Перейти к публикации

Итоги конкурса "Тёмные знамёна"


Мартин
 Поделиться

Перед тем как сделать свой выбор, пожалуйста, ознакомьтесь с фанфиками всех участников конкурса!  

11 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

ИТОГИ КОНКУРСА "Тёмные знамёна"

 

feather-golden.png    1 место - Greedy :: Конклав Рептилий

feather-silver.png    2 место - Фенвик :: Горак

feather-bronze.png    3 место - ОКО 75 :: Песчаные Дьяволы

                                  Greedy :: Чернопёрые Мародёры

 

Поздравляем победителей!


РАБОТЫ УЧАСТНИКОВ

(*обращаем внимание, что каждый фанфик можно скачать в формате .fb2)

→ #1 Фенвик :: Горак
 
→ #2 Меланхолический Кот :: Сказ о партизанах Великого нагорья
 
→ #3 Greedy :: Конклав Рептилий
 
→ #4 Greedy :: Чернопёрые Мародёры
 
→ #5 ОКО 75 :: Песчаные Дьяволы
 
→ #6 Мартин :: Миазмы

 
→ #7 Кот :: Зелёные Глазки

 
→ #8 Кузя :: Орден Каменноголовых Землероек


 
Не голосуйте за себя и обязательно не забудьте аргументировать свой выбор ниже, голоса без аргументации/комментария не учитываются. Автор лучшего обзора конкурсных работ (выбирается на основе ваших лайков) при достаточно количестве конкурентныз обзоров получит особую награду - Золотой Свиток

Голосование продлится до 17 сентября 23:59.

Если вы не успели принять участие в конкурсе - вы все еще можете разместить свой фанфик в теме, и он будет включен в голосование!


Литературный конкурс фанфиков
"Тёмные знамёна"

 

Тип конкурса:

литературный

 

Задача конкурса:

27.11.2022 в 12:23, Greedy сказал:

В книгах о Рэдволле мы читали о разнообразных сборищах хищников: от крохотной банды недотёп под предводительством Неистового Рыжа до Синих Орд могущественного Унгатта Транна, несть им числа. Попробуем же придумать свои! Участникам конкурса предстоит придумать свою банду, армию, команду, поселение или даже культ, любое объединение сил хищников, вписывающееся во вселенную Рэдволла, и описать его в коротком формате, не более 1000 слов.

Опционально можно сопроводить описание иллюстративным материалом, чтобы лучше передать свою идею. Это может быть портрет уникального лидера или же рисунок конкретной детали: особого знамени или знака (как "Тысяча Глаз" армии Цармины), уникальной амуниции (как кривые серпоподобные мечи воинов Гуло) или же их места обитания (как крепость у Бадранга или корабль у Вилу Даскара).

 

Правила конкурса:

1. Не более 3 работ от одного участника.

2. Принимаются литературные работы в формате простых описаний и в формате коротких фанфиков.

3. Ограничение размера - от 200 до 1000 слов, рейтинг - не выше PG-13. 

4. Допускается прикрепить иллюстрацию к фанфику, чтобы лучше передать свою идею.

5. Победители будут выбираться открытым голосованием, каждая работа участвует в голосовании отдельно.

6. Голосовать за себя запрещено.

7 Голоса без комментария/аргументации не учитываются.

8. Свои работы размещать в этой же теме. Вы можете опубликовать работу под своим именем или анонимно, поставив при отправке сообщения флажок Опубликовать анонимно. После оглашения итогов конкурса все имена участников станут открытыми, но если вы желаете оставаться анонимом даже после объявления итогов конкурса - обозначьте это отдельно в своем посте. . 

И, конечно же, оригинальный подход к конкурсу увеличит ваши шансы на победу! 

 

Награды:

Первая тройка победителей получит в награду Золотое, Серебряное и Бронзовое перо соответственно местам.

feather-golden.png   feather-silver.png   feather-bronze.png

 

Даты проведения конкурса:

Прием работ: 14 апреля - 31 августа 2023 года

Голосование: 1 - 17 сентября 2023 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Мартин изменил заголовок на Голосование конкурса "Тёмные знамёна"
  • Мартин сделал теме важной
  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 часа назад, Greedy сказал:

фанфик написан по нейроарту или нейроарт был сгенерен под фанфик?) А вот и второй: быть может, сам фанфик был выдан каким-нибудь ГигаЧатом?)

О, а про чат не подумал) Скорее начали формироваться первые строки, но после тех изображений, что выдала сеть из разных скачанных моделек - остальное было набросано уже по их мотивам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, работы прочитаны, голоса проставлены, теперь можно отписаться обо всех по порядку. Приступим:

1 )Горак

Идея интересная, как и сам рассказ, но вот насколько Горак и его племя соответствуют концепции "темных знамен" вопрос спорный. Из рассказа у меня сложилось впечатление что это просто островное поселение хищников, пытающихся жить мирной жизнью по заветам Рэдволла. Увы, но ни вольная интерпретация аббатских устоев, ни жестокость обычаев, ни тот факт, что это хищники не уравнивает их с по настоящему "темными" армиями и их предводителями. 

2) Сказ о партизанах Великого нагорья

Тоже самое можно сказать и о партизанах Великого нагорья. Хищники под предводительством зайца и выдры - свежо, интересно и... беззубо. Да, именно что беззубо. Здесь у нас еще одно объединение хищников, живущих в относительном мире, которые воюют... ну разве, что с другими хищниками, как следует из рассказа. И что в этом темного, не постесняюсь спросить? А ведь история заиграла бы совсем другими красками если прописать Финну Железные Уши личный мотив, желание отомстить другим зайцам, а то и барсукам, из Саламандастрона и дополнить рассказ о нем парой абзацев о том, как пару раз за сезон "Партизаны" рейдят гору и ее обитателей - урожай жгут, засады устраивают, диверсии всякие... Ну, так, помимо увлечения археологией.))) И вот у нас уже получается целый ренегат, подлый предатель в глазах мирных зверей,  а для хищников герой и свой в доску парень.) Вот это уже тянет на братство под "темным" знаменем.)) 

3) Конклав Рептилий

Вот это уже ближе к понятиям "Темных Сил", в их классическом смысле. Таинственный культ - есть. Верховня жрица - есть. Армия хищников - есть. Крутые питомцы-монстры - есть. Мечты о мировом господстве - есть. Все по классике, никто не забыт, ничто не забыто. Меня здесь подкупает идея армии рептилий, как объединенной и мощной силы, претендующей на свое место в мире Рэдволла. Отдельное спасибо за упоминание ящеров с Сампетры, рад видеть что наследие Ублаза живо спустя сезоны. И да, я один вижу в Малиссии и ее трех змеях отсылку на "Игру Престолов"? Ну там Матерь Драконов, все дела?)) Если так то, Страну Цветущих Мхов ждет будущее полное крови, шатких союзов, предательств и интриг.) Даешь Джорджа Мартина в мире Брайна Джейкса.))

4) Чернопёрые Мародёры

Здесь меня подкупила еще одна интересная концепция - пернатое сообщество, навроде того, что было у Железноклюва. Конечно это не полноценное пернатое войско, но если надо то и убийством они не гнушаются, мародеры, как-никак.)) Им  бы еще подкрепиться там же, на поле брани, для пущей атмосферности, и было бы совсем хорошо.))  

5) Песчаные Дьяволы 

Как верно подметил Greedy этой историей я хотел расширить видовое разнообразие в мире Рэдволла. У нас уже были звери средней полосы, были жители северных пустошей... а что же на счет юга? В каноне о нем ни слова, а между тем степи и пустыни богаты кандидатами в антропоморфные звери.  Я намеренно не указывал видовую принадлежность "Песчаных Дьяволов" в самой работе, ограничившись общими описаниями, но здесь приведу полный список новых видов:

1) Та-Ви "Бессмертный" - член правящего триумвирата и глава "Дьяволов" - медоед, он же ратель, он же "лысый барсук".

2) Рикки и Тикки - члены правящего триумвирата "Песчаных Дьяволов", предводители "Черного Легиона" - мангусты, из стариной династии "Змееборцев".

3) "Черный Легион" - фактически гвардия "Песчаных Дьяволов" их самое слаженное и боеспособное подразделение - сурикаты.

4) Разведчики, диверсанты и как правило предводители банд - лисы-фенеки.

5) Рядовые бойцы - степные хорьки и кенгуровые крысы.

Возможно, что в будущем я напишу серию зарисовок, где подробнее раскрою "Песчаных Дьяволов", как они появились, их историю конфликт с Южноземьем и их возможное будущее. Но когда именно все это будет я пока не могу сказать. 

6) Миазмы

Еще одна интересная идея - контроль насекомых гигантов и созданная на их основе армия - от этого веет неким духом "Звездного Десанта".)) Я бы с удовольствием почитал макси на тему того как в СЦМ будут противостоять этой угрозе.)

7) Зелёные Глазки

Тут отношение двоякое - с одной стороны, знамена можно назвать "темными" с натяжкой, с другой стороны подкупают тематика детской банды и привязка к "Войне с Котиром". Единственное у меня сложилось впечатление, что для банды, даже детской, зверят как-то маловато.  Такое ощущение что они одни на весь Котир.

8) Орден Каменноголовых Землероек

Насколько землеройки хищники в мире Рэдволла (Как в общем-то и барсуки. И ежи. И выдры.) - вопрос дискуссионный, но раз уж они промышляют мясоедством (а у меня исходя из текста сложилось такое впечатление) то это определенно "темная" сила в СЦМ и окрестностях. Вот с кем Гуосиму воевать да радоваться.)) 

Ну а у меня между тем все.)) Спасибо за работы, товарищи форумчане, было интересно.))  

 

Изменено пользователем ОКО 75
  • Неплохо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Greedy сказал:

№5 Песчаные Дьяволы

Подача через летопись — это здорово, отсылки на канон тоже к месту, в целом. Понравилось добавление новых видов, это клево. 
Содержание в целом вызывает только вопросы и неоднозначности:
- Ну ладно первая экспедиция в пустыню была безуспешной, но зачем отправлять другие? Его что, в море забанили? Джозеф прибыл как раз по морю. 
- “когда сошел снег” рядом с пустыней показалось немного диким, но ладно, мало ли, бывает
- Если эта организация настолько имбовая (по тексту так и есть), почему они не обратили всё Южноземье в своих данников или вообще не переехали в него на ПМЖ?
- “До недавнего времени считалось, что у них нет внутренней иерархии” и “Эти демонстрировали поразительную слаженность и выучку” до этого как-то не смотрятся вместе)
- Зачем тут отсылка на персонажа Киплинга? Как будто вообще не к месту. 
Ну, в общем, сойдет, но очень шероховато. 

 

Благодарю за отзыв, рад что работа в целом пришлась по душе.) Да, получилась не без огрехов, но у кого их нет.) Да и в концепции  много всего нового, всех нюансов как ни старайся не учесть. Но на возникшие вопросы я отвечу.)) 

1) В книге Южноземье не представлено как морская держава, имеющая военный, ну или хотя бы торговый флот. Корабли на которых прибыл Лисоволк со своей армией в  конце книги отчалили от берегов Южноземья с выжившими крысами на борту. Единственный корабль который был у лесных жителей - "Жемчужная королева", но на ней сперва Мэриел и Дандин вернулись в Рэдволл, а затем и вовсе уплыли за горизонт. И как бы все, больше кораблей у южноземцев не осталось. А о том чтобы построить новые... Да, по сюжету рассказа действие происходит много сезонов спустя, вот только исходя из книги - Южноземье - это по большей части степи и дюны на много миль окрест. Где там лес для флота взять? А Джозеф, напомню из земель еще более южных и его маршрут, насколько я помню был таким: родные земли, Терраморт, Рэдволл, Южноземье. Не факт что он смог бы указать морской путь до своей родины. Так что путь на дальний юг  один - через пустыню. Экспедиции туда отправляли несколько раз в далеком прошлом и один раз во время действия рассказа. Вопрос возник к тому, что правитель Южноземья отправил поисковый отряд за пропавшим караваном?

2) Мне показалось что Южноземье не настолько далеко на юге, чтобы зимы у них были бесснежными. Могу ошибаться, признаю.

3) Ответ - потому что "Дьяволы" вполне уверенно чувствуют себя в своей среде обитания, тобишь в пустыне. Всем вместе куда-то идти, что-то завоевывать, бодаться с  местными... Зачем, если можно устроить набег, захватить припасы, "пищевых рабов", другие полезные ресурсы и спокойно отступить на безопасные для себя территории? Они то пустыню знают, живут там многие сезоны и искать их там равносильно смерти, для любой армии. Да и в чем собственно их "имбовость"? В том, что они внезапной атакой разбили не готовую к нападению армию Южноземья и ополчение? Если так они не имбовее Вердоги, который захватывал СЦМ, Унгатт-Транна, захватившего Саламандастрон, Саренго, который подчинил себе Рифтгард. И уж точно не имбовее Дозорного Отряда и зондер-команд из Рэдволла, которые укладывают хищников штабелями. Откуда взялось мнение, что когда хищники где-то и в чем-то добиваются успеха, то они тут же становятся "имбой"? Да и кроме того рейд в Южноземье случился как раз после пропажи каравана оттуда. Логично предположить что до того "Дьяволы" кошмарили Дальний Юг, не имея представления что на севере есть еще одна страна где есть чем поживиться.

4) Разведка собирала данные о "Дьяволах" продолжительное время. Сперва считалось, что у них нет иерархии внутри организации и только позже стало известно, что она есть. Так же до этого считалось, что и "Черный Легион" стоит особняком, имея к "Дьяволам" косвенное отношение - больно уж они отличались и снаряжением и выучкой.

5) Отсылка как раз к месту, респект что заметил ее. Видишь ли - я не указывал в тексте работы видовую принадлежность новых хищников, так что если бы у читателей возникли вопросы относительно того, кто же командует "Черным Легионом", что это за " странная помесь выдры и горностая" - то их имена должны были стать подсказкой. 

Изменено пользователем ОКО 75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кузя

Забавный метод получился. Многим авторам даже можно взять на вооружение и вдохновляться на зарисовки!

А если еще воспользоваться моделью, распознающей и описывающей картинки, ух...

ОКО 75

Хороший отзыв на работы, спасибо. 

10 часов назад, ОКО 75 сказал:

Им  бы еще подкрепиться там же, на поле брани, для пущей атмосферности, и было бы совсем хорошо

Только если тем, что взяли с собой) Если имеешь ввиду использование павших в качестве источника пищи, то нет, не хорошо – причем не из-за этики или эстетства, а из-за того, что это разрушит аверсию стереотипа о крылатых падальщиках. 

Подсвечено:

09.07.2023 в 19:00, Greedy сказал:

 — Не трогайте брата, ясно вам? Раз по звериному разумеете, значит, ясно... Поганые трупоеды, - выплюнула ласка, перехватив копьё поудобнее.
Сорока переглянулась с вороном и нервно хихикнула:
 — Дались нам твои вонючие сородичи. Мы тебе что, опарыши какие? 

 

Спасибо и за подробный ответ на отзыв. Я вижу, что у работы есть проработанный бэк, это радует, хотя я и не очень люблю объяснения пост-фактум – они просто не входят в состав оцениваемой работы. Но признаю, интересно узнать о логике тех или иных решений... и сложно удержаться от ответа)

1) Держава с выходом к морю и древесиной для постройки огромной и надежной "городьбы" не имеет кораблей. Ясно. 

2) ?‍♂️

3) С захватом логично, с данью не особо. Насчет имбовости – в фанфике они поданы именно так, я так это увидел. Если это письменная характеристика летописца, то это плюс к подаче. 

4) Значит, надо было понятнее показать эти факты в тексте. Я увидел противоречие. Следовательно, в этом моменте подача подкачала. 

5) По этой отсылке я узнал только мангустов. Из других видов узнал только фенеков и медоеда. Уточню, что показалось мне в этой отсылке не к месту: рассказ Киплинга я читал в детстве, как, наверное, и многие. Увидеть в тексте про брутальных мясоедов отсылку к детскому рассказу – жесткая просадка по тону подачи, и если задумывался какой-то обостряющий диссонанс, то тут, увы, он на меня не сработал. 

Изменено пользователем Greedy
))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Greedy сказал:

Кузя

Забавный метод получился. Многим авторам даже можно взять на вооружение и вдохновляться на зарисовки!

А если еще воспользоваться моделью, распознающей и описывающей картинки, ух...

ОКО 75

Хороший отзыв на работы, спасибо. 

Только если тем, что взяли с собой) Если имеешь ввиду использование павших в качестве источника пищи, то нет, не хорошо – причем не из-за этики или эстетства, а из-за того, что это разрушит аверсию стереотипа о крылатых падальщиках. 

Согласен, хотя с другой стороны помимо полежавших зверей там была ещё целая свежая ласка... Ай, ладно спишем на то что наших воронов и сороку дома ждал реально вкусный ужин.))

2 часа назад, Greedy сказал:

 

Спасибо и за подробный ответ на отзыв. Я вижу, что у работы есть проработанный бэк, это радует, хотя я и не очень люблю объяснения пост-фактум – они просто не входят в состав оцениваемой работы. Но признаю, интересно узнать о логике тех или иных решений... и сложно удержаться от ответа)

Согласен, нужно было прописать эти моменты. Ну что уж теперь, что пером написано, топором не вырубишь.)

2 часа назад, Greedy сказал:

1) Держава с выходом к морю и древесиной для постройки огромной и надежной "городьбы" не имеет кораблей. Ясно. 

Тут мне кажется от экономической географии все зависит. Ну и от желания правителей само собой. Ну вот нет у побережья леса чтобы флот строить, а пилить его там где есть, да по рекам сплавлять в копеечку встанет. И наоборот, на юго-западной границе бор шумит, конца краю не видно. Да и ещё подстегивающий фактор в лице хищников-мясоедов. Тут уж все понятно с приоритетами.)

К слову, за отсутствие флота и Саламандастрону можно предъявить. Гора на побережье стоит, барсучьи лорды себя его защитниками именуют, а кораблей у них нет, несмотря на то что их основные противники крысы-пираты. А они насколько я помню, только ко временам Трисс флотом разжились, да и то не собственнолапно построенным.

2 часа назад, Greedy сказал:

2) ?‍♂️

3) С захватом логично, с данью не особо. Насчет имбовости – в фанфике они поданы именно так, я так это увидел. Если это письменная характеристика летописца, то это плюс к подаче. 

У страха как известно глаза велики.)) Да и летописец муж учёный, сам при сражениях не присутствовал, со слов очевидцев и участников записывал. Плюс добавим сюда, что со времен Лисоволка Южноземью ничего по настоящему серьезного не грозило и вуаля - банды налётчиков по мановению лапы превращаются в многотысячную орду, от которой срочно нужно отгородиться "Великой Стеной".))

2 часа назад, Greedy сказал:

4) Значит, надо было понятнее показать эти факты в тексте. Я увидел противоречие. Следовательно, в этом моменте подача подкачала.

Согласен, надо проработать этот момент. Уделю ему внимание в будущих работах.)

2 часа назад, Greedy сказал:

5) По этой отсылке я узнал только мангустов. Из других видов узнал только фенеков и медоеда. Уточню, что показалось мне в этой отсылке не к месту: рассказ Киплинга я читал в детстве, как, наверное, и многие. Увидеть в тексте про брутальных мясоедов отсылку к детскому рассказу – жесткая просадка по тону подачи, и если задумывался какой-то обостряющий диссонанс, то тут, увы, он на меня не сработал. 

Понял-принял.) Сколько зверей столько и мнений, я не заострял на этом внимание, когда делал отсылку.

Изменено пользователем ОКО 75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.09.2023 в 14:27, ОКО 75 сказал:

К слову, за отсутствие флота и Саламандастрону можно предъявить. Гора на побережье стоит, барсучьи лорды себя его защитниками именуют, а кораблей у них нет, несмотря на то что их основные противники крысы-пираты. А они насколько я помню, только ко временам Трисс флотом разжились, да и то не собственнолапно построенным.

Действительно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, столь долго длившийся конкурс пришёл к стадии голосования, так что время с хрустом потянуть лапки и заняться написанием обзора.

 

Горак. Рассказ особо интересен тем, что в нём через реалии мира Рэдволла весьма точно показано явление, получившее название «Карго-культ». Туземцы тихоокеанских островов, впечатлённые прибывшими к ним на кораблях и самолётах благами европейско-американской цивилизации, стали копировать действия «белых» – всерьёз строить самолёты из дерева, говорить что-то в сделанные из кокосов «наушники», ходить строем и т.д. Они верили, что вот так привлекут богатства. В общем, карго-культ – это такая комичная со стороны попытка воспроизвести внешнюю сторону явления без понимания сути.

Чем и занимается племя Горака. Забавно, как обыграно непонимание ими таких понятий, как «бить в колокол» и «колючий народ». Но, прочитав фанфик, ловишь себя на мысли… А ведь Рэдволл тоже можно описать, как карго-культ. Когда-то мыши и прочие узнали, что существует такая организация, как аббатство, там совместно живут, звонят в колокола, носят рясы. Да, ещё молитвы надо читать. И всё это звери выполняют, вот только…

Ну ладно, идём дальше.

 

Конклав Рептилий. Простенько, но довольно атмосферно. Напомнило Лавкрафта: мрак, тайные культы, древние божества, всё такое. Религиозная тема в сеттинге встречается нечасто, что обращает на себя внимание. Но, конечно, лучше всё-таки показывать реалии через действия, а не в таком вот словарно-энциклопедическом варианте. Текст очень подойдёт для какой-нибудь изданной в Рэдволле методички «Знай врага в морду, или Наши противники, их сильные и слабые стороны». Типография «Сторожка», издано под руководством ежа Гумми Чернильной Иглы.

 

Чернопёрые Мародёры. Очень мрачно и атмосферно. Закат, поле брани, трагизм…

ГРИДИ, ПОЧЕМУ ТЫ УБИЛ ЛАСКУ? Я ЕЙ СОЧУВСТВОВАЛ! Я НАДЕЯЛСЯ, ЧТО У НЕЁ ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО! А ТЫ ЕЁ УБИЛ КАМНЕМ! ЭТО ТАКОЙ ХИТРЫЙ ХОД – ЗАСТАВИТЬ СИМПАТИЗИРОВАТЬ ПЕРСОНАЖУ, А ПОСЛЕ ПРИКОНЧИТЬ?!

Ладно, это был крик души, но смерть персонажа вправду задела. Особенно учитывая, что констатировать смерть с помощью зеркальца такой себе способ, и, следовательно, ласку могли похоронить заживо…

 

Песчаные дьяволы. Относительно этого рассказа выше уже состоялась целая дискуссия, а я просто скажу, что понравилась тема восприятия одним народом (культурой, цивилизацией) чего-то чужого, иного, отличного. «Мы и Они» – мощная тема для исследования, да.

 

Миазмы. Не так давно смотрел видео на тему гигантских насекомых как возможных боевых единиц, в общем – это очень и очень проблематично с точки зрения управления и выстраивания взаимосвязи наездника с насекомым. И членистоногие гигантских размеров вряд ли могут существовать в реальности из-за особенностей структуры. Ну ладно, у нас сказка в конце концов. В её декорациях хищники, восседающие на гигантских жуках, выглядят вполне эффектно. Правда, почему они позволили рассказчику шляться в своих владениях, всё осмотреть, а после уйти (и разболтать прочим) – непонятно.

(Пир после эпичной победы Рэдволла над членистоного-хищной ордой… Раздаётся бодрый голос брата Гуго: «А теперь жареные жуки а-ля Рэдволл!» Хм, простите).

 

Зелёные глазки. А вот это нехило так зацепило. Но сначала пройдусь по шероховатостям. Как уже отметили, слова вроде «летучка» сеттингу не подходят. Впрочем, детишки сами не знали, что это значит, и где они его тогда подцепили – неужто попаданец мимо пролетал? Ещё показалось странным, что все собрались внутри, девчонка полезла куда-то вешать флаг, и вдруг он оказался снаружи – она через окно, что ли, вылезла?

Итак. Этот фанфик наиболее привязан к каноничной книге, при этом можно чётко определить время действия: после гибели Фортунаты, разоблачения Маски и прихода наёмников Беды, но до того, как последнего прикончил Аргулор. Мы видим сюжет «с другой стороны» (с отрицательной), встречаем детей Котира и наблюдаем их игры. Игра – отражение взрослого мира, и это тут показано.

И при чтении всего этого вдруг ловишь себя на пронзительной грусти. Мир этих детей, ставший для них домом, обречён. Их сарай вместе с Котиром отправится на дно озера. Тривв и Берти своего ушедшего в экспедицию (мы знаем, куда) отца уже не увидят. Ну да, ну да, победа добра, всё такое.

Можно заметить, что в книгах Джейкса относительно отрицательных персонажей семейная тема практически не звучит. Если у них и есть семьи, то это – жуткие гнёзда ненавидящих друг друга хищников, как в случае с чистыми хорьками или Белолисами. Хладвига и Джиффра из «Острова королевы» – похоже, уникальное исключение.

Видимо, Джейкс понимал, что такие вещи рушат его чёрно-белый мир, провоцируя читателей на крамольные мысли типа «а ведь хищники тоже люди звери». При этом положительные герои, извините за откровенность, особого сочувствия не вызывают (всяческое обжорство и всё такое даже в партизанском краю). Учитывая это, автор шёл по пути максимального «расчеловечивания» героев отрицательных. Они должны быть отвратительны, в них нельзя допустить ничего, вызывающего сочувствие, нежность, понимание и т.д. И как раз эту особенность серии «Зелёные глазки» разрушают. Задел, который теоретически мог бы привести к переформатированию всего сеттинга или хотя бы отдельной книги… Так, ладно.

 

Орден Каменноголовых Землероек. Довольно милая (местами страшноватая) шутка, напомнившая серию игр про Марио (ну, принцесса в замке). Да, и использование нейросетей тоже можно отметить.

 

Голосую за:

Горак – карго-культ

Конклав рептилий – проработанная мрачная атмосфера

Чернопёрые мародёры – тоже атмосфера

Песчаные дьяволы – мир пустыни, новые звери, столкновение культур

Зелёные глазки – почва для изложенных рассуждений

  • Неплохо 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меланхолический Кот

Крутой отзыв на всё. 

2 часа назад, Меланхолический Кот сказал:

Очень мрачно и атмосферно. Закат, поле брани, трагизм…

ГРИДИ, ПОЧЕМУ ТЫ УБИЛ ЛАСКУ? Я ЕЙ СОЧУВСТВОВАЛ! Я НАДЕЯЛСЯ, ЧТО У НЕЁ ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО! А ТЫ ЕЁ УБИЛ КАМНЕМ! ЭТО ТАКОЙ ХИТРЫЙ ХОД – ЗАСТАВИТЬ СИМПАТИЗИРОВАТЬ ПЕРСОНАЖУ, А ПОСЛЕ ПРИКОНЧИТЬ?!

Ладно, это был крик души, но смерть персонажа вправду задела.

Я очень рад, что удалось зацепить, хотя и отрицательными эмоциями. Приму за комплимент.

2 часа назад, Меланхолический Кот сказал:

Особенно учитывая, что констатировать смерть с помощью зеркальца такой себе способ, и, следовательно, ласку могли похоронить заживо…

Чисто технически, сорока могилу не закапывала, только бросила немного земли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется сказать большое спасибо всем участникам. На мой взгляд, абсолютно все работы получились весомыми и конкурентными, поэтому, пожалуй, мне впервые действительно трудно определить, кому отдать голоса. С другой стороны, немного жаль, что в таком истинно хищническом конкурсе не поучаствовали такие почитатели темных знамен, как например, крыска или Покрыс или Уайди. Было бы интересно прочесть и их истории тоже. Отдельное спасибо Greedy за идею конкурса. Еще хочу отметить, что не менее интересно было читать отзывы и обсуждение работ, которые успели появиться в теме уже в первые дни голосования, постараюсь в своем обзоре не повторяться.

Горак. Рассказ построен мастерски, хотя сам по себе троп вполне классический - читатель постепенно знакомится с бытом и традициями племени со смешенным чувством недоумения и все возрастающими интересом и пониманием. Признаюсь, по началу я ожидал более необычной кульминации. Одна из первых идей была о том, что речь идет про микроплемя, которое живет внутри аббатства и перенимает опыт обитателей Рэдволла через свою призму восприятия - будь то муравьи или микробы. Интерпретация аббатсткой жизни хищниками веселит, хотя я и не все понял (эпизод с чурбаном?), но порою до меня просто медленно доходит) В целом, работа просто отличная. Даешь фанфик о том, как Горак с племенем отправляются в гости к рэдволльцам.

Сказ о партизанах Великого нагорья. ОКО 75 отметил, что здесь, как и в предыдущем фанфике, нет ничего "темного". Однако, условиями конкурса этот момент никак не был ограничен (разве что названием), поэтому не вижу ничего противоречащего в подобной концепции. И на мой взгляд, как раз тот момент, что хищниками управляет нехищник объясняет то, что канонически предрасположенные к разбою расы стали фермерами. По сути, это больше получился рассказ о персонажах, чем о кооперативе хищников. Суммарно про строение системы здесь где-то абзац наберется, наверно, но от этого история не сильно теряет - написано добротно и читать было интересно. Некоторое недоумение вызвала часть, где рассказывается о том, что Финн через весь континент (!) сгонял в Маршанк. По идее, этот эпизод нужен, чтобы показать, что Финн наш большой любитель истории да археологии, и есть у него мечта воссоздать Нагорное королевство, но получается, что главным результатом его путешествия стало ээ скопированная надпись с могилы. То есть, воссоздание великого Нагорного королевства он планирует начать с каллиграфически безупречно оформленных могил на местном нагорном кладбище? Хмм.

Конклав Рептилий. Понравилось - продуманность и подробность описаний, благодаря которым проникаешься атмосферой. Отдельно отмечу устройство крепости и ее окрестностей. Отсылка к Игре Престолов хоть и какжется немного в лоб, но все равно умело вплетена в общую картинку. Не очень понравилось - чрезмерная перегруженность, особенно в начале (слова амбициозныйхаризматичный, могущественный инструмент в пределах одного предложения сильно утяжеляют текст), и по всей видимости ненамеренный лексический повтор (он служит ей могущественным инструментом обретения власти и могущества; риск упустить из виду (...), которые она может снисходительно упустить из своего внимания), но это разве что говорит о том, что фанфик перед публикацией стоило немного внимательней вычитать и почистить. В целом, наверно, это единственная работа из всех, полноценная рэдволльская книга по которой мне представляется интересной. Хотелось бы, чтобы автор хотя бы подумал в эту сторону. Даешь больше полновесного качественного рэдволльского контента.

Чернопёрые Мародёры. Очень цельный и гармоничный рассказ-зарисовка. Понравилось, что об устройстве племени чернопёрых читатель больше домысливает из случайно брошенных фраз, чем узнает напрямую, однако с точки зрения именно задачи конкурса, здесь явно не достает описания. По литературной части все отлично, убийство ласки внезапно и дополняет общий мрачный колорит, а эти пернатые коммерсанты явно в более интересную сторону отличаются от своих крикливых сородичей из "Блуждающих Огней".

Песчаные дьяволы. Здесь в полной мере обыграна и оправдана выбранная за основу локация пустыни (хитиновые панцири скорпионов и скарабеев, палящий зной днём и жгучий холод ночью), в сюжете даже поддерживается определенная интрига (почему невиданные хищники забрали с собой тела), понравилось также участие потомков каноничных персонажей, хотя упоминание в скобках выглядит немного искуственно, как будто специально для нас, читателей-человеков-читавших-когда-то-Колокол-Джозефа, а вовсе не для потенциальных будущих читателей летописи Южноземья. Не совсем понятно также откуда у них как на подбор шикарные дротиконепробиваемые доспехи из хитина и обоюдоострые сабли, если предполагается, что их основной промысел - это грабеж караванов и поедание трупов, а не занятия кузнечным ремеслом. Из текста я бы скорее предположил, что это варвары-каннибалы, а одеваться и вооружаться они должны чем попало, выбирая из того, что награбили. Мне не хватило, пожалуй, как раз подобных описательных подробностей их внутреннего быта и племенного устройства. И вот еще: сказано, что Та-Ви по сути бессмертный, но никакого объяснения/предыстории/домысла почему это так вышло автор не приводит. В целом, выбранный жанр летописи оправдывает эти пробелы, но как читателю мне не хватило подробностей.

Миазмы. В целом, на полноценный фанфик произведение не тянет, скорее как зарисовка, но с другой стороны условиями конкурса это и не запрещалось. По сравнению с предыдущими работами, мне не хватило погружения в атмосферу, хотя описательное начало весьма эффектно. Интересно, что про Звёздный десант при прочтении я не подумал, а вот эпическое фэнтези "Чародей с гитарой", которое написал Алан Дин Фостер, всплыло в воспоминаниях сразу же. (Перечитать, что ли?) Не знаю, насколько интересно мне было бы прочесть макси на эту тему, все-таки сочетание чего-то фантастического с классическим рэдволльским мироустройством будет больше отдавать кроссовером, чем традиционной рэдволльской историей. А может, я и не прав. 

Зелёные Глазки. Очень милая идея! Забавно, что когда только запускали конкурс, мне пришла в голову подобная концепция, только про рэдволльских диббунов, которые играют в хищников и организуют свою собственную банду, этакая Пуговичная война с переложением на рэдволльскую действительность, но дальше идеи дело не продвинулось. Мы настолько привыкли, что диббуны - это привелегия красностенного аббатства, что обычно даже не задумываемся про детский вопрос у хищников. Как-то так повелось, что все хищники априори взрослые, прямо как голуби. А ребенком/подростком хищник может быть только если он сын главного антагониста, не меньше. Идея одновременно и хороша тем, что расширяет представление о привычном мире Рэдволла, и спорна в плане встраивания в черно-белый канон (интересно, насколько бы постарадала детская психика читателей от описания затопленных детских трупиков в развалинах Котира?). Из минусов работы отмечу некоторую скомканность, как будто автор торопился запрыгнуть в последний вагон уходящего конкурса, а на самом деле мог бы рассказать нам и побольше. С другой стороны, лимит на количество слов все-таки налагает ограничение на рассказчика. Хочется еще добавить насчет идеи. Возможно, чтобы вызвать у читателя большую эмпатию к персонажам, стоило перенестись чуть в прошлое и рассказать про то время, когда знакомые нам взрослые хищники из "Войны с Котиром" были еще детьми. Как Цармина играла вместе со своими будущими подчиненными, как они (а почему бы и нет?) воевали с диббунами-ежатами из Леса Цветущих Мхов. Что-то такое, да, чуть более пронзительное.

Орден Каменноголовых Землероек. Видимо, мой кулинарный фетиш сразу накидывает фанфику пару баллов, если там, к примеру, у героев съедобные имена. В целом, идея отемнения априори добрых рас уже не является чем-то оригинальным (даже в рамках этого конкурса), тем более, если это землеройки) Но мне понравилась идея использования нейросети именно в качестве импульса вдохновения - как написал выше Кузя, работа писалась по мотивам изображений, которые сгенерировала нейросеть. Можно попробовать развить эту тему и как-то использовать в будущих конкурсах, например. Из минусов - на мой взгляд, сам текст получился достаточно нейтральным. Вернее не так: недостаточно наполненным юмором и авторским стилем, которые так или иначе непреднамеренно ждешь от мастера Кузи. 

Я немного переварил прочитанные фанфики, чтобы понять за кого все-таки проголосовать, и в итоге голоса уходят Гораку и Конклаву Рептилий, потому что их образы ярче отпечаталась в памяти.

  • Неплохо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.09.2023 в 17:13, Greedy сказал:

Почему партизаны, против кого они бунтуют? Или это как Гуосим с их перманентной революцией?)

В XVIII - XIX веках слово "партизан" употреблялось скорее как "сторонник такой-то партии" или "приспешник такого-то лица". Так что "партизаны Нагорья" может быть понято, как "сторонники возрождения Нагорного королевства"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзывы, рад что работа вам понравилась.))

11 часов назад, Меланхолический Кот сказал:

Песчаные дьяволы. Относительно этого рассказа выше уже состоялась целая дискуссия, а я просто скажу, что понравилась тема восприятия одним народом (культурой, цивилизацией) чего-то чужого, иного, отличного. «Мы и Они» – мощная тема для исследования, да.

О да, хищники "Песчаного Моря" для обитателей Южноземья именно что "иные". А раз иные - значит опасные. А раз опасные значит враги. Ну и так далее.))

6 часов назад, Мартин сказал:

Песчаные дьяволы. Здесь в полной мере обыграна и оправдана выбранная за основу локация пустыни (хитиновые панцири скорпионов и скарабеев, палящий зной днём и жгучий холод ночью), в сюжете даже поддерживается определенная интрига (почему невиданные хищники забрали с собой тела), понравилось также участие потомков каноничных персонажей, хотя упоминание в скобках выглядит немного искусственно, как будто специально для нас, читателей-человеков-читавших-когда-то-Колокол-Джозефа, а вовсе не для потенциальных будущих читателей летописи Южноземья.

Да, возможно не стоило выделять скобками эти моменты, хотя мне казалось, что так летописец отсылает к тому или иному знаменитому предку своих современников. 

Цитата

Не совсем понятно также откуда у них как на подбор шикарные дротиконепробиваемые доспехи из хитина и обоюдоострые сабли, если предполагается, что их основной промысел - это грабеж караванов и поедание трупов, а не занятия кузнечным ремеслом. Из текста я бы скорее предположил, что это варвары-каннибалы, а одеваться и вооружаться они должны чем попало, выбирая из того, что награбили. Мне не хватило, пожалуй, как раз подобных описательных подробностей их внутреннего быта и племенного устройства.

Хитиновые доспехи лишь у гвардии "Дьяволов", у "Черного Легиона". Я старался показать их обособленной силой, сделав акцент на их вооружении и выучке, но возможно стоило заострить на этом больше внимания. В остальном же обитатели пустыни и правда вооружены чем придется.) Касательно быта и прочего, пожалуй стоило раскрыть эти моменты, но не думаю что разведка Южноземья сумела бы изучить все досконально. Так что эти темы я оставил для будущих работ.

Цитата

И вот еще: сказано, что Та-Ви по сути бессмертный, но никакого объяснения/предыстории/домысла почему это так вышло автор не приводит. В целом, выбранный жанр летописи оправдывает эти пробелы, но как читателю мне не хватило подробностей.

Та-Ви слывет "Бессмертным" среди "Дьяволов", за счет того, что его не берет ни оружие, ни яды. В остальном же он такой простой зверь, который, как и другие, уйдет в Темный Лес, когда придет его время.) 

  • Неплохо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мартин

Спасибо за отзыв, рад что понравилось. 

С нехваткой описания "Мародёров" более чем согласен, просто не ложилось в форму. Даже небольшое представление организации словами Клэр, быть может, выглядит несколько неуклюже. 

 

Кстати, уже двое высказались в пользу того, что в работе Меланхолического Кота нет этой самой "тёмности" знамен, что как по мне вполне логично. Мы слушаем рассказ от представителя этой армии, будет странно, если он будет считать себя злодеем. Можно только гадать, на что идёт Финн Железные Уши в стремлении к своей феодальной утопии, и это имеет право оставаться за кадром, каким бы "тёмным" оно ни было. 

@Меланхолический Кот

Спасибо за пояснение. 

Изменено пользователем Greedy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написал бы раньше, но приболел...

1. Горак
Зарисовка интересна в плане своей идее - как выглядит Рэдволл собранный лапами хищников, в абстрактном понимании что счастье выглядит так-то. Спорный конечно вопрос можно ли считать эти знамена - Тёмными, при том что де факто они хотят быть красным добрым аббатством. ...Путём репрессий, битья Колокола и превращения крыс в ежей иглоукалыванием.
В конце хищники битые и голодные смотрят на вождя, а он называет тучи и дождь Весной Ясного Неба. Ну, как не говори Февральская Жижа - во рту хмелее не станет.
Что интересно - даже в карговом не-рэдволле, диббуны всё ещё диббуны. Интересно, как вообще звери с иголками сидят?..
А всё-таки, был ли добр воин из аббатства, который учил дикарей добру, но не смог ничего толково объяснить? Может он и сам не понимал что это такое добро и тоже видел Рэдволл в колючках, жиже и колоколе? Вождь-то его послушал. И даже приложил все усилия чтобы сделать и затолкать пинками свое племя в светлое будущее. Но говоря об ответственности - считаю что скорее воин обманул, чем Горак понял неправильно. Кому из них положено быть культурным и мудрым идеалом, того и ответственность.
Это Знамя - Гобелен из веток и листьев. Понравилось, но наверно не это.

2. Сказ о партизанах Великого нагорья
Любопытный стиль, монолог рассказчика. Особо зацепила фраза "Финн – он вам не Клуни, призраками не разбрасывается!", камешек известно в кого.
Однако тут во всём этом прослеживается вопрос - а от кого они там партизанят? Понятно что сделали какой-то свой местечковый феодолизм на несколько селений максимум (отметим что силы считаются такими что Рэдволл в складчину теоретически можно штурмовать, не менее полусотни если оч храбрые, начиная от сотни если здравомысленные, делим на пополам если есть союзники), но против них-то кто сражается? Просто банды местных? Другие хутора и разбойники-мародёры?
В чём собственно сложность обозвать себя Нагорным Королевством? Ещё не достигли тех же границ или исторической столицы или запретит кто? Существует другое государство считающееся наследником королевства, какая-нибудь Нагорная Республика?
Опять же немного по географии - если к Маршанку "рвануть через весь континент" (что несколько не так), то почему на "Рэдволл двинем" не вызывает аналогично вопроса? Этот офигенный план имеет проблему что это не за хлебом сходить и я бы предположил что до Рэдволла наоборот дальше, да ещё дорога наверняка включает один-два ивента и Финн и Ко вляпаются или в ельник с воронами, или в Крашеных где-нибудь, а то и в сальнорыл, если сильно заблудятся. В процессе этого надо собирать фураж и ориентироваться в местном нигде. Ну и сам характер предложения конечно под вопросом - какой вообще направленности должна быть фракция, что их зовут куда-то грабить? Выглядит так, что они разбоем не живут и хозяйство поднимают, однако контр-аргумент на тему набега на Рэдволл не таков что мол мы таким не занимаемся, а то что это лохотрон.
Так что да, знамёна скорее всего Тёмные. Но не точно. Зато чувствуется потёртое сусальное золото поверх кондового дерева. Сделано неплохо, но не чувствуется сильного потенциала чтобы что-то случилось.

3. Конклав Рептилий
Честно, по названию я ожидал что это фракция из Root и всё пытался понять оно это или нет. С какого-то момента я решил что это Игра Престолов - ну три змеи, высиженные из яиц, армия последователей... В целом - интересно, насыщенно. Пожалуй даже насыщенновато для тысячи слов. Но с другой стороны - наоборот мало. Харизма, амбиции, шпионы, маневры, рабы... Упущение чего-то что мы не знаем... А что конкретно они делают? У них агенты в Рэдволле? Они льют мёд в уши вожаков хищников, разделяют и властвуют, ткут союзы, наушничают и натравливают? То чувство что они так скрытно готовятся со своими армиями, змеями и рабами - что вся эта орда спряталась в горе, а гора та в сферическом вакууме.
Знамена Темны и раскошны, но в таинственной тьме их не видать. Эту историю я предпочёл бы узнавать по кусочку с противоположной стороны, как рэдволльцы постепенно вскрывают весь этот заговор.

4. Чернопёрые Мародёры
Итак, жили были птицы-мародёры. Они грабили мёртвых и продавали всё живым. Если кратко о фракции. В принципе неплохо, концептуально и вписывается. Остальное всё мелочи.
Ласка наверно свесила волосы на лице в стиле Садако, что порыв ветра их оттуда сдул и открыл оскал. А если вспомнить что мордочка вытянутая...
В чём собственно проблема с турпоедством для птиц? А из котла они что жрут - овощи? Других птиц? Рептилий? Внезапную рыбу? Для хищников имеет смысл триггерится на поедание мёртвых зверей, но птиц они жрут без малейших проблем. С чего вдруг у птиц те же стандарты, а не хотя бы реверсивные? Ни зверей, ни опарышей есть не хотят, чем питаются вообще. Бойня-то недавняя, тут даже на сильную залежалость не пожалуешься. Ну или сорока прикидывается ветошью... Хотя мяса они не взяли в итоге, так что скорее всего нет.
Чудесна кольчуга с пластинами на Тревисе - сквозь неё видно/торчит белая шерсть, кровь ну и очевидно она его не очень-то спасла. Логически, там ещё дырка, но как-то получается что наличие кольчуги просто атрибут мёртвого тела, которое на первый взгляд белое, пушистое и кровавое... А ещё в ценной кольчуге.
Умер один-несколько зайцев. Хищников полегло восемнадцать. Причём отметим, ласка знала что дерутся они с зайцами. Интересно, в чём тут глубокий конфликт, если её брат "настоящий воин", а их враги - зайцы? Также отметим что зайцы не заморочились хоть как прикопать всё это безобразие, не санитары леса.
Любопытный момент что всё-таки мародёры особо не собирались убивать ласку... Пока не заблестела ценная кольчуга. Вот тогда и камнем по голове. Хотя странно что проверили жива ли. А что если бы да? Что-то изменило? Вот как-то не думаю. Добили бы всё равно и с концами. Конечно сорока-таки заморочилась - скинула брата с сестрой в бывшую могилу неизвестного зайца, которая вроде как и не рядом. Впрочем, засыпать не стала, только обозначила.
В целом, однако, идея не очень зацепила. Встретив в фанфике таких птиц-торгашей лутом я просто пожму плечами и приму как данность - ну они есть, интересно, автор экономику ввёл, идём дальше - не возникает особого желания узнать об этих ребятах что-то ещё, поразиться повороту, проследить персонажей. Чистая функция, без импульса чтобы сюжет развивался. У того же Конклава есть амбиции и желания, даже у Горака есть амбиции и желания - у этих просто собрать лут, продать лут, ???, собрать снова и профит. Нет конфликта. Даже у Финна есть своё хобби, а может и приключения и личная жизнь помимо работы.
Это Тёмное Знамя украшено перьями, сделано из парусины и там снизу реклама. Это интересная фракция и она может дополнить какой-ниубдь фанфик или ролевую, хотя на мой личный взгляд у неё нет особенной изюминки. Мародёры просто есть.

5. Песчаные Дьяволы
Еноты, феньки, опоссумы, тушканы, мангусты и прочие завелись в пустыне! Немного странно - вот не было, не было и вот опять - пустыня никогда не посещается, но тамошние звери живут тем что грабят караваны и налетают на деревни за пределами пустыни. Что это за караваны через непроходимую пустыню и что они грабят если такого не случалось до экспедиции?
Немного покоробило (примерно как при просмотре Наследников) когда к потомку исторического зверя подписана привязка - у них как бы есть фамилия и мы изначально получаем уточнение что это после времён Джозефа Литейщика.
В целом интересно, но как-то... много разных зверей внезапно нарисовались. Разнообразие ради разнообразия. Как DLC с кучей новых играбельных рас. А так-то вполне аутентичная угроза со своим колоритом. Корольку с офигенно белочьим именем Нут II определённо будет весело.
Впрочем, никто этой пустыней не ходит - почему бы не ходить и дальше? Пусти корабль. Почему Джозеф из своего ничего выбраться по-нормальному смог и вероятно морем, а ты туда попасть не можешь. Синдром Агарну, боязнь морских путешествий? Не должно белкам мочить свой хвост в солёной жиже?
Это Тёмное Знамя определённо из дублёной шкуры с костями. Что-то на варварском, но хорошая сюжетная завязка, затравка для истории.

6. Миазмы
Первое лицо, хоррор!
Интересное и тёмное и... совершенно фантастическое. Гигантские насекомые всё-таки мало вписываются в физику.
Но сальнорыла (?) которые подняли своё химическое могущество до 11 и устроили новый двинутый токсический биом это по-своему красиво.
Знамя Тёмное и светится неоновыми цветами. Хотя по масштабу немного байка после эля.

7. Зелёные Глазки
Это... Наверно это что-то около Тимура и его команды в стиле Котира? Ну за исключением что ничего полезного они кажется не делают. Им бы красные зелёные галстуки и они были бы пионерами, со своими байками и играми.
Всё предельно пафосное и серьёзное... По-детски.
Впрочем, им стоило выбраться на солнышко, прежде чем лезть на крышу, а то кажется что у них дыра сверху или подразумивается переход. Может точки какие или звёздочки...
Я категорически не играл в "Caverns of Kotir", но вообще это интересный момент задуматься - там сюжетно прописали хищнических диббунов, в лице этого Keiss с кухни. И мы такие - блииин, там же дети были... А Динни их всех из катапульты.
Вообще интересное расширение. Где-то же должны водится мелкие хищники, которые занимаются типично диббунской фигнёй - как Ферди и Коггз, но с той стороны. Интересно, как бы на них перешла ненависть старшего поколения, насколько дружескими были бы битвы за палатку и насколько они иначе бы взглянули на этот конфликт, зная кого-то из стана врагов лично.
Хороший вопрос, являются ли герои детьми той самой троицы преследователей? Это типичный "хищнический интернационал" и их родители где-то шляются. Судя по намёкам, Чёс точно является.
И правда - НИКТО не любит Брогга, а Фортуната выживет за счёт своей лечебной силы трав. Отличная гипотеза для фанфиков.
Вот только одно, но. Это не Тимур и его команда. Это Клятва Тимура. Всё такое пасторальное и детское... Но на календаре 21 июня. Беда и Цармина атаковали сегодня - это значит что лесные жители завтра устроят налёт на Котир. С огненными стрелами.
Это интересный поворот. Что завтра?
Такое Знамя может стать Тёмным, хотя сейчас просто линялая зелёная тряпочка на палке. Оно не настоящее, но им очень гордятся малыши и верят что они свирепые хищники и верные солдаты своей Повелительницы. Обычно я так не делаю, но позже напишу ещё часть отзыва.

8. Орден Каменноголовых Землероек
Слегка-хоррор. Никто не ушёл живым!.. Кроме тех кто от страха убежал кто куда.
У меня осталось от этого рассказа смутное ощущение Хроник Эвиллиоса, что каким-то уровнем женщина в красном воплощает Чревоугодие. До конца не понятно разумны ли эти землеройки, могут ли говорить... Для кого всё это объявление Ордена если о них всё равно никто не знает... История симпатична, но мала.
Знамя не очень Тёмное. Да и вообще его съели!


Долго думал за какое Знамя тут тыкнуть лапкой. Сложный выбор. И многое нравится, но не чувствуется сильного отклика. Или чего-то не хватает.
Меня привлекла идея сюжета Песчанных Дьяволов, но там много недочётов.
Горак интересный и смешной, однако очень конечный и не о тёмном.
Сказ о партизанах красивый и концептуальный, но за Финном не чувствуется амбиций, просто праздная мечта, у него всё слишком хорошо и просто, и он лежит попивая эль.
Мародёры они... ну... обычные тёмные знамёна, выполняют свою функцию, но отклика как такового не дают, без изюма.
Конклав интересен как фракция, но его надо раскручивать постепенно, ему тесно в этих строках и в этом темпе.
Глазки хорошие, но тут есть кое-что про тон, я хотел бы знать что там завтра, однако это не может быть таким же как сегодня.
Миазмы красивые, однако не тянут.
Землеройки просто не злые, какими бы ужасами они не были.

Остановлюсь всё-таки на Песчанных Дьяволах и Конклаве Рептилий. В них есть достаточно внутренней напряжённости чтобы построить конфликт, хотя к этому потребуется приложение сил авторов, если они захотят развить идею.

Изменено пользователем Кот
  • Неплохо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же, конкурс как всегда на высоте! Приступим к разбору:

1. Горак

Несомненна, самая забавная и, по мне так, самая оригинальная работа их всех. Мне пришлось дважды перечитать рассказ, чтобы в точности осознать, что к чему и как истинно обстоят дела. Поначалу я даже решил что речь о каком-то неизвестном персонаже из книг )

Словом, подобная идея заслуживает продолжения. Я был бы не прочь узнать, как племя всё-таки доберётся до Рэдволла и увидит, как всё обстоит на самом деле.

2. Сказ о партизанах Великого нагорья

По мне так это дна из самых «житейских» историй. Повествование идёт от бывалого жителя, который не прочь почесать языком и в двух словах объяснить путешественнику как у них всё обустроено. Написано неплохо, хороший язык и манера повествования. Но, на мой взгляд, слишком блекло и без идейно. Словно эта история только часть другого большего рассказа.

3. Конклав Рептилий

Вот эта работа, по мне, больше всех остальных соответствует теме конкурса. Поданная в духе рэдвольского мира она подробно повествует о зарождении и процветании могущественного культа. Автор уделил внимания и представителям культа, и его истории и организации. Затронул места обитания и опасных союзников.

Грамотно, ёмко и образно. Я голосовал именно за эту работу.

4. Чернопёрые Мародёры

Данную работу хочу отметить особо. Не считаю, что она сильно соответствует теме конкурса. Тем не менее, это самая чувственная история. После её прочтения, я ощутил, как засвербело в груди. Автор здорово показал обыденность трагедии в том мире. Где жизнь – просто разменная монета, причём не самого высокого качества.

Кроме того не могу не отметить, прекрасный язык рассказа, динамичное повествование, отменное описание героев сцены и даже просто манеру их речи. Высший класс!

5. Песчаные Дьяволы

Что же, данные хроники покорения «Песчаного Моря» - по-своему захватывают. После прочтения рассказа в действительности верится, что подобный народ существует где-то в бескрайних песках. Что он хитёр, кровожаден и крайне опасен для любого неосторожного путника или каравана. А предводители этого народа – неординарные, харизматичные личности таящие много загадок. Я бы с удовольствием прочитал книгу, связанную с этими «Песчаными Дьяволами».

Написано ярко, последовательно и складно. Автор молодец!

6. Миазмы

Ох, а от этой истории прям веет духом Лавкрафта! Мои аплодисменты автору! Написано крайне ярко, захватывающе и атмосферно. При прочтении я прямо ощущал зловонное «дыхание» болот, вязкий туман вокруг, хлюпающие топи под нога… лапами. А то зрелище, которое открылось рассказчику – словно воплощение жуткого кошмара способное привести к безумию!...

Рассказ хоть и короток, но очень яркий и ёмкий. Супер!

Единственное, может соответствуя стилю того же Лавкрафта или Эдгара По, лучше было бы обставить всё так, что не понятно видел ли рассказчик всё в реальности или же ему просто померещилась из-за смрада болот. Может, существует внутри гиблых болот народ, покоривший насекомых, а может это лишь мираж и не более.

7. Зелёные Глазки

Одна из самых тёплых историй конкурса повествующая о жизни, быте и «приключениях» младшего поколения Котира. Уютно, складно, даже весело. Написано неплохо, а герои истории вышли живыми и яркими. Но, всё же, на мой вкус, слабовато и без идейно. Кроме как реющего на складе «флага» даже и вспомнить нечего.

8. Орден Каменноголовых Землероек

По мне так самая простая и не складная история конкурса. Какая-то она нелогичная и непонятная. Мне кажется было бы здорово оформить её в страшилку дибунам на ночь, дабы знали, что нельзя шляться ночью по лесу или двору Рэдволла. А то, не ровен час, утащат Каменноголовые Землеройки…

  • Неплохо 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Кот сказал:

Чего-то проголосовавших едва не меньше чем авторов. Может ещё неделю-две на чтения?

А толку-то? Фанфики такие короткие, что суммарно на чтение нужно полчаса, ну и чуть побольше на отзыв. Все, кто хотел, уже прочёл.

Но, конечно, жаль, что фидбэка мало.

  • Неплохо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Горак - милое про "подражателей" (в хорошем смысле слова)

3. Конклав Рептилий - выглядит как самым организованным и зловещим. Уже не нужно что-то захватывать, все уже построено и работает.

6. Миазмы - тоже несколько зловеще, в духе столь любимых мной ужастиков категории Б про монстров.

  • Неплохо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Проголосовал аж за пятерых первых участников, и ещё за одного, и вот почему:

1) Горак. Понравилась оригинальная идея представить эдакий Рэдволл в обители хищников. Очень красивые проведены параллели, очень тронуло отношение Горака к своему племени, молодец. Фанфик сам по себе простенький, и, может, детализации структуры сего общества показалось мне мало, но сама идея понравилась. Голос.

2) Конечно, это не хищники, вернее, хищниками могут быть не все. Вернее, не только лишь все - не каждый это может. Тем не менее - задорный текст и повествование, хорошая идейка, бодрящий фанфик)

3) Самый проработанный коллектив из представленных на конкурсе, на мой взгляд. Конечно, это больше описание, и мне, если честно, сложно понять, как не боевая и не имеющая иной силы змееженщина может держать всех в кулаке. Однако эта работа очень конкурсная, очень по делу. Нойс.

4) Красивая история, настоящий фанфик, больный, правдивый, цепляющий. Пусть он не описывает летунов напрямую, зато прекрасно показывает их гнилую суть, уровень морали, душу их структуры. Необычно, резко и очень здорово!

5) Очень понравился подход к идее. Много новых видов сразу, и фенеки тебе, и тушканчики, и кого там только нет! Чисто за оригинальность отдаю свой голос.

6) Красивый короткий фанфик. Но мне показалось мало фишки с муравьями, хотя написано очень эмоционально и красочно, автор молодец!

7) Милота да и только! Здоровский коллектив малышей, ламповая атмосфера, однозначно голос, хоть и не совсем в ключе конкурса, с одной стороны, а с другой - очень даже.

? Задумка есть, но она показалась мне не раскрытой. Как затравка к нечту большему, которого мы никогда не узнаем. Но в целом нормалёк)

Звиняйте, звери, за то, что поздно, но лучше поздно, чем никогда) Неуспевайки у меня по всем фронтам. Чуть смог отписаться до закрытия голосования) 

  • Неплохо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня косяк - не прожал работу под номером 7 в голосовании, прошу учесть не забыть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Мартин сказал:

А толку-то? Фанфики такие короткие, что суммарно на чтение нужно полчаса, ну и чуть побольше на отзыв. Все, кто хотел, уже прочёл.

Но, конечно, жаль, что фидбэка мало.

Тут вопрос не объёма, а посещаемости. Иными словами нужно полчаса внимания аудитории... Которая бывает здесь раз в две-три недели.
Так и живём, других рэдволльских читателей у нас нет))
Чего говорить - вон в последнем вагоне два отзыва, перед самым закрытием. Закрылось бы на час раньше могло и их не быть.
В целом, было бы норм продливать голосование если голосов ваааще мало.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Мартин изменил заголовок на Итоги конкурса "Тёмные знамёна"

ИТОГИ КОНКУРСА "Тёмные знамёна"

 

feather-golden.png    1 место - Greedy :: Конклав Рептилий

feather-silver.png    2 место - Фенвик :: Горак

feather-bronze.png    3 место - ОКО 75 :: Песчаные Дьяволы

                                  Greedy :: Чернопёрые Мародёры

 

Поздравляем победителей!

  • Неплохо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голосовать лайками за лучшую рецензию (и написать ее) можно до конца сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого, первая награда на этом форуме.)) Спасибо всем кто читал и голосовал.)

И мои поздравления 1 и 2 местам.))

  • Неплохо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А неплохо получилось. 

Всем поучаствовавшим, прочитавшим и проголосовавшим отзывами спасибо, было весело. 

Мои поздравления призёрам. 

  • Неплохо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Мартин
      Литературный конкурс
      "Парные фанфики"
       
      Тип конкурса:
      литературный
       
      Задача конкурса:
      Первая фаза: написать короткий фанфик, описывающий новый способ проникнуть в аббатство или захватить его.
      Вторая фаза: написать фанфик-ответку - как рэдволльцы защищались (на чужой фанфик или на свой собственный, с указанием ссылки).
       
      Правила конкурса:
      1. Допускается участие в сюжете только каноничных персонажей.
      2. Вы можете принять участие в одной фазе или в обоих фазах, общий лимит фанфиков от одного участника - не более 6. На один фанфик из первой фазы может быть несколько фанфиков-ответок во второй фазе. Ответки на свои фанфики писать тоже можно.
      3. У каждого фанфика должно быть название. Авторы фанфиков первой фазы выбирают в качестве названия к своему фанфику любое прилагательное (например, "Решительный...", "Мудрая...", "Неожиданный...", "Успешный..."), а авторы фанфиков второй фазы выбирают в качестве названия к своему фанфику любое существительное (например, "...удар", "...стратегия", "...успех", "...план") так, чтобы вместе с прилагательным из первого фанфика оно сложилось в подходящее общее название для парного фанфика.
      3. Принимаются фанфики размера Драббл (от 100 до 1000 слов), в любом жанре, рейтинг - не выше PG-13.
      4. Допускается прикрепить иллюстрацию к фанфику, чтобы лучше передать свою идею.
      5. Победители будут выбираться открытым голосованием, каждая пара работ участвует в голосовании отдельно. Фанфики, которые останутся без пары - в голосовании не участвуют.
      6. Работы публикаются в этой теме. Вы можете опубликовать работу под своим именем или анонимно, поставив флажок Анонимно. После оглашения итогов конкурса все имена участников станут открытыми.
      И, конечно же, оригинальный подход к конкурсу увеличит ваши шансы на победу! 
       
      Награды:
      Первая тройка победителей получит в награду Золотое, Серебряное и Бронзовое перо соответственно местам.
            
       
      Даты проведения конкурса:
      Прием работ: Первая фаза (атака): 11 марта - 12 мая 2024 года. Вторая фаза (защита): 13 мая - 13 июня 2024 года
      Голосование: 14 июня - 14 июля 2024 года
    • Автор: Мартин
      Итоги конкурса "Тот, да не тот"
       
          1 место - Меланхолический Кот :: А заработанное вкуснее...
          2 место - Меланхолический Кот :: Меч, оставшийся целым
          3 место - Меланхолический Кот :: Однажды в Брокхолле
       
      Поздравляем Меланхолического Кота!
      РАБОТЫ УЧАСТНИКОВ
      (*обращаем внимание, что каждый фанфик можно скачать в формате .fb2)
      → #1 Меланхолический Кот  А заработанное вкуснее...
       
      → #2 Меланхолический Кот  Однажды в Брокхолле
       
      → #3 Меланхолический Кот  Меч, оставшийся целым
       
      → #4 Квентин  Кровавый Монах
       
      → #5 Рузвел Регуб  Games of Kurda and Triss
       
      → #6 Кот  Чудесная месть

       
      Не голосуйте за себя и обязательно не забудьте аргументировать свой выбор ниже, голоса без аргументации/комментария не учитываются. Автор лучшего обзора конкурсных работ (выбирается на основе ваших лайков) при достаточном количестве конкурентных обзоров получит особую награду - Золотой Свиток. 

      Голосование продлится до 29 февраля 23:59.

      Если вы не успели принять участие в конкурсе - вы все еще можете добавить фанфик на сайт, и он будет включен в голосование!
      Литературный конкурс
      "Тот, да не тот"
       
      Тип конкурса:
      литературный
       
      Задача конкурса:
       
      Правила конкурса:
      1. Не более 3 работ от одного участника.
      2. Принимаются фанфики размера Мини (от 1001 до 10000 слов) или Драббл (от 100 до 1000 слов), рейтинг - не выше PG-13.
      3. Допускается прикрепить иллюстрацию к фанфику, чтобы лучше передать свою идею.
      4. Победители будут выбираться открытым голосованием, каждая работа участвует в голосовании отдельно.
      5. Голосовать за себя запрещено.
      6 Голоса без комментария/аргументации не учитываются.
      7. Свои законченные работы добавляем на сайт. Вы можете опубликовать работу под своим именем или анонимно, поставив флажок Анонимно. После оглашения итогов конкурса все имена участников станут открытыми.
      И, конечно же, оригинальный подход к конкурсу увеличит ваши шансы на победу! 
       
      Награды:
      Первая тройка победителей получит в награду Золотое, Серебряное и Бронзовое перо соответственно местам.
            
       
      Даты проведения конкурса:
      Прием работ: 16 октября 2023 - 31 января 2024 года
      Голосование: 1 - 29 февраля 2024 года
    • Автор: Мартин
      ИТОГИ КОНКУРСА "ФАНФИКИ-ДИАЛОГИ"
       
          1 место - Меланхолический Кот :: Крот, у которого был шанс [6 комментариев, 8 голосов]
          2 место - Покрыс :: Беда Джиндживера [5 комментариев, 5 голосов]
                                        Меланхолический Кот :: Звать меня Смертный Извив [5 комментариев, 5 голосов]
          3 место - Серый странник :: Вместе [4 комментария, 5 голосов]
       
       
         Особый приз зрительских симпатий получает Lasker за фанфик Гонф и Брайан Джейкс, набравший 7 голосов, но всего 3 комментария
       
      Поздравляем победителей!
      РАБОТЫ УЧАСТНИКОВ
       
      → #1 Фоллуг :: Таинственный гость
       
      → #2 Lasker :: Цармина и Жукопллюх
       
      → #3 Меланхолический Кот :: Звать меня Смертный Извив
       
      → #4 Кузя :: Волшебная выдра
       
      → #5 Меланхолический Кот :: Крот, у которого был шанс
       
      → #6 Серый странник :: Вместе
       
      → #7 крыска :: Поэзия в Лесу Цветущих Мхов
       
      → #8 Lasker :: Гонф и Брайан Джейкс
       
      → #9 Покрыс :: Беда Джиндживера
       
      → #10 Рикла :: Все любят сладкие каштаны
       
      → #11 Мартин :: Ночь падающей звезды
       
      → #12 Рикла :: Опасная роль
       

       
      Напоминаем, что в этот раз работы участников выставляются инкогнито, а имена авторов будут опубликованы уже после окончания голосования. В связи с этим, пожалуйста, не указывайте имена авторов в своих комментариях. Не голосуйте за себя и обязательно не забудьте аргументировать свой выбор ниже. Голоса без аргументации/комментария не учитываются! Автор лучшего обзора конкурсных работ (выбирается на основе ваших лайков) получит особую награду - Золотой Свиток. 

      Голосование продлится до 26 марта 23:59.

      Если вы не успели прислать свой фанфик на конкурс - вы все еще можете его прислать, и он будет включен в голосование!
       
      Литературный конкурс фанфиков-диалогов
      "Фанфики-Диалоги"
       
      Тип конкурса:
      литературный
       
      Задача конкурса:
      Участник наугад выбирает себе пару персонажей из списка и придумывает фанфик-диалог между ними. Всего участвует 50 персонажей: из книги "Война с Котиром" и связанные с ними. 
      Схема участия: выбрав два любых числа от 1 до 50, присылаете их в личную почту Мартину, а в ответ получаете имена персонажей, скрытых за ними. Каждый участник при желании может поменять выбранную пару персонажей или одного из персонажей пары. Всего разрешено использовать три попытки выбора, включая самую первую. Список занятых номеров будет обновляться в этом закрепленном посте.
      После отправки на конкурс своей работы, участник может выбрать еще одну пару персонажей для своего следующего фанфика. Количество работ на конкурс не ограничено.
      Принимаются фанфики размера Мини (от 1001 до 10000 слов) или Драббл (от 100 до 1000 слов), рейтинг - не выше PG-13. Основу фанфика должен составить диалог выбранных персонажей, но также в тексте допустимы и другие способы  повествования. 
      Работы отправляются на почту redwall-fan@yandex.ru или в личную почту Мартину. Работы высылать прикрепленным файлом, указав свой ник на форуме, с темой письма "Фанфики-Диалоги".
       
      Награды:
      Первая тройка победителей получит в награду Золотое, Серебряное и Бронзовое перо соответственно местам.
            
       
      Даты проведения конкурса:
      Прием работ: 16 января - 28 февраля 2023 года
      Голосование: 1 - 18 марта 2023 года
       
      Важно! В связи с тем, что работы на голосование будут выставлены инкогнито, убедительная просьба сохранять конфиденциальность и не размещать в сети до окончания голосования участвующие работы.
      ---
       
      Список занятых номеров:
      1
      2
      3
      4
      5
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      15
      19
      21
      22
      23
      24
      25
      27
      28
      29
      30
      32
      33
      35
      39
      40
      42
      44
      45
      47
      48
      49
      50
    • Автор: Мартин
      ИТОГИ КОНКУРСА "ЗАГАДКИ ЦЕРКВИ СВ. НИНИАНА"
       
       
          1 место - Покрыс :: Затаившееся зло
      Покрыс получает в подарок сертификат на квест в Санкт-Петербурге от компании RazoomGames!
          2 место - Фенвик :: Записки мистера N
                                        Кузя :: У стены Ниниана
          3 место - Роксана :: Сокровище
       
      Поздравляем победителей!
       
      РАБОТЫ УЧАСТНИКОВ
       
      → #1 Mira :: Лунные тайны
       
      → #2 Покрыс :: Затаившееся зло
       
      → #3 Роксана :: Сокровище
       
      → #4 Фенвик :: Записки мистера N
       
      → #5 Мартин :: Это не Ниниан!
       
      → #6 крыска :: Танцующие звери
       
      → #7 Кузя :: У стены Ниниана
       
      → #8 Элира :: Прощай, Хранитель!
       
      → #9 Кот :: Lost Riddle
       
      → #10 Слэгар :: Портрет

       
      Напоминаем, что в этот раз работы участников выставляются инкогнито, а имена авторов будут опубликованы уже после окончания голосования. В связи с этим, пожалуйста, не указывайте имена авторов в своих комментариях. Не голосуйте за себя и обязательно не забудьте аргументировать свой выбор ниже. Голоса без аргументации/комментария не учитываются! Автор лучшего обзора конкурсных работ (выбирается на основе ваших лайков) получит особую награду - Золотой Свиток. 

      Голосование продлится до 22 июня 23:59.

      Если вы не успели прислать свой фанфик на конкурс - вы все еще можете его прислать, и он будет включен в голосование!
       
      Литературный конкурс фанфиков-головоломок:
      Загадки церкви Св. Ниниана
       
      Тип конкурса:
      литературный
       
      Задача конкурса:
      Легендарное здание, воспетое поэтами и окутанное легендами, наверняка хранит множество секретов. Предлагаем написать небольшой фанфик-зарисовку про события, которые могли происходить в церкви Св. Ниниана. Сюжет может быть любым: о том, как здесь родился Люк Воитель, или про то время, когда Гонф и Колумбина поселились в церкви, или о нелегкой семейной жизни Ниниана и его дражайшей супруги... Но внимание! Главным условием является наличие в вашем фанфике головоломки (или загадки) и ее решения ? 
      Принимаются фанфики размера Мини (от 1001 до 10000 слов) или Драббл (от 100 до 1000 слов), рейтинг - не выше PG-13. 
       
      Награды:
      Первая тройка победителей получит в награду Золотое, Серебряное и Бронзовое перо соответственно местам.
            
      Помимо этого, участник, занявший первое место, получит в подарок сертификат на живой квест в Санкт-Петербурге от компании RazoomGames и сможет посетить его вместе с друзьями (либо подарить кому-нибудь другому:)
       
      Даты проведения конкурса:
      Прием работ: 28 апреля - 15 июня 2022 года
      Голосование: 16 июня - 22 июня 2022 года
       
      Работы высылать:
      На почту redwall-fan@yandex.ru или в личную почту Мартину. Работы высылать прикрепленным файлом или ссылкой, указав свой ник на форуме, с темой письма "Загадки церкви Св. Ниниана".
      Важно! В связи с тем, что работы на голосование будут выставлены инкогнито, убедительная просьба сохранять конфиденциальность и не размещать в сети до окончания голосования участвующие работы.
    • Автор: Мартин
      Конкурс оранжевого творчества:
      Праздник Улыбающихся Тыкв


       
      Тип конкурса: художественный, литературный, рукодельный
       
      Друзья! Предлагаем вам пофантазировать на тему того, как в Рэдволле отмечают праздник Хэллоуин (Самайн, Тыковин, День Мертвых и т.д.). Как украшают аббатство, в какие костюмы наряжаются жители и какие традиции успели сложиться. Участвовать можно как в одной, так и в нескольких номинациях. От одного участника принимается не более 1 работы в каждой из номинаций.  
      Номинации конкурса и награды:
      1. Литературная номинация. Задача: придумать и написать фанфик-зарисовку на заданную тему. Размер Мини: от 500 до 5000 слов, рейтинг - не выше PG-13). В рассказе обязательно должно фигурировать или упоминаться тыква.
      Первая тройка победителей получит в награду Золотое, Серебряное и Бронзовое Перо соответственно местам.
            

      2. Художественная номинация. Задача: придумать и нарисовать рисунок на заданную тему, обязательно использование оранжевого цвета.
      Первая тройка победителей получит в награду Золотую, Серебряную и Бронзовую Кисть соответственно местам.
            

      3. Рукодельная номинация: Задача: придумать и создать своими руками праздничное украшения для аббатства Рэдволл (вырезанная тыква или любое другое подходящее по тематике).
      Первая тройка победителей получит в награду Золотые, Серебряные и Бронзовые Ножницы соответственно местам.
            
       
      Время проведения конкурса:
      13 - 31 октября 2021 года
       
      Работы размещать в этой же теме. Фанфики можно также выкладывать в соответствующем разделе, а здесь указывать ссылку. Лайки, карма и отзывы на работы приветствуются, на их основе жюри 1 ноября определит победителей.

×
×
  • Создать...