Перейти к публикации
  1. Узнать новое и познакомиться

    1. Возможности форума и как им пользоваться

      Оказались здесь впервые? Этот раздел поможет освоиться и сориентироваться на форуме. Здесь описаны правила, возможности форума и вся справочная информация. Здесь же можно получить ответы о том, что и как работает и чем тут заняться.

      6374
      сообщения
    2. Новости сайта и форума

      Здесь собрана самая свежая информация о новостях и обновлениях на сайте, технических новостях и изменениях на форуме, а также актуальные голосования.

      4818
      сообщений
    3. "Вестник Цветущих Мхов"

      Рэдволльская газета нашего сайта: последние новости из мира Рэдволла, свежие репортажи с места событий, актуальные опросы, интервью и статьи. Стать журналистом - может каждый!

      Главный редактор: Рикла

      1524
      сообщения
  2. Отправиться в Страну Цветущих Мхов

    1. Ролевая парадная

      Технический раздел, полностью посвященный обсуждению правил, нововведений, вопросов и спорных ситуаций, связанных с текстовой ролевой игрой на нашем форуме. Не знаете с чего начать игру? Не уверены в своих силах и хотите попрактиковаться? - Вам сюда!

      54339
      сообщений
    2. Ролевая игра   (25868 переходов по ссылке)

      Обновленный формат нашей ролевой игры. Отправляемся на приключения в Страну Цветущих Мхов!

  3. Принять участие

    1. Конкурсы и челленджи

      Принять участие в творческих конкурсах и челленджах на рэдволльские темы. В этом разделе можно посоревноваться с другими участниками, выиграть награды на форуме и даже реальные призы, да и просто приятно провести время. 

      10634
      сообщения
    2. Игротека

      Принять участие в интеллектуальных и юмористических развлечениях, играх, викторинах и флэшмобах на рэдволльские темы.

      29282
      сообщения
    3. Помощь сайту

      Принять участие в улучшении и обогащении страничек нашего сайта, а также в поиске, подборе, переводе и создании материалов для сайта и форума.

      1341
      сообщение
    4. Оффлайны

      Принять участие в оффлайне - тематической встречи в живую почитателей Рэдволла и, в первую очередь, участников сайта и форума Redwall.Ru, которые могут проходить в самых разнообразных форматах.

      24816
      сообщений
  4. Присоединиться к проекту

    1. Аудиокниги

      Принять участие в совместном создании аудиокниги по Рэдволлу.

      Модератор: Покрыс

      933
      сообщения
    2. Народный перевод

      Принять участие в переводе не вышедших на русском языке книг о Рэдволле. Переводчики и жаждущие, объединяйтесь!

      1905
      сообщений
  5. Творить

    1. Рисунки

      Фанарт может представлять собой иллюстрацию, пародию, комикс и др., единственное общее для всех рисунков - это тематическая связь и приближенность к миру Рэдволла. В этом разделе вы так же можете попросить совета у более опытных художников, научиться новым техникам рисования, заказать рисунок своего персонажа.

      Модератор: Туманная Мгла

      43935
      сообщений
    2. Фанфикшн

      Ваши рассказы на тему Рэдволла и его обитателей, а также переводы зарубежных рассказов-фанфиков. Фанфики - это литературное творчество фанатов, представленное в виде рассказов, в которых авторы могут попытаться раскрыть те темы, которые, по их мнению, автор канона упустил из виду, например, взаимоотношения между конкретными персонажами, заполнение сюжетных “пробелов” или просто размышления “на тему...”.

      Модераторы: Туманная Мгла, Стальнолапка

      14428
      сообщений
    3. Поэзия и музыка

      Литературно-поэтическое творчество фанатов на рэдволльские темы, представленное в виде стихов, песен, баллад, поэм, гимнов, сонетов, а также литературных переводов стихов из книг о Рэдволле с языка оригинала. Музыкальные вариации песен и рэдволльская музыка.

      Модератор: Туманная Мгла

      10084
      сообщения
    4. Поделки, стафф и косплей

      Самодельные фигурки персонажей, разнообразные поделки, костюмы и рэдволльский стафф. То, что создается рэдволльцами для себя или в подарок. Здесь можно поделиться своим “самодельным” творчеством, почерпнуть вдохновения и идей, а может даже и заказать себе подарок?

      Модератор: Туманная Мгла

      1050
      сообщений
    5. Медиа- и гейм-арт

      Клипы, видео-арт, записи театрализованных выступлений и любых событий, связанных с Рэдволлом. Компьютерные игры, моды в стиле Рэдволла и околорэдволльской тематики.

      Модератор: Туманная Мгла

      3058
      сообщений
  6. Обсудить

    1. Мир Рэдволла

      Общение на рэдволльские темы, вопросы, ответы и многое другое.

      21819
      сообщений
    2. Книги и герои

      Обсуждение всех тем, касающихся книг серии и персонажей.

      23026
      сообщений
    3. Мультсериал

      Обсуждение мультсериала, все вопросы, интересные факты, кадры, описание серий.

      5899
      сообщений
    4. The Lost Legends of Redwall

      Обсуждение компьютерных игр по Рэдволлу от Soma Games

      193
      сообщения
    5. Рэдволл-ссылки

      Здесь можно оставить ссылки на интересные сайты рэдволльской тематики.

      4933
      сообщения
  7. Пообщаться

    1. Праздники   (6240 переходов по ссылке)

      Всех поздравим с Днём Рождения и с любым другим праздником!

    2. 25545
      сообщений
  8. Архивы

    1. 25762
      сообщения
  • Цитата

    Не убий, не укради, не скажи хрeнь, не напиши УГ.

  • Символы года

  • Цель: Сборник фанфиков

    Сборник фанфиков

    Публикация сборника фанфиков.

    прогресс 7%
    собрано 2000
    осталось 0 дней
  • Дни рождения сегодня

    1. Инкариус
      Инкариус
      (33 года)
    2. Натаниэль
      Натаниэль
      (32 года)
  • Темы

  • Сообщения

    • – Гад! Подлец! Предатель! Подлец! Крысиный прихвостень! Мафусаил неистовствовал. Никогда ещё я не видел старца в такой ярости. Взад и вперёд носился он по лазарету, потрясая сжатыми кулаками. Говорить ему что-то было бы совершенно бессмысленно, и мне оставалось лишь сидеть, сжав зубы. – А что, по-твоему, наш друг должен был сделать? – с весьма завидным спокойствием произнёс Амброзий, поймав перерыв в потоке ругани. – Послать Клуни хорьку под хвост? Ну, одним трупом было бы больше. И что? – Что сделать? Мафусаил подскочил к постели, на которой устроился ёж. – Воткнуть нож в его проклятое чёрное сердце, вот что! А не принимать это кощунственное назначение! - А откуда ты знаешь, что он не собирается сделать это как-нибудь потом? Вотрётся в доверие, и… Старик замер. Ёж хитро усмехнулся. - Не верю! Ты посмотри на его морду! Он счастлив лапы лизать своим хозяевам! Мафусаил проковылял в угол, повалился на крайнюю постель и отвернулся к стене. Лучи вечернего солнца падали в окна лазарета, а в их золотистом свете плясали пылинки. Я медленно провёл взглядом по мордам соседей. Тут сидело много тех, кто сегодня оплакивал погибших и кого я видел во дворе. Но кого-то крысы наверняка заперли в других помещениях. Что ж, это было вполне с их стороны разумно. - Я вот что думаю, - задумчиво произнёс Авраам Полёвкинс. – Прав или не прав Альф, это после решать будем. Сейчас нам бы понять, что дальше делать. Ты говорил, Амброзий, тебя кроты сюда затащили? - Да, было дело. Я как раз вас предупредить отправился. Я помнил, что семью Полёвкинсов крысы держали в плену в старой церкви недалеко от аббатства. Видно, Клуни решил присоединить их к нам. - Так, может, повторим этот копательный подвиг? Сделаем туннель и сбежим в лес. Неужто лесные жители нас не примут? Я улыбнулся. Наверное, впервые с той ужасной ночи, когда разбойники ворвались к нам. Как хорошо, что среди нас оказался разумный зверь! Недалеко от меня раздался грустный вздох. Кротоначальник лежал на спине, сложив на животе огромные израненные лапы. - Всех наших крысы порешили, хуршшш. Один крот пасюку брюхо раскрыл, вот они, хурр, и взбесились. Я один остался, хур-хуррр… Да, моя радость оказалась преждевременной. Один покалеченный крот не смог бы быстро вырыть туннель. А если крысы заметят что-то такое, то живые мыши позавидуют мёртвым. – Убить Клуни! – отчеканил Мафусаил. – Без вождя они – никто! – Так, вам не кажется, что стоит потише такое говорить? Мистер Филдмаус сердито взмахнул лапой. Его супруга прижалась к нему, потерянно опустив голову. Их дочка, милая юная Василика, исчезла. Никто не видел её ни среди живых, ни среди мёртвых. – Золотые деньки прошли. Если хочешь присоединиться к аббату – твоё дело, а вот нас… и наших детей тянуть не надо! – Тим и Тэсс… Мои Тим и Тэсс! Миссис Черчмаус сидела на постели, уставившись в стену, и шептала имена мышат-близнецов. Я с горечью подумал, что, никогда не имевший семьи и детей, не могу вполне понять боль своих несчастных товарищей. Интересно, а что мышата делают сейчас? Может, Клуни рассказывает им всякие небылицы? Пройдёт сезон, другой, третий – и они забудут прежнюю жизнь, станут преданными слугами тирана. И как нам бежать, оставив их в его кровавых когтях? – Мы победим! Мы обязательно, обязательно победим! Мафусаил ударил по кровати. – А потом убьём всех крыс. Свалим их трупы в канаву! И хорьков, ласок, горностаев тоже убьём! Это наша ошибка, что мы до сих пор этого не сделали… Амброзий испуганно оглянулся. – Поганые твари! Побежали к крысам! А аббат им ещё помогал! Старый дурак! Всех вырежем до последнего щенка! Аббат… Раньше надо было… Убить… У диббунов есть такая игрушка – дощечка с картинкой на части разрезана, и надо их собрать. И сейчас меня охватило чувство, что я стою над такой вот картинкой. Последний кусок с тихим щелчком встал на место. И я всё понял. Встав, я двинулся к Мафусаилу. Филдмаус попытался схватить меня за рясу, но я оттолкнул его лапу. – Всё случилось из-за тебя и таких, как ты! Мафусаил удивлённо уставился на меня. – Перед смертью аббат сказал: «Мы не дарили любви, как были должны»! Ты слышишь меня? Это мы прогоняли хищников, вышвыривали их за дверь, это нам плевать было на их боль и несчастья! И за это небо покарало нас! Мафусаил встал и злобно прищурился. – Ты что несёшь, предатель? – Можешь обзывать меня предателем, сколько хочешь. А лучше пойди в зал и почитай устав! Орден никому не причиняет зла, помогает нищим и больным. А теперь скажите-ка: когда какой-нибудь лис или хорёк, придя к воротам, получал помощь и заботу? – Да ты спятил… Когда мы убьём нечисть, то отправим тебя гнить вместе с твоими погаными друзьями! Мне казалось, что я вижу себя со стороны. Словно кто-то другой размахнулся, ударил кулаком Мафусаила по морде, и тот мешком рухнул на кровать. Впервые в жизни я кого-то ударил. И кого! Мудрейшую мышь Ордена! Которая, правда, оказалась самодовольным глупцом. Женщины завизжали. Филдмаус схватил меня за лапы. – Мы все в одной лодке, да поймите вы! Я позволил отвести себя в постель. Уже стемнело, когда я задумался, что на этот раз в наш спор никто не вмешался. Неужели Клуни отозвал охрану? На него это было бы совсем не похоже. Или стражник получил приказ внимательно слушать, что у нас происходит? Никогда ещё жители Рэдволла не оказывались в таком положении.
    • Не знаю, насколько уместно мне первый комментарий писать именно здесь (надеюсь, не побьют), но именно эта тема, как человекакрыса, который пытается писать, любит вселенные про животных и неравнодушен к христианству привлекла в первую очередь. А тут ещё и революция упоминается, а это тоже м-м-м! Я всё выложенное здесь прочёл и скажу, что написано, с точки зрения языка, вполне неплохо, глаз не цепляется за какие-то грубые ошибки или опечатки (впрочем, некоторые заскриншотил, если надо — укажу), а более детального фидбека дать не могу, так как недостаточно подкован.  Теперь что касается вселенной и сюжета. Редволл и подобные вселенные про сказочных животных, как я понял, не особо популярны у широких масс. Жанр, где активно затрагивается религия — тоже. А здесь — смешение одного непопулярного жанра с другим. К сожалению, едва ли подобное вызовет мало-мальски широкий интерес, и можно констатировать, что даже здесь, на форуме фанатов Аббатства Редволл, ваше произведение не нашло широкий отклик. Это, впрочем, можно объяснить низкой активностью, но так или иначе. Вы выкладывались куда-нибудь ещё? Если да, то, полагаю, там тоже история не будет толком замечена — на своём опыте могу сказать. Если вы не ставили такой задачи, то ладно, хотя мне кажется, что любой автор, который выложил своё произведение, хочет, чтобы его заметили.  Что касается того, насколько вообще удачен подобный кроссовер и насколько удачно вплетён христианский лор в реддвольский. Как по мне, задумка весьма оригинальна и интересна, реализация органичная и каких-то острых вопросов не вызывает, как и ощущения сильных противоречий и несостыковок. В конце концов если уж в реальном мире христианская картина мира имеет множество допущений и моментов, которые нельзя или бессмысленно пытаться осмыслить строго рационально, логически и научно, потому что они несут, прежде всего, поэтическо-символический смысл, то уж в фэнтези — тем более.  Я не критик, но хочу отметить свои впечатления. Повторюсь, я неравнодушен к христианству и мне было интересно, однако его слишком много. Нагромождение нюансов и деталей внутренней христианской кухни, которые даже мне показались занудливыми. На мой взгляд, нужно пытаться показывать христианство через события и дела героев, нужно в целом больше динамики сюжету. Нужно что-то, что захватывало бы более широкого читателя, больше общечеловеческих нарративов, которые были бы интересны и атеистам, и апатеистам, и представителям других религиозных традиций. Произведения Толкина и Льюиса, наполненные христианскими смыслами, обожаемы самыми разными людьми.  Лично мне не хватает ещё более харизматичных, ярких героев. Освальда, я полагаю, вы писали во многом с себя и его резкость и эмоциональность в некоторых ситуациях понятна, но Патрик напоминает какого-то типичного, весьма нетерпимого, раздражительного батюшку, который любит осуждать людей за короткие юбки, а не за по-настоящему скверные грехи. Он старый, но ему не хватает христианской кротости, мудрости и терпения. Хотя, так или иначе, оба типажа имеют место быть и смотрятся весьма органично, особенно с точки зрения реализма, а не христианского идеала.  Если ещё затрагивать христианство, то меня резанул момент с бельчонком Адамом, который упомянул в разговоре с главным героем, что ад — это страшно, потому что он был там и, видимо, испытал его муки. Какой ад, за что? За то, что ребёнок ещё не вполне осмыслил христианскую картину мира и испытывает сомнения в существовании рая и ада? Простите, я не могу поверить, что Бог насколько жесток и даже в качестве предостережения, больше похожего на насильственное запугивание, заставит испытать кого-либо, тем более ребёнка, адские муки. Что Патрик резко отреагировал на желание Освальда служить литургию за упокой души умершего  друга — тоже странно. Мог бы помягче указать на этот факт и пояснить, что Освальд может просто молиться за душу усопшего.  Про ворчание Патрика на вопросы о том, "есть ли у Бога хвост", я невольно улыбнулся, очень мило.  В общем и целом, впечатления положительные, мне было интересно читать, видно, что вы вложили душу, и я не отказался бы от продолжения истории. 
    • Проголосовал за Мужика и Бабу, Бэтмена и Джокера и всю дружную компанию из Дьябло)       
    • О. хороший альтернативный конец получился)
    • Отличная зарисовка! Всё хорошо, разве что наряд барсучихи "не по сеттингу"...
  • Последние ходы

    • Волчья тень, закутанная в обтрепавшийся темно-синий плащ, проскользнула в зал и нашла свободное место за столом, тут же подтащив к себе тарелку пирожков и начав их поглощать. Подумав, волчица подтянула к себе еще и кувшин вина, подозрительно оглядевшись, не претендует ли кто-то еще на ее закуску, но в еде недостатка не было.  - А Днем Рождения, Рэдволл, - прошелестел голос из-под тени капюшона, после чего в ней исчез еще один пирожок. - Сколько лет, сколько зим... Долгих лет тебе, красностенное.
    • С Днём Рождения! - Шиншилл поднял бокал Эти 20 лет пролетели слишком быстро. Нужно как минимум ещё столько же. 
    • - С Днём Рождения, Рэдволл!  - аббат вошёл в Большой Зал, в сопровождении верной совы, старого лиса и серой кошки.  Они расположились за столом и подняли вверх бокалы. 
    • В Большой зал вошел песочного цвета сурикат. - С Юбилеем, уютное Аббатство Рэдволл!
    • В зал зашёл землерой и присел на лавку, налив морса. - С праздником, Аббатство!
×
×
  • Создать...