Jump to content
Sign in to follow this  
Мартин

Джейкс Б. Талисман из Рэдволла

Recommended Posts

Михаил, вот чем я рэдволл не очень люблю, так это такими ляпами, и тем, что много чего своровано у России....

Простите, я не совсем понял: что именно в "Рэдволле" своровано у России?

Да, забыл еще сказать. Загадка Крегги для испытания Мгеры показалась мне притянутой за уши. Какая-то совершенно неинтересная, очень упрощенная в плане формы. И совершенно, на мой взгляд, ненужная. Для проверки Мгеры на соответствие качествам будущей настоятельницы Рэдволла вполне хватило их /качеств/ проявления в ряде ситуаций по ходу развития действия. А сложных и экстраординарных ситуаций Мгере хватало. Так что создается впечатление, что эта загадка появилась в «Талисмане из Рэдволла» только потому, что без подобной загадки, по сути, не обходится ни одна книга цикла , являясь неотъемлемой составляющей сюжета., и без нее как бы уже и нельзя. Только вот в других книгах цикла эти загадки более интересны и оригинальны по форме и содержанию. А тут без нее, считаю, вполне можно было бы и обойтись.

что за зверь Волог?

Во время первого конфликта Грувена с Вологом упоминается о том, что Волог - хорь.

А... :Pдаже раньше, вот:

...Сони проскользнул поближе к ним и помахал через реку Вологу. Он указал на Риллфлага и изобразил обеими лапами выстрел из лука. Волог кивнул. Несложная задача для умелого лучника.

Риллфлаг увлекся раками и слишком поздно заметил ХОРЯ с луком на изготовку, выросшего на берегу...

Вот я недавно прочитала книгу Талисман из Рэдволла, понравилась книга, только вот недоумеваю: Брогл - кто он? Выдра или белка? В конце написано, что он женился на белке Фавилле, но в первой декаде (трети) книги сказано, что он выдра, или мне показалось? Он еще заикался. Ну вот, когда искали монокль, написано что в аббатстве нет белки (ну так по содержанию), и Брогл вызвался позвать Фавиллу. Так что Розабелль - дочь выдры и белки? О.О Я его считаю скорее выдрой. А вы как думаете?

Статья в Викишке указывает, что Брогл - белка. Если Брогла где-то называли выдрой, то скорее всего опечатывались.

Edited by Занн Юскарат Тагеранг

Ну вы же знаете все прелести перевода. Самый лёгкий способ: выучить оригинал.

Меня опечалило, что пути Дайны и Сони Ратта разошлись таким образом. И что хоть Ратт воспринимал выдру как родного сына, тот его не считал отцом..

Да и вообще жалко, что Дейна отказался от пути Таггеранга. Из крутого бандита, грозы всего леса, он превратился в обычного жителя аббатства Рэдволл.

А никто при прочтении не задумывался, почему Грисса, при всей своей интеллигентности, мастерстве и опытности в предсказаниях и даже определенной мудрости, так промахнулась с пророчеством касательно Тагеранга? Она ведь была абсолютно уверена в том, что "дитя у брода" принесет славу и расцвет их племени, но в итоге все обернулось полностью наоборот. 

2 часа назад, Мартин сказал:

А никто при прочтении не задумывался, почему Грисса, при всей своей интеллигентности, мастерстве и опытности в предсказаниях и даже определенной мудрости, так промахнулась с пророчеством касательно Тагеранга? Она ведь была абсолютно уверена в том, что "дитя у брода" принесет славу и расцвет их племени, но в итоге все обернулось полностью наоборот. 

Скорее всего, она как и другие "предсказатели и жрицы", тоже врала предводителю, поскольку, когда приносили еду, для Талисмана, то по-любому и предводителя и жрице доставалась ела, ведь младенец не может так много есть, сколько приносили "слуги" 

Artem

Как-то маловероятно в ее случае... Уж слишком точные и уверенные были ее указания насчет места нахождения младенца-Тагеранга, чтобы допустить, что она не обладала каким-никаким даром предвидения.

3 часа назад, Мартин сказал:

Artem

Как-то маловероятно в ее случае... Уж слишком точные и уверенные были ее указания насчет места нахождения младенца-Тагеранга, чтобы допустить, что она не обладала каким-никаким даром предвидения.

@Мартин, ну раз, так, тогда не знаю) 

Posted (edited)

Наконец-то я прочитал эту книгу. Из того, что издано на русском языке, «ТиР» - единственная, которой у меня нет в печатном виде. Прочитал в итоге с телефона в электронном виде. Иллюстрации посмотрел отдельно в пдф-ке. Иллюстрации Игоря Беличенко, кстати, очень хорошие. Видовая принадлежность зверей более-менее читается, тщательно проработаны костюмы, интерьеры и разные бытовые мелочи. В композиционном плане тоже всё неплохо, только вот пропорции страдают. Напомнило иллюстрации Игоря Ганзенко и Ольги Потаповой. Обложка Ломаева тоже хорошая, но смутило, что на всех трёх сценках изображён один и тот же персонаж. Перевод Балаяна, как и в других последних книгах, слабоватый в литературном плане, особенно раздражает слово «нечисть», которое в разы менее удачно, чем «хищники», да и вообще не о том. Но с учётом того, что в этой книге купюры особенно бросаются в глаза, то о качестве текста вообще говорить не хочется.
Сама книга, особенно в контексте серии, очень неплоха, по крайней мере, по своему потенциалу. Тут уже много писали, что автор слил сюжет максимально грубо и небрежно, поэтому постараюсь сильно не повторяться. 
Мне очень понравилось, сколько внимания в этот раз Джейкс уделил быту «нечисти». На примере Юска хорошо видно, что хищники – это не только сухопутные или морские разбойники, нищие оборванцы, воры и т.д. Им знакомы семья, сложная социальная организация, религиозность, мораль, традиции, историческая память и т.п. штуки. Причём, что самое важное, это касается не только главного отрицательного персонажа. Да, уже были Вердога и Унгатт-Транн со своими легионами, Криволап и Сварт со своей Ордой, Малькаррис и его крысы, Железноклюв и его стая, пиратское братство Сампетры, Дамуг Клык с Бродягами… Но Юска – наиболее яркий и проработанный пример. Стая Юска – разношёрстная, но равноправная, как и население Рэдволла. Власть лидера основана не на одном насилии, но и на традиции и освящена жреческим авторитетом. Животные живут семьями и чтут кровное родство. У стаи есть свои символы и предания. 
Сюжет книги во многом перекликается с «Изганником». Свирепый хорёк с боевым окрасом, лиса-пророчица, чужой ребёнок, не прижившийся у приёмного родителя, погоня за страшным воином, превращающаяся в бегство от него же – всё это уже было. Джейкс посмотрел на ту же проблему с другой стороны и получил тот же результат. Из хорька не вырастить рэдволльца, а из выдры – хищника. Канон есть канон, и ничего не попишешь. Хотя, если Покров попал в Рэдволл случайно, для вящего драматизма истории Сварта и Блика, то выбор выдры в качестве Таггеранга, похоже, был предопределён свыше. И, если Грисса действительно не фокусница, а настоящая пророчица, значит, Волог, стреляющий в отца Дейны – орудие судьбы, и Дейна должен был воспитываться среди Юска по какой-то очень веской причине.  Если испорченность Покрова можно списать на предрассудки рэдволльцев, которые изначально не доверяли ему, то невписываемость Дейны в ряды хищников естественным путём необъяснима. Только если Сони Рат действительно настолько его избаловал, что он оказался неспособным убивать. Но Сони Рат привил ему высокое понятие о чести, закалил тело и характер, то есть воспитал вполне нейтральные качества, пригодные и хищнику и не-хищнику. Да и приказ освежевать старого лиса отдал, возможно, не для того, чтобы Дейна-Таггеранг доказал свою свирепость, а выказал послушание. Если бы Дейна показал готовность спустить с живого Фелча шкуру потому, что вождь и отец этого хочет, то Сони Рат, может быть, сам бы отменил свой приказ.  Но это - если бы. По итогу мотивация ухода Дейны из стаи не убедительна, остаётся молча принять позицию автора как данность. 
Охотники за Таггерангом планомерно сливаются в пути. Остатки их заканчивают нелепым ковырянием в канаве перед воротами аббатства и скоропостижной смертью от лап своей жертвы. При этом тема Гриссы, Антигры и всех остальных Юска провисает до самого конца. Похоже, Джейкс просто забыл о них. В принципе, после убийства Крегги, Ифиры и Волога, и выборов аббатисы, можно было заканчивать книгу. Весь последующий цирк призван был только развязать брошенный автором сюжетный узел, связанный с альянсом Антигры и Гриссы. Грувен послужил сюжетной связочкой, которая быстро сбегала за Юской и познакомила читателей с последними политическими новостями в стае. В принципе, и тут ещё можно было разрешить проблему. Слова Рогана Бора о том, что Дейна может убрать свой меч и Юска уйдёт на побережье, потому что конфликт исчерпан, – отличная концовка. У нас был бы уникальный пример, когда хищники сами по доброй воле признают, что Рэдволл в том виде, каком он существует, имеет законное право на существование, а они не посягают на это право. Но Джейкс решил ни с того ни с сего ввести хищников в «исступление», и тут же погасить его десятью сотнями зайцев во главе с барсуком. Слить концовку, слить красавца-лиса, опозорить на вечные сезоны Дозорный отряд и его полосачество владыку Руссано Безумного, чтобы что? 
Я хочу ещё раз обратить внимание на связь этой книги с «Изгнанником», точнее, на связь Юска с Ордой Криволапа, которая кочевала в Северных землях. Совпадений много, и, если они не случайны, Юска – это потомки остатков того, что привёл с собой приемник и зять Криволапа - Сварт Шестикогть. То есть это вполне себе коренное хищное население СЦМ, а как институт – почти такое же древнее, как аббатство Рэвдволл. Эти хищники хранят предания о крупных событиях, происходивших в истории СЦМ, знают о Рэдволле и относятся к нему с большим пиететом, то есть,  опять же, признают его таким, какой он есть, и не помышляют нападать на него. 
Я хотел бы высказаться ещё о некоторых персонажах. Как ни странно, меня не раздражали герои вроде Грувена и Бурака. Грувен – трус и балбес, но он живой трус и балбес, и наблюдать за ним было интересно. Жаль только, что Джейкс слил тему его очень даже симпатичной в плане характера матери Антигры. Я уж не говорю про Сони Рата и Рогана Бора – образцовые злодеи, именно такие и могут обеспечить преемственное существование хищнических обществ на протяжении множества поколений. Понравилось, что автор уделил внимание отрицательным героям второго плана – Ифире и Вологу. Да, Джейкс их тоже слил не самым интересным образом, но всё-таки успел раскрыть как персонажей довольно хорошо. Бурак-Дурак – персонаж, нужный книжной серии. Очень не хватало миролюбивого зайца, который предпочёл музыку войне, пусть даже ценой откровенного юродства. Да и какое же аббатство без юродивых? Также порадовала не стандартная белка в лице добродушного толстяка Брогла, который любит кулинарию и рукоделия, а не кровавую месть всему на свете. Приятно, что именно ему, а не всяким воителям, выпала любовь в этой книге. На редкость и главный герой оказался очень симпатичным. Дейна – один из лучших положительных персонажей, кому предназначено убивать главных злодеев. По-настоящему добрый, несмотря на свою страшную силу, скромный, умный, честный и дружелюбный. Очень понравились сцены, где он знакомился с разными лесными жителями и старался ко всем проявить максимум участия. Из жителей Рэдволла больше всего впечатлила строгая сестра Алканет – хранительница лазарета и блюститель старых порядков. 
 Остальные персонажи - более-менее типовые. Наибольшее отторжение вызвала слепая старуха Крегга, которая установила свою тиранию в Рэдволле и пустила всё под откос, но о ней у меня столько мыслей, что я их выскажу в другой, более подходящей теме. Здесь скажу только, что сюжетная линия внутри аббатства с поисками зелёных платков – абсолютно надуманная сама по себе, но именно поэтому она даёт много пищи для размышлений о том, почему Рэдволл как обитель мира так изменился в заключительных книгах серии. 

Edited by Сакстус
  • Неплохо 2