Перейти к публикации

Мартин
 Поделиться

Перед тем как сделать свой выбор, пожалуйста, ознакомьтесь с фанфиками всех участников конкурса!  

8 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Итоги конкурса "Тот, да не тот"

 

feather-golden.png    1 место - Меланхолический Кот :: А заработанное вкуснее...

feather-silver.png    2 место - Меланхолический Кот :: Меч, оставшийся целым

feather-bronze.png    3 место - Меланхолический Кот :: Однажды в Брокхолле

 

Поздравляем Меланхолического Кота!


РАБОТЫ УЧАСТНИКОВ

(*обращаем внимание, что каждый фанфик можно скачать в формате .fb2)

→ #1 Меланхолический Кот  А заработанное вкуснее...
 
→ #2 Меланхолический Кот  Однажды в Брокхолле
 
→ #3 Меланхолический Кот  Меч, оставшийся целым
 
→ #4 Квентин  Кровавый Монах
 
→ #5 Рузвел Регуб  Games of Kurda and Triss
 
→ #6 Кот  Чудесная месть


 
Не голосуйте за себя и обязательно не забудьте аргументировать свой выбор ниже, голоса без аргументации/комментария не учитываются. Автор лучшего обзора конкурсных работ (выбирается на основе ваших лайков) при достаточном количестве конкурентных обзоров получит особую награду - Золотой Свиток

Голосование продлится до 29 февраля 23:59.

Если вы не успели принять участие в конкурсе - вы все еще можете добавить фанфик на сайт, и он будет включен в голосование!


Литературный конкурс
"Тот, да не тот"

 

Тип конкурса:

литературный

 

Задача конкурса:

20.11.2022 в 21:41, Меланхолический Кот сказал:

Берём канонный сюжет и меняем характер, личностные характеристики одного из персонажей. Можно перевести персонажа со светлой стороны на тёмную или наоборот (хорошая Цармина, плохой Мартин), можно просто дать ему другой характер и таланты (например, Цармина не истребила собственных союзников, а явилась хорошим организатором и командиром). Главное, чтобы иные реакции и решения персонажа реально влияли на знакомый сюжет, порождая альтернативы. Чтобы было не просто "вот тут у меня Цармина хорошая, и все живут мирно", а реально новая история.

 

Правила конкурса:

1. Не более 3 работ от одного участника.

2. Принимаются фанфики размера Мини (от 1001 до 10000 слов) или Драббл (от 100 до 1000 слов), рейтинг - не выше PG-13.

3. Допускается прикрепить иллюстрацию к фанфику, чтобы лучше передать свою идею.

4. Победители будут выбираться открытым голосованием, каждая работа участвует в голосовании отдельно.

5. Голосовать за себя запрещено.

6 Голоса без комментария/аргументации не учитываются.

7. Свои законченные работы добавляем на сайт. Вы можете опубликовать работу под своим именем или анонимно, поставив флажок Анонимно. После оглашения итогов конкурса все имена участников станут открытыми.

И, конечно же, оригинальный подход к конкурсу увеличит ваши шансы на победу! 

 

Награды:

Первая тройка победителей получит в награду Золотое, Серебряное и Бронзовое перо соответственно местам.

feather-golden.png   feather-silver.png   feather-bronze.png

 

Даты проведения конкурса:

Прием работ: 16 октября 2023 - 31 января 2024 года

Голосование: 1 - 29 февраля 2024 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Изменения ограниченны всё-таки не одним персонажем и только, если есть опция "хорошая Цармина, плохой Мартин"?
То есть можно - и Клуни и Матиас внезапно стали мастер-маиндами и теперь ведут огромную безумную стратегическую игру с переигрываниями их переигрываний.
Обязано ли остальное быть полностью каноничным? В смысле, это был бы обычный Рэдволл, но вот один-единственный Асмодеус стукнулся об камень и стал добрый, а остальные как были - никакого коммунистического подполья землероек, товарищ, никакого древнего и вплетённого в историю бояр-аниме рода для Молчуна Сэма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Кот сказал:

Обязано ли остальное быть полностью каноничным?

Мне кажется, изменение параметров одного персонажа реально может запустить "эффект домино" и спровоцировать весьма далекие и неожиданные последствия. И на самом деле трудно, если вообще возможно, "объективно" решить, а было ли изменение единственным, сопутствовали ли ему другие изменения или же они явились строго его частными следствиями. Душа другого зверя - потемки, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Кот сказал:

Изменения ограниченны всё-таки не одним персонажем и только, если есть опция "хорошая Цармина, плохой Мартин"?
То есть можно - и Клуни и Матиас внезапно стали мастер-маиндами и теперь ведут огромную безумную стратегическую игру с переигрываниями их переигрываний.

Можно, ага. Зачем ограничивать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вопрос - работа должна быть именно что новой, или на конкурс принимаются и ранее опубликованные не сайте работы?

Изменено пользователем ОКО 75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ОКО 75 сказал:

Вопрос - работа должна быть именно что новой, или на конкурс принимаются и ранее опубликованные не сайте работы?

Конечно, новой, иначе какой смысл в конкурсе, если он не генерирует новый контент)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Мартин изменил заголовок на Голосование конкурса "Тот, да не тот"

Голосование запущено!

 

 

Цитата

 

РАБОТЫ УЧАСТНИКОВ

(*обращаем внимание, что каждый фанфик можно скачать в формате .fb2)

→ #1  А заработанное вкуснее...
 
→ #2  Однажды в Брокхолле
 
→ #3  Меч, оставшийся целым
 
→ #4  Кровавый Монах
 
→ #5  Games of Kurda and Triss
 
→ #6  Чудесная месть


 
Не голосуйте за себя и обязательно не забудьте аргументировать свой выбор ниже, голоса без аргументации/комментария не учитываются. Автор лучшего обзора конкурсных работ (выбирается на основе ваших лайков) при достаточном количестве конкурентных обзоров получит особую награду - Золотой Свиток

Голосование продлится до 29 февраля 23:59.

Если вы не успели принять участие в конкурсе - вы все еще можете добавить его на сайт, и он будет включен в голосование!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Мартин сказал:

Если вы не успели принять участие в конкурсе - вы все еще можете разместить свой фанфик в теме, и он будет включен в голосование!

Именно в теме, а не на сайте, как до того?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было интересно читать все истории. 
Выделение желчи у отрицательных персонажей везде выглядит странно, хотя иногда забавно.
Меч, оставшийся целым. 
Очень интересная история. Но мне кажется, так не бывает. Не бывает бунтов, в результате которых побеждает безоговорочно только одна сторона, и те, кто догадывается об этом, и примыкает к ней - почему бы это не сделать всем, или хотя бы массивнее? Наивно полагать, что кто-то может бороться ради одного только факта победы, не рассчитывая больше ни на что. В таком случае глупыми оказываются все стороны, в том числе не участвующие в конфликте, а борьба за то кто умнее - такое себе. Но для сказки такое может быть и нормальным. 
Кровавый монах.
Головокружительный сюжет, достойный пример.
Чудесная месть.
Злодеи-неудачники - это тоже забавно. 
Но больше всего мне понравилась внутренняя грызня Джиндживера из Однажды в Брокхолле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем участникам спасибо за работы. 

Дам впечатления кратенько.

→ #1  А заработанное вкуснее...

Вполне логично было увидеть на этом конкурсе Покрова. Однако еще занимательнее было прочитать о том, что не он сам поменялся по авторскому велению. 

Мне понравилось, хороший рассказ, чувственный и эмоциональный. Что зацепило взгляд: рассуждения и мысли Покрова поданы прямым авторским текстом в середине, хотя в начале рассказа были показаны через действия и визуал – показывай, не рассказывай. Бриони как будто переигрывает, не знаю, неестественная какая-то получилась. 

А так хорошая борьба с безотцовщиной, пристойный фанфик)

Голос. 

→ #2  Однажды в Брокхолле

 Джиндживер-маньяк, чево) Ахахаххх

→ #3  Меч, оставшийся целым

Пролог и эпилог рассказа, конечно, кек. Историческая сводка с подробностями в качестве сказки на ночь. Может быть, лекции способствуют хорошему сну? Хех, хорошо, что этот Седрик не успел рассказать про то, как "совершилась казнь Цармины и Фортунаты, и две предательницы висели рядом, уставившись друг на друга мёртвыми глазами". 

Сам рассказ почему-то вызвал ассоциацию с той макулатурой, которой завалены полки с "отечественной фантастикой". Вот эти все попаданцы в сталина / николая 2. То ли оттого, что Вердоге всё так гладко удаётся, и даже Мартин, отца которого этот самый Вердога изгнал из СЦМ, преклоняет колено, и Белла, мужа которой Вердога убил, идёт на поклон, и вообще все класс. Ну, это мой бзик.

В целом было интересно читать версию вселенной, в которой злодеи не до конца тупые и точно не скоты, а добряши не все одной белой краской мазаны. Поразмышлять и попредставлять изменения в этом варианте знакомой вселенной также было занимательно. Что-то подобное большего формата (миди-макси) я бы почитал с большим удовольствием) 

Голос. 

Ездовые выдры топ)

→ #4  Кровавый Монах

Твист понятен с пары первых абзацев, так что читать не так интересно. Позабавил и сам план монаха, надежный как нагорские часы, и то, что тот вообще работал. 

→ #5  Games of Kurda and Triss

С первых строк стало скучно, дропнул. 

→ #6  Чудесная месть

А чё он барсучиху не убил)

Ну тут в целом, я понял, самый смак тут в изменившейся истории после, и мне она тоже не очень зашла. Витч аббат? Ну, ладно. Ок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, возник в голове вопрос. А почему никто не пишет продолжение Рэдволла? Я имею в виду, профессионально. Бывает же так что после смерти автора книжного цикла другие авторы пишут новые книги данного цикла. Самые яркие примеры это Конан варвар и Страна Оз. Так вот, почему никто из писателей не пишет свободное продолжение Рэдволла? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Нехорошо столько держать гостей на пороге! – попеняла Серая Кошка, стряхивая снег на половичок под дверью маленького домика.

Укоризненные взгляды пропали втуне. Старый лис невозмутимо продолжил копаться в огромной горе свитков, под которой с трудом угадывались очертания стола:

- У меня инвентаризация. Вот разберу это все и будем пить чай. Хочешь, чтобы я быстрее закончил –помоги мне.
Кошка послушно подошла и стала подавать старику свитки, которые тот ловко рассовывал по кучам.
- Так,  монотонно бубнил лис, - «Бес-с-сконечные множества» Асмодеуса,  «Лог-а-логарифмы», «Уравнение на “Все равно”», работа конкурса «Тот, да не тот»... Что, прости?
Серая Кошка стояла с независимым видом и хитро сверкала глазами.
- Ты опять? - обреченно поинтересовался математик.


- Тебе все равно пора сделать перерыв. Вот и чайник уже закипел! – отозвалась гостья. Задорный свист заполнил комнату, подтверждая ее слова.
«И когда успела?» - подумал лис, но вслух буркнул только:
- Это не перерыв, это сверхурочные. Давай уже свои рассказы.

***

Фридрих развернул первый свиток. Над ним он задержался довольно долго, не забывая смаковать душистый травяной напиток, который расторопная кошка разлила в глиняные чашки.

- Несколько наивно местами. Не стоит прямым текстом проговаривать все выводы, пусть читатель поймет все сам из слов и поступков персонажей. Но…

- Но ты очень любишь, когда исправляют несправедливость. И когда история написана так, что в нее и правда хочется верить. Мне вот хочется, хотя я сама была там, когда Покров…

Фридрих промолчал. Вместо ответа он обмакнул перо в красные чернила и размашисто написал «Голос» на обратной стороне свитка. Поймав взгляд Серой Кошки, он досадливо пробормотал:

- И нечего пялиться. У меня все было по-другому…

Улыбка на мордочке его собеседницы стала в два раза шире.

- Кстати, спорим, что я знаю, чего тебе сейчас хочется? – сменил тему лис.

- Это слишком просто. Ну ладно, спорим… - вздохнула Серая Кошка, мысленно откладывая на потом, какой-то давно заготовленный разговор.

- Свежая клубника в меду?

- Свежая клубника в меду. Что я проспорила?

- Полкорзины ягод и полбанки меда. А пока ты летаешь в свой сад, я как раз успею прочитать следующий рассказ.

***

Ягоды исчезали из корзины с немыслимой скоростью.

-  У тебя живот заболит если будешь так лопать.

- Кто бы говорил, - Серая Кошка ловко перехватила последнюю клубничину, из-под лапы лиса.

- Ну раз мы закончили, моем вернуться к рассказу. Как тебе Джиндживер?

- Странное ощущение. Он действительно «не тот», только вот непонятно, как он сумел отдать власть Цармине, при столь изощренном уме.

- Так он с него сошел. Это же видно. Уж не знаю, как долго лесные жители будут терпеть методичное истребление...

Серая Кошка повертела свиток в лапах: Фридрих заметил ее сомнения:

- Хочешь проголосовать?

-  Увы. Для драмы и ангста тут маловато переживаний героя, а для истории о маньяке слишком сухое перечисление его злодеяний

- Соглашусь. Хотелось бы подробнее увидеть большую часть эпизодов, которые здесь едва упомянуты.

***

Следующий свиток оказался весьма масштабен, не чета предыдущему.

- Я помню, как ты просчитывал вероятность успешного правления Вердоги и его потомков. Совпадает?

- Я же вероятность рассчитывал, а не предсказаниями занимался.  Шанс не нулевой. Вопрос в другом, в количестве переменных.

- Что, прости?

Фридрих вздохнул:
- Сколько зверей должны переменить свои характеры?

- Один!

Лис удовлетворенно кивнул:

-И кто здесь изменился?

- Как это кто? Вердога! Он оказался сильнее и дальновиднее… - Кошка явно читала аннотацию. Фридрих хмыкнул:

- Так. И?

- Ты на Мартина намекаешь?

- Поверь мне, слова «взаимовыгодное сотрудничество» этот максималист из себя не выдавил бы и на эшафоте. Я на днях наткнулся на него в Лесу, незабываемое впечатление. Хорошо, что голова сразу приросла обратно.
- Вот как… - Серая Кошка сделала мысленную заметку, - Значит, ты считаешь, что тут больше одного персонажа поменялось? Но мне все равно нравится…

- Да. Я даже больше скажу, Джиндживер и Мартин тут, пожалуй, более «не такие» чем заявленный Вердога. Старик по большому счету просто не умер. А вот характеры изменились именно у этих названых братцев.

Кошка молча раздумывала над словами Фридриха. Тот же видимо уже устал рассуждать:

- Но готов поспорить, ты все равно пропустила все это мимо ушей и скажешь, что голосуешь?

Серая Кошка победно улыбнулась:

- Значит готов поспорить?

- Готов!

- А вот и не угадал! Будешь должен мне желание!

Лис зажмурился и тихо  пробормотал что-то похожее на «Расквадрат твою гипотенузу!»

***

Фридрих открыл глаза. Перед ним возвышалась жуткая фигура, замотанная в рваные тряпки. Глаза из-под опущенного капюшона сверкали алым. В обеих лапах страшилище сжимало по серпу, а за спиной немыслимым образом крепилась ржавая коса.

- Я думал, тебе не нравится, когда тебя представляют такой, - Фридрих ухитрился сохранить невозмутимое выражение морды.

- Я РЕШИЛА БОРОТЬСЯ СО СВОИМИ СТРАХАМИ. КАК ТЕБЕ? – прозвучал жуткий голос.

- Впечатляет. Но коса уже лишнее.

- НУ И ЛАДНО, - из-под капюшона высунулся кончик языка, начисто убив драматичность момента. Фигуру окутал дымок, и вскоре Серая Кошка уже стояла  в своем привычном облике:
- Я подглядела идею в одной движущейся картинке. Давай теперь ты.

- Не буду.

- Ну пожалуйста

- У нас не Совайн!

- Ты мне желание проспорил!

- И ты потратишь его на такую чушь?

- Разумеется!

Фридрих раздраженно повел плечами, вложив в это движение все свое удивление тем, что зверь, проведший на том и этом свете тысячи сезонов, иногда ведет себя как дурной подросток.
Он подошел к настенным часам и, слегка помедлив, остановил маятник. За окном взвыла вьюга, седина на морде лиса стала похожей на иней, глаза из зеленых стали стальными и холодными.

Ледяной взгляд пронзил Серую Кошку, но та явно не была впечатлена. Фридрих вздохнул:
- Стараешься тут, душу открываешь…
Лис щелкнул пальцами и снова изменился. Шерсть полезла клочьями, глаза пожелтели, зрачки пропали, из груди слева, извиваясь как змеи, вылезли сотни серебряных нитей. Кошка вздрогнула.
- Ну и жуть!
- А я всегда знал, что братец лучше умеет производить впечатление, - с этими словами Фридрих вернул себе первоначальный облик, - Так к чему мы все это устроили?

- Так к рассказу. Вон там Мортимер какой жуткий!

- И ведет себя как мой брат. Тоже предает доверие и выгоду при этом получает весьма сомнительную. Он уже стал аббатом, на кой ему сдался Клуни? Я бы понял, будь злодеем Мордальфус, была бы зловещая связь с каноничными событиями, а так…

-Но ведь и правда на себя не похож!

- Только вот интерес-то в том, чтобы «не такой» зверь действовал в привычном окружении. Да и вообще, чтобы действовал.

Кошка улыбнулась:

- С каких это пор ты полюбил остросюжетные истории?

- С тех самых, как ты заставила меня полдня читать сплошные диалоги, - парировал лис, - идея-то хорошая, но уж больно абстрактно и сухо вышло. Аппроксимация какая-то

- Не ругайся! – замахала лапами кошка, - Я уже поняла, что голоса от тебя не дождешься

- То-то же!

 ***

Следующий свиток оба критика читали, столкнувшись лбами, причем Серая Кошка, кажется всерьез считала, что вверх ногами будет понятнее.

- Ты сможешь это перевести?

- Я математик, а не лингвист. Могу перевести в двоичный код.

- Думаешь, так станет проще?

 - 01110011 01100101 01100001 …

- Нет, не стало

Фридрих  внезапно начал копаться в лежащей на столе горе свитков:

- Постой, у меня где-то была формула универсального автоперевода. Сейчас и опробуем!

Искомый свиток вскоре обнаружился. Фридрих немного поколдовал над ним и результат не заставил себя ждать - в воздухе повис перевод первых строчек:

Чайка на стене сидела

Ее прежде не видал

Только быстрый, только смелый

Птичку ту словить сумел бы

На обед ее сожрал!

- Ты уверен, что это так нужно читать?  Там вроде про другое совсем… - Серая Кошка потрясла головой, стараясь избавиться от картины, в которой Трисс и Курда сидели на стене и пожирали чайку вместе с перьями.

Фридрих пожал печами:

- Я эту формулу нашел в бесплатном альманахе. Тут половину знаков загораживает реклама хвостовых браслетов.

Серая Кошка решительно отобрала свиток у лиса:

- Дай-ка я теперь попробую:

Слушай, белка-недотрога,

Ты моих мечей отведай

У меня их очень много

В клочья разорвут одежды…

Кошка густо покраснела и отбросила альманах в сторону:

- Ты прав, эта формула как-то неправильно работает…. Может ну его?

- Остался последний свиток, - удовлетворенно сказал Фридрих

***

- «Разъяренное барсучихи рычание»?

- Убери эту ухмылку со своей морды, - строго сказала Серая Кошка

- Неужели понравилось? – поднял бровь лис

- Мне нравится описание будущего, но… признаться честно, было бы гораздо интереснее прочитать как Витч становился аббатом. Это было бы поистине великолепная история.
Серая Кошка хитро прищурилась, - Не хуже чем у Покрова и Барлома.
Лис сделал вид, что проигнорировал намек:
- Согласен. Но мы-то этой истории так и не увидим. А вот начало как-то блекло получилось. Чего-то в нем не хватает, с учетом масштаба перемен. Не чувствуется связи между тем, что происходит в завязке и последствиями. Я не про логику, скорее про настроение самого рассказа. Как будто обе части сшили грубыми нитками.

- Я на тебя плохо влияю. Чтобы тебе неинтересно было говорить про логику?

- С кем поведешься…

Фридрих отбросил свиток в сторону, довольный что можно наконец вернуться к работе. Серая Кошка помедлила, и, дождавшись, когда лис отвернется, написала «голос» в самом низу пергамента.

- Я все видел. Ты отражаешься в чайнике, - буркнул старик.

- Мне очень понравилась идея с Витчем-аббатом. Не удержалась, - улыбнулась Кошка, - А теперь мне пора. Нужно кое о чем позаботиться…

…Юный послушник дрожа от восторга стоял перед гобеленом. В туманном полумраке перед ним призрачная фигура Воителя торжественно читала стихотворную загадку. Внезапно из ниоткуда появилась когтистая лапа и, ухватив Воителя за ухо куда-то утащила. Послушник остался стоять с открытым ртом….

…Мартин устало закинул на плечо свой клинок, которым он последние три дня прореживал заросли чертополоха. Растение было таким же призрачным как и он сам, но от того не менее колючим. Мысль о том, что необязательно бросаться с мечом на каждого встреченного в Темном Лесу хищника медленно просачивалась в голову Хранителя аббатства Рэдволл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, LordGidros сказал:

Народ, возник в голове вопрос. А почему никто не пишет продолжение Рэдволла? Я имею в виду, профессионально. Бывает же так что после смерти автора книжного цикла другие авторы пишут новые книги данного цикла. Самые яркие примеры это Конан варвар и Страна Оз. Так вот, почему никто из писателей не пишет свободное продолжение Рэдволла? 

Я думаю, продолжения имеют место там, где есть цельная история. А с Рэдволлом вполне хватает и фанфиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.02.2024 в 17:08, Greedy сказал:

 дропнул

не надо меня пинать, это только попортит Ваше имущество. Конечно, для некоторых описанная ситуация привычная и скучная, но для меня это с одной стороны дико, с другой нормально для тех, кто остаётся честным с самим собой, то есть вообще-то для всех при том отношении, что описано в аннотации, поэтому я и определил это как юмор. В основе текст одной песни, но я пока не пробовал переиграть её: в общем там поётся то же, что и в приведённой ситуации из книги, но по-моему ярче. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Так, надо писать обзор, но у меня лапки. Ладно, будем писать обзор лапками.

Соль конкурса связана с тем, что наш любимый Джейкс всеми когтями (простите) держался за свои стандартные сюжетные ходы, концепты персонажей, схемы взаимодействия между ними и вот это вот всё. Сможет ли уставший от однообразия читатель-фикрайтер внедриться в этот устойчивый мир, что-то сменить и получить новый, неожиданный, но в то же время логичный сюжет для старой истории?

В первом рассказе, «А заработанное вкуснее», мы встречаемся с хорчёнком Покровом – самым спорным персонажем самой спорной книги, сюжет которой часто становился основанием для обвинения автора в расизме. Злобен ли был Покров по природе? Разделяют ли жители Рэдволла вину за его грехи и смерть? Почему он принял на себя предназначавшийся Бриони удар и права ли она была, отрёкшись от своего приёмного детёныша? Что, в конце концов, хотел всем этим донести Джейкс? Вопросы эти никогда не получат окончательного ответа.

Автор фанфика решил свести Покрова с «тем, да не тем» Барломом, который в оригинале явился абсолютно стандартной рэдволльской мышью (обжора, патриот, весельчак). Здесь же, как заявил автор, Барлом «понял», что к особому жителю нужен особый подход, и применил метод «исцеления доверием». Кажется, автор подсмотрел его в «Педагогической поэме». И, представьте себе, сработало. По крайней мере, на пространстве данного рассказа.

Сразу, однако, можно задать вопрос: а где это светило педагогики и психологии было раньше? Спокойно наблюдало, как цепь из унижений и выгораживаний душила несчастного хорька? И решило вмешаться тогда лишь, когда Покров оказался доведён «до кондиции»?

Какой добрый мышиный Макаренко.

Ну, допустим, Покров прошёл испытание, познав вкус не только клубники с мёдом, но и честной жизни. Но страх и боль, так долго преследовавшие его, вряд ли быстро испарятся. Не станет ли Барлом новой Бриони, не надоест ли он воспитаннику со своими экспериментами?

Наконец, готовы ли рэдволльцы принять ситуацию, когда среди них находится действительно честный, стремящийся к добру хорёк? Проблема злых хищников для них – это то, что надо преодолеть, или же привычная, понятная норма жизни, разрушение которой само по себе страшно? Окажутся ли аббатские звери достаточно смелыми, чтобы выйти за пределы «клетки архетипов» в историю, то есть поток уникальных и неожиданных событий, не имеющих общепринятого образца? Привет, Мирча Элиаде!

Вот, кстати, ещё одна теория о смысле отречения Бриони. Утверждая, что Покров «хороший», она пошла против архетипичных установок мира Рэдволла и, вернувшись, должна была пройти очищение, чтобы вновь стать полноценным членом этого мира.

Касательно построения рассказа комментаторы указали на нарушение принципа «показывай, а не рассказывай»: тут слишком много прямого авторского текста о переживаниях Покрова. С замечанием можно согласиться, но позвольте сказать, что, когда персонаж сидит в полном одиночестве и размышляет, то его размышления затруднительно всё-таки показать через действия и визуал. Какой-то процент «рассказывания» должен быть допущен.

«Однажды в Брокхолле». И в этот светлый день Джиндживер сошёл с ума…

Выглядит кринжово. Представьте себе, лесные жители, закалённые войной с Котиром, втихую истребляются – и никто не догадывается, кем!

Ну, если только не виновны всё те же архетипы, которые не дают им представить, что «смывший» с себя «хищность» Джиндживер может оказаться безжалостным убийцей.

Вот о Джиндживере в связи с этим рассказом и хотелось бы поговорить. Я считаю, этот кот – один из наиболее нереализованных персонажей, а пальму первенства держит его жёнушка, о которой нам неизвестно ничего, кроме того, что она – кошка, живёт на ферме и сошлась с Джиндживером. Всё.

Такое чувство, что Джиндживера Джейкс ввёл для того лишь, чтобы обосновать существование его тёзки в «Воине Рэдволла».

Но… Какие чувства Джиндживер испытывал при падении Котира? Задумайтесь: у этого парня погибает семья. Его прежний дом разрушен. Были ли у него друзья среди котирских хищников? В любом случае, они либо погибли, либо изгнаны. Да он даже могилу отца навестить не может!

В то же время хоть кто-нибудь из «мирнюков» подошёл ли к нему, попытался утешить, сказал что-то вроде: «да, товарищ, папаша твой был не сахар, конечно, но и не то что бы совсем… В общем, сочувствую, хурр»?

Можно представить, конечно, что за кадром это было. Но нам не показали. И, по мысли автора, в результате вот этого всего Джиндживер и слетел с катушек. Увы.

Следующий фанфик – «Меч, оставшийся целым» – посвящён как раз его папаше. Вердога выживает и всё идёт иначе! Нет, не только выживает. Так, давайте по порядку.

Рамочная структура рассказа отсылает к книгам старины Джейкса и заодно пытается показать альтернативное будущее Страны Цветущих Мхов с победившим Котиром. При этом для персонажа-рассказчика альтернативой является как раз наш каноничный сюжет.

И это обстоятельство, и название фанфика, и та откровенно наглая тщательность, с которой из канона взята сцена с (неудавшимся) отравлением, как бы говорят: альтернатива «Войны с Котиром» лежит в одной-единственной точке. Той, когда стражники приволокли Мартина в спальню Вердоги, а Цармина сломала его любимый меч. Стоило Вердоге проявить волю и не дать ей этого сделать – и всё бы пошло иначе.

Ой ли?

По сути, автор утверждает ужасную вещь. Что Мартину Воителю на самом-то деле плевать на этих лесных жителей с их восстаниями. Им движет месть. Цармина сломала его драгоценный меч до того, как он узнал о СоСопе…

А если бы не сломала? Если бы коты отнеслись к нему с заботой и гостеприимством? Стали бы они для него врагами? Во вселенной Рэдволла таких вопросов не задают, но автор задал. Правда, по мнению тов. Фенвика, понятие о «взаимовыгодном сотрудничестве» для Мартина совершенно чуждо. Так что, да, кто тут более «не тот» – Вердога или Мартин с Джиндживером – вопрос открытый, и его каждый читатель может попытаться решить самостоятельно.

Обращает на себя внимание ещё то, сколько каноничных персонажей автор напихал в свой фик. Тут, помимо основных, ещё и Белла, и Колумбина, и Аргулор в небе летает, и неназванный по имени Гонф к концу нарисовался. Понятно, что хотелось близости к канону, но пускать Колумбину одну зимой на разведку? Только для того, наверное, чтобы в итоге она досталась Мартину (ага, который ещё и Розу позабыл), а Гонф вместо юной мышки познакомился с застенками Котира.

Вызывает недоумение и эпизод с раздачей милостыни лесным жителям. Они, согласно канону, ушли к СоСопу, который от халявной жрачки просто по швам трещит. К чему им топать обратно к Вердогиным подачкам, которые ещё и ловушкой могут оказаться?

Вердога удивлён. Вместе с читателями.

«Кровавый Монах» отличается от других работ тем, что представляет собой приквел. Мы не знаем, насколько изменился сюжет «Воина Рэдволла», но видим, что происходило во тьме (в буквальном смысле) до его начала. Неплохая интрига: лишь в самом конце читатель узнаёт, что же это за таинственный монах, ставший учителем самого Клуни. Признаться, я, читая рассказ, полагал, что им окажется сам Мартин Воитель.

Однако…

Мортимер?

Аббат Мортимер, Вы ли это? Тихий добрый пацифист? Впрочем, почему Вы пацифист, нам теперь ясно. Неясно, почему всё новые и новые поселения оказывали Вам доверие, учитывая тянущийся за Вами хвост… Нет, не тот, что из-под рясы торчит. И как Вы умудрились завоевать авторитет у рэдволльцев и даже стать аббатом?

Интересно попытаться наложить этот приквел на канонический сюжет. Изменится ли он? Во всяком случае, стойкая готовность Мортимера к обороне представляется в новом свете: он просто не желает отдавать то, что ему принадлежит, собственному ученику. Но вот стал ли бы Клуни лезть внутрь при таком раскладе? А вот это уже вряд ли. Так же, как и Мортимер уже не выпустил бы его обратно.

 Уважаемый автор, стоило бы отполировать произведение со стилистической и грамматической точек зрения. Многовато пафосных прилагательных. Да мы и так знаем, что Клуни хитрый, жестокий и страшный пират. Прочее же можно было в большей степени показать, чем в лоб читателю рассказать. Не надо говорить, что кровавый монах бессердечен, дайте это почувствовать.

Games of Kurda and Triss"

Хорошо, что вы умеете слагать стихи на языке оригинала. Даже если это переделка песни (правда, не знаю, какой). Однако смысл произведения до меня не дошёл, а догадки пугают.

Что я понял: Трисс сидела на крепостной стене и думала, кто бы смог поймать чайку на ланч. Явилась Курда и принялась навязчиво говорить о своих мечах, обещать титул королевы и… предлагать раздеться?

«Кошка густо покраснела и отбросила альманах в сторону».

Ну, вот мы и добрались до «Чудесной мести».

Сколько раз говорилось в адрес Слэгара: ну не убегай ты, сделай ещё что-нибудь, что ты за злодей такой!

Вот он и не убежал. Остался в аббатстве и решил вволю поразвлекаться.

Но…

И тут все злодееманы и отрицалофилы такие:

– НУ МЛИИИИН!!!

Опять всё не так пошло. Доигрался Куроед. Барсучиха проснулась, и итог оказался весьма предсказуем.

Да горлышки им всем надо было порезать, ну… Так, простите.

На самом деле соль рассказа не в том, что должен был сделать Слэгар, а в последствиях. Похищение детей не состоялось, как, соответственно, и поход к Малькариссу. Дальше идут отсылки на текст книги, что с каким героем произошло в изменившейся ситуации. Всё куда более канонично и по-рэдволльски, чем в «Мече, оставшимся целым». Подземное царство выжило… Это напоминает конспирологическую теорию о том, что Слэгар намеренно вёл к нему воинов, намереваясь хитрым манёвром погубить эту империю зла.

Но Витч-аббат? Витч-мудрый? Маттимео этого крысёнка не любил изначально, как же тогда… Наверное, стоило фокус рассказа сместить на Витча. Изменился ли он, как строил отношения с рэдволльцами, раскрыта ли была ими его крысиная национальность – это вопрос важный. Но остался он за кадром.      

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Меланхолический Кот сказал:

Стоило Вердоге проявить волю и не дать ей этого сделать – и всё бы пошло иначе.

Янтарь,  Командор,  все остальные такие:   *нервно курят в сторонке*.

Не,  серьёзно,  почему альтернативщики не учитывают простую истину,  что Котир был обречён с момента основания?

С того самого момента когда Вердога пришёл завоевателем и погубил кучу народа.

Единственное его отличие от братца,   это более вменяемое состояние.

А так такой же тиран по факту для местных.

И кто-то всерьёз считает что Мартин как-то глобально мог на это повлиять?

Он вообще посыльным тащемта был который чудом не помер от лап Цармины.

Не было б его,  отправили бы Гонфа и Динни самих,  кто-то другой убил бы Цармину.

Всё просто. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, так вот как надо запрещёнку выкладывать, на иностранном языке и завуалировано,  чтоб никто не догадался.

Надо взять на заметку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А заработанное вкуснее...
Я не большой фанат "Изгнанника" и смежных к нему творений, но этот фанфик прочел с интересом. Написано складно и лаконично, рефлексии тоже хватает. Единственный момент, который показался не до конца реалистичным - это то, что "разговор, открывший глаза" был каким-то очень уж коротким. Слабо верится в столь сильный эффект буквально нескольких слов.

Однажды в Брокхолле
Отличная зарисовка! Такой нуар-нуар. Только почему Брокхолл, а не Барсучий Дом? Хотя так название фанфика звучит лаконичней, конечно)

Меч, оставшийся целым
"Манкирования" - ну что за слэнг в фэнтези-мире 😬
Хотя автор рассказа и указал в аннотации "Если бы недотравленный Вердога оказался сильнее, решительнее и дальновиднее…", при прочтении все равно складывается ощущение, что ключевой персонаж истории - это Мартин, у которого изменились некоторые убеждения и слегка замылился бэкграунд. Возможно, так ощущается ещё и потому, что Вердога, как персонаж, в книге почти не раскрыт, поэтому мы не очень-то знаем, каким он был на самом деле, а каким он стал, если бы "оказался сильнее, решительнее и дальновиднее".

Кровавый Монах
Даже не знаю, вроде идея и прикольная, но как-то не очень раскрыто, как изменение персонажа изменило привычный сюжет. (А я бы почитал!) Понимаю, что это просто зарисовка, но вроде как в этом и была идея конкурса)

Games of Kurda and Triss
Моего уровня английского, к сожалению, не хватило, чтобы понять это творение

Чудесная месть
Очень поэтично и интересно в плане альтернативы, но как-то, на мой взгляд, маловато персонажности - всё-таки идея конкурса предполагала акцент на изменениях личностных характеристик героя.

 

В итоге, проголосовал за первые два фанфика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А заработанное вкуснее...
Сразу категорически запутался в описании и не мог понять что происходит - мол Покров отравил и сидит, а сцена каким-то образом вне связи с отравлением. Потом я подумал что стоит читать "после попытки отравления, но ещё до выявления преступника". Потом оказалось что... мы вообще про отравление говорим? Что его нет. Максимум случай с пропавшим горшком произошёл, можно было где-то там остановиться и пойти оттуда.
Ощущение немного странное. Покров в книге забеспокоился и как раз эта встреча с Барломом была именно из-за переживаний что ему не отвертеться в этот раз, что его поймали на горячем. Тут? Он просто вместо этого годами переживал, переживал и просто очень сильно распереживался.
Так сказать из песни было выдернуто слово, сам случай отравления, и каким-то образом всё должно было складываться без этого вокруг.
Любопытно исследование Барлома как персонажа - мы его видели, но мало, он был такой активный... бойкий... немного рьяный. Впрочем, книга была немного подрезана, так что даже это могли знать не все.
Мысль интересная, в целом, но само развитие идёт так что у нас внезапная свалка переживаний и личностная проблема, масштаба которой нам не был так заявлен в книге, и которая решается хорошо быстро и легко начинать рассасываться в течении следующей страницы. Да, мы сразу знали куда это пойдёт и понятно в каком мы объёме текста - из-за чего и выглядит гиперболизированно.

Однажды в Брокхолле
...И вот так Джиндживер и вправду сошёл с ума в застенках, а потом вырезал весь лес по-одному. Шутка. Математика так не работает.
Ладно-то Тимбаллисту и Командора - Гонфа за что?? Колумбину? Ох уж эти офигенные хитрые планы убить всех именнованных персонажей истории - но не тех нн кротов-выдр-белок, монахов Ордена, армию освобождённых рабов, землероек и пр. Если убивать по одному в день, глядишь за пару-тройку лет... Даже если он ещё и Сандингомм в это всё завербовал.
Технически, Джиндживер и правда мог в книге вернуться захватывать Котир с лесными жителями, придать Сосопу легитимность и всё прочее... На том моменте он ушёл из леса, потому что лесные жители ему нравились, а Котир нет.
Что ж, теперь Джиндживер всё обдумал и решил за это мстить, спустя столько времени. Он мог бы ещё мстить, например, за то что лесные жители убили его сестру, лишив его возможности отомстить ей. Эти и другие топ-10 причин отомстить всем этим случайным зверям, с которыми ты даже не взаимодействовал особо.
Ну, да это фанфик про то как в этот светлый день он сошёл с ума. Иначе сказать и нельзя. Объяснение хорошее, но оно много не требует и много не даёт.

Меч, оставшийся целым
Хм... Кто все эти звери и что чёрт возьми происходит? - спросит себя читатель примерно спустя страницу, прежде чем поймёт что все присутствующие вероятно коты, а кто нет, про того подписано, и вообще это пролог.
Дальше мы проходим через знакомую сцену, с другой перспективой, но старыми диалогами, тут уж ничего не поделаешь...
Что ж, Вердоге внезапно стало чуть лучше, Мартин оказался внезапно полезным начинающим лекарем-токсикологом, у которого бабушка вот тоже травничала и где-то между засолкой варенья показала как выглядит сильнейший яд. (Но вообще-то племя Льюка местное, СЦМовское, так что местные яды, да версии что они сами были разбойниками, что могло бы придать новую изюминку истории...)
...А ключевая улика, указывающая на теоретическую попытку убийства была уничтожена (но по этому поводу будет проведено расследование, что логично).
Дальше Мартин участливо делится своей полной бэкстори без купюр, которую он не рассказывал даже близким друзьям и вообще обещал хранить в тайне. (Не то что такое следования обещаниям для него удивительно, просто он действительно не делился таким в исходной шкале времени, так что это тоже отличие от его исходника)
Вердога неожиданно понимает что он жил неправильно! Надо всё поменять! И вот этот гобелен с котиками глазками тоже поменять.
Фортунате теперь вновь предстоит рассказать свои - *беличьи воздушные кавычки* лживые байки тому, кто встретит тебя у ворот Тёмного Леса *беличьи воздушные кавычки закрываются* - согласно отсылке... Но перед этому она ещё будет рассказывать лживые байки на допросе.
Джиндживера наказывают за то что он... Тоже как и Вердога ничего сам не понял. Однако наказание по этой важной причине всё же быть должно, так что теперь ему придётся смотреть на казнь сестры (которую отложат до неизвестного сюжетного времени) - а её в качестве отсылки тоже делают нелицом в семье, несестрой, недочерью и даже имени не упоминать.
(Примерно тут я тревожно заподозрил что автору встретился случайный крот по имени Брайан Хурркс, в шапочке, с бородой, чистым акцентом и услужливо спросил не нужны ли ему рельсы, а то у него вязанка лишняя пропадает - и тот согласился. Однако обошлось.)
Раньше Мартину и самому были нужны уроки боя на мечах, но тут у Джиндживера дела ещё хуже, так что можно и поучить. Впрочем, по котировским меркам, где нужен отряд патрульных чтобы отобрать один ржавый меч... Хотя в целом, не сказал бы что мечи норма для Котира - тут основное вооружение всё-таки копья.
Дальше повествование начинает немного раскручиваться, уходя из знакомых декораций и постановок вопроса, что не может не радовать.
Однако странно что лесные жители вообще пришли - Колючки же последние уходили из селения, причём именно в ночь визита Мартина.
Ежат стало меньше. Грустно.
Что касается внезапного Аргулора... Я практически уверен что он не зимует в СЦМ, и отдельная сцена с его введением в книге весной, под его возвращением подразумивала, что он вернулся именно вот только что, а не половину зимы назад.
Очень понравилась реакция Ясеневой Ноги! Какой миг радости, какая искренняя реакция!
Но вот что Колумбина нарисовалась из Глинобитной обители раньше времени на полсезона да ещё на этом сборище жителей - вот это неожиданно. Жермена внезапно научилась рассылать разведчиков, а не слоняться группами? (Конечно марш-броски по голодной зиме это такое себе решение, но если подумать, по весне эпидемия будет радовать "подснежниками", талой водой и новыми вспышками. Впрочем, так она может и полстраны обрадовать, если запустить такие подарочки и мигрировать зимой.)
Хм. До конца так и не ясно, удалось ли выбить из укрывшихся лесных снабжение для тех кто в Котире или нет, и как это удалось.
И тут даже немного не очевидно сколько зимы прошло, но кажется что меньше чем в исходном. С ранней весной и если расчёты еды каким-то образом больше каноничных, всё получится лучше, вот как-то такое ощущение от текста.
...Поворот где Мартин просит Джиндживера сказать отцу "о том, что между нами произошло" это да, смешной момент. Что могло произойти между двумя нормальными взрослыми зверями, которые вместе учатся сражаться? Вот именно это, шок-контент. Кровосмешение - в хорошем смысле слова.
Ну, рассказывать котятам о повешении это конечно такое. Средневековье и его стандарты сказок. Что ж, Мартин по крайней мере смог разобраться со своим разбитым сердцем. Небось Вердога ему чего мудрого наговорил.
Любопытно на чём вообще держался Сосоп в этом варианте - выдры и белки не участвовали в первом восстании, Гонф же говорил про них как воинов которые у них есть "теперь", да и они никогда не выглядели как фермеры из подконтрольной Котиру зоны. Что им за дело до всего этого, если Котир не мешает им жить? Он и раньше-то не особо мешал, до Цармины, а теперь и подавно. Кто стал новым заводилой? Кроты с подрывной деятельностью? Та соня? Разбредшиеся землеройки? Вот тут было бы интересно. Про добрых диких котов мы всё поняли, и про злодейский Сосоп было бы интересно. Чтобы полная партия в Root. И Смурной... что, он всё ещё там? Стал страшилкой для котят? Амнистирован и вылечен? Стал тайным злодеем отдельной арки? Его тоже хотелось бы больше.
В целом, не без шероховатостей, но весьма интересно и лампово. Фишки хорошо легли.
Хороший фанфик.

Кровавый Монах
"Замок аббатства", как много в этом... лишнего.
Жил-был один аббат. И он решил захватить себе аббатство. ...Но зочем?..
Я вот не знаю. А Клуни "слишком молод чтобы понять это". Никто не знает.
Наверно ради власти. Жееесть, какой жадный аббат, нафиг ему столько яблок...
Хитрый концепт предательского доброго учителя конечно интересный, но делать этого монаха ещё и аббатом, это как-то избыточно.
Ладно бы он был аббат, а потом коварно собирал себе больше и больше полномочий, потом навязал Рэдволлу армию землероек и ещё десять тыщ на подходе, поставил над ними главными мирных монахов Ордена, что б они сражались с Клуни, а потом активировал секретный протокол Гуосима номер 66, чтобы они запартизанили своих командиров и он объявил себя супер-аббатом... Оу, стоп. Это такое кино было.
А тут просто один аббат хочет силой стать ещё более аббатом грубой силой, и править кем-то кто...? Ну местных заберут работорговцы, а своей банды у него нет, так что и тут не совсем понятно. Тут Клуни нужно не на телеге приезжать, а сразу на губозакатывальной машинке.
Если бы это был брат Альф, а не Мортимер всё заиграло бы новыми красками аж дважды - он же и правда станет аббатом в конце, когда Клуни умрёт... И уж как бы заиграло когда и правда приедут работорговцы, да и диалог с Железноклювом когда он предлагает сбросить заложников с крыши... Поменять одно имя и пару слов в тексте и всё сойдётся.

Games of Kurda and Triss
Хрeнь. Чей-то больной фетиш и нарушение 23-го. Вообще хз почему это выложено на сайте, а автор не в бане, особенно если у него есть приводы по теме.
Такие "социальные эксперименты в целях улучшения сообщества" должны заканчиваться с экспериментаторами.

Чудесная месть
Вы знаете откуда у него эти шрамы?.. Он слишком много монологизировал.
А потом ему прострелили колено пришла барсучиха и убила его.
В целом, предосторожности хорошие и тем не менее разумно что всё подстрахуешь - себе не оставишь. Но мог бы хоть записку оставить первым пунктом "Дорогой Матиас Воитель, я тебя ненавижу, твои друзья меня лечили, я кого-то из них убил, ты убил кого-то кого хотел убить я, ты несёшь ответственность за что-то в моей жизни о чём я и так не волновался, но теперь злюсь и теперь я превращу твою жизнь в ад, ты не найдёшь своего сына никогда, ему будет плохо, тебе будет плохо, мне будет хорошо - и ты даже не знаешь кто я. С ненавистью и вниманием твой таинственный заклятый враг с чувством стиля и театральности." - и этого бы хватило!
И вот так он и остался никем не понятым. Впрочем, никто толком не понял мотивацию Слэггара и каноне. Из этого вывод - чаще говорите о своих чувствах! Не будьте как Слэггар. Не будьте мёртвым и на дне колодца (или куда его в этой истории засунули).
Но и это ещё не всё!!!1 *залезает в окно потомушта недоговорил*
Рассказ переживает смерть персонажа и титры длятся дольше чем весь рассказ. Они длятся и длятся рассказывая что случилось со всем невошедшим кастом актёров, которым не хватило эфирного времени потому что бабочка убила убийцу в первой главе.
Дальше всё у всех хорошо. Маттимео возможно спился, как и пытался потому что оздоровительной порки не было. Рэдволл мирно живёт, Малькарисс тоже. Вообще у всех всё хорошо. Только у Бэзила наверно из родни только тот вымышленный племянник со злодейскими усами из кулинарной книги вместо сына-выдрёнка, вот тут грустно. И ещё бедный Витч не смог стать преступником и случайно стал аббатом - вот и так хорошо отыгрывал свою роль и сливался с маской что всех спас. Глубина его прикрытия очевидно получает оскара от кротов. Тут что-то обратное от Кровавого Монаха - вроде ты преступник, а потом ты аббат, но Витч об этом даже не просил и это его трагичная предыстория. Вот же эти рэдволльцы коварны. Это даже жестче чем посадить за грязные котлы - аббат же наверно ещё больше работает.
Тут меня интересует только одно - как у Витча и Маттимео были рабочие отношения после всего? Витч стал добрым-милым-вдумчивым или мелко пакостил бывшему недругу?
В целом, понятно что происходит в течение этих сезонов: да вообще ничего там не происходит, пастораль-пасторалью и пир после пира. Местный сёнен с длинным названием типа "Я хотел примкнуть к банде известного работорговца, но случайно стал настоятелем мирного аббатства!" *играет энергичный оупенинг, персонажи зевают из окон келий, кто-то рассыпает блюда на кухне, случайные прыжки на фоне неба* - и что-то действительно интересное и длинное случается только в конце, где этот усталый крыс в рясе копается в бумагах и делегирует, делегирует, делегирует всю эту рабочую работу с бюрократией и офисной жизнью в фэнтези и всю третью книгу он сидит у себя в келье выигрывая войну книгой бухучёта, пока где-то далеко кто-то приключается.
...Но я б почитал.
Если было что читать тут, кроме титров.

Отзыв Фенвик
Это длинно. Когда были шутки про мето-иронию и фанфики-диалоги, это иллюстрировало, но всё же отзыв на фанфики в виде фанфика, который больше иных фанфиков... Немного тяжеловато читать, тем более если у нас местами не весь контекст к историям. Ну и чуть растягивается за счёт экспозиций и диалогов.
Впрочем, я б проголосовал если бы было в опросе. Это лучше чем одна часть работ и даёт отклик не меньше чем другая. Хорошо написано.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Мартин изменил заголовок на Итоги конкурса "Тот, да не тот"

Итоги конкурса "Тот, да не тот"

 

feather-golden.png    1 место - Меланхолический Кот :: А заработанное вкуснее...

feather-silver.png    2 место - Меланхолический Кот :: Меч, оставшийся целым

feather-bronze.png    3 место - Меланхолический Кот :: Однажды в Брокхолле

 

Поздравляем Меланхолического Кота!

 

P.S. Проголосовать за лучший отзыв можно до 15 марта включительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Кот сказал:

Математика так не работает.

И... Дорогие звери и зверицы, можете насладиться математически стройным распределением голосов:

0, 1, 2, 3, 4, 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Мартин
      Литературный конкурс
      "Парные фанфики"
       
      Тип конкурса:
      литературный
       
      Задача конкурса:
      Первая фаза: написать короткий фанфик, описывающий новый способ проникнуть в аббатство или захватить его.
      Вторая фаза: написать фанфик-ответку - как рэдволльцы защищались (на чужой фанфик или на свой собственный, с указанием ссылки).
       
      Правила конкурса:
      1. Допускается участие в сюжете только каноничных персонажей.
      2. Вы можете принять участие в одной фазе или в обоих фазах, общий лимит фанфиков от одного участника - не более 6. На один фанфик из первой фазы может быть несколько фанфиков-ответок во второй фазе. Ответки на свои фанфики писать тоже можно.
      3. У каждого фанфика должно быть название. Авторы фанфиков первой фазы выбирают в качестве названия к своему фанфику любое прилагательное (например, "Решительный...", "Мудрая...", "Неожиданный...", "Успешный..."), а авторы фанфиков второй фазы выбирают в качестве названия к своему фанфику любое существительное (например, "...удар", "...стратегия", "...успех", "...план") так, чтобы вместе с прилагательным из первого фанфика оно сложилось в подходящее общее название для парного фанфика.
      3. Принимаются фанфики размера Драббл (от 100 до 1000 слов), в любом жанре, рейтинг - не выше PG-13.
      4. Допускается прикрепить иллюстрацию к фанфику, чтобы лучше передать свою идею.
      5. Победители будут выбираться открытым голосованием, каждая пара работ участвует в голосовании отдельно. Фанфики, которые останутся без пары - в голосовании не участвуют.
      6. Работы публикаются в этой теме. Вы можете опубликовать работу под своим именем или анонимно, поставив флажок Анонимно. После оглашения итогов конкурса все имена участников станут открытыми.
      И, конечно же, оригинальный подход к конкурсу увеличит ваши шансы на победу! 
       
      Награды:
      Первая тройка победителей получит в награду Золотое, Серебряное и Бронзовое перо соответственно местам.
            
       
      Даты проведения конкурса:
      Прием работ: Первая фаза (атака): 11 марта - 12 мая 2024 года. Вторая фаза (защита): 13 мая - 13 июня 2024 года
      Голосование: 14 июня - 14 июля 2024 года
    • Автор: Мартин
      ИТОГИ КОНКУРСА "Тёмные знамёна"
       
          1 место - Greedy :: Конклав Рептилий
          2 место - Фенвик :: Горак
          3 место - ОКО 75 :: Песчаные Дьяволы
                                        Greedy :: Чернопёрые Мародёры
       
      Поздравляем победителей!
      РАБОТЫ УЧАСТНИКОВ
      (*обращаем внимание, что каждый фанфик можно скачать в формате .fb2)
      → #1 Фенвик :: Горак
       
      → #2 Меланхолический Кот :: Сказ о партизанах Великого нагорья
       
      → #3 Greedy :: Конклав Рептилий
       
      → #4 Greedy :: Чернопёрые Мародёры
       
      → #5 ОКО 75 :: Песчаные Дьяволы
       
      → #6 Мартин :: Миазмы
       
      → #7 Кот :: Зелёные Глазки
       
      → #8 Кузя :: Орден Каменноголовых Землероек

       
      Не голосуйте за себя и обязательно не забудьте аргументировать свой выбор ниже, голоса без аргументации/комментария не учитываются. Автор лучшего обзора конкурсных работ (выбирается на основе ваших лайков) при достаточно количестве конкурентныз обзоров получит особую награду - Золотой Свиток. 

      Голосование продлится до 17 сентября 23:59.

      Если вы не успели принять участие в конкурсе - вы все еще можете разместить свой фанфик в теме, и он будет включен в голосование!
      Литературный конкурс фанфиков
      "Тёмные знамёна"
       
      Тип конкурса:
      литературный
       
      Задача конкурса:
       
      Правила конкурса:
      1. Не более 3 работ от одного участника.
      2. Принимаются литературные работы в формате простых описаний и в формате коротких фанфиков.
      3. Ограничение размера - от 200 до 1000 слов, рейтинг - не выше PG-13. 
      4. Допускается прикрепить иллюстрацию к фанфику, чтобы лучше передать свою идею.
      5. Победители будут выбираться открытым голосованием, каждая работа участвует в голосовании отдельно.
      6. Голосовать за себя запрещено.
      7 Голоса без комментария/аргументации не учитываются.
      8. Свои работы размещать в этой же теме. Вы можете опубликовать работу под своим именем или анонимно, поставив при отправке сообщения флажок Опубликовать анонимно. После оглашения итогов конкурса все имена участников станут открытыми, но если вы желаете оставаться анонимом даже после объявления итогов конкурса - обозначьте это отдельно в своем посте. . 
      И, конечно же, оригинальный подход к конкурсу увеличит ваши шансы на победу! 
       
      Награды:
      Первая тройка победителей получит в награду Золотое, Серебряное и Бронзовое перо соответственно местам.
            
       
      Даты проведения конкурса:
      Прием работ: 14 апреля - 31 августа 2023 года
      Голосование: 1 - 17 сентября 2023 года
    • Автор: Мартин
      ИТОГИ КОНКУРСА "ФАНФИКИ-ДИАЛОГИ"
       
          1 место - Меланхолический Кот :: Крот, у которого был шанс [6 комментариев, 8 голосов]
          2 место - Покрыс :: Беда Джиндживера [5 комментариев, 5 голосов]
                                        Меланхолический Кот :: Звать меня Смертный Извив [5 комментариев, 5 голосов]
          3 место - Серый странник :: Вместе [4 комментария, 5 голосов]
       
       
         Особый приз зрительских симпатий получает Lasker за фанфик Гонф и Брайан Джейкс, набравший 7 голосов, но всего 3 комментария
       
      Поздравляем победителей!
      РАБОТЫ УЧАСТНИКОВ
       
      → #1 Фоллуг :: Таинственный гость
       
      → #2 Lasker :: Цармина и Жукопллюх
       
      → #3 Меланхолический Кот :: Звать меня Смертный Извив
       
      → #4 Кузя :: Волшебная выдра
       
      → #5 Меланхолический Кот :: Крот, у которого был шанс
       
      → #6 Серый странник :: Вместе
       
      → #7 крыска :: Поэзия в Лесу Цветущих Мхов
       
      → #8 Lasker :: Гонф и Брайан Джейкс
       
      → #9 Покрыс :: Беда Джиндживера
       
      → #10 Рикла :: Все любят сладкие каштаны
       
      → #11 Мартин :: Ночь падающей звезды
       
      → #12 Рикла :: Опасная роль
       

       
      Напоминаем, что в этот раз работы участников выставляются инкогнито, а имена авторов будут опубликованы уже после окончания голосования. В связи с этим, пожалуйста, не указывайте имена авторов в своих комментариях. Не голосуйте за себя и обязательно не забудьте аргументировать свой выбор ниже. Голоса без аргументации/комментария не учитываются! Автор лучшего обзора конкурсных работ (выбирается на основе ваших лайков) получит особую награду - Золотой Свиток. 

      Голосование продлится до 26 марта 23:59.

      Если вы не успели прислать свой фанфик на конкурс - вы все еще можете его прислать, и он будет включен в голосование!
       
      Литературный конкурс фанфиков-диалогов
      "Фанфики-Диалоги"
       
      Тип конкурса:
      литературный
       
      Задача конкурса:
      Участник наугад выбирает себе пару персонажей из списка и придумывает фанфик-диалог между ними. Всего участвует 50 персонажей: из книги "Война с Котиром" и связанные с ними. 
      Схема участия: выбрав два любых числа от 1 до 50, присылаете их в личную почту Мартину, а в ответ получаете имена персонажей, скрытых за ними. Каждый участник при желании может поменять выбранную пару персонажей или одного из персонажей пары. Всего разрешено использовать три попытки выбора, включая самую первую. Список занятых номеров будет обновляться в этом закрепленном посте.
      После отправки на конкурс своей работы, участник может выбрать еще одну пару персонажей для своего следующего фанфика. Количество работ на конкурс не ограничено.
      Принимаются фанфики размера Мини (от 1001 до 10000 слов) или Драббл (от 100 до 1000 слов), рейтинг - не выше PG-13. Основу фанфика должен составить диалог выбранных персонажей, но также в тексте допустимы и другие способы  повествования. 
      Работы отправляются на почту redwall-fan@yandex.ru или в личную почту Мартину. Работы высылать прикрепленным файлом, указав свой ник на форуме, с темой письма "Фанфики-Диалоги".
       
      Награды:
      Первая тройка победителей получит в награду Золотое, Серебряное и Бронзовое перо соответственно местам.
            
       
      Даты проведения конкурса:
      Прием работ: 16 января - 28 февраля 2023 года
      Голосование: 1 - 18 марта 2023 года
       
      Важно! В связи с тем, что работы на голосование будут выставлены инкогнито, убедительная просьба сохранять конфиденциальность и не размещать в сети до окончания голосования участвующие работы.
      ---
       
      Список занятых номеров:
      1
      2
      3
      4
      5
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      15
      19
      21
      22
      23
      24
      25
      27
      28
      29
      30
      32
      33
      35
      39
      40
      42
      44
      45
      47
      48
      49
      50
    • Автор: Мартин
      ИТОГИ КОНКУРСА "ЗАГАДКИ ЦЕРКВИ СВ. НИНИАНА"
       
       
          1 место - Покрыс :: Затаившееся зло
      Покрыс получает в подарок сертификат на квест в Санкт-Петербурге от компании RazoomGames!
          2 место - Фенвик :: Записки мистера N
                                        Кузя :: У стены Ниниана
          3 место - Роксана :: Сокровище
       
      Поздравляем победителей!
       
      РАБОТЫ УЧАСТНИКОВ
       
      → #1 Mira :: Лунные тайны
       
      → #2 Покрыс :: Затаившееся зло
       
      → #3 Роксана :: Сокровище
       
      → #4 Фенвик :: Записки мистера N
       
      → #5 Мартин :: Это не Ниниан!
       
      → #6 крыска :: Танцующие звери
       
      → #7 Кузя :: У стены Ниниана
       
      → #8 Элира :: Прощай, Хранитель!
       
      → #9 Кот :: Lost Riddle
       
      → #10 Слэгар :: Портрет

       
      Напоминаем, что в этот раз работы участников выставляются инкогнито, а имена авторов будут опубликованы уже после окончания голосования. В связи с этим, пожалуйста, не указывайте имена авторов в своих комментариях. Не голосуйте за себя и обязательно не забудьте аргументировать свой выбор ниже. Голоса без аргументации/комментария не учитываются! Автор лучшего обзора конкурсных работ (выбирается на основе ваших лайков) получит особую награду - Золотой Свиток. 

      Голосование продлится до 22 июня 23:59.

      Если вы не успели прислать свой фанфик на конкурс - вы все еще можете его прислать, и он будет включен в голосование!
       
      Литературный конкурс фанфиков-головоломок:
      Загадки церкви Св. Ниниана
       
      Тип конкурса:
      литературный
       
      Задача конкурса:
      Легендарное здание, воспетое поэтами и окутанное легендами, наверняка хранит множество секретов. Предлагаем написать небольшой фанфик-зарисовку про события, которые могли происходить в церкви Св. Ниниана. Сюжет может быть любым: о том, как здесь родился Люк Воитель, или про то время, когда Гонф и Колумбина поселились в церкви, или о нелегкой семейной жизни Ниниана и его дражайшей супруги... Но внимание! Главным условием является наличие в вашем фанфике головоломки (или загадки) и ее решения ? 
      Принимаются фанфики размера Мини (от 1001 до 10000 слов) или Драббл (от 100 до 1000 слов), рейтинг - не выше PG-13. 
       
      Награды:
      Первая тройка победителей получит в награду Золотое, Серебряное и Бронзовое перо соответственно местам.
            
      Помимо этого, участник, занявший первое место, получит в подарок сертификат на живой квест в Санкт-Петербурге от компании RazoomGames и сможет посетить его вместе с друзьями (либо подарить кому-нибудь другому:)
       
      Даты проведения конкурса:
      Прием работ: 28 апреля - 15 июня 2022 года
      Голосование: 16 июня - 22 июня 2022 года
       
      Работы высылать:
      На почту redwall-fan@yandex.ru или в личную почту Мартину. Работы высылать прикрепленным файлом или ссылкой, указав свой ник на форуме, с темой письма "Загадки церкви Св. Ниниана".
      Важно! В связи с тем, что работы на голосование будут выставлены инкогнито, убедительная просьба сохранять конфиденциальность и не размещать в сети до окончания голосования участвующие работы.
    • Автор: Мартин
      Конкурс оранжевого творчества:
      Праздник Улыбающихся Тыкв


       
      Тип конкурса: художественный, литературный, рукодельный
       
      Друзья! Предлагаем вам пофантазировать на тему того, как в Рэдволле отмечают праздник Хэллоуин (Самайн, Тыковин, День Мертвых и т.д.). Как украшают аббатство, в какие костюмы наряжаются жители и какие традиции успели сложиться. Участвовать можно как в одной, так и в нескольких номинациях. От одного участника принимается не более 1 работы в каждой из номинаций.  
      Номинации конкурса и награды:
      1. Литературная номинация. Задача: придумать и написать фанфик-зарисовку на заданную тему. Размер Мини: от 500 до 5000 слов, рейтинг - не выше PG-13). В рассказе обязательно должно фигурировать или упоминаться тыква.
      Первая тройка победителей получит в награду Золотое, Серебряное и Бронзовое Перо соответственно местам.
            

      2. Художественная номинация. Задача: придумать и нарисовать рисунок на заданную тему, обязательно использование оранжевого цвета.
      Первая тройка победителей получит в награду Золотую, Серебряную и Бронзовую Кисть соответственно местам.
            

      3. Рукодельная номинация: Задача: придумать и создать своими руками праздничное украшения для аббатства Рэдволл (вырезанная тыква или любое другое подходящее по тематике).
      Первая тройка победителей получит в награду Золотые, Серебряные и Бронзовые Ножницы соответственно местам.
            
       
      Время проведения конкурса:
      13 - 31 октября 2021 года
       
      Работы размещать в этой же теме. Фанфики можно также выкладывать в соответствующем разделе, а здесь указывать ссылку. Лайки, карма и отзывы на работы приветствуются, на их основе жюри 1 ноября определит победителей.
×
×
  • Создать...