Перейти к содержимому

Фотография

Голосование "Один день из жизни Саламандастрона"

конкурс фанфиков саламандастрон литературный конкурс

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8

Опрос: Голосование "Один день из жизни Саламандастрона" (13 пользователей проголосовало)

Перед тем как сделать свой выбор, пожалуйста, ознакомьтесь с работами всех участников конкурса!

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#1   Мартин

Мартин

тот, кого нельзя обзывать

• Выдра
  • Хранители
  • 19 666 сообщений
    • Санкт-Петербург, Россия

Отправлено 14 Февраль 2017 - 00:32

РАБОТЫ УЧАСТНИКОВ:

СКАЗИТЕЛЬ :: День из жизни Саламандастрона

СЕРЫЙ СТРАННИК :: Один день из жизни Саламандастрона

ФЕНВИК :: О гордости, подушках и салате

КРЫСКА :: Один день из жизни Саламандастрона

Пожалуйста, голосуйте справедливо и не только за "своих друзей". Не голосуйте за себя и обязательно не забудьте аргументировать свой выбор ниже.

Перед тем как проголосовать, непременно прочитайте работы всех участников!

Голосование продлится до 10 марта.

Удачи участникам!

• 0

#2   Greedy

Greedy

воин

• Летучая мышь
  • Жители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2017 - 11:19

Голосовал за крыску, ибо хоть день и гипотетический, а таки хорошо дополняет канон отношением Мары ко всем событиям Войны с Фераго. И чувственно, да, хоть и встречались ляпы с тавтологией кое-где, а вот этот абзац... Это просто "абзац":

Мечты бывают разные – бывают такие - о том, чего не было и нет, и, наверное, не будет, а бывают и такие, что очень похожи на реальность. Если взять те события, что действительно были, но пусть, что-то в них будет так, как ей хочется, а чего-то или, быть может, кого-то вообще там не будет.

Быть, был, будет... Как через это было трудно прорваться, а ведь здесь, наверняка был заложен смысл.

Также понравилась работа Фенвика. С лимитом он распорядиля мудро и выдал юморную сказочную историю с классным концом. Если бы не чувственность рассказа крыски, то точно голосовал бы за неё. Красиво, забавно и емко.

Серый странник, про Дотти и Броктри, довольно таки неплохо прописанных в свои преклонные года. Хорошо схвачен несколько клишированный внутренний конфликт касательно старости, и таки дано разрешение его, но... Помимо диалога ничего не произошло. Где действо, где сам "день Саламандастрона"?

Сказитель с его историей... Ухххх. Зачем эпизод с зайчатами? Чтобы ввести неоткуда взявшегося деда на стуле? Чтобы он начал свой резкий и не трогающий пересказ событий явно не одного дня и простое "пожури зайчишку" переросло в "Остапа понесло"? И в чем смысл? Было бы это костяком для большого фанфика - окей, неплохо, но таки в малой форме автор ничего и не преподнес. Не зашло.

Сообщение отредактировал Greedy: 14 Февраль 2017 - 13:55

• 0

#3   крыска

крыска

Корабельная крыса

• Крыса
  • Защитники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 562 сообщений
    • Москва

Отправлено 14 Февраль 2017 - 12:56

Голосую за Фенвика - это чудесно! Мюнхаузен на манер Саламандастронского зайца ^^ Очень здорово, смеялась весь рассказ.

По поводу других работ - работа Сказителя - соглашусь с отзывом Гриди, я несколько раз перечитала, чтобы понять, что вообще втиснуто в небольшой монолог - слишком много событий. Момент, что только пираты поступают жестоко - не раскрыт. Но сама попытка это плюс, удачи автору в дальнейших произведениях!

Серый Странник  - философски, персонажи встают перед глазами, хороший фанфик. Просто у Фенвика работа получилась ярче. 

• 0

#4   Фенвик

Фенвик

Ab-bot

• Заяц
  • Аббат
  • 1 911 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2017 - 13:54

За Фенвика голосовать не буду. Все знают, что на самом деле в Саламандастроне награждают только орденом Брюквенного Отвара)))

Рассказ Сказителя напоминает краткий пересказ какой-то большой истории. К сожалению слишком сжатый, чтобы сопереживать герою, которого не успел узнать. Может ему стоит написать саму историю целиком?

У Странника неплохо, царапает ухо "реализовывать строительство" - канцеляризм, так только Страшила мог сказать, и то по слогам)

А в целом интересное рассуждение, хотя не вполне ясно, что так беспокоит Броктри - едва ли он из-за видений совершил что-то, что не укладывалось бы в его собственную систему ценностей. Разве что благодаря снам раньше оказался там, где был нужен)

Ну и фанфик по моей любимой книге, написанный Крыской. Единственный, в общем-то, который ответил на вопрос, о каком именно дне в Саламандастроне идет речь. За него и голос.

Сообщение отредактировал Фенвик: 15 Февраль 2017 - 23:09

• 0

#5   Мартин

Мартин

• Выдра
  • Хранители
  • 19 666 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2017 - 19:45

В равной степени понравились работы и Крыски, и Фенвика. Несмотря на то, что по энергии, сути и содержанию они абсолютно разные - и там, и там чувствуется отличный слог, гармоничность и цельность. Оба автора оригинально подошли к теме конкурса. Фанфик Крыски действительно наиболее точно соответствует заданным параметрам, отличается особой "поучительной пронзительностью", где уже сразу, с первых строк чувствуется фирменный стиль автора. Рассказ Фенвика выигрывает за счет поэтичности изложения и общего юмористического настроения - ситуативно он пришелся мне по душе больше, поэтому голос отдаю ему.
  • 0

#6   Матиас Воитель

Матиас Воитель

послушник

• Мышь
  • Новожители
  • PipPipPipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2017 - 08:55

Даже не знаю, за кого голосовать. Все рассказы такие хорошие, красочные, и каждый оригинален. Но больше я отдаю предпочтение рассказу Фенвика и Серого странника.
Если подумать, то я пока ещё молод, и поэтому мне всё-таки больше понравился и для меня более актуален рассказ Фенвика. Поэтому, голос ему.
  • 0

#7   Фортуната

Фортуната

лиса-анималист

• Лиса
  • Жители
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 548 сообщений
    • Чита, Россия

Отправлено 26 Февраль 2017 - 09:17

Клянусь своей треуголкой своими ушами, до чего же порой удивителен и необыкновенен заячий слог! Браво, Фенвик! :bravo:

От чего-то сильно зацепила философия Дотти в работе Серого Странника. Это, я бы сказала, правильная старость, а не застойная безысходность, как при Каменной Лапе. ;)

Крыска приятно удивила выбранным временным промежутком и темой: вообще тема альтернативного финала в "Саламандастроне" мне даже ближе, чем в "Мартине Воителе" - до того трогает и печалит тот факт, что братья-барсуки так и не встретились по-настоящему, а Мара потеряла отчима, который был ей ближе и роднее, нежели она думала.((

Очень понятны и близки в этой работе чувства барсучихи... Так что голосую за нее!

Сообщение отредактировал Фортуната: 26 Февраль 2017 - 09:19

• 0

#8   Мартин

Мартин

• Выдра
  • Хранители
  • 19 666 сообщений

Отправлено 21 Март 2017 - 13:12

Голосование продлено до 30 марта.

• 0

#9   Серый странник

Серый странник

послушник

• Волк
  • Жители
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
    • Смоленск, Россия

Отправлено 30 Март 2017 - 13:02

Я отдал свой голос за рассказ Крыски.
Понравилось, что такой скромный рассказ вызвал массу эмоций. За тонко завуалированную под названием тему - отдельный респект. Я имею в виду оригинальный подход к пониманию "дня Саламандастрона".

Работа Фенвика очень порадовала в подаче и улыбнула. Работа классная, но эмоции от работы Крыски были сильнее, почему-то.

Третий же рассказ Сказителя показался мне спутанным слегка, но ты на правильном пути!

P.S. Только пушек во вселенной Рэдволла, на сколько я знаю, нет.

Сообщение отредактировал Серый странник: 30 Март 2017 - 13:32

• 0