видели, равно как и Фуфф их, но для меня они были как на ладони. Издав бешеный вопль, я с ревом обезьяны рухнул на землю, прямо под ноги бедным спортсменам. Фуфф же в это время бежал мне на помощь и с диким ревом выпрыгнул из кустов, слева от лыжников. Бедняги…. Я никогда не видел столь искаженных ужасом лиц. Представьте, едите вы с супругой, или там с мужем, на лыжах, отдыхаете от цивилизации, как вдруг прямо на вас с ветки, издав боевой клич, прыгает испачканное кровью, облаченное в куски паутины и рваную одежду, человекообразное существо. Вы собираетесь бежать, но сбоку выскакивает такое же чудо, с обледеневшей палкой в руках…. Слабонервным это не перенести, но наши оказались крепкими ребятами – сжав лыжные палки в волосатых и мускулистых руках, они приготовились к бою.

- Простите, а вы не подскажете, как пройти к…Эээ.… К цивилизации? – любезно осведомилось то, что несколько секунд назад так агрессивно прыгнуло с ветки.

-Ч…что? – да, они явно еще не пришли в себя…

- Потерялись мы….Уже три месяца в лесу бродим…Охотой живем, - Фуфф явно преувеличивал, но эти двое готовы были поверить во что угодно, особенно после пережитого…

- Н-не, н-не знаем…. Мы часа три на лыжах едем.… От станции…

-ТРИ ЧАСА!? – это было ошибкой - перепуганные моим криком лыжники не стали рисковать, и буквально через секунду, мы видели лишь синие силуэты комбинезонов, мелькавших на горизонте…

- Блин….Шанс на спасение потерян безвозвратно… - шокировано протянул Фуфф.

- Ты их рожи видел!? – я буквально катался по земле в порывах безудержного хохота.

Придя в себя, я собрал разбросанные после падения вещи. И вот, наша компания, устало спотыкаясь, двинулась в сторону станции….

Несмотря на то, что встреченные нами аборигены так грубо отказали нам в помощи, мы находились в приподнятом настроении, хотя валились с ног от усталости. Идти было гораздо легче: протоптанная и утрамбованная лыжня не давала ногам проваливаться в снег. Но жажда, голод, обморожение и длительное пребывание по пояс в снегу делали свое действие. Я шел чуть впереди, постоянно спотыкаясь. В глазах плыло, меня тошнило от изнеможения, голова кружилась так, будто я побывал на хорошей карусели. То и дело я оглядывался назад, чтобы поторопить друга. Перспектива провести еще одну ночь в этом месте меня совершенно не радовала. В очередной раз упав от усталости, я заснул.… Не знаю, сколько я лежал, помню только, что разбудил меня шум вертолета, пролетавшего в каком то десятке метров от земли. Опираясь на какое – то деревце, я поднялся на ноги. Как наивно было полагать, что летчики могли нас заметить или услышать, но я закричал. Я орал как сумасшедший пока голос не сорвался, я закашлял, ощущение крови в горле скосило меня на землю… Кашель вызывал тошноту, но я удержался. Кое – как поднявшись я посмотрел на Фуффа. Тот лежал лицом в снегу, куртка медленно поднималась, значит дышит. Хорошо…. Подняв друга, который наотрез отказывался идти дальше, я чуть - ли не пинками погнал его вперед – вдвоем ушли, двое и вернутся. С трудом передвигая ноги, мы брели по лыжне. Постоянные спуски и подъемы нас медленно убивали. То и дело падая, мы чуть-ли не ползком добрались до какого-то перекрестка. Весь путь мы проделали молча. Говорить мы не могли: во-первых - не было сил, а во-вторых - потрескавшиеся губы, кровь на которых уже давно замерзла, причиняли дикую боль при малейшем прикосновении. Рухнув на снег, Фуфф устало закрыл глаза.

- Хорошо погуляли, а? – улыбка вызвала на лице друга гримасу боли.

- Да уж.… Ну, идем? – меня качало, меня тошнило, я чувствовал, что если я сейчас упаду, то никакая сила, никакие духи, ангелы, демоны и спасатели меня уже ни за что не поднимут.

-Нет.

-Ч…что? – Фуфф смотрел на меня ясными глазами, меня это пугало.

-Я не пойду. Я не могу больше. Лучше тут посижу… Может меня и найдут…, - Саня молча повалился на снег, глаза его закрылись. Вот тут до меня дошло, что долго он не протянет.… Но что я мог сделать? Нести его? Я не мог поднять даже рюкзак. Скинув вещи, я на миг закрыл глаза, пытаясь хоть немного придти в себя.

- Я иду за МЧС! Если найду - покажу, где ты.… А если нет.… Если нет, то вернусь сюда…. Помирать так вместе…. Идти – то…километров пять осталось…, - посмотрев на друга и упав на колени, я потерял сознание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЫЫЫЫ )))) !!

Эээх, как вчера это было... вот, моя версия, чуть отличающаяся, но ничуть не менее правдивая.

Правда вовсе не дописанная. Мож допишу...

 

Все таки щаз недописанную выкладывать не буду, ибо там мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:P Здорово, лучше, чем посиделки =) И действительно написано так, как будто совсем недавно произошло. Я б так не написала) Правда, стремно вы там заблудились... ну да ладно, живы хотя бы. А начало было вполне оптимистичное. Жду вторую версию.

ЗЫ остальные походы, особенно с участием форумцев, планировать тщательнее )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох-хо-хо! Я столько не сдюжу, друг мой... я потихоньку все прочитаю... хорошо? *со смущенной улыбкой* интересно написано... молодец! Ёльф... хы-хы-хы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗДОРОВО НАПИСАНО!!!

млин, все хорошо, что хорошо кончается.. Смех сквозь слезы, страшно все-таки..

"Еще около пяти минут я бежал за шиншиллом, который словно с цепи сорвался. Представьте себе мое облегчение, когда, добежав до иллюзорной площадки, Фуфф не решил покататься на качелях, а просто тихо – тихо сказал.

- Глюк…"

Я уверена что этот рассказ, основанный на правдивых событиях надо издать-хумские диббуны будут по литературе проходить вроде "Как ни в чем не бывало..." только гораздо интереснее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рад, что вам понравилось...Только вот одна штука-нам страшно не было вообще!Все мысли о смерти нас,отчего-то приводили в хохот...Зато родителям...Бррр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фесс

Давно я так не наслаждался складным слогом, изощренным сюжетом и потрясающими комментариями и репликами.

Неужели продолжения не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:P

Моя офигейтвает... когда думает, что с нами могло случиться то же самое, если бы мы тогда сильнее заблудились в том мартовском лесу, катаючись на лыжах... (только огонька у нас не было, даже мобилу мы оставили в корпусе...)

 

А почему вы не пошли за лыжниками - тоже следы замело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, грусть и тоска охватили меня ещё до середины рассказа. Не знаю… Жаль меня не было с вами. Да, именно, жаль…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знаете, товарищи, в устном варианте Фуффа оно мне понравилось больше. никаких тебе "хрен его знает", да и вообще... Какие-то моменты новы, но во основном то же, а с памятью у меня все ок. это я в ответ на пост Фуффа в д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дара

ну я-то вариант Фуффика не слышал! А "хрен эго знает" можно отнести к проникновению действительного городского фольклора в канву повествования как элемент способствующей динамике происходящего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Сидит с отупелой мордой* Это же надо так "прогуляться"..... Мдя, вляпаться в такую историю- не хило. Но написано очень интересно и захватывающе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А по-поводу продолжения - еще две-три главы! :P Всякие ругательства...А вы думаете мы общались как интеллигенты?!!! :smile4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть идея как-нибудь изловит Фуффа (можно и вместе с Фессом) и припахать их изложить все это на диктофон, а потом сюда :P:smile4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

И вот,наконец, я выложил последнюю главу... об ожном прошу :

ОСТАВЬТЕ КОМЕНТЫ не к последней главе, а к рассказу в целом!

 

ЗЫ

Спасибо, за время потраченное на прочтение...

 

 

ГЛАВА ДЕСЯТАЯ

или

«Заключительная глава»

 

Сколько времени я провел без сознания, я не знаю, но когда, наконец, пришел в себя, солнце уже садилось. Поднявшись с земли и проверив жив ли Фуфф, я облегченно вздохнул. Поправив ботинки и отодвинув с дороги рюкзаки, я пошел вперед. Местность, с ее постоянными крутыми подъемами и спусками, делала свое дело. То и дело я падал, закрывал глаза и засыпал на пару минут, но потом поднимал свое уставшее тело и заставлял его идти. В глазах темнело, конечности ныли от обморожения, от жажды я не мог даже открыть рта, а горло просто разрывалось на части от боли. Я сам не понимаю, как вообще смог сделать хоть шаг от усталости. Но я шел. Шел целую вечность. Я падал, катился со склона, поднимался и шел. Засыпал, но шел. Мозг работал с трудом, я не понимал куда иду, зачем иду, в голове была только одна мысль «дойти, умереть, но дойти»»…

Упав очередной раз лицом в снег, я ощутил, что мои ноги начали неестественным образом дрожать, этот озноб поднимался все выше и выше…Я лежал, думая, что вот-вот умру.… Но, к счастью, это был лишь последний резерв обмороженного тела, которое, тратя последнюю энергию, пыталось согреться…

Пот стекал по лицу, меня бросило в жар, когда я вновь попытался подняться, и я вновь упал на живот… Слезы…слезы застилали глаза…Меня убивала мысль о том, что я слабак, что из-за меня может умереть друг.… Но я не мог встать…

Руки предательски подгибались при малейшем напряжении, нечеловеческим усилием я перевернулся на спину и поднялся на ноги..... Подскочившее давление заставило меня пошатнуться, перед глазами все плыло. Протерев лицо снегом, и немного придя в себя, я поглядел вперед…. На миг мне показалось, что я сошел с ума, а потом слезы счастья и радости покатились из-под обледеневших век… Там впереди, в каких-то ста метрах была железная дорога… Кое-как держась на ногах я побрел к дороге.

Выбравшись на пути, я осмотрелся. Метрах в двухстах, слева от меня, находилась станция с столь желанной для меня надписью «ЛЕМБОЛОВО»…

Последними усилиями я заставлял себя двигаться, и, наконец, подошел к ларьку.… Ворвавшись внутрь я перепугал своим видом бедную продавщицу и мне стоило немалых трудов объяснить ей в чем дело. Со слезами на глазах я молил ее об одном звонке, о звонке родителям, но так уж устроены люди.…Более-менее успокоившись я первым делом купил сигарет и воды… Выпив пол бутылки и покурив, я чуть было не рухнул под поезд…Сказывалась вся усталость… Обойдя пол станции в поисках телефона, я без сил рухнул под какое-то дерево… Тогда я первый раз в жизни испытывал это ощущение: ощущение полной беспомощности и ничтожности… Я не мог помочь Фуффу, как бы я ни хотел…меня никто не слушал, люди лишь отмахивались, говоря, что это не их дело.… Подняв голову, я туманным взором смотрел на небо… Боже, какое оно было прекрасное: нежные, белые облака мерно плыли на волнах заката, редкие птицы быстрыми тенями рассекали воздух где-то там, недосягаемо далеко… Я улыбнулся и приготовился к смерти.… Но вдруг, белой молнией по дороге пронесся старенький Фольксваген… Доехав до станции, где я час назад просил звонка, мой отец в сопровождении двух людей вошел в ларек… Какой камень упал бы с моей души, если б я знал, зачем им понадобилось туда ехать…

Открыв дверь ларька я увидел отца… Отчаянно жестикулируя он покупал водку. Рядом с ним стоял мой дядя, а немного в стороне от них стоял отец Фуффа… Меня они не видели… Подойдя к дяде, я положил руку ему на плечо, улыбнулся и потерял сознание…

Придя в себя первое, что я заметил, было тепло… Мне было тепло! Господи, это было потрясающе! Я сидел в машине, а отец, трясущимися руками протягивал мне водку…

-Пап… - еле слышно прошептал я…

-Не говори ничего, просто пей, - так же тихо ответил отец.

-Пап, там…

-Тише, отдыхай, все кончено… - отец устало улыбнулся…

-Там…в лесу…один…надо…за…ним….- мне бы трудно говорить, меня душили слезы…то - ли радости, толи боли…

-Тише, не переживай, его спасли…все хорошо…а теперь спи… - отец ласково провел рукой по моим волосам…

Смахнув слезы я улыбнулся…Фуффа спасли…Я жив….И в тот же миг острая боль усталости ударила в висок, закрыв глаза я уснул, уснул, что б проснуться дома, в теплой кровати и окружении любимых мне людей…

Вандерлуст был окончен…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: ОКО 75
      Пэйринг и персонажи: Принцесса Курда, Трисс, Затрещина, Флит Размер: 5 страниц, 1 часть Жанры: AU Фэнтези Экшн Предупреждения: Отклонения от канона Преканон Описание: Две несчастные души, которым суждено было встретиться... Посвящение: Всем поклонникам творчества Брайна Джейкса и серии "Рэдволл". Примечания автора: Данная работа является завязкой к альтернативной истории книги "Трисс Воительница". Публикация на других ресурсах: Уточнять у автора/переводчика   Минуй нас пуще всех печалей
      И барский гнев, и барская любовь.
      Грибоедов А.С.
      Замок Рифтгард. За час до полудня. 
      В тот день все вокруг казалось ей гнетущим: холодное северное Солнце, мрачные коридоры замка, в которых шаги отдавались гулким эхом, сочувствующие взгляды других слуг и многозначительные усмешки стражников. От того ощущение, будто ее ведут на казнь, становилось лишь сильнее. Да, прежде Трисс не доводилось бывать в этой части дворца и о том, что здесь творится она знала лишь понаслышке. Кто-то мог бы сказать, что ей до сих пор везло — прислуживать принцессе Курде во время тренировок как правило отбирали сильных и выносливых зверей. Однако удача переменчивая штука, и сейчас, глядя на довольную морду Флита, Трисс догадывалась, что дело тут не столько в желании угодить принцессе, сколько в личной неприязни лейтенанта к ней.
      У двери, ведущей в оружейную палату, они оказались довольно быстро. Пока Флит гремел ключами и возился с замком, второй стражник бесцеремонно сунул в лапы Трисс увесистый мешок с репой.
      — Значит так, слушай внимательно и запоминай, дважды повторять не буду. — средних лет крыс, с проседью в темной шерсти, явно считал ниже своего достоинства разговаривать с какой-то там белкой, но вместе с тем понимал необходимость объяснить новенькой основные правила. В гневе Курда была горазда вымещать злость не только на слугах. — Пока принцесса не пришла, убедись, что все готово к тренировке — пол не скользит, тюки плотно набиты и так далее. Репу развесишь на стропилах, как мишени. И только попробуй умыкнуть хотя бы одну — неделю будешь сидеть в клетке, на воде и сухарях.
       — Вот-вот, — поддакнул Флит, наконец справившись с дверью. — Репки у нас все посчитаны, все для Ее Высочества. Да и еще: проверь оружие — наточено ли, блестит ли. А то принцесса очень рассердится, если придется упражняться с тупым клинком, — добавил он, хитро подмигнув напарнику. Курда терпеть не могла, когда кто-то из слуг прикасался к оружию без ее позволения, но эта дерзкая и непокорная белка никак не могла знать об этом, в свой первый день у принцессы Рифтгарда.
      Донельзя довольный собой, Флит проводил пошатывающуюся под тяжестью мешка Трисс взглядом исполненным мрачного предвкушения, а затем захлопнул дверь и, вытянувшись по стойке смирно возле нее, стал ждать, что будет дальше.
      ***
      Уже почти наступил полдень, когда Трисс, немного запыхавшись, подготовила зал для тренировки — протерла зеркала вдоль стен, поправила и кое-где набила соломой напольные и подвесные чучела, ровными рядами развесила пресловутую репу. Остановившись чтобы отдышаться, она в последний раз окинула взглядом плоды своего труда, с тоской думая о том, что скоро от идеального порядка не останется и следа. Где-то на краю сознания встрепенулась злость, возмущение своим рабским положением, … но Трисс усилием воли загнала эти чувства подальше, в темные уголки души. Чтобы пережить сегодняшний день ей нужны были холодная голова и трезвый расчет, а ярость и праведный гнев пускай тлеют, до лучших времен.
      Успокоившись и переведя дыхание Трисс решительно подошла к оружейным стойкам, которые ровными рядами протянулись вдоль дальней стены, под высокими и узкими окнами палаты. Сабли, одноручные и двуручные мечи, шпаги, рапиры — от бесчисленного количества клинков рябило в глазах, а играющие на полированной стали солнечные лучи так и норовили ослепить. С замиранием сердца Трисс поняла, что у нее почти нет времени, чтобы проверить каждый из них, но и отступать перед трудностями она не привыкла. Взяв со стойки ближайший меч — обоюдоострый, с полукруглой гардой и позолоченным навершием — она придирчиво осмотрела его, проверила когтем остроту лезвия и уже собиралась вернуть на место когда…
      — Ну и что, по твоему, ты делаешь?
      Высокий, холодный голос за спиной подействовал на Трисс словно ушат ледяной воды. Она обернулась, всем видом демонстрируя смирение и покорность, сочетание способное польстить любому тщеславному зверю… Однако на принцессу Рифтгарда это не произвело должного впечатления. Застыв в дверях, царственная хищница смотрела на Трисс в упор и взгляд у нее был совсем нехороший — гневный, но вместе с тем какой-то оценивающий…
      — Простите Ваше Высочество, — кротко ответила она, склонив голову в почтительном поклоне. — Мне приказали быть сегодня при вас и…
      — Мне известно для чего ты здесь. — плотно затворив дверь Курда шагнула к Трисс, в ее тоне, как и в движениях, читалась неприкрытая угроза. — Но я не припомню, чтобы приказывала подавать мне оружие.
      Лишь после этих слов Трисс с ужасом осознала, что все ещё сжимает в лапе тот проклятый меч. Но странное дело — мысль о том, чтобы его бросить и молить о снисхождении, она отмела практически сразу, лишь крепче стиснув рукоять.
      — О, как видно, ты любишь играть с мечами? — в коралловых глазах принцессы Рифтгарда заплясали искры темного веселья, но голос оставался ледяным. — Всего лишь служанка, а воображаешь себя фехтовальщицей? Быть может, мне стоит преподать тебе урок, как думаешь?
      Трисс собиралась было возразить, но Курда уже натянула рукавицу из плотной ткани и взяла со стойки шпагу с вычурным эфесом. И снова — стоило ей лишь взглянуть на вражеский клинок, как страх и тревога отступили, а на их место пришла холодная, жесткая сосредоточенность. Положение было безвыходным, и все же она предприняла последнюю попытку избежать боя:
      — Ваше Высочество, я не умею сражаться…
      — Подними меч. — в голосе принцессы отчетливо звякнул металл. Заложив левую лапу за спину и направив острие шпаги в грудь Трисс, она замерла в этой позиции, будто змея, готовая в любой момент прянуть и ужалить.
      Поняв что выбора у нее нет, Трисс подчинилась. Сделав шаг назад она попыталась повторить стойку Курды, но вышло довольно неуклюже.
      — Выше, выше — надменно скомандовала принцесса. — Еще…
      Высокомерие и небрежный тон сделали свое дело — чувствуя закипающий в глубине души гнев, Трисс впервые посмотрела на Курду в упор, глаза в глаза.
      — Хорошо. — одобрила та… и тут же атаковала — стремительно, без малейшего предупреждения. От первого выпада Трисс ушла чисто на инстинктах — легким, истинно беличьим прыжком. Но Курда не дала ей перевести дух — стремительно сократив дистанцию она напала снова, на этот раз дальним рубящим ударом, практически тут же переведя его в колющий. И снова Трисс спасла реакция — отскочив вбок она укрылась за тренировочным чучелом, так что остриё шпаги пронзило лишь набитый соломой мешок. Но буквально через секунду ей пришлось вновь уклоняться от молниеносных ударов и выпадов…
      Эта опасная игра продолжалась еще какое-то время — Трисс отступала, а Курда преследовала ее, но из раза в раз клинок принцессы не достигал цели, поражая то репу, то соломенные чучела. Несколько раз Трисс была неприятно близка к тому чтобы получить серьезные раны, и только в последний момент ей удавалось избежать этого. Однако вскоре, терпению Курды пришёл конец.
      — Хватит убегать! — прорычала она, когда не в меру прыткая служанка в очередной раз разорвала дистанцию. — Защищайся!
      Было ли дело в эйфории боя или в адреналине, бурлящем в крови, но новый удар Трисс приняла на меч. Это был первый раз, когда их клинки скрестились — звон прокатился по залу, многократно отраженный и усиленный эхом. Свою ошибку она осознала мгновением позже, когда Курда чуть не выбила оружие у нее из лап, связав клинки коротким вращением. Потеряв равновесие Трисс рубанула мечом наотмашь… и теперь уже принцессе пришлось отпрянуть. На миг в коралловых глазах хищницы промелькнули шок и неверие, — какая-то белка-служанка вынудила ее, первую шпагу Рифтгарда отступить! — а затем Трисс пришлось уйти в глухую оборону под яростным натиском взбешенной принцессы…
      ***
      У оружейной палаты успела собраться приличная толпа зевак из замковых слуг и рядовых стражников, так что отряду королевских гвардейцев, пришлось пустить в ход копья и кулаки, чтобы пробиться в первые ряды. Капитан Затрещина, лично раздал не меньше дюжины зуботычин тем, кто не пожелал уступить ему дорогу, и своим подчиненным в том числе. Но командующего армией Рифтгарда это не волновало — сквозь гул толпы он отчетливо слышал звон клинков и от осознания того, что в замке идет бой у него шерсть становилась дыбом. Но зрелище, открывшееся когда он наконец прорвался в зал, определенно прибавило ему седых волос на загривке.
      Принцесса Курда, позабыв об всем на свете, яростно атаковала молодую белку из замковой челяди, а та, мало того что была до сих пор невредима, так еще и не стеснялась атаковать в ответ. При этом обе выглядели уставшими, с обеих градом катился пот, но ни одна, ни другая не желали уступать.
      — Ваше Высочество.! — Затрещина шагнул было вперед, желая остановить поединок, но…
      — Назад! — прорычала принцесса Рифтгарда, метнув в капитана испепеляющий взгляд. — Я справлюсь с ней сама!
      С этими словами она удвоила темп боя, устремившись в последнюю атаку, а Затрещина заметался, не зная что предпринять. Он не мог ослушаться прямого приказа принцессы, но в то же время понимал, что если с головы Курды упадет хотя бы волос, его собственная голова будет красоваться на пике у замковых ворот. К тому же, он видел с каким восторгом другие слуги смотрят на юную белку, и понимал, что если оставить все как есть, то это может окончиться всеобщим мятежом. Ухватив за плечо первого попавшегося стражника — по счастью им оказался Флит, наиболее расторопный и исполнительный малый во всем гарнизоне — Затрещина притянул его к себе и страшным шепотом приказал:
      — Немедленно собрать всех стражников и перекрыть это крыло дворца. Без моего приказа никого отсюда не выпускать. Передай надсмотрщикам — всех рабов разогнать по баракам, бараки оцепить до моего распоряжения, понял? И быстро, одна лапа здесь, другая там!
      Флит отдал честь и, протолкавшись к выходу, что есть духу припустил в сторону казарм. Никогда еще он не был так рад полученному приказу и искренне надеялся, что никто так и не узнает, какую роль он сыграл в этой истории.
      ***
      Почти наступило время обеда, когда в конец измотанные Курда и белка-служанка одновременно опустили оружие. Обе тяжело дышали, и метали друг в друга враждебные взгляды но поднять клинки уже не могли. Трисс опиралась на свой меч всем весом, Курда же использовала шпагу вместо трости. Многочисленные зрители затаили дыхание ожидая развязки.
      — Этот бой… — выдохнула принцесса Рифтгарда, уже без тени насмешки или высокомерия — ловкость и силу соперницы она оценила по достоинству. — Для тебя... он был первым?
      — Да. — честно ответила Трисс, кое-как выровняв дыхание и утирая пот тыльной стороной лапы. Для нее это и в правду был первый настоящий бой, да еще с сильным противником — с непривычки кисти и предплечья болели так, словно она весь день махала молотом в кузнице. Тем не менее, следующий вопрос сорвался у нее с языка прежде, чем она успела себя одернуть. — А для вас?
      Глаза Курды опасно сузились, и капитан Затрещина, посчитав, что лучшего шанса не представится, поспешно выступил вперед являя собой воплощение праведного гнева.
      — Что за неслыханная дерзость! — прорычал он и ткнув в белку когтистым пальцем добавил — Ваше Высочество позвольте, я разберусь с этой смутьянкой…
      — Молчать! — отрезала Курда и капитан тут же сник, утратив весь свой пыл. — А ты, — добавила она, обращаясь к недавней сопернице. — Назови свое имя.
      — Трисс, дочь Аррема Рокка. — ответила юная белка звонким, исполненым силы голосом, но спохватившись, добавила. — Ваше Высочество.
      От этих слов Затрещину прошиб холодный пот. Даже спустя сезоны, это имя все еще имело над ним власть. Тот день отпечатался в его памяти так, словно все это было только вчера — первая высадка короля Саренго на скалистое побережье Рифтгарда, атака объединенных сил белок, мышей, ежей и выдр, их попытка сбросить захватчиков в море. Помнил он и Рокка пронзенного не менее чем тремя десятками стрел, тогда как иному зверю хватило бы и одной чтобы отправиться в Темный Лес. И вот теперь, словно из ниоткуда, объявляется его наследница и в ее лапах меч… Кошмар наяву, не иначе…
      — Что ж, Трисс, на сегодня можешь быть свободна. — Курда между тем улыбнулась, а ее тон хотя и остался властным, приобрел милостивый и покровительственный оттенок. — Как следует отдохни и восстанови силы. Завтра я буду ждать тебя в этом зале, в это же время. И не вздумай опаздывать.
      Среди стражников и слуг послышался изумленный ропот и все они расступились перед Трисс, когда она вернув меч на место и поклонившись принцессе, направилась к выходу. Даже капитан Затрещина не осмелился заступить ей дорогу, а лишь наблюдал со стороны, сжимая кулаки от бессильной злости. Разумеется Курда никак не могла знать о событиях, имевших место еще до ее рождения, как и  о том, какая опасность угрожает всему Рифтгарду в лице этой юной белки-служанки. И когда та прошла мимо, а  их взгляды на миг встретились, внутренний голос шепнул капитану, что уж лучше бы в этот день в кладовых замка не досчитались очередного мешка с репой…
    • Автор: Меланхолический Кот
      Всем привет ещё раз. Как, наверное, кто-то уже знает, я недавно прочитал "Жемчуг Лутры". Финалом книги я остался недоволен и решил написать фанфик с альтернативной концовкой. По мере повествования буду делиться соображениями по поводу перевода и оригинала, а также комментировать проблемы с внутренней логикой книги. Итак, действие начинается на борту "Морского Змея", который несёт пленного аббата Дьюррала к Сампетре. Ромска в моём варианте выживает...
      ***
      Аббат Дьюррал забылся коротким тревожным сном. Ему казалось, что он вернулся в родной Рэдволл, и жители готовят пир в его честь. Вот только какой-то мрак повис на всём, а еда пахла водорослями. Затем из-за стен донёсся шум сражения, и аббат понял, что на них напали. Но тут всё исчезло, и он заспанно оглядел тесную и тёмную каюту пиратского корабля.
      Снаружи и вправду сражались. Дьюррал слышал ругань, шипение ящериц и звяканье клинков. То и дело раздавались предсмертные крики. Значит, вражда Ромски и генерала Ласка Фрилдора наконец разрешилась схваткой. Но что могла сделать в такой ситуации старая мышь с паршивым зрением? Разве что сидеть взаперти и надеяться, что верх одержит капитанша-хорчиха, а не чудовищный варан Ласк. Аббат притащил к двери стол и пару скамеек, сам закутался в одеяло и уселся на постели. Вскоре старика сморило вновь.
      Проснулся он от звука страшного удара. Дверь затрещала. Ударили ещё раз, несколько досок вывалилось на пол, и в дыру просунулась чешуйчатая морда Ласка. Дьюррал замер. Он не понял, сколько времени прошло, но в какой-то момент стало ясно, что генерал мёртв. Глаза варана закрылись, а из уголка пасти текла струйка тёмной крови. Стараясь не смотреть на труп, аббат отодвинул стол и приоткрыл разломанную дверь.
      Уже сгущались сумерки, а на корабле горело лишь несколько фонарей. Дьюррал вышел на палубу, вдохнул свежий воздух, прищурил подслеповатые глаза и вздрогнул, разглядев валявшиеся кругом трупы и лужи свежей крови на досках.  
      - Эй, старик… Иди, не бойся… Это я, Ромска, твоя подружка…
      Мышь обернулся на хриплый голос и, пройдя несколько шагов, увидел хорчиху. Она сидела на палубе, прислонившись к мачте и тяжело дыша. Пятна крови темнели на камзоле и чёрно-серой шерсти капитанши, а рядом лежал палаш, прервавший сегодня, видно, немало жизней.
      - Только мы вдвоём тут в живых и остались. Весело, правда?
      - Ты ранена… - выдохнул Дьюррал, подойдя вплотную.
      - Да уж… Ласк постарался… Но и сам отправился в преисподнюю… Так, слушай, - Ромска с трудом приподнялась. – Вернись в каюту, там, в шкафу, лежат лекарства. Использовать их умеешь?
      Это прозвучало как вызов – чтобы он, аббат Рэдволла, не умел лечить зверей? Несмотря на ужас ситуации, Дьюррал не сдержал улыбки.
      - Фонарь возьми… - прохрипела Ромска. – Если повезёт и я выкарабкаюсь, дальше хоть не один поплывёшь…
      Аббат торопливо сорвал приделанный к стене светильник. Сделать это оказалось совсем не трудно – дерево подгнило и не держало гвозди. Осторожно перешагнув через мертвого Ласка, Дьюррал вновь прошёл в своё убежище. Масляная лампа бросала неяркий свет на тёмные стены. Так, вот и шкафчик. Дверца приоткрылась, звякнув стеклом. Что тут у нас… Игральные кости и карты, кинжал, сухари – мышь раздражённо сбрасывал с полок предметы нехитрого пиратского быта. Наконец в глубине сверкнули флаконы со снадобьями. Дьюррал не мог сейчас разобрать названия на грязных бумажках, но втягивал носом запахи, с радостью узнавая травы родных берегов. Под мотками бинтов лапа вдруг наткнулась на оправу. Какая удача! Треснувшие линзы, правда, не совсем подходили аббату, но теперь всё вокруг приобрело хоть какую-то чёткость. А то с тех пор, как пираты отняли у него очки, уже надоело ходить среди туманных пятен. Так, ещё нужна чистая вода…
      Ромска с жадностью осушила кружку. В свете лампы Дьюррал осторожно промывал рваные раны на теле хорчихи, накладывал целебные мази и забинтовывал, стараясь выбрать самую чистую ткань. Ромска лишь тихо стонала, когда он неосторожно задевал её израненную плоть. Ну что же, видно, уроков старой Цецилии аббат не забыл, и сегодня они позволили ему выдержать такой внезапный и страшный экзамен по врачеванию.
      - Так, хорошо, кровь уже не идёт. Я думаю, важные органы всё-таки не задеты. Надо бы травы заварить…
      - На камбузе жаровня, - прошептала Ромска. – Так, помоги-ка…
      Дьюррал почувствовал, как тяжелая лапа капитанши легла на его плечо. Медленно ступая и опираясь друг на друга, вместе они – старый ценитель книг и трав и предводительница безжалостных корсаров – спустились в камбуз. В каменной жаровне тлели угли. Аббат подбросил растопку, несколько сухих поленьев, и вскоре на них заплясало пламя. В котелок отправился пучок гиперикума – для начала сойдёт. Дьюррал накрыл растянувшуюся на полу Ромску одеялом, ещё одно, свёрнутое, сунул ей под голову.
      - Добрый ты зверь, отец, - сказала Ромска. – Было бы побольше таких, как ты, может, и моя жизнь иначе бы пошла… Ладно, чего теперь… Слушай. Я сейчас не могу править кораблём, а ты один нипочём не направишь его к своим берегам. Сейчас пойдёшь на корму, найдёшь руль и закрепишь его, понял? Там не сложно… Корабль сам пойдёт к Сампетре. Если повезёт и мы не потонем по дороге, если я выживу… То сделаю всё, чтобы ты вернулся домой…
      Тщательно привязав рулевое бревно, чтобы оно не ходило туда-сюда, Дьюррал прошёлся по каютам. Одеяла, сухари, тряпки, снадобья – всё сгодится. Не удержавшись, он глотнул грога из чьей-то бутылки и мучительно закашлялся. Похоже, Ромска давеча угостила его сильно разбавленной версией. Впрочем, аббат ощутил внутри приятное тепло, а сердце гулко забилось, подгоняя кровь по старым жилам. Сильная вещь, но аккуратнее с ней надо, это тебе не октябрьский эль в погребе с ежами распивать!
      Ромска с наслаждением выпила грога, затем Дьюррал налил ей настой гиперикума.  
      - В Рэдволле врачевать научился?
      - Ну да… - аббат смущённо поправил свои новые очки. – У нас такое правило – лечить всех, кто нуждается в помощи…
      - Хорошее правило, - ответила Ромска.
      «У вас зато другое правило – грабить и убивать всех, кто не может дать отпор», - подумал Дьюррал. Вслух он говорить ничего не стал – злить хищную пациентку не стоило.
      - Ласк спятил, - вновь заговорила, помолчав, Ромска. – Хотел нас с тобой принести в жертву Вулпазу. Проклятому владыке ада. Теперь он сам в его компании. Она ему подходит…
      - Пожалуйста, не поминай его, - лапы старой мыши дрогнули, так что он едва не пролил настой.
      - Боишься? – хорчиха слабо усмехнулась. – Не стесняйся, мне тоже не по себе. Даже когда всю жизнь на волосок от смерти…
      Аббату показалась, что она дёрнулась под одеялом. Хорошо, если это не озноб. Самое паршивое, если в раны прошла зараза. Конечно, тогда могло бы помочь кровопускание, но Ромска и так потеряла немало крови… Взгляд Дьюррала упал на сухую корку. В рэдволльском лазарете поговаривали, что, если к гнойной ране приложить заплесневелый хлеб, воспаление пройдёт быстрее, чем от мазей. Многие, включая самого Дьюррала, в это не верили – ну как гниль может лечить? – но в крайнем случае даже это стоило испробовать.
      - Спи, - мышь погладил хорчиху через одеяло. – Тебе надо восстановить силы. А там что-нибудь придумаем.
      - Помолись о нас, отец, - пробормотала Ромска, засыпая.
      Легко сказать – помолись… Сколько Дьюррал себя помнил, обращений к высшим силам он почти что не слышал. Может, когда-то было иначе, но сейчас обитатели его аббатства предпочитали жить и трудиться, не задумываясь о религиозных вопросах. Но если бы сейчас кто-то на небе вспомнил о них двоих, брошенных среди ледяной бездны…
      Дьюррал ещё долго сидел без сна в тёмном вонючем камбузе, смотря на догоравший очаг и прислушиваясь к вою ветра за бортом. Погода, похоже, ухудшалась. Начнись шторм – вряд ли у них вдвоём будет шанс выжить. Какой, однако, парадокс – всю жизнь просидеть в родном аббатстве, читать книги до веселить диббунов, а на склоне сезонов встретить смерть здесь, на разбойничьем корабле, на пару с капитаншей пиратов! Кто из настоятелей прошлого мог бы похвастаться такой судьбой? Вот только в Рэдволле уже никто не узнает об этом историческом случае…
      Во тьме ненастной ночи «Морской Змей» безмолвно нёсся по волнам на запад, неся на палубе кучу трупов, а в своём мрачном чреве – двоих самых одиноких существ на свете.
      И всё-таки им повезло – шторм прошёл мимо. Поглядывая на ползущие над морем клочковатые тучи, Дьюррал с усилием перекидывал через борт окоченевшие трупы. Ромска порывалась помочь, но аббат отговорил её – от напряжения могли разойтись свежие раны. Впрочем, Ласка Фрилдора они подняли всё же вместе. С шумным всплеском мёртвый варан упал в воду, и его вытянутое чешуйчатое тело закачалось на волнах, словно перевёрнутая лодка.
      - Даже последний злодей имеет право на погребение, - произнёс Дьюррал, смотря, как его поверженный враг отдаляется от корабля. – В земле или хотя бы вот так…
      - Впереди Сампетра!
      Мышь взглянул прямо по курсу, куда указывала Ромска, и разглядел тёмную полоску острова.
      - Так, пристать к пирсу без команды мы не сможем. Давай-ка, отец, отвяжи руль, и я попробую выбросить корабль на пляж.
      Дьюррал невольно подивился выносливости хорчихи. Дня полтора назад она, израненная, лежала у мачты, а теперь с трудом, но уверенно крутила рулевое колесо. Тем временем Сампетра быстро приближалась. Стали видны подсвеченные клонившимся к западу солнцем пологие, безлесные холмы, причалы и здания порта, а над ними – массивный серый замок. Вскорости корабль вздрогнул и замер, уткнувшись в песок.
      - Никого не видно… - Ромска тревожно озиралась, вцепившись лапами в борт. – Порт пустой…
      - Кто-то идёт… - Дьюррал смотрел на высокую фигуру, что появилась из-за камней и, переваливаясь по песку, шагала к кораблю. Хотя зверь и закутался в тёмный плащ, его хорошо было видно на фоне пустынного пляжа.
      - Ублаз! Наш император! – Ромска схватила аббата за плечи и резко опустила на палубу. – Так, слушай сюда. Говорить с ним буду я. Ты – пленник, понял? Молчи и ни в коем случае – слышишь? – ни в коем случае не смотри ему в глаза!
      Раздалось натуженное пыхтение, и над бортом появилась покрытая бурой шерстью и увенчанная золотой короной голова куницы. Ублаз перевалился, неуклюже растянувшись на досках палубы, но тут же вскочил и огляделся. Он был высоким – на целую голову выше Ромски. Лишь на миг Дьюррал перехватил взгляд его чёрных круглых глаз, но успел ощутить страх и смертельную тоску в душе. Это чувство походило на то, как если бы ты глянул в глубокий омут ненастной ночью.
      - Ромска! Где твоя команда? Где Ласк? Отвечай!
      - На корабле вспыхнул бунт, - спокойно сказала капитанша. Её лапа легла Дьюрралу на затылок и с силой наклонила его голову. – Все погибли. Остались одна я да заложник.
      - Все? И сам Ласк? – Ублаз прошипел какое-то ругательство. – Ладно, потом отчитаешься. Что это за старик? Я сказал привести мне жемчуг! Жемчуг, а не этого доходягу!
      - Аббатство Рэдволл хорошо укреплено. Попробуй мы его штурмовать – все бы там полегли. А за своего настоятеля они сами отдадут жемчужины.
      - Сами? Ты сказала сами? – император наступал на Ромску, и та, невольно пошатнувшись, схватилась за борт. – Я не жду, когда кто-то что-то соизволит отдать! Я прихожу и беру то, что мне принадлежит по праву! Я дважды посылал вас за жемчугом! И не получил ничего! Ничего! В первый раз вы его профукали, а теперь ты мне впариваешь полудохлую мышь! Ты сгубила экипаж! Сгубила моих надзирателей!
      Казалось, император впадал в истерику, но внезапно он замолчал. Мощная лапа, в которую взглядом упёрся Дьюррал, царапала доски, а сверху доносилось тяжёлое дыхание.
      - На острове проблемы, - уже спокойнее прорычал Ублаз. – Бери это существо и быстро во дворец!
      «Морской Змей» застрял недалеко от берега, но его окружала вода, и по приказу куницы аббат с хорчихой сбросили за борт маленькую шлюпку. Дьюррала мутило – в конце концов, его возраст не очень подходил для первого морского путешествия. Покачиваясь, старик бежал по пляжу, подгоняемый Ромской. Песок, к счастью, то ли не прогрелся, то ли уже остыл, так что даже без отнятых пиратами сандалий по нему можно было сносно топать. В стороне остались тёмные, покосившиеся сооружения порта. Наконец Ублаз нырнул куда-то между валунов и кустарника. Там, прикрытый грязью и ветками, скрывался железный люк. Император быстро откинул крышку, и Ромска нырнула в тёмный проход.
      Дьюррал выдохнул и уверенно спрыгнул следом за своей в одном лице спасительницей и поработительницей. Это оказалось не особо труднее, чем спускаться по лестнице в погреб аббатства. Наконец, захлопнув за собой дверь, в туннель плюхнулся сам Ублаз. Вся троица, толкаясь, двинулась по тесному тёмному коридору. Теперь аббату оставалось надеяться, что его тащат в места хотя бы не более страшные, чем пиратский корабль.
      ***
      Примечание. В переводе говорится, что Ублаз выбрался из дворца через "потайной ход", однако в оригинале говорится о главных воротах, "main gates". Вариант переводчиков мне больше понравился, поскольку тайный туннель явно лучше соответствует вопросам безопасности императорской особы и контролированию острова.
      Гиперикум - это зверобой. Я просто решил, что в мире людей-зверей название "зверобой" смотрелось бы, хм, странновато.
    • Автор: Scalrag
      Грядущая ночь эгоистично затемняла все краски чудесного лесного пейзажа: зелёные ели становились едва видными на фоне чёрного неба, и лишь несколько звёзд освещали дорогу путникам, затерянным по всему миру в этот момент. Среди обширных полей, лесных болот, многочисленных рощ и одиноких деревьев выбивалось строение, будто прятавшееся от всего мира за соснами, но ночью его было легко обнаружить, ведь из его окон ярко горел свет, словно указывая зверям, где они могут поесть и поспать.
      Это была таверна "Барсучий жир", на входной двери которой висела деревянная табличка, гласившая, что барсукам здесь не рады. 
      Хозяин этого места, ласка по имени одноглазый Вилли, стоял за барной стойкой и по очереди подливал грог посетителям. 
      - Я не до конца уверен, что моё место там, куда я направляюсь, - рассказывал поддатый тёмно-серый горностай с кружкой ячменного пива. Он сидел словно отдельно от постоянных клиентов, пары-тройки весёлых хорьков, хорошо знакомых с Вилли. Зверь сделал глоток и продолжил:
      - В конце концов, это какие-то развалины старой крепости на севере, точно ли именно там я должен найти себя?.. Я не знаю.
      Затем горностай залпом допил кружку и звучно поставил её перед хозяином таверны.
      Вилли, подливая пиво посетителю, пробуравил его взглядом и ответил:
      - Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть. К тому же, если что-то не выйдет или пойдёт не так, ты всегда сможешь вернуться, верно?
      Вилли был прирождённым барменом. Он не только умел разливать алкоголь по кружкам зверей, захаживавших в таверну, но так же всегда мог поговорить и дать хороший совет. Лишь единственный раз он ничего не налил зверю и не дал ему никакого совета, но именно с тех пор барсуки и не захаживают к нему...
      ******
      Огромный барсук с мечом в лапе с ноги выбил дверь в таверну и устремился к обескураженному ласке, который не смог произнести и слова.
      - Ты сын Роджера, погибшего капитана "Воющей Серены"?
      - Нет, я просто держу таверну. Чего вам налить? - Вилли нервно улыбнулся.
      Барсук яростно стукнул кулаком по столу, замахнулся мечом и выколол ласке глаз:
      - Ты лжёшь, ты точно его сын, и ты ответишь за то, что твой папаша сделал с моим отцом!
      Вилли схватился за глаз, но тут же понял, что нужно биться. Ласка побежал в свою каморку, быстро отыскал меч, подаренный ему отцом, и постарался вспомнить всё, чему тот его учил. Барсук догнал хищника ровно в момент, когда тот уже отыскал оружие.
      Битва длилась долго, но выносливому Вилли удалось вывести барсука из строя и вымотать его. В конце концов, чёрный зверь с белой полосой на голове был повержен.
      - Теперь нужно чинить дверь, оттирать кровь с пола и обрабатывать глаз. Грёбанный барсук...
      ******
      Вилли немного мотнул головой, чтобы отогнать дурные воспоминания, и вступил в весёлый разговор с корешами-хорьками, подливая им пиво и травя старые байки. В этот момент дверь в "Барсучий жир" аккуратно открылась, и вошёл лис, на морде которого была чёрная, как сегодняшнее ночное небо, шёлковая маска.
      - Это ограбление, доставай золотые! 
      Напряжённый взгляд красных глаз горностая тут же просверлил незнакомца.
      - Ага, сейчас, - расслабленно ответил ласка, мягко улыбаясь, - докажи, что ты не барсук, рыжий.
      На этой фразе тёмно-серый зверь широко улыбнулся, отвернулся и продолжил пить, а только появившийся посетитель сказал:
      - Пошёл ты, Вилли, и налей грога.
      Хозяин таверны послушно взял кружку и принялся наполнять её напитком, Слэгар же в это время сел за барную стойку.
      - Что расскажешь, приятель? - дружелюбно обратился Вилли к лису, но тот лишь бросил на него желчный взгляд и ответил:
      - Мы не друзья.
      - Тебе бы освободиться от душевного груза, раскрыться кому-то, найти друзей, - дружелюбно ответил хозяин таверны, исподлобья глядя на Слэгара и наполняя его кружку.
      - Просто грог, ласка, советов я не заказывал, - мрачно ответил лис и взял свой напиток.
      - Как знаешь, - буркнул Вилли и вернулся к компании своих друзей.
      Лис сделал один глоток и окинул взглядом таверну: бар, деревянная лестница наверх, к спальным комнатам, пара вёдер в углу... Рыжий частенько любил приходить сюда, чтобы немного расслабиться и поразмышлять о жизни, к тому же, напитки здесь всегда были на уровне. 
      Лис допил грог и, отдав монеты Вилли, взял у него ключ от комнаты. Слэгар поднялся наверх. Открыв дверь, он увидел уже привычное для него зеркало, висевшее на стене недалеко от кровати, стоявшей в углу.
      Рыжий запер дверь и, сняв маску, уставился в зеркало.
      Кошмарный шрам на половину лица, но жизнь, как подарок, оставленный от Асмодеуса... А стоило ли оно того?
      Лис лишь молча смотрел в зеркало, будучи не в силах произнести ни единого слова.
      ******
      Села готовила какой-то особый травяной отвар, пока маленький Куроед играл недалеко от их небольшой хижины.
      Лиса и не заметила, как юркий лисёнок вернулся домой. Он подбежал к маме и протянул ей небольшой букетик собранных лесных цветов:
      - Мамочка, ты такая же красивая, как эти ромашки.
      - Спасибо, малыш. Иди, поиграй ещё, если хочешь, а мамочка пока доделает кое-что, хорошо?
      - Хорошо, мам.
      Куроед умчался играть дальше, а Села с умилением во взгляде посмотрела сыну вслед. Она взяла с полки стакан, наполнила его водой и поставила туда цветы.
      ******
      Куроед открыл входную дверь и яростно швырнул сумку куда-то в сторону. Услышав странный звук, Села вышла из кухни, где готовила обед.
      - В чём дело?..
      Но стоило Куроеду повернуться к матери, как все её вопросы мгновенно отпали. Под левым глазом лисёнка красовался фингал.
      - Кто это тебя? - спросила Села у сына, заводя его на кухню.
      - Это те идиоты, живущие неподалёку.
      - Нужно что-то с этим делать, - сказала Села и, найдя наконец аптечку, принялась намазывать какой-то мазью фингал сына.
      - Если что-то не так - сразу бей, понятно? 
      - Но им же будет больно.
      - Мне тоже больно смотреть на то, как над тобой издеваются. Просто бей. Такова жизнь. А, и да, ещё кое-что.
      Села ненадолго отошла в свою спальню и принесла какую-то коробочку. Лиса открыла её. Куроед увидел боласы и ручной портрет своей матери и какого-то неизвестного лиса. Села протянула сыну метательное оружие:
      - Твой отец любил их, и любые враги всегда были повержены им и этими шарами. Начинай учиться пользоваться ими. Ты сможешь использовать их так же искусно, как он, я уверена в этом. У тебя всё получится.
      ******
      Рыжий юноша хлопнул дверью, входя в дом, и, подойдя к матери, протянул ей какое-то растение.
      - Мне нужен был лесной дудник, какого чёрта ты принёс мне борщевик? Когда ты уже научишься меня слушать? 
      Куроед закатил глаза и ответил:
      - Тогда же, когда научишься нормально объяснять, что тебе нужно.
      - Почему ты постоянно дерзишь мне?
      - Почему ты вечно на меня орёшь?! Ты будто специально ищешь повод зацепиться за что-то, сколько можно? 
      Мать и сын сверлили друг друга напряжёнными взглядами, со стороны это напоминало игру в гляделки. В конце концов, Куроед тяжело вздохнул и пошёл к входной двери.
      - Ты куда?
      - Да какая тебе разница? Прогуляюсь.
      - Когда ты стал таким сложным?
      Ответом послужил хлопок входной двери. Лиса лишь села на ближайший стул и вздохнула.
      ******
      Глядя в зеркало, лис произнёс:
      - Я Слэгар Беспощадный.
      Но не прошло и пары секунд, как в его голове промелькнула мысль:
      "Я Куроед".
      Слэгар вышел, запер комнату снаружи и спустился вниз, к бару.
      Заказав у Вилли ещё одну кружку грога, он сел за самое крайнее место, которое уже освободилось после ухода горностая, и незаметно достал под барной стойкой портрет своих родителей из той самой коробки.
      Слэгар взял заказанный грог, слегка, едва заметно приподнял кружку и, не решившись сказать, подумал:
      "Когда я видел твой труп впервые, я испытывал облегчение, но сейчас это не так. Совсем не так. За тебя, Села. За тебя, мам. Я всегда, несмотря ни на что, помнил дорогу домой. Мне жаль, очень жаль. Спасибо за всё и пока".
      После этого Слэгар залпом опустошил кружку и поднялся наверх. В конце концов, его ждал завтрашний день, а затем ещё, и ещё, вплоть до момента, пока он не встретит вновь свою мать в границах Тёмного леса...
    • Автор: Scalrag
      @Роксана, посвящается.
      Розовый круг не уставая кружился вокруг изжелта-белого диска восходящего солнца. Звёзды постепенно угасали, уходя следом за исчезнувшей с неба полной луной. Всё в Лесу Цветущих Мхов словно ещё спало, и только листья деревьев давали знать о себе едва слышным шелестом из-за набежавшего лёгкого ветерка. 
      Огромный отряд морских крыс и прочих случайных, встретившихся по пути хищников по-прежнему пребывал в церкви Святого Ниниана. Во главе с великим Клуни Хлыстом они вновь собирались попытаться захватить Рэдволл и покончить с проклятыми мышами-аббатами, но сейчас все крепко спали: все, за исключением самого великого крыса. 
      Сидя за своим столом в шатре, в полном одиночестве, Клуни Хлыст не выглядел так величественно, как обычно: вместо устрашающего плаща с черепом хорька он был закутан в плед, а вместо туники на нём была обычная ночная рубашка. 
      Крыс лишний раз пересматривал тактические планы и едва слышно для чужого уха что-то бормотал себе под нос. Невольно Хлыст вспомнил детство: его отец сидел в капитанской каюте и разбирался с картой сокровищ, попивая ром, пока маленький крыс так и норовил напасть с игрушечным мечом на кока и стащить что-нибудь из запасов. 
      "Жаль, что та деревянная развалина пошла ко дну вместе с отцом раньше, чем я встретил мать. Дешёвая портовая тварь..." - промелькнуло в голове Хлыста, но тот быстро вернулся к работе.
      В тысячный раз убедив и себя, и дух Мартина Воителя, приходивший к нему во сне, что провал невозможен, Клуни отрезал себе кусок сыра, съел его и запил вином. Крыс ещё раз взглянул на схему, которую пересматривал буквально только что.
      "Не спать. Не спать!" - пульсировало в голове Хлыста, из-за чего он уже не мог сосредоточиться на деле. В последнее время его мучил один и тот же ужасный кошмар, буквально сводивший его с ума и лишавший его всяких остатков рассудка.
      Жёлтый круг солнца будто съел розовое кольцо, крутившееся вокруг него, и поднялся выше, дав заслонить себя лёгким и белым, похожим на вату облакам. Великому крысу было достаточно один раз моргнуть, чтобы окунуться в дурман сладкого сна под наступавшее раннее утро...
      Мышь в капюшоне и с мечом в руке был виден уже издали. На фоне заполнившегося серыми тучами неба Мартин медленно подходил всё ближе к Клуни Хлысту, пока тот в ужасе не мог и шевельнуться.
      "Нет, только не сейчас!" - крыс уже знал, чем закончится этот сон.
      - Я там и сам! - прокричал мышь, оказавшись в паре шагов от крыса.
      Стоило Клуни рефлекторно дёрнуть лапу в сторону меча, как неожиданно кто-то невдалеке звучно щёлкнул пальцами и в дух мышиного воина попала молния. Мартин мгновенно исчез, а начавшийся дождь резко закончился. Тучи на небе стали уходить в стороны, и единственный луч летнего солнца упал прямо на голову самого Клуни Хлыста.
      "Что?.." - подумал ошеломлённый крыс, будучи не в силах произнести и слова. И тут из-за ближайшего дерева вышла таинственная незнакомка.
      Серая благородная крыса с роскошными каштановыми волосами и словно специально подобранными под них самой матерью-природой тёмно-болотными глазами была одета в роскошное алое платье. Голову приятной особы украшал венок из красных роз, а глаза были легко и изящно накрашены сурьмой. Естественно-розовый цвет губ чудесно вписывался в общий вид её лица, и было понятно: в эту восхитительную женщину не возможно не влюбиться с первого взгляда. Даже Клуни Хлыст, незаконнорожденный сын капитана затонувшего пиратского судна, бывший капитан "Плети морей", жестокий завоеватель, недоверчивый лжец, злодей и самая последняя мразь на всём тёмном свете, тот, кому заранее, с самого рождения уготовлено особое место на мрачных страницах истории, не смог устоять перед ней. Крыс убрал лапу с рукояти меча, лежавшего в ножнах, и хотел было спросить незнакомку об имени, но та стремительно подошла ближе и приложила палец к его губам.
      - Ты узнаешь позже. Я люблю тебя, Клуни, - прошептала она ему на ухо. Хлыст был ошеломлён. Он и не помнил, когда в последний раз кто-то, кроме матери, обращался к нему на ты, но он не хотел, чтобы это прекращалось.
      - Это всё сон, милый, - чуть громче сказала ему незнакомка. Затем она крепко обняла любимого и прикоснулась носом к его щеке. 
      В итоге, оказавшись под напором гнева, удивления и невероятной страсти, Клуни крепко обнял девушку за шею и поцеловал её. 
      Это длилось несколько секунд, но казалось, что весь мир вокруг замер в ожидании, пока любимые насладятся друг другом.
      Загадочная крыса твёрдо и уверенно произнесла:
      - У тебя всё получится.
      - Я и так это знаю, - буркнул великий.
      - Какой же ты лжец, Клуни Хлыст, - игриво сказала серая крыса, отстранившись от него. Стоило ей пройти пару шагов, как Клуни окликнул её:
      - Кто ты?
      Незнакомка обернулась и ответила:
      - Роксана. Пока только твой лучший сон, но ты не можешь знать, что ждёт тебя дальше.
      На лице Роксаны всплыла лёгкая, почти детская улыбка. Крыса развернулась и пошла на встречу рассвету, пока тучи уходили всё дальше и дальше.
      Клуни Хлыст проснулся, когда солнце уже было в зените. Весь отряд уже не спал, но никто не решился будить хозяина.
      Хлыст оделся и вышел на улицу.
      Как обычно крича на своих подчинённых, Клуни на секунду обратил взор в даль и увидел тень незнакомки. Крыс сильно удивился и протёр глаза, но, открыв их вновь, не увидел ничего, кроме лесного пейзажа.
      "Нас ждёт победа, Роксана. Победа. Я найду тебя и приведу в свой замок. Ты будешь моей королевой".
    • Автор: Занн Юскарат Тагеранг
      Послушайте, друзья, одну поучительную историю, которую из поколения в поколения передают морские выдры у нас на Выдрином Кольце. Вы, должно быть, что-то знаете о моей родине. Да, это остров-гора, которая по размерам своим может сравниться с самим Саламандастроном. Гора полностью полая изнутри, полость похожа на глубокий и очень обширный кратер давно погибшего огромного подводного вулкана, опять же хочется сравнить с Горой Барсуков. Кстати, мы, морские выдры, часто называем Саламандастрон Горой-на-Суше, тогда как наше обиталище сравнительно с этим именуется...угадаете, как? Горой-на-Море, верно! Ну так вот, такие замысловатые рельефные условия помогли создать в том кратере свою природную систему, окруженную прочными стенами, которые защищают Кольцо от бушующего моря. И от нежеланных гостей к тому же. Вход хорошо скрыт и известен только обитателям горы. И в этом скрытом, недоступном месте под названием Выдриное Кольцо в течение многих сезонов жили, сменяя друг друга, роды и династии морских выдр. Неплохо устроились мы, а?
      Так вот, наше общество имеет довольно серьезный подход к военной подготовке и вообще ко всей физической подготовке в целом. Оружие могут носить даже дети-выдрята, они с раннего детства обучаются разным видам холодного и стрелкового оружия, и также тренируют свою силу, ловкость, скорость и выносливость. Все эти мероприятия если не сказать, что обязательны, то максимально желательны. У нас в народе есть даже такая шутливая поговорка: "Выдра, которая не тренируется, со временем становится барсуком". И многие считают, что это высказывание не несет никакого смысла и было придумано лишь, чтобы пугать ленивых выдрят, и те отправлялись заниматься со всеми физической подготовкой, а не валяться на полянке под лучами солнца. На самом же деле эта поговорка имеет под собой вполне правдивую почву.
      Давным-давно, еще до моего рождения, до того, как родился мой отец и вообще на заре времен жил на Выдрином Кольце один выдра. И была у него одна особенность, очень сильно выделяющая его среди других морских выдр - этот выдр имел черные полоски на морде, совсем как у барсука! За это его и звали - Полóскун, как бы тонко намекая на его схожесть. Полоскун не мог не видеть свое отражение в воде и понимал, что он не похож на своих собратьев-выдр, из-за чего он очень долго горевал, считая себя ущербным и неполноценным. 
      Однажды к Выдриному Кольцу причалил корабль – то вернулась экспедиция выдр, исследовавших неизвестные восточные земли. Они сообщили, что выдры отнюдь не самые прожорливые звери на свете, что есть на суше гора, таких же размеров, как и наше Выдриное Кольцо, но с очень длинным и страшным названием. И правит там огромный и полосатый барсук по имени Дотошник Справедливый. Он, кстати, поведал выдрам-путешественникам, что название горы, ну, значится, Саламандастрон, было выбрано не случайно: пока хищники, вторгнувшись во владения лорда-барсука, бились в попытках выговорить причудливое название горы, на которую они пытались посягнуть, отряд зайцев мог успешно провести вылазку и внезапно атаковать неприятеля. Услышав это, пара выдр-энтузиастов предложила переложить название "Выдриное Кольцо" на язык тюленей, однако идея не была одобрена.
      Одного только выдра не волновали все эти названия. Что Полоскуну до всяких страшных, непонятных слов? В горе правит барсук, ребята! Эта новость просто вдохнула в полосатого выдра новую жизнь. Так вот почему он такой! Дело ни в какой ущербности или неполноценности, и он не просто полосатый выдр, он рожден, чтобы быть правителем!
      На Выдрином Кольце управление держалось на вождях, соответственно, выдры стали убеждать Полоскуна, что нет, он не может быть правителем, наши правители - это во-он те пожилые, мудрые и седые выдры; если хочешь править, сначала стань таким же пожилым, мудрым и седым. Полоскун категорически не согласился и решил: "Вы как хотите, а я все равно буду вами править" - так и сказал. Выдры посмеялись немного и шутки ради приняли нового правителя, мол, попробуй. Беда в том, что Полоскун не знал, что должны делать правители. Он отправился за советом к вождям, мол, подскажите, чего хоть ему делать. Вожди рассудили: "Если хочешь ты править, подобно барсукам в Горе-на-Суше, тебе нужно просто сидеть и есть, а все выдры просто будут заниматься своими делами". Полоскун подумал, что как-то это скучновато - править, но все же внял советам вождей, ведь это его предназначение, иначе для чего ему эти полоски на морде?
      Шли сезоны, правление Полоскуна протекало славно, без заминок. Запасы еды заметно убыли за время правления, но выдры в целом не жаловались. Полоскун сидел на троне в своих покоях и думал, хорошо же он правит! И, кажется, предназначение его исполнено. Довольный собой, выдр решил в кои-то сезоны покинуть покои и обеденный зал, полный еды, и осмотреть свои владения. Вот вышел Полоскун на поляну, и тут один выдр, как заметил его, закричал на всю округу: "Хей, смотрите, да это же барсук!" Полосатый выдр недоуменно смотрел на сбегавшихся со всей горы морских выдр и тоже кричавших: "Действительно, барсук! А какой огромный! Как он проплыл через наш скрытый проход?" Вконец смутившийся Полоскун побежал, расталкивая выдр, к небольшому озерцу, взглянул в свое отражение...и действительно увидел барсука! Как же это так? Он хотел править, но не хотел стать барсуком! Еще и таким толстым! Выдры, вскоре поняв, что к чему, залились смехом и придумали для своего правителя новое имя - не Полóскун, с тонким намеком на схожесть; теперь они вообще ни на что не намекали и просто назвали его Вырсуком. Стоит ли говорить, что на этом закончилось его правление.
      Все дни и все ночи Вырсук бегал, прыгал, плавал, сидел на всевозможных диетах, хотел снова стать обыкновенной выдрой! Он даже как-то раз решил стереть ненавистные полоски с морды, но успехом дело не обвенчалось. Говорят, за свои старания выдр все таки смог вернуть себе его выдриный облик. Ходили, однако, слухи, что ничего у него не получилось, и, не в силах вытерпеть насмешки собратьев, Вырсук покинул Кольцо и отправился к Саламандастрону, где его радушно встретили как нового правителя, и он наконец смог обрести свое место в жизни. Правда, тренировок он не забросил, наоборот, казалось бы, стал заниматься вдвое усерднее, да еще и подопечных своих муштровать. Но кто знает, как все было на самом деле…
×
×
  • Создать...