Перейти к публикации

Впечатления, фотографии, отчеты!


Мартин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Впечатления самые, что ни на есть, классные! И их очень-очень  много! Много Рэдволла, а вкусной еды еще больше) Конкурсы, пуговицы и прочее...

 

ЧАСТЬ I


Пролог.


За четыря дня до СанФура я вдруг понял, что СФ очень близко, а у меня до сих пор ни хоря ни сделано. Первый день я усиленными темпами делал крысиную маску, второй день вместе со всеми поехал за едой, продолжил заниматься маской и главным призом за самую страшную историю. На третий день у меня случилась уборка в норе, после которой я продолжил заниматься маской, призом, а еще решил, что неплохо было бы мне сделать камзолоплащ. В четвертый и последний день я все закончил, и с утра в субботу, подхватив еду, которую должен был привезти, отправился на вокзал, где встретился сначала с Котом, потом с Софи, а потом и с Поздней Розой. Из-за потока странных зверей на ездовых барсуках, Софи и Роза не успели на электричку, и мы с Котом уехали без них, пообещав, что подождем их в месте прибытия.
После трех часов восхитительной дороги и великого множества замечательных зверей мы, наконец, добрались до озера.
Озеро)

56f961241da4t.jpg

После некоторого времени, в течение которого Кот отправился докупать еду, а я старательно и усердно лежал на берегу, бдительно охраняя наши вещи, к нам на лодке под гордым названием "Покорившая Бурю" приплыл Лог-а-Лог Кузя и летописица Элира. А вскоре приехали и Софи с Розой. Мы погрузили вещи в "Покорившую Бурю" и отправились на лодочную станцию, брать вторую лодку. Оказалось, что свободных лодок до вечера не предвидится, но лодочник, хитро подмигивая, сказал, что у него есть его личная лодка. Всем хороша лодка, только при ветре тяжеловато грести, сказал он. Мы согласились, поскольку ожидание до вечера в наши планы не входило. И в эту лодку сели Лог-а-Лог, Софи, Роза и я. А Кот с Элирой плыли на "Покорившей Бурю". Некогда быстроходный катерок, поставленный на весла, которые задевают друг друга и немного мешают грести, был обозван "Непробиваемой" "Твердолобой".  А звери из соседней лодки нашу лодочку обозвали "Алюминиевое Бревно", что, в целом, было больше похоже на правду. Когда греб Лог-а-Лог наша "Твердолобая" шла более-менее прямо, хотя и медленно, я греб так, что лодка двигалась преимущественно зигзагами и кругами, Софи гребла прямо, но незаметно, а когда заметно, то не прямо. Вот примерно так, мы добрались до нашего острова!

Плывем!

093596ea97aet.jpg

 

День первый.

 

На острове нас встречали дружными криками "Рэдвооол!!!". Вот, спрятаны вещи, надеты костюмы, сдана еда, готовится обедо-ужин. Тепло.

Рэдволл! Шатер с едой:
0200ecbb8817t.jpg

"Твердолобая" и "Победившая Бурю"
d143d08fba3ft.jpg

Гобелен

f3d77c041b29.jpg

Элира

1f54f62febee.jpg

После вкусного супа из всяких восьминогих и рыб Кот устроил "Что?Где?Когда?". Было три команды: "Веселые Флудеры", в которую вошли Фенвик, Софи и Гонф Зир,  "Мартин и Пушистые Глазки" - Мартин, Элира и Роза, и, не помню название нашей команды, вроде как "Гуосим", с Лог-а-Логом, Хомяком и мною. Победили "Веселые Флудеры".

"Веселые Флудеры"

d5570465ca14.jpg
"Мартин и Пушистые Глазки"

e25e0fe2c1bd.jpg

"Гуосим" на фоне Кота

fe30d9d93739.jpg

Красота)

6daadce4c691t.jpg

Потом был ужин, а потом каждый делал, что хотел) Купались, вроде бы как, но я не помню было это до "ЧКГ" или после...  Вечерочком устроили кучу дуэлей на мече Мартина и сабле. И уж совсем потом-потом все пошли спать.)
Столики
3747234087e9t.jpg

Специи
c4199d16af25t.jpg

 

 

День второй


Был вкусный завтрак.

Готовка

e29131f78af9.jpg[/url]

Пошив

6ac058a8701e.jpg

 

После вкусного завтрака мы проходили на время и штрафные баллы полосу препятсвий от Гонфа Зира. Надо было перемахнуть через бревно, проползти подземными ходами кротов, перелететь через пропасть, пройти по бревну и пройти разрушенный мост. На самом деле разрушенный мост надо было пропрыгивать, но он был слишком разрушен и можно было его тоже проходить. Аббат, пробуя пропрыгать мост, претерпел аббатокрушение и мостообрушение, ударился ребрами больно-пребольно, хорошо еще что ничего не сломал и не головой ударился. Лог-а-Лог тоже пропрыгивал и тоже упал, но не так страшно, как аббат. Все остальные решили следовать облегченным правилам, кое-кого даже страховал, так что дальше обошлось без несчастных случаев. Главный приз выиграл Кот, потом наградили меня, хоть у меня был даже не второй после Кота результат, и Розу.
Потом был вкусный обед. Жребий распределил зверей на группы по двое для придумывания страшной истории на Костер Сказок, который должен был состояться нынче вечером. 

После обеда Мартин сделал из своей пенки мишень и мы все стреляли из лука.
Вот так

2234b4578512.jpg

Болельщики. Ждут своей очереди)
ccde15dcf3de.jpg

Сначала впереди шел Лог-а-Лог, а потом стал стрелять Кот и сделал всех.  Мартин дал мне дополнительный выстрел, при условии, что на третий день я буду Щекачом. Я согласился, но при условии, что попаду в мишень. Зря. Надо было говорить, что только если выиграю, ну да ладно).
После турнира все разбрелись по своим делам. Преимущественная часть зверей пошла купаться. Или это было до обеда? Не помню. Короче, все, кроме пострадавшего с утра Фенвика отправились купаться, и играть в салочки на воде.

После купания стал готовиться ужин, а Поздняя Роза приготовила себе макароны с тушенкой.

Готовка
8a12a0bf6890.jpg

Подбор специй

730c69999141.jpg

Заготовка дров

933435a4fcb7.jpg

В ожидании ужина

8dec0fa94ba0.jpg

Вечер

0e330259d732.jpg

Потом с нами случился Костер Сказок, где все рассказывали страшные-страшные истории. Так как приз был все-таки один, то большинство решило забить на распределение на пары, в парах рассказывали и придумывали Кот и Хомяк, а так же Кузя и Мартин. В результате, приз ушел Софи, хотя от истории Гонфа дрожь пробирала гораздо дольше.) Если он сам не расскажет, расскажу я, а пока пусть побудет тайной, хе-хе...

В процессе рассказания истории Кота и Хомяка Хомяк передал мне настояющую пиратскую карту сокровищ и после долгой-долгой истории Кузи и Мартина, мы все решили, что хотим идти искать клад. И пошли. Первым делом мы нашли зашифрованную записку. Потом нашли один из девяти-десяти? ключей, и с помощью Кота взломали шифр. И, наконец, нашли настоящий сундучок с медальонами, на которых условно барсучьими рунами были написаны наши имена!) В общем, около четырех утра мы, уставшие, но нашедшие клад, легли спать.

День третий.
 

В этот день, я как и обещал сделался Щекачом и попутно дежурил  на Кухне. Был вкусный завтрак в виде каши со фруктами.
Готовим завтрак

05f47eba7c42.jpg

eab06d32fa4e.jpg

9fc3089f41d1.jpg

После завтрака нас посвящали в тайны ордена "ТПК". Вот, Софи нас посвятила, и был устроен конкурс рисунков, в котором я занял второе место, хотя определенно были рисунки и лучше-получшее.)

Так как я был Щекачом, маска крысюка путешествовала по всем, кто не отказался ее примерять. Так, многие оказались крысами!)

Аббат

3cd784709d3b.jpg

Мартин

29fe9555fa21.jpg
Хомяк не хомяк!

40a23dd0de81.jpg

Элира

b190cef18009.jpg

Потом Поздняя Роза засобиралась, поскольку ночью ей было страшновато, и в ускоренном темпе Котом был проведен конкурс пророческих стихов, в котором победил...Оп-па, забыл... Печаль-печаль...Ну, ничего, кто-нибудь другой вспомнит. После этого Кузя и Кот на двух парах весел отвезли Розу и привезли Фуффика.

Опять купались. Потом был вкусный ужин, а после него - концерт и арулы!

Арулы

27611a895ad6.jpg

Ммм, арулы...

878378332909.jpg

Концерт
c46ba9502bb1.jpg

После концерта подъели арулы и вкусненькие остатки вкусненького ужина и пошли спать. Уже второй вечер гудели комары. Как электрички вдалеке едут, только комары и рядом)

 

Еще больше фоточек, звук со второй половины концерта (из видео) и песни Фенвика на станции спрятаны в архиве:

https://yadi.sk/d/-FJY6Vt-Ymw6U

 

 

Изменено пользователем Покрыс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧАСТЬ II

 

День четвертый
 

С утра ничто не предвещало ничего плохого. Был завтрак, был сбор и прятанье подарков для аббата Фенвика. Всю первую половину дня аббат бегал по острову и разгадывал загадки, чтобы отыскать свои подарки)
Вроде бы клад найден! Но нет)

94db78408aa6.jpg

Память прошлых лет

606c41d2c670.jpg

Вот за такими фоточками пряталась одна часть головоломки

776993f4df39t.jpg

Загадки загнали аббата аж на Выдриный Камень! Но аббат умный, он на него не полез, он и так все увидел)
Оттуда были видны подарки

b8ae10ea6ed6.jpg

Меж тем постепенно темнело, наступало время обеда...

Вот, аббат дошел до дерева с подарками, но так как он умный, он снова никуда не полез) За подарками аббата слазил Гонф Зир
Подарки где-то там

0778152ac7c7t.jpg

После того, как аббат нашел и достал свои подарки в спешке стал готовиться обед, так как все дежурные ходили за аббатом и смотрели, как он готовит клад, вместо того, чтобы готовить обед, хотя Мартин и пытался им намекнуть, что аббат и без них справится, а вот обед без них не приготовится. Я спешно режу овощи для салата, катастрофически не успеваю, в результате, вместо салата были кое-какие овощи, нарезанные в одну миску. И вот, только мы съели по двум тарелочкам супа (видно, в компенсацию за неполный обед мы наварили много супа), как мигом небо потемнело, налетел порывистый ветер и дождь стал нас заливать просто чудовищно. Ветер, каждые пять-десять минут резко и внезапно менял направление, шатер с едой едва не улетел, часть колышков выдралась из земли. Наш тент, под которым мы сидели, едва не снесло, костер погас и спички намокли...Хлопает тент, как парус, мы мокнем и держим его, чтобы не лишиться единственной защиты от небесной воды. Все комары и слепни спасались под тентом вместе с нами)
Так же внезапно, как и началось, все прекратилось. Выглянуло солнце, стало тепло. Актеры побежали репетировать и учить роли, все остальные приводили в порядок раздрай, устроенный стихией.
Мартин, "прорзачным пурпуром объятый", бросает вызов буре.

14caf7e0237e.jpg

Едва закончилась генеральная репетиция, как вновь подул холодный ветер и мы еле-еле успели показать спектакль, свернуться и перебраться к нашему костру. Был принесен второй тент, установлен столб, чтобы поддерживать нашу крышу. Аббат спел легенду о Красной Голове. Долгую и замечательную. Пошел дождь, но он нам уж не был страшен. Ужин готовился хорошо, спокойно и вкусно. Пока все доедали ужин, мы приготовили "Диббунскую радость" и после ужина все пошли на Театральную поляну, любоваться на закат и есть означенную вкусность:
Закат

caba0637d33et.jpg

Все едим

c4a631db69d7.jpg
А потом мы пошли обратно, есть пирог Банфолда-Мартина, играть в шарады и просто развлекаться...почти до утра...

 

День пятый

 

Было грустно, мы все собирались. После вкусного завтрака, продолжили собираться. Кузя, Хомяк и я прятали клад. Кот хотел, чтобы мы поплыли, не обедая, чтобы не попасть под возможную, обещанную метеорологами грозу, но большинство хотело тащить еду в себе, а не на себе, поэтому у нас был и обед.
Пока, Санфур! Пока, остров!
a3da438f10c1t.jpg


Вот так и  прошел мой первый Санфур. Хотелось, чтобы он длился дольше, чтобы было больше активных конкурсов...Да и вообще... Всего больше) А то как-то скучновато, хе-хе-хе, маловато!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конкурсе стихов же победил Я, второй год подряд! х)

 

P.S. Некоторые фотографии не увеличиваются, например, Вечер второго дня и Арулки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МЕНЮ SUNFUR-2014

 

Первый день

Обед-ужин:

- Пикантный рыбный суп с широким букетом даров Западного моря (рецепт этого блюда Командор выдр почерпнул в своих морских путешествиях несколько сезонов назад)

- Деликатно обжаренные крутоны с рыбно-чесночным соусом

- Полюбившийся многим рэдволльцам и гостям аббатства необычный крабовый салат, сдобренный южными фруктами и легким сыром

- Сытные и ягодные пироги

- Заморские жареные бананы с сыром по старинному рецепту незнамо кого

- Лесной чай

 

Второй день

Завтрак:

- Удивительно легкие кукурузные блинчики с медом и орешками, в компании которых так приятно встречать новый день

- Чай со свежей лесной мятой для бодрости и сил

Обед:

- Традиционные острый креветочный суп, вобравший в себя советы выдр-поваров Ивового лагеря за многие поколения

- Капустный салат с сельдью под соусом (по рецепту пожилой Бабоньки-рыболова)

Ужин:

- Сытные картофельные лепешки (подаются с травяным сыром)

- Медовые яблоки с орешками и изюмом, запеченные специально для душевного чаепития на закате

- Неоспоримо любимейший чай Лог-а-Лога - чай с имбирем и букетом редких специй

 

Третий день

Завтрак:

- Душевная пшеничная кашка со сливочным маслом, сахаром и фруктами

- Сезонный ягодный чай, способствующий творческому вдохновению

Обед:

- Изысканный суп из баклажанов с грибами и красной чечевицей, рецепт которого, как утверждает сестра Агнесса, нашептал ей во сне призрак ушедшего в расцвете сил Монаха Гуги

- Сырный салат с помидорками из флудного места

- Компот из свежих яблок и груш из садов аббатства Рэдволл

Ужин:

- Сытные беличьи кексы со старым добрым другом Пиней

- Отдельно отмеченный Джиндживером и другими котами, салат из фасоли и Кукурузы

- Кексы "Арула" и шоколадный тортик для тех, кто еще не уснул

 

Четвертый день

Завтрак:

- Овсянно-ячменная каша для аббата (с мёдом, орехами, фруктами, хлопьями миндаля, Фундуком и засахаренными каштанами)

- Печеный хлеб с вареньем и медом

- Фруктовый чай с вершины кратера

Обед:

- Небезызвестный сырный суп с овощами и кукурузой

- Свежепойманная рыбка "Мактуб" с гарниром из сваренного с травами картофеля

- Салат со свежим огурцом (со вкусом новичков!)

- Лучший бочонок клубничной шипучки из кладовых аббатства

Ужин:

- Праздничное макаронное ассорти, родившееся в эпоху межпродуктовых конфликтов страшной тайной организации "Авоська"

- Торт Банфолда-Мартина с добавлением уникального меда, собранного в ульях Пустоши Бесцветных Папоротников

- Диббунская радость

- "Чайог с коржегами" - традиционное блюдо посиделок многих жителей Леса Цветущих Мхов в своих домиках

 

Пятый день

Завтрак:

- Рисовая кашка со тягучим сахарным молоком и миндалем

- Травяной чай для Фарло, помогающий от всяческих морских болезней

Обед:

- Салат с Братцем Тунцом

- Чечевица тушеная с Братцем Ветчиной (по слухам, любимое блюдо Fanez'a)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"- Отдельно отмеченный Джиндживером и другими котами, салат из фасоли и Кукурузы"
Ага! Я так и знал,  что все рэдволльцы те ещё гурманы!
" шепчет в ужасе"  Кукуруза... Ты прошла путь от поля до желудка Кота...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так переделал, как смог, чтобы работало.
Из того, что еще стоит отметить.

Макароны на второй день, понятное дело, стали несъедобными, и стали гордо именоваться Епитимьей, которую аббат постоянно хотел на кого-нибудь наложить.
 "Толстый Хомище!"
"- Покрыс, а куда делось твое лицо?
- Вчера прибежал какой-то выдренок и срезал его с меня.
- это было молочное лицо, вырастет новое, коренное!"

"Прозрачным пурпуром объятый стоял Хранитель всех  - Администратор!"
"Скучновато"

"Я аббат, я ничего не должен делать, я должен степенно ходить и накладывать на всех епитимью" - за точность не ручаюсь.

Из шарад:
"Глупотряс накрыл Устав форума медным тазом"
"Глупотряс глупо тряс"

Изменено пользователем Покрыс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покрыс молодец!)))
 

Малость подробнее, но без иконографий:

 

День минус первый

 

Стальной змий выплюнул на берег Озерного Города трех зверей - отважного Гонфа Зира, вернувшегося из долгих странствий, хомяка, со странным именем Хомяк, и скромного, но досточтимого аббата Фенвика. Владелец одной из местных флотилий отрядил нам чудесное судно, названное нами "Шкентелем". Разумеется, каждый из вас знает значение этого морского термина, ну а для тех невеж, которые до сих пор не удосужились этого узнать, я потом устрою краткую лекцию. Как только сам выясню, что это все-таки значит.

"Шкентель" шел на всех (ноль!) парусах и двух веслах, пока не добрался до места, где немало отважных мореплавателей сложили свои головы. В народе эти пучины называют "камни".

Несмотря на мои несомненные таланты лоцмана, мы посадили наше  судно аккурат на один из них. Но отважный Гонф Зир смог выручить нас из той беды - он героически встал прямо на камень и столкнул с него "Шкентель". Через пару дней мы даже вернулись за ним... Ладно, сие была шутка, на борт он запрыгнул сразу же, как судно сошло с мели.

На острове нас тепло встретили многоопытный командор Мартин, мудрый Лог-а-Лог Кузя и немирная мышка Элира. Мы поспешно возвели свои кельи и присоединились к трапезе, состоявшей из питательных макарон.

Затем мы немного посидели у очага, поднимая себе настроение беседами и веселыми песнями.
Так незаметно наступил...

 

День нулевой

 

После вкусной каши на завтрак, выяснилось, что в нашем аббатстве закончилось самое важное - дрова. Разумеется, каждый знает, что без этого ценного ресурса нельзя ни согреться, ни приготовить пишу, ни даже сжечь еретика.

За дровами отправилось оба судна - "Покорившая Бурю" с Мартином и Кузей и "Шкентель" со мной и Гонфом. В результате этого рейда я выяснил, что во-первых, под "дровами" командор наш понимает цельные деревья, а не жалкие ветви от них, а во-вторых аббатские сандалии плохо подходят для мест обильно поросших крапивой. Ну, по крайней мере, мы могли нормально грести на обратном пути и привезли пару естественнорожденных скамеек для Большого зала.

Затем было купание, каковое я совершал в прибрежных водах, а искушенные в морских процедурах командор и Лог-а-Лог - на "Покорившей Бурю". Хомяк сперва погрузился в воду со мной, однако, вскоре я увидел, как неподалеку от лодки вода исторгла что-то мохнатое и жизнерадостное. "Хомяк плывет!" - провозгласили с судна командора.

Затем Гонф отправился на "Шкентеле" за материалами для какого-то хитрого проекта, а прочие жители аббатства предавались каждый своим занятиям. Например, мы молитвами изгоняли из аббатства странных существ, так и норовивших построить в нем что-то без нашего дозволения и ведома.
Вечер запомнился приятным ужином, после которого наступил...

 

День первый

 

С самого утра мы с предвкушением ждали прибытия в Рэдволл гостей. Почтовые воробьи донесли до нас весть, что их будет четверо. Встречать гостей отправился Лог-а-Лог вместе с Элирой, на "Покорившей Бурю". Каково же было удивление встречавших (к коим присоединились добрые наши друзья, чьи имена Маркиз и Кивуля), когда вместо Кузи в лодке оказался кот по имени Кот!
Оказалось, что на пристани Лог-а-Лог был очарован броненосной долбленкой, и не пожелал идти ни на каком другом судне. Действительно, через некоторое время на горизонте показалась "Твердолобая", на чьем носу восседал невозмутимый землерой. Грандиозность момента немного понизил тихий шепот, окрестивший судно "Железный капут".

Вместе с Лог-а-Логом, к нам прибыла мышка София, тем самым воссоединив наше славное трио, именуемое "Веселые Флудеры", крыс Покрыс с двумя головами и хорьчиха Роза. Двое последних в первый раз ступали на берег Солнечного Меха, и хочется верить, что этот момент был для них столь же радостен, что и для меня, в свое время.

Праздничный суп в честь прибытия был великолепен! Он поражал количеством ингредиентов. Он шевелил щупальцами и тряс хвостами! Это был настоящий Рецепт с большой буквы. Да, командор был малый не промах!

После пира, Кот устроил состязание, которое заставило нас напрячь наши могучие умы. Разбив нас на три команды, он задавал нам хитроумные вопросы, заставляя вспоминать, что было общего у Арвина, Краклин и Тогета, и почему это давало им возможность смеяться хорошо.
Спешу обрадовать моих досточтимых слушателей тем, что команда ЧГК "Веселые Флудеры" выиграла этот турнир, забрав чудесных маленьких сов домой. Однако наши соперники сражались достойно. Так Мартин, в одиночку, обошел нашу команду на всех блицах кроме одного.

Затем был устроен фехтовальный турнир, на котором Кузя показал, что даже пиратская сабля может быть лайтсайбером, а Кот чуть было  не сломал меч Мартина, столь яростно он напрыгивал на оппонента.

На ужин были вкусные пироги, а также экзотические бананы зажаренные с сыром. Если вас удивляет, почему для нашего аббатства это экзотика, спросите Кота.

Вечер плавно перетек в утро, ознаменовавшее

 

День второй

 

На завтрак мы с Хомяком готовили кукурузные лепешки. Да-да, и не смотрите, что на иконографии Мартин и Кузя. Мы там тоже есть, неудачно вышли. Как и первые лепешки. Но последняя лепешка даже имела некое отличие от омлета Мартина!

Затем выяснилось наконец, что готовил для нас отважный Гонф Зир. Это было адское устройство, под названием "полоса препятствий". Добрым рэдволльцам пришлось прыгать через бревна и по бревнам, пролезать под веревками и даже перескакивать пропасть. Но наиболее подлыми оказались чурбаки. С одним из них я познакомился несколько ближе, чем хотел.

Победителем оказался Кот, что лишний раз показывает, что коты всегда приземляются туда, куда им надо.
Обед порадовал нас традиционным креветочным супом, огненный вкус которого мы с аппетитом заедали хлебом и салатом.  Затем нам сказали, чтобы к вечеру мы измыслили наистрашнейшие истории, какие рассказывались только на острове Солнечный Мех.
Получив это задание, мы со спокойной душой отправились на стрелковый турнир Командора Мартина. Признаюсь, мои успехи с каждым годом все лучше - я почти всегда попадал в натянутое полотно, и даже один раз в мишень. Однако, оказалось, что для победы надо почти всегда попадать именно в мишень, и поэтому лучшим стрелком оказался Кот.

Ближе к вечеру мы стали готовить изысканный ужин. Это были картофельные оладьи, и на этот раз я даже смог сделать нормальное тесто. Огромное спасибо многомудрой Элире, которая помогла с выпечкой! Хотя кроме лепешек нам еще предстояло уплести вкуснейшие медовые яблоки, Поздняя Роза возжелала более странного лакомства и сварила себе макароны с чем-то, что я точно не помню. Помню только, после той трапезы у нас осталось очень много Епитимьи!

Ну а потом начался костер ужасов. Леденящие кровь истории сыпались одна за другой. Мрачные колодцы в пустыне, проклятые клады, призрачные форумы и новые приключения братьев Арбалетов. Но самую мрачную историю рассказал Гонф. Даже сейчас я с тревогой смотрю на чашу привезенную с СанФура-2011, не решаясь прочитать дату.

Но на этом приключения не закончились. Едва последняя история подошла к концу, как Хомяк с хитрым видом протянул Покрысу свиток с картой. Оказалось, что это знаменитый клад первого помощника Снака. Поиски привели нас на другой конец острова, где обнаружился свиток, со странными руническими письменами. Тут Лог-а-Лог вспомнил, что когда он, перед турниром вылавливал упавшую в озеро стрелу, на весле была бумага с такими же рунами. Бумага нашлась и Кот приступил к расшифровке. Предположив, что первое слово "клад", он очень быстро раскусил загадку. Искать надо было в корнях упавшего дерева, неподалеку от Выдриного камня!
Поиски были долгими, но, наконец, нужно е дерево было найдено и Командор начал копать. Другие рэдволльцы подбадривали его криками. А Хомяк стоял рядом и хихикал - Командор рыл не с той стороны. Но вскоре клад был найден. Это оказался сундучок, с амулетами искусной работы. А самое удивительное - на них оказались наши имена, записанные рунами!
Уставшие кладоискатели разобрали свои амулеты и отправились спать. На горизонте начинался...

 

День третий

 

Как же вкусна была каша с различными фруктами! Особенно мне понравился тот мохнатый картофель. Как, киви? Ну, пусть будет киви. Когда наши животы наполнились, мы решили направить полученные силы в искусство. Мы были посвящены в тайны ордена ТПК! И больше никто  и никогда не узнает этих тайн! И почему всегда пирамида?
Каких только чудных картин не увидел в то утро наш остров! Там были дружные рэдволльцы, пассажиры "Бриза", стены аббатства и даже странный золотарь.
Все они мне так понравились, что я голосовал почти за каждую. Поэтому плохо помню, кто победил. Уверен только, что в число победителей попали Покрыс и Поздняя Роза.

После вкуснейшего обеда мы узнали печальную весть - Поздняя Роза решила отправится в Озерный Город. А ведь Кот как раз собирался провести состязание рифмоплетов! Но Кузя сказал, что если посадить на весла Кота, то его долбленка полетит как птица, и Роза осталась с нами еще ненадолго. Пророчества, впечатленные страшными историями прошлой ночи были одно мрачнее другого. Я был уверен, что первое место займет Элира! Но победителем оказался Мартин. Не сомневаюсь, что все дело в пушистых глазках!

После того, как Мартин получил в награду личную вилку, Лог-а-Лог отправился с ней по мирным водам озера. Однако  вернулся он не с пустыми лапами. Чудесным образом, по дороге Поздняя Роза превратилась в брата Фуффика!

Его встретили вкусным ужином - беличьими кексами, подозрительно напоминавшими вчерашние оладьи, салатом с фасолью, подозрительно напоминавшим салат с кукурузой и арулами, подозрительно напоминавшими... Арулу?

Затем настал час для Веселых Флудеров показать, чему мы научились за прошедшие сезоны. Однако, хотя наши концерты и раньше собирали аншлаг, в этот раз публики было слишком много. Миллионы зрителей жужжа слетелись со всех островов Вуоксы. Некоторые были так впечатлены моим талантом, что буквально заглядывали мне в рот! Это несколько мешало выступать... Но все закончилось хорошо, и уставшим Флудерам дали вкусного чаю, и угостили тортиком.
И так неожиданно для меня начался...

 

День Четвертый

 

Я проснулся с ощущением, что мои сезоны увеличились... Вероятно, так оно и было.
После того, как вкуснейшая каша исчезла в наших желудках, мен протянули свиток. Там было сказано, что где-то спрятан некий клад. Не хочу хвастаться, ноя я приложил все силы рэдволльцев к его поискам. Брат Фуффик подсказал мне, что вторая часть загадки должно быть хранится в трюме "Твердолобой". Вряд ли бы я решил задачу без него - в мыслях я по-прежнему называл судно "Железный капут". Затем пришлось напрячь память и отыскать древний клад, погруженный в камни острова четыре сезона назад. К счастью, я сам погрузил его туда, что несказанно помогло поискам. В клад оказался меч Мартина, письмо и очередное послание. И пока рэдволльцы разглядывали находки я честно изображал перед чудаковатым стариком пятерых форумных персонажей. Кто был этот старик, куда он исчез, и где был Мартин, когда старик появился - так и осталось загадкой. Старик оставил после себя еще одно послание - искать Меч Мартина и Розу.
Это было нелегко ведь и того и другого на острове было немало. Я уже думал плыть в Озерный Город за уехавшей хорьчихой, но мне намекнули, что стоит посмотреть на иконографии.

И действительно - за ними были спрятан буквы! Собрав все я прочитал "С Днем Рождения, аббат!".  Я так обрадовался, что чуть не потерял свиток с последней загадкой. В ней даже было слово, написанное рунами! Загадка привела меня на Выдриный камень, откуда я и увидел свой клад. Какой-то шутник повесил его прямо на березу! Но что такое препятствия для старого аббата? Подойдя к березе я героически попросил залезть на нее Гонфа Зира!
Мешок был спущен на землю. Там оказались чудные дары и приглашение на вечерний пир. И еще раз - спасибо вам огромное, друзья мои!  
Ну а потом начали сбываться мрачные пророчества Гонфа. Едва мы собрались в Большом зале, едва я открыл книгу и съел огурец, как небо потемнело. Тьма пришедшая с Волчьего острова накрыла наше аббатство. Засвистел ветер. С небес обрушились потоки воды. Иногда они сменялись градом. Даже если стена дождя исчезала на минуту , стоило нам выглянуть наружу, как она появлялась снова. Но рэдволльцы не пали духом! Мы поддерживали крышу аббатства подобно атлантам и... обедали. Режим питания нарушать нельзя!

Гроза кончилась, также внезапно, как и началась. Тогда Лог-а-Лог собрал меня, Покрыса, Мартина, Софию и Кота, дабы вновь показать всем зверям, что весь мир - театр. Пьеса имела оглушительный успех! Вероятно в том равная заслуга гения Кузи и актерского мастерства Мартина. Едва занавес закрылся, как дождь полил с новой силой. Но мы уже спрятались за стенами аббатства, и лишь усмехались, глядя на него. Непогода закончилась быстро, и мы начали готовиться к пиру. Брат Фуффик отправился ловить рыб в пруду аббатства, Мартин и Кузя священнодействовали над тортом, Элира колдовала над соусами, а Хомяк и Кот пилили бревно, за податливость получившее ласковое прозвище "Епитимья №2".

Пир удался на славу! Угощения сменяли одно другое. Диббунская радость, которую мы ели на закате, торт Банфолда-Мартина, на котором я задул свечу...  Вечер был полон веселых развлечений - мы заставляли друг друга изображать разных персонажей (например Кузя должен был показать Кузю, которому Мартин загадал Мартина Воителя), пели у очага  и запускали в небо красный фонарик. Хотелось, чтобы вечер не кончался. Но в какой-то момент мы все-таки отправились спать и проснулись, когда был уже...

 

День Пятый

 

Утром я вышел на берег и не увидел его. Густой туман покрывал воды озера. Небо пророчило дождь и серость. С невеселыми мыслями я стал готовить завтрак. Однако когда он был готов, погода совершенно переменилась. Вероятно, наш добрый остров решил попрощаться с нами хорошо. Однако, один неприятный сюрприз ветер все же успел мне сделать. Когда я стоял и заваривал чай, то почувствовал похлопывание по плечу. Обернувшись я увидел огромное бревно, которым мы подперли накануне потолок нашего аббатства. К счастью плечо мое уцелело ,чего нельзя сказать о миске с салатом. Салат, впрочем, тоже не пострадал.

Затем были рутинные дела - сборы, коллективная иконография, прятанье клада.
В виду особых качеств "Твердолобой", в нее не стали класть вещей, ограничившись пассажирами. Но и того оказалось много. Когда последние тюки улеглись на наши суда, мы сказали острову Солнечный Мех "До встречи" и отчалили навстречу Озерному Городу.

Это был хороший Санфур, и я знаю, что буду тепло вспоминать его. Надеюсь ,что также будут помнить его и другие участники съезда. Тем, кто не сумел в этом году попасть на остров, хочу сказать - помните, что если ваши помыслы чисты, а сердца открыты, в Рэдволле вас ждут.

 

Фенвик, настоятель аббатства Рэдволл, что в Стране Цветущих Мхов.

Изменено пользователем Фенвик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть вы считаете, что это хорошо, но всё-таки куда вы дели сову?? Куда вы её от меня спрятали?)

Мадам,  сова-то не ваша.)

" Всэх заклэвать,  кто нэ лубит сов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ленивый хвост ленив и хвост, но фотографии все-таки выложу:

https://yadi.sk/d/4aTh3nqwZWbHs

И заодно запись выступления театра Льда и Пламени:

https://yadi.sk/i/eWoUUOGwZWrBi

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня не было фотоаппарата. Но со мной был художник, который с невероятным реализмом запечатлел некоторые моменты санфура.

Например процесс добычи рыболовных снастей, которые в этом году выросли на сосне очень высоко.

cbb6c3a56ef8t.jpg

 

А сытные беличьи кексы, что были к ужину третьего дня, готовились именно так:

ac3b281a06a0t.jpg

 

Автор рисунков Kivuli.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@markiz

О, так даже лучше фоток! И стиль крутой - простой и выразительный.

Кстати, а с прошлого СФ не осталось записи театра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть теперь и главная песня и Кладд с Броггом утеряны? Вот это было обидно. Да даже если бы для внутреннего пользования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...