Перейти к публикации

Сварт Шестикогть


Сакстус
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Покров

Ну почему же? У отрицалов есть масса положительных качеств, которые редко встречались у положительных героев.

Лидерство, решительность, жесткость в управлении если нужно(и если не нужно, увы))), они были неплохими тактиками, умели сражаться, в конце-концов, выживать и были готовы к опасностям и переменам в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю,что Сварт был просто не очень ярким персонажем.Нет,безусловно в книге-нет.Но у БД были и поинтереснее отрицалы.У каждого складывается своё впечатление.Если я не ошибаюсь-Сварт был не очень красивым,как Плагг или Клуни.Лично мне нравятся красивые отрицалы <_< Я не буду его поливать грязью или называть лапочкой.У тебя есть собственное мнение.

А на счёт Покрова-я не считаю что он был таким уж отрицалом.Но умер он достойно-спасая приёмную мать.В душе он был добрым,чуточку бы воспитания. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

miss Mak Berl

Такие звери как Сварт, Клуни, Фераго, заботились больше об оружии, а не о внешнем виде. Разбойник есть разбойник. То ли дело Ублаз. И усики напомажет, и ротик после еды солфеточкой вытрет. Император всё-таки.

Хотя Фераго был красив от природы, об этом в книге говорится. А из одежды у него даже рубашки небыло, одна только юбка, переднее прикрыть. А вот Клуни Джейкс изобразил, как настоящего дьявола:хвост, рожки, когтистые крылья... Если пику заменить трезубцем, то получится настоящий сатана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фортуната

Я Слэгара ценю только за хитрость. Как и Сварт, он был чересчур мстителен. Ну и, конечно, очень подлый. Нехорошо с напарниками обошёлся. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакстус

очень не нравится Сварт. объясняю почему.

Убийство своих, точно цитату не приведу, но постоянно имевшее место, причем без повода - слабое место в стратегии. Очень многие отрицалы этим грешат и этим они мне сразу не нравятся. Эпизод где Клуни убил раненого солдата когда тот начал перед боем сбивать боевой настрой - это одно дело. А Сварт очень многих убивал просто из личной неприязни.

Объединив свою маленькую шайку с огромной бандой Криволапа(за счет смерти Криволапа) ему был дан козырь в лапы и можно было ох как развернуться. Ну и что он сделал? Чуть ли не половина этой огромной орды погибла зимой от холода и голода, и опять же к концу книги у Сварта мелкая шайка. То есть захватить власть хитростью-он может, а приумножить свое войско и владения - нет.

За те годы пока вырос Покров Сварт как был на уровне мелкого главаря так и остался, "карьеры" не сделал.. поэтому я думаю его тактические преимущества были лишь на уровне "захватить власть" а потом удержать ее ни сил ни умения не было..

и так же и во всем, отношение к семье тоже показатель. Здесь я сравниваю с тем же Фераго - он с младенчества готовит сына в главари банды-Клитч не по годам умен и находчив, строит планы наравне с отцом. Вриг Феликс тоже хочет воспитать сыновей воинами(и не его вина что это ему не удалось). И при этом и Фераго и Феликс держат сыновей под контролем, Клитч несмотря на весь свой гонор убить папашку никогда бы не смог-Фераго хитрее, на шаг впереди. Вриг сильнее своих сыновей даже взятых вместе. Лидеры. Сварт же просто "не обращает внимание" на сына что тоже недальновидно. Останься Покров в банде, он бы легко траванул отца и стал бы сам главарем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крыска

А Сварт очень многих убивал просто из личной неприязни.

Это было у Габула, Слэгара, Длиннозуба и многих других, а у Сварта как раз такого не наблюдается. Вилдага и Сальнохвоста он убил за мятеж. Густомеха - за тоже. Шанг, как вождь своего племени, могла метить на его место, и её бы поддержали её же лисы. Эту дамочку было необходимо убрать, и взамен Сварт получил целый отряд лисов.

Чуть ли не половина этой огромной орды погибла зимой от холода и голода, и опять же к концу книги у Сварта мелкая шайка. То есть захватить власть хитростью-он может, а приумножить свое войско и владения - нет.

Тоже не согласен. Большая часть его армии погибла во время войны за Саламандастрон. Солнечный Блик и его зайцы победели, но кокава бла цена победы! Ктомуже банда тогоже Клуни Хлыста была куда меньше орды Сварта. Меньше народу, больше кислороду, как говорится. Потом у Клуни в армии были одни головорезы, а у Сварта имелось немало нормальных зверей, у которых были жёны и дети. Потребностей у его войска было больше, да и само войско было больше, управлять конечно сложнее. и ещё один момент. Во всех остальных книгах главный отрицал предстаёт, как давний преводитель своей банды/команды/войска. Все его хорошо знают и боятся. А Сварт был новичком. Вот, он только стал вождём. Естественно куча недоверия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакстус

а вот Густомеха он даже свими лапами не убил, к тому же явно боялся из-за лиса потерять власть, а тот вовсе не мятежник... То есть как бы это сказать - он просто хитрее Сварта это точно, и способ избавления от него придумала Темнуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крыска

Зима не аргумент.

*

Никто не мог припомнить столь долгой и суровой зимы. Воющие северо восточные ветры намели огромные сугробы; древние могучие деревья, схваченные льдом в самых уязвимых местах ствола, расщепились пополам от верхушки до самого корня. За одну ночь реку, текущую с запада, сковал лед.

*

Это чистой воды фокс-мажор - невероятный по силе холод, такого никто не мог предугадать.

С тем же успехом можно объявить Бадранга неумехой из-за того что его корабль потерпел крушение.

 

Не личная неприязь, деловые интересы. Никто не имеет право шатать авторитет.

 

Осталась маленькая шайка? Клуни убили сразу, со всей его армией - это более сильный и дальновидный ход что ли?

Виска Длиннозуб сбежал с меньшим числом помощников и они сразу разбежались, да и своих он чаще бил - где резкие негативные отзывы в его сторону?

 

Для семейной жизни созданы не все. Сварт не Сони Рат и не Фераго. Плохой отец и хороший лидер это независимые характеристики. У Белолисов с родной кровью тоже был ещё тот мексиканский сериал, не говоря об остальных главарях.

У кого брат врёт, у кого брат бьёт, у кого брат кот.

Проблемы с отношениями в семье есть почти у всех, но не у всех есть для этого дети.

 

Покров

Это как раз доказывает что он хороший предводитель.

Не мятежник? Угроза власти - значит мятежник. Перехитрили - значит не хитрее.

Если противник силён для прямого противостояния - наноси удар в спину или победу профукаешь.

Недооценишь врага своего - пролетишь как Унгатт-Транн над Саламандастроном.

Роль Темнухи это распространённое заблуждение - она разведчик и ценный сотрудник, но планы всегда писал Сварт, лисы-советники в другой опере.

*

Махнув лисе шестипалой лапой, Сварт велел замолчать.

— Если, как они говорят, там в земле нора, в которой уйма змей, то у меня есть грандиозный план.

*

Раз ты считаешь действия Сварта глупыми - предлагай свой вариант, а мы посмеёмся если что...

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покров

Кот прав, Густомех просто физически был на много сильнее Сварта. Любой на его месте поступил бы так же. Это как в случае с Клуни: Матиас не подлец, у него не было выхода, вот он и сбросил колокол. На войне все средства хороши. Тем более если мы обсуждаем отрицалов, о чести и благородстве можно не вспоминать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

 

Сварт безжалостен

Как и почти все главари хищников и те, кто метят на их место. Идеалисты типа Барранки - большая редкость, и, как правило, плохо кончают. Безжалостные и беспринципные, в итоге, тоже, но у них все же больше шансов продержаться подольше. Так что Сварт - вполне типичный экземпляр. Не самый интересный, на мой взгляд - по крайней мере, мне скучновато было про него читать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ты правишь и находишься на верху, то как поступать, чтобы быть на своём месте долго? Возникает необходимость совершать действия, которые могут возмутить читателя. Вспомните Клуни,  убившего солдата-паникёра, который мог серьёзно помешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...