Перейти к публикации

Джейкс Б. Последняя Битва


Orex
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...
  • 1 месяц спустя...
Садист.

Ето точно. Садист самый натуральный!

Интересно куда Фрагорль смылась, да еще с половиной армии Транна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильвана

Интересно куда Фрагорль смылась, да еще с половиной армии Транна?

В другую книгу.Может БД как нибудь вспомнит об этом и напишет еще одну книгу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книга очень интересная. А что касается Фраргогль, то она скорее всего столкнется где-нибудь с Гроддилом, который с ума сошел, и устроит бой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В другую книгу.Может БД как нибудь вспомнит об этом и напишет еще одну книгу.

Ха, очень может быть. Так и будет кочевать туды-сюды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно куда Фрагорль смылась, да еще с половиной армии Транна?

Это ваше обсуждение мне напомнило один интерсный фанфик Гранд-Фрагорль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

в книге гооврится что Броктри-сын лорда Каменная Лапа.

Каменная Лапа я так поняла всю жизнь живет в Саламандастроне.

Броктри идет из Брокхолла(вскоре после того как у него родился сын) ИСКАТЬ Саламандастрон и так написано что типа как будто Броктри не видел Салмандастрона никогда..это как??

"—Нет, нет, Дотти, все совсем иначе. Конечно, я не мог жить спокойно, как и все лорды барсуки до меня. Мне было жаль покидать молодого сына, которого я назвал Боевой Вепрь. Сын барсука — его гордость и радость, пока он еще малыш. Но дело в том, что два барсука-лорда не могут мирно жить вместе. И я покинул Брокхолл и пустился в путь, вослед моей мечте.

Дотти аккуратно засунула записку обратно в мешок.

—Извините, милорд, а что это за мечта такая у вас?

Броктри вытащил свой меч и начал полировать лезвие, и без того острое, о кусок гладкой скалы.

—Бывают у меня видения, иной раз наяву, а иногда, когда сплю. Гора, когда-то извергавшая пламя и расплавленный камень, старше самого времени. Теперь пламя ее угасло. Она ждет меня на берегу безбрежного океана. Я не знаю дорогу к Саламандастрону — так называется эта гора, но что-то внутри, мое сердце может быть, безошибочно ведет меня туда. И у меня предчувствие, что гора эта ждет лорда барсука, который не отступит от опасности и не испугается обнажить меч."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крыска

Не понял вопрос до конца.

Если Каменная Лапа всю жизнь ошивался в Саламандастроне, то почему его сын там не был? - Очевидно Каменна Лапа не всю жизнь там, барсуки не размножаються в неволе и обычно прибегают в Саломандастрон когда готовы.

Если Броктри шёл без подсказок, то что за инструкции унаследовал Вепрь, а через него Белла и Ко? - Броктри мог возвращаться или просто мог неуметь читать неразгадать загадку.

Если Каменная Лапа всегда жил в Саламандастроне, то кто создал Брокхолл и какого горностая он так далеко? - Злобный лорд пошёл в гору и как это у них принято, сына с собой не взял, а сын занялся делом пока тоже не стукнуло...

Каждый лорд-барсук обязан в жизни сделать три вещи: расстаться с сыном, свалить в Саламандастрон и эпично подраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

вопрос на самом деле в том был ли Броктри в Саламандастроне..или даже не так..вообще интересно как события произошли с Броктри.

я когд начала читать книгу сначал думала что Броктри никогда не был в Саламандастроне, когда он говорил о Брокхолле я подумала что он и основал Брокхолл(потому что Броктри и Брокхолл похожие названия)

Далее читаю-отец Броктри-Каменная Лапа. Вполне могло быть и так что Каменная Лапа родил Броктри а потом ушел в Саламандастрон, но против этой теории для меня выступает вот что - когда Каменная Лапа и зайцы в пещере у озера там был момент что Лапа потрепал старого зайцы (как делал когда он был зайчонком) - то есть Каменная Лапа по крайней мере живет в Саламандастроне долго, так что маленький зяц которого он трепал за уши стал старым. Далее,насчет считалки:

"Брамвил стукнул слабой старою лапой себя по лбу:

—Вот они, где-то здесь, старые стишки, считалка-скакалка, которой нас учила нянька. Но как ни стараюсь, не могу вспомнить. Хотя помню, что называлась она как-то вроде «Раз в темную берлогу»... или что-то вроде того...

Каменная Лапа в раздумье поскреб свои полосы:

—Да, да, помню я твою няню. Серьезная была особа.

Я эту считалку сам бубнил, когда крутил веревку маленьким зайчихам. А они прыгали. "

Я так поняла что в то время и сам Каменная Лапа был маленьким(хотя с этим можно поспорить)

Итак, по крайней мере молодость Каменной Лапы прошла в Саламандастроне, в итоге где он "родил" Броктри? по идее там же, но по факту скорее всего нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крыска

Маленький барсук, понятие растяжимое: юный Руссано отмахал выше полковника, но его маленькие ладошки скормно намекали что он ещё вырастет раза в два больше...

Каменная Лапа имел в запасе кучу времени что бы возмужать, завести сына, а потом до старости развлекать зайцев в Саламандастроне.

Вообще всё легко объясняеться длинной жизненых циклов барсуков - те же Ветерок и Звездозаяц состарились дожидаясь Владыки Блика в самом рассвете сил.

Барсуки практически (кстати, да - реально практически) не умерают от старости, вероятно Кровавый Гнев как некромантия держит их до упора - в крайнем случае рассыпаються как истлевшие скелеты с горящими глазами запнувшись о ступеньку, по крайней мере это так выглядит.

Крегга пережила трёх (?) аббатов, а Блик не меньше двух поколений Гонфов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
крыска

Барсуки практически (кстати, да - реально практически) не умерают от старости, вероятно Кровавый Гнев как некромантия держит их до упора - в крайнем случае рассыпаються как истлевшие скелеты с горящими глазами запнувшись о ступеньку, по крайней мере это так выглядит.

Крегга пережила трёх (?) аббатов, а Блик не меньше двух поколений Гонфов

Я не знал что блик так долго жил....Может Кровавый гнев это образ умершего некроманта который поселяется в барсуков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крыска

Брок - это какое-то саксонское имя, если не ошибаюсь. Означает "барсук". Так что Брокхолл могли построить задолго до Броктри (не даром в некоторых преводах он называеться "Барсучий Дом").

Лично я считаю, что барсуки ранее жили в Барсучьем Доме и правили в ЛЦМ, пока не кончились враги рода звериного, а потом пошли искать прикючений на свою голову, прихватив с собой зайцев и наткнулись гору с языколомающим названием. В "Последней Битве" упоминаются предшествинники Каменной Лапы, первый из которых Уртран (в книге Хваткий, но ведь можно, наверное, перевести и как Захватчик, то бишь Уртран Захватчик первый Владыка Саламадастрона, захвативший его у каких-то тварей, предположительно ящериц).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакстус

Есть одна любопытная деталька - в оригинале Лорд Броктри (стати с английсткого "Барсучье дерево") постоянно обзываеться Lord Brocktree of Brockhall. Его отец Каменная Лапа - уже нет, но Белла тоже таскает за собой эту приставку. Очевидно это титул. Кроме того:

*

Барсуки выстроили этот дом в незапамятные времена, причем немало постарались, чтобы все было точь в точь таким, как того требует барсучий вкус.

*

 

Относительно родства всех лордов это не факт - абсолютно точно известно что лордствовали и сторонние барсуки. Кроме того зайцев в СЦМ нет практически - не мог первый лорд-захватчик утащить с собой вообще всю популяцию и сорок лет водить по пустыне, так чтобы вообще никого не осталось, значит логчино предположить что либо он шёл без зайцев, либо с зайцами, но из других мест.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

То есть Каменная Лапа не имеет отношения к Барсучьему Дому или как? Наскольно я понял, брокхолльские барсуки жили своей жизнью и только некоторые из них шли в Саламандострон, а после Броктри это стало наслественно?

Зайцы и в правду в ЛЦМ выступают либо в качестве бродяг, отставных солдат, или же понаехавших горцев. Тогда откуда они? В той же "ПБ" говориться, что зайцы жили в Саламандостроне и подчинялись владыке и только Броктри сделал из их толпы нормальную армию - Дозорный Отряд (следует заметить, что у Каменной Лапы зайцы были без чинов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакстус

Я так понимаю это титул правящего лица - "Граф чего-то", "Барон где-то". Когда твоей вотчиной принимают командование ты титул передаёшь. Таким образом Брокти был Лордом Брокхолла, то есть Лордом именно по ключевому владению, а значит это нечто большее чем просто дерево с норой. Потом титул получила Белла, но тот факт что она не называлась Леди/Лордом, можно трактовать как то что владение было утрачено.

 

Очевидный источник зайцев - горы как руда, выходцев оттуда среди них полно. Неочевидный - некоторые анклавы и колонии послеления типа Лагеря Кочка, из слов Дотти можно предположить что она жила в похожем месте.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Прочёл "Последнюю битву". Впечатления смешанные. Очень непривычно было читать книгу о седой старине, когда и  Дозорного отряда не было и Мартин не родился. Книга показалась любопытной, и даже понравилась бы, если б не конец. Чуть ли не впервые я сочувствовал хищникам. Сначала их морили голодом, потом Броктри бросил Унгат-Транна умирать мучительной смертью, переломив ему спину. Зачем - непонятно. И так победил, доказал всем что ты могучий достойный правитель Горы, зачем над поверженным врагом измываться? Добить не мог? В общем, не понравился мне этот барсук. Войско у него благодаря Дотти появилось, сам особо ничего не сделал. А книга неплохая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

В связи с тем, что текущий год посвящен книге "Последняя Битва", начинаю эту тему.
Для тех, у кого явно маловато времени на прочтение книги прилагаю список.
 

Несколько вещей, которые Вам стоит знать о "Последней Битве"

1) Изначально ПБ задумывался как учебник

2) Лорд Русано - счастливый обладатель добрых карих глаз

3) Среди лордов-барсуков был Дотошник Справедливый (и о его приключениях я бы с радостью почитал)

4) На момент начала событий Саламандастрон был похож не дом престарелых. Отнюдь не элитный.

5) Горностаи удивительно плодовиты. У некоего Дрига Ненасытной Пасти было около тринадцати детишек.

6) Барсук Броктри владелец огромного неизвестно откуда взявшегося меча. А еще он сделал из Вепря Бойца сиротинушку с матерью одиночкой)

7) Живой трап от лодки до берега (с) Унгатт-Транн

8) У кота Унгатт-Транна ЧСВ зашкаливает, ведь все остальные виды для него - неполноценные, низшие существа.

9) Пирсинг от Гранд-Фрагорль!)
10) Родители Дороти явно сэкономили на вызове экзорциста ( это ж из самой Глинобитной Обители его ждать) и просто отправили одержимую демоном зайчиху в Саламандастрон.

11) Неофициальное имя лорда Броктри - Брока Лапоруб.

12) Унгатт-Транн  - главный источник анти-санитарии на своем корабле.

13) У хищников, знаете ли, бывают очки! Культура, гоп-ца-ца!

14) Унгатт-Транн - счастливый обладатель черно-золотистых глаз, желтовато-серого хвоста и высовывающихся из-под закрытой пасти янтарных клыков. А еще целой Орды Синих и выводка пауков.

15) Тонкий троллинг от Гроддила: "... таков Унгатт-Транн, ужасный зверь, и дни его настали"

16) Низшие кроликоподобные существа)))

17) Чашки из черепов врагов! (с)Унгатт-Транн

18) Боевой клич лорда Броктри: "Кровь и кости!"

19) В войске Унгатт-Транна было около 7500 хищников.

20) Словарный запас Гроддила велик, но слова "храбрость" в нем не обнаружено.

21) Юкка Праща - атаманша белок-грабителей-мародеров.

22) Барсучьи фокусы весьма незатейливы и просты - чуть-что - так и вжик дротиком!

23) Крот Рогг Длинная Ложка отлично готовит!

24) Дотти - полиглотка и хорошо изучала языки в школе.

25) Ролевикам на заметку - распространенные кротовьи имена: Неуема, Заточка и Подкрадушка.

26) Жизнь зайца одним предложением: "проснулся, съел громадную кучу всего и снова заснул"

27) В племени Юкка было около 62 белок

28) Цензура в СЦМ - замазывание особо страшных ругательств до уровня неразборчивого бормотания.
29) Вступить в ряды Синих легко!

30) Старых зайцев в Горе было около 150.
31) Под Саламандастроном есть озеро, в котором можно утопить целого барсука, невесть сколько хищников и еще кучу всякого мусора. Как после всего этого оттуда можно брать питьевую воду, неизвестно.

32) Интересно, кто отвечал за пророческие сны до Мартина Воителя?

33) В древние времена роль информбюро исполнял филин Удара Костолом.

34) Зайца в Саламандастрон добровольно не заманишь. Особенно, если есть альтернатива в виде  Двора Короля Бахвала.

35) Ролевикам на заметку: распространенные имена ежей Травун, Камышун, Кеглюн, Ячка, Шанка, Драко, Мирклворт.

36) Кроты боятся воды. На случай, если Вы не знали.

37) Тогдашнюю Лог-а-Лога звали Гренн.

38) Жуки-могильщики - питомцы кротов.

39) Полное имя Кеглюна - Кеглюн Шепелявка Колючкун

40) Любимый вид спорта землероек - борьба!
41) "Барсуки не такие как мы. Они отмечены судьбой и видят странные вещи"

42) Голосование по барсучьи: один лорд барсук имеет сто голосов, его меч имеет сто голосов.

43) "Я не потерплю, хулиганы, чтобы вы издевались над ежом... и даже над кроликом!"

44) Барон Драко Мал... Колючий - это еж. И у него есть племя. И оно называется Ералаш.
45) "А, зайцы, ежи - какая разница?"
46) Землероячья примета: если за котлом следить, он никогда не закипит.

47) Выдры могут держать цаплю в качестве воспитанников или домашних животных.

48) Цапли отлично рисуют!

49) Аура сновидений, насылаемых барсуками (или кто там у них за это отвечает до Мартина), настолько мощна, что достигает не только вражеских котов, но еще и некоторым крысам перепадает.
50) "Я видел барсука!"

51) " Я вижу твои глаза, Унгатт-Транн. Взгляни и ты в мои!"

52)  Законы лордов-барсуков: "Защищай слабых, малых и старых, не покидай своих друзей. Справедливо относись ко всем, будь бесстрашен в бою и стой за правое дело. Правитель Саламандастрона всегда с открытым сердцем приветствует пришедших сюда с миром. Наши ворота для них открыты. Ибо это слово барсука и закон Саламандастрона, переданные нам лордом Броктри."


ПАРАМ!

Изменено пользователем Покрыс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,  Покрыс.

Полезная тема.

Как раз перечитываю "Последнюю битву".  

И не могу избавиться от чувства,   что мне показалось,   что Ухопарус крольчиха.  =/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53) Никогда не нажирайтесь перед важным состязанием,   так как на нём вы нажрётесь так,   что никогда больше есть не захотите. 

54)  Только здесь зайчиха может драться с зайцем,    чтобы в итоге отдать победу барсуку(???).

55) Сломанный позвоночник и утопление обеспечены. 

56) Гроддил учит правильно уходить и возвращаться:  учитесь,  если хотите вывести персонажа из неудобного положения!

57) Пение Дотти напоминает крик лягушки,  придавленную камнем,  и то,  это несправедливо как по отношению к камню,   так и к лягушке.   

58) Как ни странно,   но Медунка единственный пожилой заяц,   отменно владеющий боксом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59) Рвущий Клык из "Последней Битвы" не имеет никакого отношения к Рвиклыку из "Котира" (пруфы на РэдволлВики можно найти).

60) Защищай слабых, малых и старых, не покидай своих друзей. Справедливо относись ко всем, будь бесстрашен в бою и стой за правое дело. <…> поломав противнику хребет в шести местах, да не удостоверься, что тот помер: лучше брось его на берегу, да у самой кромки, покуда сам не захлебнется в прилив или не поможет кто ему.

61) Достаточно обрить хвост и выкраситься в синий, чтобы крысы приняли тебя за своего.

62) Тетя всегда рада племяшке, даже чокнутой. Даже с гармошкой, на которой играет, как Мефистофель. И даже если эта бестолочь порешила бутыль с сидром. И шаль испортила.

63) В озере можно топить не только связки крыс и барсуков, но и годное винище. Просто так.

64) Лесные разбойники, видимо, видели настоящих баранов. И даже в курсе, что те умом не блещут.

65) От Дозорного Отряда отпочковался собственный горный филиал (видимо, на случай, если молодежь опять решит свалить к Бахвалу).

66) Если Гроддил — верховный маг, значит, у Унгатт-Транна были маги и более низкого ранга?

67) Некоторые цапли могут и не разговаривать, предпочитая пантомиму.

68) Груб явно не джентльмен, раз получил такое имя.

69) Из всех надмозговых переводов названий рэдволльских книг "Последняя Битва" — самое надмозговое.

70) Ах, да: это единственная книга Рэдволльского цикла, где не встречаются слова "Рэдволл" и "Мартин Воитель".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...