Jump to content

Перевод "Последней битвы" на украинский язык

Mira
 Share

Recommended Posts

Недавно я подумала "Почему "Рэдволл" есть только на англ. и рус. языках???". Лучше всех языков я знаю украинский и вот я начинаю переводить на украинсий "Последнюю битву" , первую по хронологии. Кто хочет - может присоединятся!

Еще нужен художник... Хотя бы на обложку... Кто красиво рисует - может делать эскиз!

Перевожу с русского. Английский плохо знаю. Издательство "Азбука".

Вводной стих уже перевела. Вот он:

Слухай мою iсторiю

Про стародавнiй час.

Про борсукiв могутнiх

I Величних горах.

Про воїнiв тих вiдважних

Що жили iдучi по снам.

Творили Велику Волю

Незрозумiлу нам.

I про зайчиху бесстрашну

Що вiдваги повна була.

Яка з борсуком дружила

I була як i ти, молода.

Про друзiв їх бойових

Таких як i ви, молодих.

Про їх непохитну волю

I про вчинки їх.

Слухай мою iсторiю

Темно поки за вiкном.

Про те, як все це було

Далеко i дуже давно.

Можете продолжать и писать продолжение в коментариях!!!

• Неплохо 2

Неплохая идея! Удачи в переводе)

Могу попробовать помочь с рисунками.

Скрытый текст

Ты меня прости, пожалуйста, но, на мой взгляд, сначала стоит закончить перевод, а потом приглашать художников. Или быть уверенным на 100%, что этот проект не пропадет. Ведь художникам будет обидно - они рисовали-рисовали, а перевода не получилось...

• Неплохо 1

Вот тебе мой вариант. С английского. Прости, но я это - перевод, то есть - уже сделала. 

Я – Оповідач історій,

Разом подивімось на зорі,

Бо знаю про Лордів я про Борсуків

І гору на березі моря.

Про грізного воїна я розповім,

Що, сповнений фатуму й долі,

За снами ішов по тих дивних стежках,

Що більшості з нас невідомі.

Цей Лорд-борсук був безстрашний,

І впевнено йшов до мети,

І він подружився з зайчихою,

Що юна була, так, як ти,

Сильна духом і доблесті повна,

Та не менше відважна й хоробра,

Так, часом має шанс, щоби участь прийняти,

Молодь тая, що вірна і добра.

Тож слухай історію цю ти мою,

Що сльози і сміх викликає,

Про теє, що сталось далеко в віках,

Вона тобі оповідає.

Нічний вітер плаче і виє надворі,

Ходи-но, послухай моїх ти історій!

• Неплохо 3

Сейчас я дошла уже до "Трисс". Нигде не публикую, поскольку, во-первых, не знаю, насколько это осуществимо, и не прикопаются ли ко мне по поводу авторских прав, а во-вторых - вдруг это ещё кто-то сделал раньше меня? 

1 час назад, Kate Ravine сказал:

Сейчас я дошла уже до "Трисс". Нигде не публикую, поскольку, во-первых, не знаю, насколько это осуществимо, и не прикопаются ли ко мне по поводу авторских прав, а во-вторых - вдруг это ещё кто-то сделал раньше меня? 

Вы совершаете преступление,  скрывая свой перевод!

А если серьёзно: я просто не хочу, чтобы меня заставили тупо уничтожить плоды нескольких лет моего труда. История с мультом по "Котиру" слишком врезалась в память(((.

• Неплохо 1
  • Плюс 1

4 минуты назад, Kate Ravine сказал:

А если серьёзно: я просто не хочу, чтобы меня заставили тупо уничтожить плоды нескольких лет моего труда. История с мультом по "Котиру" слишком врезалась в память(((.

Если выложишь перевод книг о Рэдволле на сайте, посвящённому Рэдволлу, никто на тебя не натявкает - это как минимум. Последние книги переводятся на русский и ничего не случилось. В крайнем случае можешь создать тут закрытый журнал с переводом.

Так то ж на русский. Кстати - перевод "Команды Бродяг" - мой, между прочим - именно отсюда в народ гулять ушёл. До сих пор не знаю, кого за это в банке с помидорами замариновать 😾

• Неплохо 1

1 минуту назад, Kate Ravine сказал:

Так то ж на русский. Кстати - перевод "Команды Бродяг" - мой, между прочим - именно отсюда в народ гулять ушёл. До сих пор не знаю, кого за это в банке с помидорами замариновать 😾

А разница? Если нет дела до русского, то почему должны прессить за украинский? Выкладывай и не ссыкуй:3

• Неплохо 1

13 часов назад, Эйлейв сказал:

Если выложишь перевод книг о Рэдволле на сайте, посвящённому Рэдволлу, никто на тебя не натявкает - это как минимум.

Не совсем понимаю, чем ты здесь оперируешь : о. Вне зависимости от тематики сайта выкладка материала, на который у выкладываемого нет прав, то это пиратство и незаконное распространение. Это же поле действия законодательства, а не юзерской логики, скажем так. Или я чего-то не знаю?

6 часов назад, Кусь сказал:

А что, у нас есть закон, запрещающий в некоммерческих целях публиковать переводы чего угодно? Если что: я в танке и реально не в курсах

Я не юрист, но я люблю копаться в законах, так что ща порешаю! Я могу заняться работой, но блин, я реально люблю это дерьмо. 

ГК РФ Статья 1270: 
"Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии блабла
В перечислениях способов использования указан перевод в том числе. 
В ГК РФ Статья 1260 пункта 3  указано:
"
Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения."

Т.е. у переводчика есть авторское право на перевод, но он должен осуществлять его с согласия авторов оригинала. Я загуглила, что по этому вопросу пишут люди с образованием, а не с придурью, там то же с теми же пунктами. В статье 1270 указано, что использованием считается что либо без разницы, для коммерции оно распространяется или нет. Т.е. - таки да, даже если не ради продажи, всё равно по закону нельзя без согласия.
Так что это пиратство, по ходу, и Кейт по делу беспокоится, что могут когда нибудь затребовать удалить (но с другой стороны большинство того, что есть в интернете, остаётся в интернете). Но здесь также, как и с фан-артами и с коммерческим фанатским мерчом, правообладателям чаще не хватает времени, возможности или желания гавкать на каждого влюбленного в их денежную корову пирата и это, если честно, очень радует. Иногда не слишком приятно осознавать, что по факту любая фанатская творческая движуха, выполненная чисто на любви к произведению (ну и иногда к деньгам гыгыгы) является незаконной : /.  Поэтому по ходу теплее всего будет творить по чему-то, что сделано одиночками или маленькими инди-командами, они вроде как к этому положительней относятся, чем большие корпорации (хотя на их произведения сложней рисовать слешный или NSFW фан-арт, они ж гуглят, как-то неловко........)
Т.е., если заканчивать моё нёрдство, то, резюмируя - да, незаконно, но да, ничего не будет, вероятнее всего хдд. 

• Неплохо 1

@Kate Ravine, если ты видишь публикацию твоего перевода где-нибудь, ты можешь просто вежливо попросить опубликовавшего указать твое авторство 

А что за история с мультом по Котиру? 

Мне кажется, что ты пока что можешь публиковать свои переводы как хочешь, потому что Рэдволл сейчас не так уж популярен, да и вряд ли некоммерческий перевод так легко приплести под статью

Но ты изучи законы и посмотри, как это работает у других неофициальных переводчиков, поговори с ними 

Еще, кстати, есть вариант попробовать заключить контракт с издательством или ресурсом, но это сложно

Ну и всегда можно обратиться к борцам за сохранность украинского языка 

И напоследок общий совет: не думай так сильно о ситуациях, которые еще не произошли, это основа невроза

12 часов назад, Брагун сказал:

А что за история? Можно подробнее? Мне стало интересно 

Группа инициативных и не криворуких художников с ДевиантАрта лет десять назад на почве сильной любви к мультсериалу решила экранизировать любимый почти всеми "Котир" - в целях экономии ресурсов в формате полнометражки, а не 13-серийного сезона. Работали довольно оперативно и свои наработки, не шугаясь, показывали всем желающим в открытой группе. Всю команду с ходу не вспомню, но сторибордами, аниматикамии и концептами персонажей у них занималась Рэйчел Беннетт (которая сейчас рисует для Beyond the Western Deep) - наработки были, без шуток, многообещающими. Сам Дон Блут (!!!) записал ролик, в котором рассказал, как сам в юности мультики рисовал в гараже на коленке, и как радуется за этих ребят и их проект.

В какой-то момент, вскоре после смерти автора, держатели прав заметили это дело и резко надавали инициативным по жёпе, грозясь судами и причитая, как злые ушлые художники и аниматоры коварно воруют интеллектуальную собственность их бедного покойного отца и вероломно оскорбляют его добрую память...

Кот - здесь, на Форуме - говорил, что-де истинные фанаты, аки Сосоп из того же "Котира", отойдут от потрясения, воспрянут духом, соберутся в подполье вновь и завершат таки начатое. Но этого так и не случилось: никакая любовь к серии не стоит того, чтобы делать такую махину в ущерб и убыток себе, а в финале гарантировано напороться на неподъемный штраф и добровольно-принудительно похоронить свой проект, который в итоге всё равно никто так и не увидит.

Мир авторского права полярен: с одной стороны есть страны, где твою картинку или рассказ растаскают по сети без спросу, обрубив для удобства таскания всякое указание авторства или, хуже того, налепив своё. С другой есть блюстители, которые предадут оригинал забвению за отсутствием интереса и собственной инициативы, но задушат любого рода фанатское начинание, даже если оно не подкреплено коммерческой выгодой.

• Неплохо 2

4 часа назад, Фортуната сказал:

В какой-то момент, вскоре после смерти автора, держатели прав заметили это дело и резко надавали инициативным по жёпе, грозясь судами и причитая, как злые ушлые художники и аниматоры коварно воруют интеллектуальную собственность их бедного покойного отца и вероломно оскорбляют его добрую память...

Жесть-то какая... Во так вот причинили добро и насадили справедливость (не известно, правда, на какое место)

Тьфу блин. Вот не могли договориться с художниками, прибыль даже заиметь и поделить - если никак иначе. У всех бы Котир был. хех

Сорри за невразумительный флуд

Edited by Кусь

7 часов назад, Фортуната сказал:

Да Джейкс блин только рад бы был что его творчество любят и ценят!  😞

• Неплохо 2

2 часа назад, Кусь сказал:

ьфу блин. Вот не могли договориться с художниками, прибыль даже заиметь и поделить - если никак иначе.

Здесь не в прибыли даже дело,  а в том,  что любой нехороший человек,   обладающими правами на хорошее произведение,   может на корню зарубить любое достойное начинание.

И если я могу ещё понять Кристофера Толкина,  благодаря которому мы увидели тот же Сильмариллион,   потому что Джексон мало того весьма вольно обошёлся с первоисточником,   так и прибыль срубил немалую,    то вот наследников Джейкса,   которые буквально затравили группу простых фанатов,   я никогда понять не смогу.  Давайте тогда уже травить всех художников,   которые рисуют пресловутый фанарт,   да ещё в некоторых случаях за деньги.   А то совсем уже офигели.

• Неплохо 2
  • Плюс 1

43 минуты назад, Мордукан сказал:

наследников Джейкса,   которые буквально затравили группу простых фанатов,   я никогда понять не смогу. 

И ладно бы они сами предложили достойную альтернативу, но нет. По факту, из-за кучки оболтусов всё в заднице. Это очень печально.

• Неплохо 2

9 часов назад, Фортуната сказал:

Кот - здесь, на Форуме - говорил, что-де истинные фанаты, аки Сосоп из того же "Котира", отойдут от потрясения, воспрянут духом, соберутся в подполье вновь и завершат таки начатое.

Почти эталонное токсичное деление на тру и не тру, хоть в рамочку вешай. 

Очень жалко ребят. Представляю, в каком они были восторге, когда их нотиснул Блут. Но, думаю, с хорошими навыками они не пропадут, надеюсь, что они и дальше занимаются творчеством. 

Наследников не понимаю в том числе финансово, они могли получить свой куш, если бы договорились с группой и пустили мульт на официозе и за деньги, может быть они не смогли согласовать похожий вариант и решили, что пускай оно не достанется никому? 

Edited by Перси
  • Неплохо 1
  • Плюс 1

9 часов назад, Фортуната сказал:

Кот - здесь, на Форуме - говорил, что-де истинные фанаты, аки Сосоп из того же "Котира", отойдут от потрясения, воспрянут духом, соберутся в подполье вновь и завершат таки начатое.

А их бы за это так оштрафовали,   что всей любви фанатов не хватило бы окупить.