Перейти к публикации

Роза или Василика


Риск
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Зря... но нас не спросили.

 

А вообще как это я не отписался в этой теме...

Обе героини достойны, но совершенно разные. Роза более морально взрослая, независимая и самостоятельная, с сильным и неуступчивым характером, очевидно, в отца - правителя. Привыкла отвечать за младшего брата.

Василика, выросшая, похоже, без родителей воспитанницей в Рэдволле, более послушная, привыкла подчиняться старшим, несмотря на то, что помогает взрослым во всём, больше диббунша, в отличие от Розы. Для неё почти немыслимо оспорить решение/мнение старших, открыто не подчиниться, да и за пределами привычных крепких стен она вряд ли бы выжила.

Роза - персонаж трагический, у Василики же всё в шоколаде.

Роза и Мартин стали героями древности для рэдволльцев, идеалами для подражания будущих поколений аббатских героев и героинь. В том числе, и для Матиаса с Василикой.

Изменено пользователем Nibelung111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и обижу фанатов Розы, но она погибла из-за своей глупости.  Или из-за наивности.   Мартин ведь не за грибами шёл, а мстить Бэдрангу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, несмотря на свой боевой дух, она не могла сравниться с воином. И, согласно здравому смыслу, должна была оставаться в тылу, ухаживать за ранеными, координировать действия... Но она всё же пошла за возлюбленным. И, не имея достаточно силы для победы над опытным противником, в критическую минуту не колебалась, не просчитывала шансы, а спасла дорогое ей существо ценой своей жизни. И это немало даже для могучего воина. И проигравшей её никто не назовёт. Может, именно потому им досталась победа, что они были её достойны? В книгах Джейкса всегда побеждает добро, но его сила далеко не в размере мускулов. Может, потому грубая сила и проигрывает зачастую силе души, что не всё можно поразить сталью?

Изменено пользователем Nibelung111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

А мне больше нравится Василика.
Почему? Да хотя бы потому, что ей хватило ума понять, что нет смысла таскаться за Матиасом во время всех его вылазок)

"- Прочь, Асмодей, не тронь его! -*и камнем/ножом по змеюке. Один укус и парям! Безутешный Матиас одной лапой убивая Асмодея, рыдает над трупом несчастной мышки*"
Она делала то, что умеет, была на своем месте, приносила пользу.

"Василика спокойная, рассудительная молодая мышка", вот как о ней сказано, и это чистая правда.

И когда наступает ей пора проявить себя "на поле брани", она не растерялась и успешно ликвидировала осадную башню Клуни. (Пусть и не до конца осознанно, скорее на инстинктах, но результат достигнут) )
Василика создает то, что так необходимо любому воину - уют, утешенение, поддержку и еду (это важно, кто бы что ни говорил).

Она более взрослая по характеру, чем Роза.
Дальнейшее развитие и раскрытие ее характера по данным книги "Поход Матиаса" ("Матимео") приводить не буду, потому что Роза не дожила до этого возраста, и, следовательно, дальнейшее сравнение их неуместно.

 

Роза - более независима и на протяжении всей книги участвует во всех приключениях наравне с Мартином. Но при этом она не является воительницей, как, например, Мэриел (которая не только любит, но и умеет драться), а скорее представляет из себя женского спутника без особо функциональности, за исключением способности договариваться с разными зверьми (пчелы, оляпка) и наличием громкого, звонкого приятного голоса. Более того, за ней постоянно топает крот Грумм, следящий за тем, чтобы она хорошо ела (!), не запачкалась бы лишний раз и все такое.  (Как бы намекает, да?)

Атака Розы, стоившая ей жизни, тоже не была необходимой. Бадранг не нависал над поверженным Мартином, занося меч для последнего удара, и на Грумма он уже не обращал внимания. Так, простите, на кой? Героиней стать захотелось? Или в бою на все пофиг, включая отсутствие боевых навыков? Да, елочки, она даже не была рядом с Мартином в тот момент!
("- Раз Грумм с поварешкой может, то и я тоже! О, завалю-ка я того большого горностая! ")
Характер Розы - юношеский, немного инфантильный, несмотря на то, что дочь вождя должна быть ответственна и разумна, и в этом она, на мой взгляд, проигрывает рассудительной и спокойной Василике, которую любовь к Матиасу не заставила выключить мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Покрыс

Василика была воспитана в мирные времена и происходила из простой семьи. Думаю, что её с детства учили, что её судьба не совершать подвиги, а выйти замуж, вести хозяйство и рожать детей. Вела она себя соответственно, сражаться по её мнению, должны мужчины, а она поможет тем, что умеет. Во время нападения Железноклюва она взяла на себя защиту аббатства (маскарад с призраком), но это был особый случай - все воины-мужчины из аббатства ушли. Во время войны с Клуни же она не лезла в схватку, как ты правильно заметил, трезво оценивая свои силы. Эпизод с супом, вылитым на голову Клуни - исключение. В мультсериале, кстати, её образ несколько изменили, экранная Василика и активней, и чаще в гуще событий, и вообще ей отдали часть действий сестры Мей. 

 

Что касается Розы, то Роза, во-первых, выросла в другие времена и в другой местности. Полуденная долина находится на севере, вокруг неё - сплошные опасные территории, на которых либо идёт война, либо строят рабовладельцы строят замки, либо просто убивают и грабят. Т.е. выросшая в атмосфере "кругом опасность, но твой дом - единственный райский уголок" Роза не могла трезво оценивать степень опасностей. Её этому не учили. Урран Во, видимо, предполагал, что его дети всю жизнь проживут в Полуденную долину, а они сунулись в освободительную борьбу.

Во-вторых, Роза дочь вождя. Ей по статусу полагается слуга Грумм, который с ней нянчится. Она это воспринимает нормально, а родители, судя по всему, не бояться отпускать её одну с ним неизвестно куда.

В-третьих, Роза наделена голосом, который порой творит чудеса.

Эти моменты - сила голоса и социальный статус - могли создать у Розы ощущение, что она может очень многое, едва ли не всё. Потому она и бросилась в гущу схватки.

Так же она, будучи старшей сестрой (а у Василики младшего брата не было!), с детства привыкла если не отвечать за других, то бросаться на помощь тем, кого любит. Не могла Роза сидеть спокойно, когда её любимый и брат рискуют жизнями.

Но сама возможность её присутствия в битве происходила не от её переоценки собственных сил и желания помочь близким. Первую половину атаки на Маршанк звери тупо бросались грудью на стены и погибали. Во второй половине атаки Мартин продумал план как войти в крепость, но далее не руководил действиями своих бойцов, а старался в битве Бадранга. Что будут делать во время атаки многие звери, включая Розу, Мартин не продумал. Результаты видны.
Вообще, вся битва за Маршанк - пример битвы, в которой была совершена уйма полководческих ошибок. Жертв могло быть значительно меньше.

Возможно, Мартину стоило бы отдать Розе жёсткий приказ находится в тылу и ухаживать за ранеными. Но не знаю, послушалась бы она, хватило ли бы ей внутренней дисциплины подчиниться. Всё же дочь вождя привыкла делать то, что захочет.

 

Если к сравнению Розы и Василики приплести ещё и Мэриэл, можно сказать, что Мэриэл выросла в совсем других условиях: без матери, частые путешествия, в детстве попала в рабство, научилась ненавидеть хищников и быть жестокой.

Мэриэл - сознательный борец со злом и мстительница, жаждущая всем воздать по заслугам и сделавшая это своим призванием. 

Василика - идеальная жена воителя, та, что сумеет организовать и сохранить тёплый уютный дом.

А Роза - желающая приключений дворянка, решившая стать спутницей воителя в его мести. Но Роза не поняла двух вещей: что сама не воитель и что любовь к тому, кто одержим местью, может привести к неприятным последствиям.

 

С чисто эмоциональной точки зрения, Роза, конечно, вызывает у читателя гораздо большую симпатию, чем Василика. Когда читаешь, её гибель потрясает, хочется, чтобы она жила дальше.

С рациональной точки зрения Василика вызывает большую симпатию. 

Обе точки зрения имеют право на существование, каждый сам решает, кто ему ближе. Роза вроде бы популярней, возможно, играет роль и то, что она любила Мартина, а Василика Матиаса.

Мне лично нравятся обе, хотя очень разные. Но Мэриэл мне нравится больше их обеих)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Урт Чёрный

Ого, анализ!
Полководческие ошибки Мартина (ярого индивидуалиста), оставим другой теме)
Захотелось выразить свое мнение, используя твои слова)
Лично мне идеальная жена воителя нравится гораздо больше, чем жаждущая приключений дворянка.

 

Но если оценивать мышек по их героям, то эгоизм и одержимость местью Мартина по привлекательности проигрывает умеренному желанию самоутвердиться и стремлению защитить родной дом у Матиаса. /почему умеренному? Потому что он и так отличный рыбак, у него есть любимая мышка и перспективы в ордене./

Еще можно заметить, что Мартин - воин по воспитанию и стилю жизни (ну, до рабства) ), а Матиасу пришлось шустро набирать "очки опыта", чтобы преодолеть ступени от простого послушника до воителя (его успешность подтверждается в "Походе Матиаса"), то есть Матиас развивался больше. Может я и ошибаюсь, но приятно иметь рядом с собой развивающегося зверя)

Так что, и в этом, с моей точки зрения, Василика привлекательнее)

Ах, боевая подруга Мэриэл! С ней и в огонь, и в воду, и на войну, и спина к спине у мачты, и круговую оборону, и круговое наступление. Вот уж кто точно всегда будет рядом и сможет прикрыть и себя, и тебя, не дав никому глупо погибнуть)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

если оценивать мышек по их героям

... То это в тему сравнению Мартина и Матиаса.

 

Я как-то замечал, что путь у двух воителей прямо противоположный. Мартин был воином с детства и на старости лет дал обет мира, тогда как Матиас должен был стать монахом, а стал воином и с него началось наличие в аббатстве должности воина-защитника.

Так что это спорный вопрос, чей путь и чьё наследие лучше. Но опять же - в другую тему...

 

 

Лично мне идеальная жена воителя нравится гораздо больше, чем жаждущая приключений дворянка.

Ну, выбо в любом случае зависит от того, в чём и в ком ты нуждаешься и какую жизнь хочешь вести. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в другую. Но как-нибудь потом)

 

 

Ну, выбо в любом случае зависит от того, в чём и в ком ты нуждаешься и какую жизнь хочешь вести.


Да, пожалуй. Но все же,  ох уж эти избалованные аристократы...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, не знаю... Василика, конечно, во многом круче, но у неё даже не было личного крота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кузя

Личный крот - это как внешний графический ускоритель для ноута, не входит в основную конструкцию, по которой, собственно, и происходит сравнение.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я к обеим как-то равнодушно отношусь. Хотя нет, Роза трогает сердце всё же больше, чем Василика. Да и внимания в повести Розе уделено, по-моему, больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Василику мы видели как до замужества, так и уже взрослой, ставшей матерью. 

А Роза погибла рано, и ее смерть больше всего трогает за чувства. Но ведь и она стала бы отличной женой и матерью.

 

Так что, выбор между ними - исключительно дело личного вкуса каждого, кому какой характер больше нравится. Нельзя выбрать между ними лучшую, у каждой свои качества.

 

Мой выбор - Роза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: DearFox
      Это один из любимых персонажей всего мультсериала.
      Мне очень жаль, что ее больше нет с нами ..
    • Автор: Роман16
      Тэрон, смотрел на Василику. Он понимает, что у его внутри - всё холодное, холодное кровь и сердце. Кровь холодная потому что мёртвый, а холодное сердце потому что от тоски... Василика обратила на его внимание, его одиночества убивает его. Но она знала, что у него - есть остатки чего-то души... Сам Тэрон обратила на её внимание вопросы, но вместо истории о жене графине. Он решил научить её танцевать вальс. Много лет прошло, когда-то он танцевал с любовью, но после смерти любви и проклятье из за презрение он позабыл... Тэрон и Василика начали медленно танцевать, она была удивлена - что она в первые танцует. Постепенно, но медленнее танцевали, один на один. - Почему ты плачешь? Ответила Василика на графа - Просто, много лет утекло. Произнёс сам Граф Тэрон. У Василики, тоже и неожиданно появились слёзы.. История о его жизни и смерти, из любви и трагедии, огня и льда...
    • Автор: Nemo
      Вот и я добрался до этого раздела)
      Выложу первое (и возможно - последнее) свое стихотворение о Редволе. 
      Тема проста - Роза и Мартин.
       
      т.к. тема мною врят ли будет пополняться, другие, у кого тоже всего одно-два стихотворения могут добавлять их сюда, чтобы не создавать новые темы. Может где-то и есть старая "общая" тема на подобные случаи, но я ее не нашел( 
       
       
       
      Поздняя Роза уснула навеки, 
      Снег, нынче ранний, укутал ей плечи.
      Воин великий с тоски онемел, 
      В Светлой Долине вождь поседел.
       
      Мир вдруг затих, и солнца не стало:
      Поздняя Роза внезапно увяла.
      Страшный злодей, в неравном бою,
      Срезал коварно Розу мою.
       
      Солнце не светит, снег осыпает,
      Куст лепестки тихонько кидает.
      Враг отомщен, но цена велика:
      Поздняя Роза навеки ушла.
       
      Nemo, 17.12.2016
    • Автор: Урт Чёрный
      Когда писал пост в теме "Роза и Василика", пришло в голову вот что.
       
      Участие Розы в борьбе Мартина и Феллдо против Бадранга за освобождение рабов началось с того, что она отправилась разыскивать сбежавшего из дома брата.
      Вопрос: почему Урран Во и Арья, которые знают, что мир за пределами Полуденной долины полон опасностей и врагов, отпускает свою дочь вдвоём с кротом Груммом на поиски брата? Они что, не боится за своих детей? Вождь не боится потерять обоих наследников? Один Грумм разве защитит Розу, если произойдёт нападение большой банды хищников?
      Не понимаю, какой должна быть логика родителей, чтобы на поиски пропавшего сына вместо сильного отряда взрослых мужчин отправить дочь в сопровождении одного слуги.
      Можно предположить, что Роза не спрашивала позволения отца, когда отправлялась на поиски Брома - равно как и не спрашивал сам Бром, уходя из отчего дома. В таком случае, у Уррана Во и Арьи имеется двое абсолютно своевольный детей, которые творят, что хотят и уследить за ними невозможно.
      Из слов Уррана Во можно сделать вывод, что Бром убегает из дома не впервые. Возможно, отец уже стал высылать поисковые отряды и ловить сына. 
      Логика вождя Полуденной долины весьма интересна.
      Т.е. плюнь на своего брата, который где-то там рискует жизнью и тихо живи дома. 
      И далее.
      На сына Уррану Во явно наплевать, он выбрал наследницей дочь и хочет её удержать. Но удерживать её сейчас поздно, вот если бы он раньше отправил на поиски Брома кого-то другого, Роза так и сидела бы в Полуденной долине.
       
      Арья ведёт себя иначе: она считает Розу взрослой и оставляет за той право принимать решения самой. Более того, Арья просит Мартина вернуть ей сына, в то время как её муж демонстрирует что-то среднее между равнодушием к сыну и злостью на него.
       
      Что было дальше мы знаем: Роза погибла, Бром вернулся домой, Мартин не пришёл просмотреть в глаза родителям, которым он обещал вернуть Розу живой.
       
      Хотелось бы обсудить следующее:
      1. Почему Урран Во не высылал поисковых отрядов на поиски Брома? Роза отправилась за братом с ведома отца или своевольно?
      2. Почему Бром постоянно сбегал из дома? Не в том ли дело, что Урран Во вдалбливал ему в голову свою мораль "сиди дома - мир за его пределами полон зла и про это зло надо забыть", а Брому эта мораль не нравилась?
      3.  Верна ли вообще политика Уррана Во - жить мирно в укромном месте, не обращая внимания на страдания других? Спасла ли бы она его в случае, если бы Полуденную долину нашли бы хищники? Изменил ли эту политику Бром, став вождём?
      4. Если бы Роза не нашла Маршанк, чтобы сделал Бадранг с Бромом? Выдал ли бы тот местонахождение Полуденной долины? 
      5. Как развивались отношения Брома с родителями после гибели Розы?
       
      Жду мнений об этом весьма странном семействе. Мне лично кажется, что Урран Во по характеру деспот и никуда ни годный отец, жена же привыкла ему подчиняться во всём и своего мнения не выражать. В гибели Розы явно есть доля их вины.
       
    • Автор: Nemo
      Я вот тут подумал: Мартин помер, а сам живее всех живых. Солнечный Блик почти попал в тёный лес, и видел там своих предков, поболтал с ними, и тд.
      Вопрос: значит, они все не особо мёртвые, т.е. Роза жива?? И возможно, они с Мартином вместе, живут-помирают  Может, даже, она ему помогает все загадки да стишки выдумывать?)))
      И как со злодеями? Помёрли, попали в лапы к злобным барсукам - и теперь там мега мордобой?
×
×
  • Создать...