Перейти к публикации

Самая грустная книга


Мартин
 Поделиться

Самая грустная книга - это...  

223 пользователя проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Мне кажется, что "Мартин Воитель", книга очень драматична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Урт погиб смертью храбрых, только брат его встретил
Саламандастрон как мне кажется ОДНА ИЗ САМЫХ ГРУСТНЫХ КНИГ.Я считаю что нельзя выбрать самую грустную книгу, потому что они все содержат и радость и грусть. И ПУСТЬ ПАМЯТЬ О ДОБРЫХ ЗВЕРЯХ ПАВШИХ ГЕРОЙСКОЙ СМЕРТЬЮ ОСТАНЕТСЯ В НАШИХ СЕРДЦАХ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что дочитал "Легенду о Льюке". Впечатлений море. За последние три года это первая новая книга сериала "Рэдволл", которую я прочёл. И первая, которую читал в электронном виде.

Узнать, что же случилось с отцом Мартина я хотел очень давно. И дочитав до конца, понял что именно это самая грустная книга.

Потому что это единственная книга, в которой главный герой заведомо погибает.

Да, в предыдущих книгах погибали главные или почти главные герои - Урт Полосатый, Феллдо, Роза и т.д. Но все они погибали неожиданно, это не было предрешено изначально. А здесь - читаешь и открывая каждую новую страницу ждёшь, когда наступит этот последний час смерти Люка Воителя - героической и неумолимой. И те немногие весёлые моменты, которые в других книгах действительно были бы весёлыми, здесь не действуют.

Эта книга трагична. Люк Воитель потерял жену и не смог этого забыть, он гнался за врагом несмотря на эфемерные шансы победить и победил, благодаря уму и стойкости. Умирая, он забрал за собой в могилу врага, разбив его корабль о скалы. Очень грустно читать описание его жизни, очень грустно читать как его сын приходит на ту скалу и смотрит вниз, в волны, туда где лежат его отец и его заклятый враг. Ещё грустнее от того, что Мартин в каком-то смысле повторил судьбу отца - он тоже потерял свою возлюбленную и уничтожил врага, убившего её. Грустно оттого, что племя Люка попало в рабство к Бадрангу из-за того, что Люк, жаждавший возмездия, бросил его на произвол судьбы. Конечно, он не мог знать, что однажды на берег высадится новая орда пиратов. Тем не менее, он поставил долг перед погибшей женой выше долга перед живым племенем - и его племя исчезло, от него остались лишь Мартин, Тимбаллиста да четыре старика на разбитом корабле, застрявшим в скалах.

 

Сейчас для меня именно "Легенда о Льюке" - самая грусная книга серии. Но я не читал ещё несколько. Может, моё мнение поменяется. Возьмусь теперь за "Последнюю битву"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Александр

Начал. Действительно грустновато. Как дочитаю - расскажу впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Талисман из Рэдволла. Меня опечалило, что пути Дайны и Сони Ратта разошлись таким образом. И что хоть Ратт воспринимал выдру как родного сына, тот его не считал отцом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аврора

 

И что хоть Ратт воспринимал выдру как родного сына, тот его не считал отцом...

Дык хорек жеж!:D

 

Нет, просто Дейне опротивел старый садист: не надо быть родным отцом, чтобы породниться с выдрой. Но всякого рода пытки претили парню. Вот, собственно и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без сомнения, самые грустные книги это "Мартин-воитель" и "Легенда о Льюке". Там убивают самых ценных персонажей: Розу, Феллдо, Рангувар, Льюка-воителя. Но смерть большинства из них была предрешена изначально: Феллдо тронулся рассудком из-за жажды мести и уже не было резона оставлять его в живых, а Рангувар вообще опасное существо. :smile10: А Розу пришлось убить, чтобы Мартина ничего не держало в Северных Землях и он в итоге мог прийти в Страну Цветущих Мхов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Там убивают самых ценных персонажей: Розу, Феллдо, Рангувар, Льюка-воителя.

По-моему Джейкс решает поступить с ними так, что бы ещё раз показать читателям, насколько страшна и беспощадна война, как много судеб рушит она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас, прочтя все изданные книги и перевод "Команды Бродяг", считаю, что самая грустная книга серии - "Легенда о Льюке". Если "Мартин" заканчивается, так или иначе, победой и звучит надежда на лучшую жизнь, говорится, что Мартин в конце концов обрёл покой в аббатстве, то история Льюка - это история безнадёжной борьбы и мести тех, кому уже некуда и незачем возвращаться, нет тех, для кого стоило бы жить. История борьбы не ради жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему каждая книга в какой-то степени грустная. Сложно выбрать что-то одно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему каждая книга в какой-то степени грустная. Сложно выбрать что-то одно.

Ага... Но в некоторых книгах гибнет больше персонажей, которые тебе нравились. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Мне кажется, что самая грустная книга - это "Талисман". Во всяком случае, это единственная книга серии, которая пробила меня на слезу. Я про момент смерти Крегги на пиру. Это было сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Варра

Когда впервые читал "Талисман из Рэдволла" тоже хотел плакать. Он не дождался помощи и умер, сжимая в лапах меч... Тогда я еще не знал, что Таггеранг выживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Сейчас такой считаю "Жемчуг Лутры". Столько судеб переломилось из-за ерунды, из-за шести жемчужин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Загадочная Рин сказал:

Сейчас такой считаю "Жемчуг Лутры". Столько судеб переломилось из-за ерунды, из-за шести жемчужин.

Которые в итоге просто выбросили в море. Видимо в Рэдволле хорошо живут, коли разбрасываются такими ценностями. 

Ну а если смотреть на книгу в целом то Ублаз конечно сделал глупость - на кой черт ему было вырезать род Лутры, когда он мог эти жемчужины просто купить. Поди не обеднел бы. Или вовсе связаться через того же Конву с главой рода и согласовать условия, мол: "Мужик, во первых я Император, самопровозглашенный, но это так мелочи  а не какой-нибудь пират который хочет тебя ограбить. Во-вторых - у  тебя есть сокровище "Слезы всех океанов", но лежат они в шкатулке на дальней полке и твоя жена раз в неделю стирает с них пыль. У меня есть корона - произведение искусства, по моему собственному эскизу, но не хватает последнего штриха, догадываешься какого? Ну так и почему бы нам не пойти друг другу на встречу и не совместить одно сокровище с другим? Касательно оплаты договоримся". И все, на таких условиях полунищим   выдрам грешно не согласиться. А главное - все довольны, все в плюсе и даже убивать ради этого никого не надо.))

Изменено пользователем ОКО 75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По существу темы... Не хочу показаться черствым, но ни над одной из книг я особо не грустил. Что-то нравилось, что-то нет, кого-то из героев было жаль, кого-то не очень. Выделить какую-то книгу как самую грустную у меня не получается.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, ОКО 75 сказал:

Которые в итоге просто выбросили в море. Видимо в Рэдволле хорошо живут, коли разбрасываются такими ценностями. 

Ну а если смотреть на книгу в целом то Ублаз конечно сделал глупость - на кой черт ему было вырезать род Лутры, когда он мог эти жемчужины просто купить. Поди не обеднел бы. Или вовсе связаться через того же Конву с главой рода и согласовать условия, мол: "Мужик, во первых я Император, самопровозглашенный, но это так мелочи  а не какой-нибудь пират который хочет тебя ограбить. Во-вторых - у  тебя есть сокровище "Слезы всех океанов", но лежат они в шкатулке на дальней полке и твоя жена раз в неделю стирает с них пыль. У меня есть корона - произведение искусства, по моему собственному эскизу, но не хватает последнего штриха, догадываешься какого? Ну так и почему бы нам не пойти друг другу на встречу и не совместить одно сокровище с другим? Касательно оплаты договоримся". И все, на таких условиях полунищим   выдрам грешно не согласиться. А главное - все довольны, все в плюсе и даже убивать ради этого никого не надо.))

Возможно, что выдры были слишком принципиальные и не захотели торговаться с хищниками, тем более с Ублазом. Если память не изменяет, то "Слёзы" - это семейная реликвия, которую грешновато продавать главному Скруджу всех морей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Загадочная Рин сказал:

Возможно, что выдры были слишком принципиальные и не захотели торговаться с хищниками, тем более с Ублазом. Если память не изменяет, то "Слёзы" - это семейная реликвия, которую грешновато продавать главному Скруджу всех морей.

Ну да, это из серии "мы бедные, но гордые".)) Ну окей, не хотите продавать, сдайте в аренду, это даже выгоднее  - вместо одноразовой оплаты получать определенные суммы пока Ублаз правит Сампетрой. А после его смерти "Слезы" переходят обратно выдрам - наследников то у Безумного Глаза не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну даже если представить выдр совсем уже меркантильными особами,  которым даже семейную реликвию не жаль сбыть явно сомнительному хищнику-императору,  то где гарантия,  что он не кинул бы со сделкой?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...