Перейти к публикации

Джейкс Б. Дозорный отряд


Михаил
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Фактически, в распоряжении Котира была плодородная и богатая страна, основная проблема именно в том что бестолковые и зажравшиеся солдаты не могли собрать эти ресурсы. Да и Цармина пировала когда зима уже кончилась, а не когда вся крепость подыхала с голоду. Кроме того она явно не гнушалась пострелять в птичек и побродить по лесу - при учёте навыков остальных, есть шанс что она сама охотилась.

 

Опять вспоминая Унгатт-Транна - он выбрал, пару крыс которые ему приглянулись по навыкам и происхождению, и в которых он реально видел кандидатов. И вообще приёмка новых членов Орды проводилась что называется верхушкой. Дамуг вообще никого не знал в своей армии, кроме тех о ком доносили информаторы. Конечно имело бы смысл если бы убивший капитана становился капитаном... Так они хоть как-то сменялись на более сильных хотя бы.

 

В юности барсуки более открыты новому и не так упрямы. Да и Гневу Блик подвержен в малой степени и способен не идти на поводу у инстинкта.

Собственно Скарлет быстро научил его основам, так что в дальнейшем он мог думать сам))

Опять же, это к вопросу о барсуках которые видят будущее сами и тех кто его просто читает на стенах горы - вторые меньше думают и предпочитают подчиняться, как Гневу у себя в крови, так и написанному на скале приказу. Опять же, предназначение у них разное - максимум воинов это убить центрального врага, а для мудрого барсука это подъём в горе к которому приведёт его правление.

Например, ключевая задача Ронблейда, Урта или Вепря это убийство заклятого врага и на этом всё. Логический тупик и казалось бы что делать дальше. Блик, Руссано и вероятно Горас - на таком не зациклены, у них есть последующие и альтернативные цели на которые они легко соскальзывают в процессе. ...Ну не считая Руссано, который не делал таких проблем как наживание главного врага)

 

Можно сказать так, Броктри с Унгатт-Транном даже знакомы не были и для защиты всех-всех-всех логично и удобно убить лидера врага или запугать. Крегга имела полный фокус на тотальной зачистке Бродяг - и точка. Не прогнать, не распустить, а полностью извести. Урт вообще не имел альтернатив - враг у ворот, только драться. Ронблейд занимался целями раздельно - защищают зайцы, а он сам убивает заклятого врага. Вепрь получил чёткую инструкцию, так что вариантов особых не было - его жизнь, но Рвиклык погибает и без него крысы будут разобщены обречены на выяснение отношений... Зато Мартин и Ко прорвались, их он защитил, а они защитили СЦМ (хотя если честно - Сосоп справился бы и сам).

Но что характерно, Крегга и Ронблейд ставили достаточно высоким приоритетом именно уничтожение врага - то есть те же солдаты в число защищаемых попадали слабовато. Раш "пушечным мясом". "Я иду убивать главного, остальные - как-то сами по себе". Броктри и Урт стремились минимизировать потери по возможности (у Урта и терять там мало кого) - поединок с главарём, армию убивать не обязательно - потому что это точно жертвы среди своих.

Опять же Руссано... В будущем он без жертв прогнал от стен Рэдволла армию, хотя мог бы даже казнить их или часть. Он защитил аббатство и не стал убивать Юска, позволив им вернутся к себе на побережья, к собирательству и охоте.

...Даже вопроса не стоит что бы Крегга сделала с вражеской армией.

 

Полагаю, все кто не хотел сражаться вместе с Броктри отмежевались ещё при дворе Бахвала - как раз была речь на тему очистим мир от заразы, защитим свою страну - после этого принято или пойти за ведущим или не идти. А раз уж идут одни добровольцы, то дезертировать никто не станет.

 

Табура вообще "не в стиле барсуков")) В привычном нашем понимании. В любом случае, сам Табура не хотел говорить об этом - так что это как раз могла быть очень жестокая штука. Возможно он наслал на них ужасающие кошмары, от которых они в дальнейшем должны были изрядно переосмыслить жизнь... когда вернутся из них к реальности.

Или дрался аки шаолиньский монах, используя предвиденье и духовные силы... Да и в конце концов, любой барсук всё равно по силе барсук, в ярости он или спокоен. Вепрь (конечно с поправкой на меч) дрался против целой орды, так что нет ничего удивительного в барсуке который сражается с десятком-другим врагов, особенно если он обладает чем-то дополнительным. Допустим он более точен и ловок чем силён - при этом доля этих качеств всё равно барсучья.

 

Или, как многие гениальные творцы, Урт Белый был "барсуком дождя" - ему этот секрет казался несложным и весьма очевидным. Ну или он "простенько" зашифровал его при помощи интегральных формул, частей графических изображений и сборников стихов - и то что никто не смог потом в этом разобраться, не его вина))

 

Да собственно из горы и отступать-то некуда)) Кругом море и песок, кораблей нет и точно перебьют на открытой местности. Вот у Рэдволла лес кругом - можно эвакуироваться в любую сторону, в частности кротами уйти вниз.

 

Я поддержу что Дамуг редкостный профукиватель армии. Все часто винят Сварта, но он-то армию с нуля собирал и сам контролировал настроения в ней, сам разбирался с весьма независимыми капитанами... А Дамуг армию получил в наследство, идеи ему подсказывал адъютант - которого он сам же прогнал и толкнул на измену. Из личных заслуг только контрразведка в лице Грабли и жестокая массовая казнь ослушников. ...Чего не понадобилось, будь он достаточно авторитетен и имей он достаточно сторонников (Бор и Сиг были дружны с его братцем - а с ним-то кто?). Ни тактики, ни интриг. Длинношей поставил не на того Великокрыса.

 

Но это уже не компетенция именно Хрантиеля Рэдволла. И вмешательство именно Рэдволла в половине случае не обязательно. К вопросу о защите - чего оно стоит? При всех трюках которые были в "Саламандастроне", спасти брата Хэла Мартин мог, речь шла о секундах. Мышка не бежит, стрела не попадает, ласки не становятся убийцами по случайности... Один рэдволлец и пара хищников (на них ему может быть плевать), можно добавить ежа, которые никому ничего не сделали идут в расход. Весьма казалось бы что хоть рэдволльца надо бы да защитить, но последствий это не несёт. И цель этого - убить Хозяина Глубин, добавить в армию освобождения немного землероек, бельчонка с кротихой, получить барсучиху и выкопать родник в горе. Стоит ли это брата Хэлла... Справились бы они сами... Барсук его знает.

Или вот в "Белых Лисах" когда похищали гобелен - минус Орехокрыл среди своих, зато шли аж до самого острова и там всех спасли.

Что в таких случаях делает Саламандастрон? Ну вообще-то они идут тысячей зайцев, когда год урожайный и всех выносят, потому что они профессиональные вояки. У лордов проблемы не стоит - "Приведи мне пламенного барсука, Моди, я знаю что он в Рэдволле - моя левая пятка и предки не ошибаются!". Прозрачно и без интриг и убийств своих.

Конечно зайцы есть не всегда...

Да и члены зондер-групп Мартина Воителя никогда не дохнут вроде-как - не считая Брагуна и Саро, которые действительно погибли исключительно для убийства отдельно взятого Веарата и нахождения новой абатиссы среди своих, при полном использовании их в тёмную. Более чем. При этом всём есть жертвы в стане рэдволльцев, для создания мотиваций. А Мартин всё-таки в первую очередь Хранитель Аббатства, а не допустим подорожника или заморских стран.

Получается очень парадоксальная ситуация - ему иногда надо кого-то где-то искоренить, но с Рэдволлом это не связанно. Казалось бы, как прислать туда помощь? Барсуки указывают прямо и наскально, а потом действуют по писанному - прозрачная схема. Мартин ввязывается в проблему, лучше с потерями, а потом кто-то идёт по весьма надуманной и ненастоящей причине, например за мечом или гобеленом. То есть какие-то интриги, с целью промотивировать и "прокачать" каких-то персонажей... В то время как можно было всегда найти по лесам кучу нормальных воинов выдр, землероек, белок и вообще кого угодно.

Цель-то хорошая. Но как-то это немного мутно, непрямо и не самый очевидный путь.

Конечно с точки зрения духа, который видит сквозь время и пережил уже многое, каждая жизнь и так конечна, все всё равно как пешки на доске управляемы и могут быть пожертвованы, однако... То ли это что ждут от своего покровителя рэдволльцы? Быть не объектом защиты, а инструментом в глобальной партии, где ты даже не знаешь ради чего и куда идёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, верно: там упоминаются, например, лесные голуби, которыми она угощала Беду, но не говорится, откуда они взялись. А Цармина могла их настрелять и сама, из лука она стреляет хорошо.

А чтобы сделать Котир самодостаточным, его правителям пришлось бы заставить своих солдат самих возделывать землю, что ли? Впрочем, может быть, какая-то часть их так и поступила, иначе не очень понятно, куда делись бесчисленные полчища, с которыми Вердога завоевал Страну Цветущих Мхов, в замке явно служит меньше. Опять же, откуда-то ведь взялась Сандингомм и, вероятно, другие мирные кошки, ведь благодаря кому-то же род Джиндживера продолжался так долго. Может быть, это тоже были потомки войск Вердоги, только вовремя покинувшие военную службу и научившиеся-таки полезному труду. Но то при Вердоге было возможно, а Цармина ни за что не позволила бы превратить своих воинов в крестьян. Да те, что показаны нам в Котире, и сами бы этого не захотели.

 

А Дамугу Длинношей, может быть, потому и помог придти к власти, что тот казался слабее брата. Думал, что при нем можно будет работать этаким серым кардиналом. Ну, его-то Дамуг быстро раскусил. А что изменилось бы, если бы победил Бирл - трудно сказать, так как о том очень мало известно, даже характер толком не показан, был бы он умнее братца или не? Бор и Сиг с ним могли дружить еще и потому что считали более вероятным кандидатом в наследники, а у Дамуга шансов казалось меньше. Это только Длинношей был достаточно хитер, чтобы поставить на темную лошадку. 

 

А рэдволльцы вряд ли чувствовали, что ими управляют. Это у нас все книги как на ладони - да и мне, например, хоть и приходилось читать много книг куда посерьезнее "Рэдволла", в голову не приходило в чем-то упрекать Мартина. Были неприятны разве что некоторые моменты. например, когда он вселяется в Таммо или в сестру Настурцию в "Саламандастроне", заставляя их говорить и делать то, что нужно ему, или когда указывает Рафу Кисточке: "Звонарь, ты хотел бы остаться? Иди" - это уже насилие над личностью получается. Но, поскольку итог этих предприятий оказывается положительным, таким мелким моментам не особенно придается значение.

А если бы погибали основные герои, сюжет бы получился уже очень взрослым и жестоким, это не "Рдволл", а какое-то звериное ПЛиО получилось бы, в котором никто не застрахован. Пожалейте читателей, к чему им хоронить любимых героев?

 

О барсуках, их тактике и стратегии надо бы говорить в другой теме и с большим запасом свободного времени. И, если честно, с более компетентным в военных вопросах собеседником, чем я. Хотя, если получится, с удовольствием продолжу нашу беседу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обязательно. Конечно в Римской Империи была практика что легионеры получают урожай который собирают сами, но армия может просто грабить охватываемую чужую территорию в лице местых зверей... Или, в случае Котира, просто напоминать местным об уплате подати - в чём солдаты как раз оказались более чем не сильны, хотя казалось бы прожили не мало сезонов рядом с этим лесом и уж хоть капельку должны были его знать (если бы не хлестали клубничный морс с малиной и мятой). К огромному сожалению, дефицит в Котире вызван огромным количеством идиотов на квадратный метр, которые голодают в полном лесу и не могут добыть из него ни достаточного количества пищи, ни его обитателей... Вот они проблемы избыточной цивилизации - полная неподготовленность к действиям в лесу.
Если проводить параллели, то команда Кривоглаза примерно там же, хотя и спустя долгие сезоны, не голодала - конечно их меньше, да и культурных растений могло стать больше, но тем не менее. Да и птичек они стреляли, рыбку ловили. Причём сами - берегли невольников.
Синие Орды вообще не имели подчинённых рабов (хотя были очень заинтересованы в них) - тоже ловили рыбу, даже кораблями (что саботировали выдры), тащили орехи и ягоды откуда найдут (саботировали зайцы). То есть работало самообеспечение армии.
Аналогично Бродяги уж точно бы обтрясли каждый куст и дерево, а половину нор нашли бы методом тыка - чисто за счёт своей огромной численности. Хотя даже этого им было бы мало. Подозреваю что больше половины сидит на "супах с витаминами", как Чихун и Чесун.

 

Распознать-то легко... Но если советы умные, а своих идей нет - это что повод возмущаться? Естественно тот кто что-то делает хочет платы.

Бирл всё-таки смог заслужить уважение двух амбициозных и авторитетных офицеров, значит какие-то задатки у него были. И как минимум если за ним идут эти двое, то уже на двух адекватных зверей больше, вменяемые и опытные командиры, что много стоит.

 

"Спаси Ронблейда, получи колокол" - казалось бы вмешался Мартин, колокол получили, но есть же ещё места где от его участия могла быть спасена жизнь-другая. Вот например, если бы в Креггу не попала стрела в "Талисмане из Рэдволла" и она бы не умерла, то Руссано возможно не пришёл с ней прощаться... ведя тысячу зайцев, спасшую Рэдволл без всякой длительной обороны. Вроде бы ничего, но выглядит как весьма взвешенное "ничего", когда невмешательство что-то даёт.

Ну на самом деле взять с собой Рафа вопреки желанию, чтобы он что-то сделал, это из разряда ситуаций в квестах - "Некогда объяснять! Здесь возьми перчатку, банан, пять скрепок и ножку от стула - это поможет тебе в будущем!".

Русса, Брагун и Саро, Пинким, Мафусаид, Гуго, Клюва, нн Лог-а-Логов, Шог, Льюк и почти вся команда, Роза, Веточка, поимённый ДО Урта, Тим и Клэри, Финбар, Фетч... Жертва есть всегда.

Их не так уж много, но без жертв никто не чувствует реализм - по ПЛиО я не эксперт, но подобное число смерти сюжетных персонажей имеет вполне понятную логику. Опасное время, всякое может быть, читатель чувствует каждый поворот, есть эмоциональная связь...

 

Ну я думаю ещё будут и темы и время)) А то звери что-то перестали говорить в масштабе, как раз им время подтянуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Перечитав на днях книгу, отметил один момент, на который раньше не обращал внимания. А момент связан со смертью Руссы - последнее (и, видимо, самое важное дня нее), что она говорит Таммо, это:

...И вот что еще: ты не обязан служить в Дозорном Отряде, если ты можешь делать лучше что-нибудь другое.

и

    - Да, конечно, я видела, как ты дрался, Тамм. Это было хорошо. Но тебя воспитывали иначе, чем других зайцев Дозорного Отряда. Там, в Саламандастроне, они привыкли к виду смерти. Их учат убивать врагов с самого детства.

Зачин на то, что главный герой должен пересмотреть свое отношение к главной в жизни мечте - неплохой. И даже потом он имеет подкрепление в виде истерики Таммо после финальной битвы:

Таммо сел на край оврага и уронил голову на колени, рыдая и вздрагивая всем телом:

     - Нет, господин, со мной не все в порядке! Я видел смерть! Я видел бой, я убивал живых существ! Мои друзья падали замертво прямо перед глазами, и все, о чем я думаю,- это что, я остался жив! Хотя, учитывая то, что я чувствую, я не уверен, что хочу жить!

Но вместе с тем на самых последних страницах книги Таммо вместе с Валери, Руссано и всем Дозорным Отрядом возвращается в Саламандастрон. Тогда встает вопрос, к чему всё это? Что главный герой понял и пересмотрел в своих жизненных взглядах, раз все равно решил и дальше служить в Дозорном Отряде и убивать врагов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо он "повзрослел" как солдат и за кадром избавился от синдрома вины, либо пошел растить морковку. А что, не обязательно всем быть "зубами", армии нужны и "Хвосты", продовольствие, обслуживание, вся фигня. В Саламандастроне это нужно, КМК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Greedy

В любом случае странно, ведь явный задел есть, а развития нет. Больше похоже, что несколько ключевых предложений просто-напросто не перекочевали из оригинала в русское издание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, его майор Ловкач Леволап сразу после этой истерики очень правильно утешил, ободрил и мотивировал.

А во-вторых, он же вместе с Валери ушёл - и вот как раз моменты развития их отношений в переводе "почиканы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...