Перейти к публикации

Старые или новые книги


Magdalena
 Поделиться

Какие вам больше нравятся книги:старые или новые?  

2 пользователя проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Я заметил, что в старых книгах аббаты были строже, порядок был строже. Были послушники, братья, сёстры, молитвы... А в последних в Рэдволле стало много гостей, да и аббатами становятся не мыши. Ведь изначально в первой книге было видно, что тут живут только мыши, и потом они позвале в укрытие всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старые. В них единоличие. что приятно читается, характера лучше прорисованы, да и оформление без сомнений лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. А от азбуковских шалостей хоть плачь(

 

Советую прочитать "Колокол" НЕ в Азбучном варианте. Вы будете удивлены ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Мне нравятся все. Не голосую.

Изменено пользователем Тримп путешественница
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некорректно. Мне вообще нравятся определенные книги из той и другой части. Не так уж их и много, голосую за ту часть, где больше - старые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Magdalena

Сюжет был интересен до самого конца. А Марта вообще мне показалась фигурой интересной, с необычной историей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старые, нормальный перевод, хорошие рисунки, смотреть приятно,

новые средне, .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

не скажу, что новые книги плохие, но старые люблю больше.как-то они оригинальнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позднецвет Регуб

Моё примерно такоеже. Если закрыть глаза на балаяновский "перевод", то в новых книигах тоже есть немало интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь все книги я стараюсь читать на инглише и могу сказать что старые конечно же более интересней, их хочется перечитывать... но и соглашусь с Сакстус'ом в новых тоже есть свои интересные фишки но не более того.

На русском наш перевод читать совершенно нету желания я говорю про новые книжки, Азбука совсем афигела качество просто ужас нах! :P а вот старые очень даже не плохо были изданы даже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакстус а меня офомление нового издания просто из себя выводит - все сделано так, чтобы отпугнуть массового читателя, и создать образ совсем уж детской сказки.... :P Старые книги были оформлены замечательно, их было приятно держать в руках.... :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакстус а меня офомление нового издания просто из себя выводит - все сделано так, чтобы отпугнуть массового читателя, и создать образ совсем уж детской сказки.... :P Старые книги были оформлены замечательно, их было приятно держать в руках.... :D:D:D

Соглашусь со всем написанном. оформление ну совсем никудышное...

А я так хотел эти новые книги заполучить .... но я В английском варианте (заказывал по интернету) оформлено уж получше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нуар

Блин, по сравнению с нашим оформлением новых книг, американское просто божественно)

Трисс, например, купил в Америке.

Единственное, что книга по размерам поменьше. Но для кого как, для меня это плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Komandor

Вот вот ) а у нас как всегда через заднее место всё

...полку украсил рэдвольско пендосскими книгами)

да я тоже на это обратил внимание) у них есть ещё варианты в мягком переплёте гнущиеся короче ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нуар

Так.... мне жизненно необходим американский вариант. Кстати о птичках, так они чаще в мягких и делают.

 

А теперь по теме: Я за старые, она как-то роднее, но и среди новых есть неплохие....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Брагун
      Вот решил попробовать себя в роли переводчика. Оригинал комикса тут. Если какой-то зверь укажет мне на ошибки, буду благодарен. Жду отзывов.



    • Автор: Рагнар
      Хочу услышать ваше мнение!
    • Автор: Урт Чёрный
      Сейчас на Рэдволл.Ру год «Жемчуга Лутры» и по этому поводу я перечёл девятую книгу рэдволльской саги. И захотел написать о том, почему она мне не понравилась – ни после первого прочтения ни после второго.
      В детстве у меня были только первые семь книг, многократно перечитанные, остальные быстро исчезли с прилавков магазинов, прежде чем родители успели их купить. Поэтому искать Рэдволл я пошёл в городскую библиотеку, где книг о Рэдволле обнаружилось всего три – первая, «Жемчуг» и «Остров королевы».
      «Жемчуг Лутры» стал первой книгой о постматиасовской эпохе, которую я прочёл, и именно с него у меня началось разочарование в постматиасовской эпохе.
      В начале императору Ублазу, заявленному как главзло, докладывают, что жемчуг в аббатстве. Его ответ при первом прочтении вынес мне мозг, и именно с этого момента книги началось разочарование. Ублаз отвечает: «Знаю я этот Рэдволл, там можно курган складывать из костей пытавшихся взять аббатство», - и отказывается нападать на Рэдволл крупными силами.
      Из первых семи книг мне наиболее нравились 1-ая, 5-ая и 6-ая – потому что в книг были напряжённые моменты в стиле «всё висит на волоске, враги побеждают и в самый последний момент приходит *подставьте имя* с большим войском и всех спасет». И вот в 9-ой книге – отказ от нападения на Рэдволл по причине того, что другим хищникам победить не удалось.
      Из слов и действий Ублаза я сделал такие выводы:
      Во-первых, Рэдволл хранит уже не воин-наследник Мартина, а репутация неприступной крепости. Значит, эпических осад и крупных битв в Рэдволле в будущем не будет, а значит, основные события будут происходить в других локациях, большей частью новых.
      Это расстраивало, а тенденция роста численности Дозорного Отряда от книги к книге говорила ещё и о том, что эпических осад и крупных битв не будет и вокруг Горы, что расстраивало вдвойне – исчезали мои любимые моменты перелома хода войны в последний напряжённый момент.
      Во-вторых, раз Рэдволл хранит репутация, то постоянный Защитник с мечом Мартина не нужен. Но он есть, зачем? Напрашивался вывод, что воины аббатства станут хладнокровными профессионалами, которые будут мечом Мартина наводить порядок в землях за пределами СЦМ, примерно как Мэриэл и Дандин навели порядок на Терраморте и в Южноземье – только вот у Мэриэл на Терраморте был очень много личного, а у них не будет.
      И это тоже расстраивало, потому что серия книг всё-таки о Рэдволле и СЦМ, а не о далёких чужих землях, а замена вынужденных героев и от того Героев с большой буквы Мартина, Матиаса, Мэриэл и Самкима на хладнокровных профессионалов радовать не могла.
      К середине «Жемчуга Лутры» меня восхитил сюжетный ход с похищением аббата, создавший ощущение вселенской катастрофы лучше, чем финальные сражения 1-ой и 5-6 книг (как же так, в Рэдволле нет аббата в течение долгого времени!), но прочтя книгу всю, я разочаровался ещё больше. «Жемчуг Лутры» оказался первой книгой о Рэдволле, где второстепенные герои (и злодеи) были ярче главных, и запомнились больше. Аббат Дьюррал, Ромска, Расконса, Фиалка, Хват и Сноп запомнились хорошо. От Ублаза стал в памяти факт, что он гипнотизёр. Грат не запомнилась вообще. Мартин Второй оправдал худшие ожидания, оказавшись скучным профессиналом. Пижма запомнилась как ежиха ставшая аббатисой (как это так, аббат не мышь?!!! – офигевал я при первом прочтении), что ещё раз подтвердило, что наступили совсем другие времена, где всё будет не как до Матиаса и при нём. Ход с похищением аббата не мог быть повторен в дальнейшем.
      После «Жемчуга» я прочёл «Остров» и убедился в правдивости своих опасений. Снова рэдволльцы отправились далеко-далеко наводить порядок, снова пересекали море, снова не было эпических сражений, где всё висело на волоске. Схема, которая была новой и драматичной в «Мэриэл», несвежей, но интересной из-за Дьюралла и Ромски в «Жемчуге», в «Острове» вызывала только скуку. И в постматиасовской эпохе я разочаровался совсем. Поэтому после появления у меня Интернета первым делом стал читать о древних временах – «Последнюю битву» и «Легенду о Льюке».
      Теперь, прочтя все вышедшие на русском книги о постматиасовской эпохе, кроме «Непобедимой Моди» (которую никак не дочитаю до конца), могу сказать ещё больше.
      Именно в «Жемчуге Лутры» Брайан Джейкс сделал постоянными для постматиасовской эпохи две схемы, по которым выстроены почти всего книги о ней: схему «издалека приходит/приплывает враг искать в СЦМ сокровище и напарывается на рэдволльцев» - тут и «Белые лисы», и «Трисс» и «Клятва воина», и схему «герои из Рэдволла отправляются за тридевять земель/морей убивать тамошнее зло» - тут опять «Белые лисы», опять «Трисс» и «Остров королевы». Лишь три книги («Непобедимую Моди» не дочитал, поэтому не беру вообще) выбиваются их схем – «Дозорный отряд», эпичный и драматичный, как 1-ая и 5-ая книга, «Таггеранг», книга о воспитательном эксперименте, и «Меч Мартина», книга о лекарстве, за которым надо идти далеко и долго. (Во многом благодаря выбиванию из схемы «Дозорный отряд» и «Таггеранг» мне понравились больше остальных книг о постматисовской эпохе, вместе взятых).
      Именно в «Жемчуге» автор начинает чередовать зверей разной расы на посту аббата, тем самым разрушая существовавшую ранее традицию главенства мышей.
      Именно начиная с «Жемчуга» отходят в тень воины Рэдволла – сперва они становятся не главными в книге (Арвин в «Дозорном отряде»), затем и вовсе ими становятся не уроженцы Рэдволла (Занн/Дайна, Трисс, Рэкэти Там). Вместе с тем новые воины Рэдволла – уже не те, кого героями вынудила стать судьба, а профессиональные воины. Одна лишь Трисс из них беглая рабыня, чем-то напоминающая Мэриэл – но много более бешеная.
      Именно с «Жемчуга» начинают мельчать злодеи – такой харизмы, такой силы духа и такого ума, как были у Клуни и у Фераго, не будет уже ни у кого.
      Именно в «Жемчуге» Рэдволл впервые надолго остаётся без аббата – и в следующих книгах это используется ещё дважды, становясь шаблоном сюжета («Белые лисы», «Таггеранг»).
      Именно с «Жемчуга» начинается достижении разнообразия путём введения во Вселенную Рэдволла новых рас – появляются тюлени, позже появятся Великокрыс, росомахи, песцы, черепахи, соболя.
      Начиная с «Жемчуга» мир Рэдволла меняется – и меняются вместе с ним сюжеты. Книги о доматиассовской и матиасовской эпохах не похожи на книги о временах после Матиаса. И то, в какую именно сторону произошли изменения, мне не нравится. «Жемчуг Лутры» кажется переломной книгой – и со вторым его прочтением ощущение разочарования от всё большего отхода от атмосферы первых книг только усилилось.
    • Автор: Magdalena
      Пиратов было очень много.Кто вам из них нравится?Лично мне-Сагитар и Ромска.Величайшие пираточки!
    • Автор: Кот
      Издательство Эксмо начала переводить и переиздавать Рэдволльскую серию.
      Полный список книг которые будут охвачены этим явлением пока не известен, однако уже вышла первая из них.

      "Меч Рэдволла" - новый перевод книги, известной нам как "Воин Рэдволла".

      На сайте издательства
       
      Отличия, новые впечатления и многое другое будет, а значит нам опять есть что обсудить.
×
×
  • Создать...