Перейти к публикации

Jacques B. The Rogue Crew, Обсуждение книги


Kate Ravine
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Звери добрые, кому нужен полный перевод "The Rogue Crew" на русский? Хороший - сама делала :ok: со всеми стихами, никаких вырезаний.

P.S. Начала было уже и с "Соболиной Королевой" работать и дико расстроилась, увидев, что ее, оказывается, уже переводят. Но могу предложить свои версии перевода некоторых стихов - опять же, если кому интересно.

 

Ссылка на перевод

Изменено пользователем Kate Ravine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Изменена самая первая ссылка на перевод. Теперь там исправленный текст перевода.

Изменено пользователем Kate Ravine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал Морских Бродяг и хочу высказаться непосредственно по сюжету книги.

Честно сказать, чувствуется, что повествование претерпело какие-то упрощения по сравнению со всей серией, читается крайне быстро.

Автором воспроизведена конфликтная завязка между хищниками и благородными зверями Саламандастрона и Северного Побережья. Пара жителей Рэдволла отправляются в путешествие, по новостям да по неприятностям. Между хищниками и вооруженными добряками начинается гонка, целью которой - аббатство. Только на сей раз лесным жителям больше приходится решать военно-стратегические задачи, нежели отгадывать какой-то древний ребус, или открывать тайну канувших поколений зверей - таких загадок тут нет. Аббатство теперь не вещь в себе, у него нету тайного оружия, скрытое где-то в свитках сторожки, и даже знаменитый меч Мартина не становится летальным оружием против ключевой фигуры пиратов.

Я разочаровался в какой-то что ли самоуверенности аббата Тибба, Лог-а-Лога Денди и миледи Фиалки Дикополоски.

В Тиббе - в уверенности, что врага можно отогнать большим костром, особенно, пиратов, при том, что они полностью вооружены.

Лог-а-Лог Денди - глупо оставлять лодки открыто поперек реки, не зная, догнал ты неприятеля или нет, ставя под угрозу все племя.

Фиалка Дикополоска - молодая особа, пускай еще не обрела годы мудрости, но как же можно быть уверенным в кампании, отправляя маленький, хоть и опытный, Дозорный Отряд против пиратов, зная что они предпочитают море суше? И не найдут ли эти негодяи себе союзников в тысячу голов? Лорд Русано, например, в свое время очень хорошо представлял опасность племени Юски и выслал всю гору на помощь Рэдволлу. Что касается Фиалки, она обошлась простой прогулкой у горы. Звери какие-то безграмотные, в историю СЦМ вообще не ныряют.

Искренне рад за хищников, им подарили довольно грозное средство передвижения, но лучше бы меньше пользовались своим маленьким преимуществом на суше - целее остались бы. Мне лиса Шекра больше всего понравилась - в своем репертуаре, какой и следует быть провидице, а Мула и Джибори - нет, сильно глуповаты, чтобы даже затеять бунт на корабле. И еще одна деталь непонятна - сколько Вилтвудов в СЦМ, неужели этих  ежей-проглотов больше, чем зайцев, и живут там повсюду? Зачем они тут взялись, загадку бы сюда, чтобы найти направление героям.

В общем, я считаю, что вышел у Джейкса этюд книги, он не смог его развить в полную силу, но не стоит его в этом винить, так как это его последнее творческое дыхание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Звери добрые! У меня просто слов нет... Какой-то seascum выложил мой перевод на Флибусте; нечеловеческое спасибо тому человеку, который сказал об этом ВКонтакте. Ладно бы еще сам факт выкладывания... но они еще и имя переврали! Я не Равинова, я Kate Ravine, либо уж Катерина Авраменко, если кому интересно. Подскажите, что мне теперь с этим делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kate Ravine

Пожалуйся администрации по поводу плагиата(если на флибусте, конечно, так можно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kate Ravine

С налету на этом сайте ничего не сделаешь, чтобы пожаловаться по поводу книги, нужно чтобы твоему зарегистрированному аккаунту было "пару недель".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Итак, наконец-то поборола все свои технические сложности (то скачивался и не читался на планшете, то тоже самое, но на телефоне, на компе на работе нельзя было читать, а дома не было времени и тд и тп).

 

Еще не все прочла, но как раз по ходу буду писать.

 

СПОЙЛЕРЫ - ОСТОРОЖНО!!!!!!!!!!!!!

 

Начало книги мне почему-то показалось скучноватым, и я несколько раз бросала начатое. Но прочитав прямо буквально несколько глав, погружаешься настолько, что не можешь спать и работать - думаешь "а что там дальше??".

 

Книга показалась более жесткой, чем другие. Первый шокирующий момент - как убили хорька-противника Раззда. Далее идет по нарастающей - убийство юных зайцев, Вуллоу (кошмар!).

Морские выдры Пса Секиры показаны как сказать.. Почти хищниками - или до чего можно довести доброго зверя.

Пес Секиры носит плащ из шкур хищников (из кого??? хорьковый? лисий?? крысиный?). Пираты спокойно обсуждают возможность съедения белок, ежей и полевок.. Хищный птиц ЕСТ крысу в прямом эфире.. Кок достает огромный разделочный нож для туш. От постоянного описания обгорелой морды Раззда с его вытекшим глазом, который постоянно подтекал мне становилось дурно.

 

Далее.. Мартин. Мало того что он вселяется (как раньше - лунатизм), но еще при этом он косвенно привел ежиху старую в Рэдволл, где она убилась на лестнице. Вопрос - виноват ли в этом Мартин?

 

 

Думаю, далее по книге мы прочтем о разных подходах к нечисти у зайцев и выдр Пса Секиры. Зайцы - не кровожадный, в отличие от выдр (одна песня "кровь"! кровь!") чего стоит. Но с другой стороны, показано, что быть добрым к хищнику нельзя, но в итоге выдры Пса Секиры уже так похожи на хищников (убийство пленных - теоретическое и практическое), что замени "выдра" на "морская крыса" - не почувствуешь разницы.

 

Из тех, кто понравился. Не вызывает раздражение Угго и Пози, зайцы (черный заяц интересен), понравилась банда мелких хищников лиса. Нравится Шекра.

 

Очень порадовало описание пиратского праздника (который попортил Раззд). Интересные сведения - как уркшается корабль фонариками, еда, описания разных видов грога)))

 

Пока очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

@Kate Ravine, спасибо большое за перевод, читаю скачанное по ссылке в шапке темы. Иногда встречаются официозные обороты, но читать они сию титаническую работу не мешают.
 
Итак, начал читать, как-то решил ознакомиться с приключениями кровожадных зверушек на суше и море, чо бы и нет. Параллельно составляю заметки, вот что по первым двум главам уже набралось:
 

1.
Почему Шекра и Мула не убили Раззида и не взяли его власть себе? Боялись расправы? От кого, от огоревшего полутрупа? От лояльных ему солдат? Так прикройте смерть осложениями после ожогов и транспортировки, гвардии у него по тексту нет, а быдло поверит. Боялись идти вперед без лидера? А они уже видели, какое чудо некомпетентное у них в лидерах. Да и вообще, разве Мула как первый помощник не набирался опыта в походах на мирных зверюшек, и главное - управлении поредевшей командой в осложненных условиях отступления, разве его авторитет не должен возрасти после такой заслуги. Решительно непонятный момент.

Мрачный Крошка - забавный хенчмен. Куда интереснее его банального "ыыыыыаааа йа бунтарь среди плохишей меня убьют и я вредина уже сейчас!" хозяина. И вообще, откуда немытый пират знает о проектировании кораблей? "Сезоны познания"... Откуда?!

Первые шаги Раззида с больничной койки неплохие, со шпионами и всем таким. Но против своих главгады всегда были молодцами.

2.
Завязка для линии рэдволльцев - это не тревожные знаки, не постоянно нарастающая угроза и не вещие сны, приходящие избранным. Это просто жирный мелкий ушлепок съел торт и словил приход. Ну вот деликатнее это всё можно было подать, интереснее как-то, а?!

Если этот Бахвал настолько умен, что аж корабль отгрохал да за собой всех повел, что ажно Небо, аж Веарат ему завидуют... То чё ж он не проверил наверняка, жив-мертв обгорелый вождь-то? Ну, эксгумация тела, голова на блюде, вот это вот всё? Не, он слишком умен для этого. Факты для слабаков. Вот отгрохать корабль это да, надо, а удостовериться в крепости своих властных позиций... А зачем?!

И даже ни один шпион не прокололся Бахвалу, никакого контршпионажа... МБ, эти неизвестные "шпионы" и есть суперверная гвардия Веарата?

Пиратский праздник. Мило. Правда, мило и добавляет какую-то человечность, естественность плохим парням. И разумеется, Бахвал покончен. Без особой борьбы и интриг. Жил плоским, умер без прикрас. Ну и фиг с ним. Корабль отгрохал, роль в сюжете выполнил, отдыхай. Тьфу.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дилан

Хуже Курды, которая "поскользнулась"? Хуже того яйцееда из "Моди"? Я подготовлен, за меня не бойся. А если что, у меня есть запас стратегических реакционных гифок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И опять, порция быстрых впечатлений по ходу прочтения. Запал интереса в принципе ещё есть, но книга уже неплохо так провисает на некоторых моментах.

 

И забыл предупредить, да, SPOILERS, SWEETIE!

 

 

 

3.
Леди-правительница Саламандастрона? This is interesting. Неопытная, податливая, может получить потенциал к развитию и к концу книги получиться весьма интересным персонажем. Впрочем, зная предыдущие книги, с вероятностью 1 я бы на это не рассчитывал.

 

О, да, ща зайчиков распотрошат. Да, я ещё не дочитал, но уже знаю. Чего не сделать ради внутреннего конфликта барсучихи, а мб и личностного меж ней и комсоставом... Стоп, я придумываю историю за автора, так нельзя. >:^(

 

- Мы залили палубы Веаратов кровью и сожгли их дотла!
- Ок)) кто хочит песинку?!

4.
И да, зайчиков кончили. Реакция Фиалки неожиданно badass. И на новое оружие пиратов, да. Диссонанс-с с няшей-неувереннорекрутовотпускашей.

 

И да, новое оружие. Йей! Правда стрела в полмачты это Эребор. И колеса, это просто восхитительно, мои технологические хэдканоны переписываются со сверхсветовой скоростью.

 

И йей, мы ищем бродяг, мы не умеем плавать... Сорри, ходить по морям. Вообще, это очень странно, оберегать берег, но не иметь флота, это ж комфортнее и быстрей, вдоль берега обследовать море, выходить в патрули и развед. рейды на собственных кораблях. И понятно, что морскую долю оставили выдрам, но всё же, ребят, это нелогично... Да, я задвигаю уже собственный хэдканон. Саламандастрону нужен флот!

 

И как можно было неожиданно проехаться огромной махиной по зайцам, что только один среагировал? Тут даже аргумент "они спали" не особо канает... "И это армия?!" ©

 

5.
Ееее, традиция, пиханем молодого и неопытного зверя в напарники по приключению опытному. Троица из "Меча" к Брагуну и Саробандо, Нимбало к Тагу, Щекач к компашке по уничтожению подземных царств... Ненуачо, иронию в сторону, нормальный ход, просто, но со вкусом. Опять же, отмечаю для себя, чтобы потом оценить, справился ли автор с таким ходом.

 

И пацан соглашается. Да, после своего сна, вроде как принятого за типапророческий (Ну ок, мб он не связывает путешествие с опасностью от Веарэтов) он променивает относительно комфортное аббатство на путь в место, куда ему лично не надо, в относительно некомфортной дороге из-за такой мелочи, как горшки? Инициативой он не горел, по его типажу выглядит как раз наоборот. Он может покалечиться, заболеть, погибнуть, заблудиться или ещё что-то плохое... Житель Края Непуганных Идиотов, чо.

 

И вообще, чем думал Джем? Да, маленький пухлый привыкший к комфорту и жратве ёжик, РАЗУМЕЕТСЯ, не будет замедлять здоровенную выдру в довольно таки важном походе. Да, никакого риска жизни для молодого неопытного зверя. Не, не всё дома ему сидеть, но может, момент и цель путешествия можно было выбрать потом, в мирное  и теплое время, а?

 

Да-да, пафос главгада, как он жрет и все его боятся, да, надо по программе грохнуть свой кадр, это всё даже недостойно внимания, но блин... Когда я представляю этого лысого с зубами во все стороны нечто, да ещё с подтекающим глазом, когда он пытается в пафос... Меня чутка пробивает на ха-ха.

 

Число раз, когда "Зеленый Саван" был прочитан как "Зеленый Слоник": 1

 

Пиратские песенки, ня.

 

Смерть Вуллоу, ня. Таки что из этого выйдет предсказать можно, но все же таки добавилась перчинка.

 

6.
Неплохие отношения между вояками, приятно удивлен. Сержант, проучающий бойцов, контроль за формой не по уставу, разговорчиками. Вполне естественно и любо, и без особой злобы, что чувствуется.

 

Я, конечно, понимаю, перевод и всё такое, но не много ли "чертей"?

 

Крошка получил развитие, пусть и поспешное. Как и Бодсли. Тоже, всё поспешно, скомкано, это описать бы побогаче, но история спешит, черт (!) подери.

 

7.
"Ты не поймаешь пресноводных креветок удочкой и леской. Возьми один из мешочков из-под лепешек и сделай сеточку. (!!!)Надеюсь, ты не настолько тупой (!!!), чтобы не уметь сделать простую рыболовную сеть, а? " - нерэдволльское поведение. Решено, буду общаться так на сайте. А если что, скажу, что меня так научил Рэдволл и Kate Ravine!!! ЩЮТКА.

 

С Угго случилась штука, как я и предполагал! Быстрое описание действий Джема почему-то улыбнуло, как будто в ускоренной съемке немого кино кто-то кривляется... Ну и было забавно оттого, что я знаю, что Угго не утонул и живой и вообще потом появится.

 

Это уже совсем какая-то халява. Ввести персонажа-бомжиху, чтобы она рассказала подтверждение истории с Веаратами, а потом скинуть её с лестницы? Что я должен по вашему испытывать, если мне, как читателю, сказали то, что я знаю, ввели и грохнули на паре страниц поехавшую бабку и приправили это фирменным Мартином Воителем. И ни загадок, ни какой-то затравки для интриги, этот кусок главы ВООБЩЕ НИЧЕМУ не служит! омг...

 

 

Изменено пользователем Greedy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Книгу прочитал уж месяца полтора назад, но никак не соберусь отписаться по впечатлениям. В общем, присоединяюсь к уже приведённым замечаниям – книга сырая, но, как всегда, есть очень интересные моменты, на которых стоит остановиться.

Корабль-самокат, то, что сразу же бросается в глаза. Неважно, как это работает, пусть будет. Может, Джейкс слышал нашу байку про князя Олега, который подкатывал к Царьграду, как Раззид к Рэдволлу. Меня больше привлёк хорёк-инженер, второй после Кроликобоя. Жаль, что этот Бахвал Железный крюк так быстро вышел в расход. Очень хороший задел на роль главного злодея, особенно от хорьков.

Очень интересен момент где-то в начале, когда «Зелёный Саван» незапланированно покидает один из пиратов, и капитан кричит ему что-то в духе «передай дьяволу, что ты от меня». Согласитесь, мрачная параллель между первой и последней книгами?

Остров Иргаш, на котором живут пираты, которые держат рабов. С ними в конце ничего не происходит. Пираты остаются при базе и при рабах. Гибнет только «Зелёный саван» с капитаном и экипажем.

Сюда же относятся банды хищников в СЦМ. Да, они появляются ненадолго, и не играют большой роли, но в конце книги продолжают жить, и никому нет до них дела. Первая банда – обычные дегенераты уровня банды Рыжа из «Меча Мартина», но у них довольно симпатичный лидер – старый лис с палочкой, который колотит подопечных, когда они слишком тупят. Вторая банда – нечто загадочное и страшное. Представьте себе небольшой отряд белолисов (необязательно белых, но таких же скрытных), у которых вместо топоров арбалеты, и которые истребили условного Корвуса Скарра с его птицами, и сами теперь пасут целые стада земноводных. Представили? Знакомьтесь, это Изменчивый Лорд, который на серьёзных щах считает себя главным в лесу и готов за это пояснить, даже если вы морская выдра или заяц.

Тура и Битоглаз, у которых получилось. Горностай Мрачный Крошка и хорёк, имени которого я не запомнил, в разное время бегут с корабля, потому что им не нравится капитан, оба потом выживают, и на момент прощания с читателем оба готовы начать жизнь с чистого листа где-нибудь в тихом углу на побережье.

Жизнь на корабле. Уже упоминали драгоценные упоминания о том, что у хищников бывают праздники, и они на них вместе поют свои любимые песни. А ещё у них есть разные виды грога со своими выразительными названиями. Кстати, второй раз после «Блуждающих огней» поднимается тема алкоголизма среди добрых зверей. На этот раз уже злые пираты выражают ПРЕЗРЕНИЕ к пьяному ежу, который не знает меры. Ну, и отношения между хищниками более живые, чем обычно. Несколько раз поднимается тема дружбы, которая для некоторых важнее, чем великие планы страшного капитана. Да и вообще, какая-никакая мораль. Например, капитан ловит щуку на живца (на одного из членов команды), и хочет угостить весь экипаж, но пираты демонстративно отказываются от угощения, потому что это не по понятиям.  При том, что капитан Раззид Веарат – образцовый живодёр, которого боятся не только из-за его боевых качеств, но и из-за пугающей внешности (представьте Слэгара, который всегда ходит без маски).

Дальнейшее смешение оттенков. Неоднозначным пиратам на «Зелёном саване» можно противопоставить кровожадных морских выдр. Эти убивают хищников из чисто гигиенических соображений. Носят шкуры врагов, гордятся количеством убитых. Когда отряд выдр объединяется с отрядом зайцев, случается ценностный конфликт. Дозорный отряд несколько раз заступается за пленных хищников, вплоть до готовности взяться за оружие. Тот же Мрачный Крошка жмётся к зайцам, старается им понравиться, потому что понимает, как ему повезло, что он попал к ним, а не к выдрам. Младший сын вождя морских выдр Свиффо бросает отца и его племя и уходит к к береговым хиппи, потому что уже не вывозит. 

НОВЫЙ РЭДВОЛЛ. Удачливые вольнолапы (те самые хиппи) - по-моему, самая интересная деталь. Разношёрстное братство мирных зверей, которые кочуют по СЦМ под руководством своего проповедника белки Рэкаби. Среди них есть сильные звери, например тот же Свиффо, отбившийся от своих, но они принципиально не применяют насилие, ни к кому. Если кто-то им угрожает – они просто уходят, при этом готовы принять в свои ряды хищника, чтобы научить жить не по лжи.  Учитывая, как заметно деградировало аббатство Рэдволл во второй половине книжной серии, неудивительно, что его знамя в последней книге поднимает какая-то альтернативная сила. Рэкаби и его братия – это что-то вроде реформаторов, мечтавших в эпоху Ренессанса о раннехристианской бедности и простоте.  

Ненадолго появляются редкие для мира Рэдволла тюлени и летучие мыши.

Наконец-то у Саламандастрона появился флот! «Зелёный саван» в конце книги не сжигается, как большинство кораблей и замков хищников, а берётся на вооружение зайцами, который теперь, под руководством морских выдр, осваиваются с морем. В истории мира Рэдволл поставлена если не точка, то запятая, потому что Западное побережье, всегда служившее угрозой для СЦМ, теперь размежёвано между Дозорным отрядом и Командой бродяг (морские выдры), и находится под пристальным присмотром и на суше и на море.  

P.S. Мне очень жаль, что тема ежа-воителя так провисает. Всё внимание на себя перетягивают зайцы и выдры. А ведь Угго Вилтуг – это классический джейксовский герой ранних книг, то есть маленький беззащитный зверёк, который должен возмужать на глазах, проходя через испытания, чтобы в конце защитить других маленьких и беззащитных. 

Изменено пользователем Сакстус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Читаю "Морских бродяг". В начале там диббуны поют весёлую песенку про то, что того, кто плохо себя ведёт, запекут в пирог:

Коль ты шалишь, то угодишь

Ты в Диббунский Пирог!

Намажу его медом,

Ведь кислый вы народ,

Мукой его посыплю,

Каштан засуну в рот,

Задвину его в печку,

Скажу – настал твой час,

Ведь с коркой Диббунский Пирог

Нынче на обед у нас!

Забавно? Только вот эта песенка приведена вскоре после вот этого: "Сидевшая в люльке фигура со свистом махнула вниз широким топором корабельного плотника, проносясь мимо, и Бахвал Железный Крюк лишился головы. Она с плеском упала вниз, прямо в открытый бочонок грога на берегу. Убийца подождал, когда конец качнулся назад, а потом аккуратно ступил на конец носа, пинком отбросив обезглавленного хорька". 

Таким образом, чудовищное сочетание еды и смерти повторяется как в кровавых пиратских разборках, так и в детской песенке. Которая в таком контексте лично мне забавной уже не кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Брагун
      Вот решил попробовать себя в роли переводчика. Оригинал комикса тут. Если какой-то зверь укажет мне на ошибки, буду благодарен. Жду отзывов.



    • Автор: Jaisi
      Название: Amétór.
      Автор: walk_in_sunshine
      Переводчик: Jaisi
      Рейтинг: G.
      Жанр: Зарисовка.
      Пересечение с книгами: Легенда о Льюке, Воин Рэдволла.
      Аннотация: Это было его первое слово. Уиндред не понимала, почему. Она учила его мягким словам, не таким как "смерть", "война" или "месть". Но самое мягкое слово, его самое любимое слово, ранило глубже остальных.
      Посвящение и благодарности: Автору оригинального фанфика walk_in_sunshine.
      Фанфик также опубликован  на сайте "Книга Фанфиков".
      Оригинальное название фанфика с греческого переводится как "Лишившийся матери".
       
       
      Мартин
       
      -Мама.
      Это было его первое слово. Уиндред не понимала, почему. -Мама. Уиндред перевела взгляд туда, где должен был быть Люк, его плечи были напряженны, голова опущена, но овдовевший воин знал, что ему не стоит задерживаться после наступления темноты. Кажется, она слышала, как он кричал на берегу, но не стала прислушиваться. У старости были свои плюсы. У Мартина была маленькая кукла. Жалкая вещь, сделанная из сушёных водорослей и ракушек. И он изучал её с необычной интенсивностью. Мама. И он снова покачал её в своей лапке. Мама. Снова. Мама Мама Мама Ма- Туд.* Уиндред поняла, что произошло, и перевела взгляд на внука.  Маленький Мартин показывал на помятую куклу, лежащую на полу. Его глаза, затуманенные слезами, были широко раскрыты.  -Мама. -Мартин, Мартин, - вздохнула Уиндред. Она подняла потрёпанную игрушку с пола и попыталась поправить её платье. - Ты действительно должен играть в эту игру каждый день? Эта нехорошая игра, мышонок. Он мог выглядеть пристыжено, и  это заставляло выглядеть полуторамесячного детёныша пугающе.   ~~   -Мама, почему ты так кормишь его? Почему ты не кормишь меня так, Мама? Осторожный вздох. -Ты слишком взрослый, Тимбал, ты знаешь это. Тишина на мгновенье. -Ты не любишь своего Тимбала? Я тоже хочу кушать, Ма. Мать Тимбаллисто многострадально вздохнула и поставила Мартина на вниз, чтобы тот поиграл. -Я люблю тебя, Тимбал. Но я нужна и Мартину. У него нет никого, кто бы мог его накормить. Юной мыши не нужно было напоминать об этом. Он видел, как его мать сердито потрясла костяной погремушкой над мышонком, и опустил уши. Он перевёл взгляд  на  Люка, стоящего в другой части пещеры. -А папы-мыши тоже не могут кормить своих детей? Глаза его матери потемнели, он не мог понять их выражение. Она не смотрела на него, когда заговорила: -Я не уверена, что у него всё ещё есть отец, милый. Он не знал, почему его мать сказала это. Он не знал, почему Люк повесил голову, когда она прошла мимо. -Мама. И он не знал, почему маленький Мартин зовет её так. -Она не твоя мама, - поправил Тимбал. Он пытался говорить нежно, но твёрдо. Он упёр лапы в бока. -Мама, - так же твердо ответил Мартин. Уши Тимбаллисто встали торчком: -Она не твоя мама. Это моя мама. Маленький Мартин был зол. Он принял такую же позу, как и он, уперев его маленькие лапки в маленькие бока. Тимбал понизил голос и  наклонился поближе к запачканной в молоке мордочке. Он знал, что если эти слова кто-то услышит, то его накажут. -У тебя нет мамы. Поэтому ты пытаешься украсть мою! Тимбаллисто не нужно было, чтобы его слышали. Мартин же встал на лапы, теперь это у него получалось, и набросился на старшего мышонка с кулаками. Его глаза были заполнены слезами. -Мама! - он упал на Тимбала, кусаясь и колотя его. - Мама! Он откусил кусочек уха у Тимбаллисто, прежде чем Люк их разнял. Обоих наказали. Они больше не упоминали о драке, и Тимбал был уверен, что Мартин о ней забыл. Позже, когда Уиндред с трудом заснула, а Люк исчез, Мартин сидел один на песке. Над ним весела деревянная доска. Он не мог разобрать написанных слов. Но, казалось, что табличка что-то шепчет ему в свете пляшущих волн. И он шептал в ответ. То единственное слово, которое имело для него значение.     Матиас   -Мама. Это был испуганный шёпот маленького мышонка, держащего в лапках свой хвост. Он услышал сопение. -Всё хорошо, малыш, - сирота подскочил от испуга и тяжело приземлился на хвост. Мартин опустился перед ним на колени. На лапе, которую он протягивал малышу, уже много лет не было плоти, в ней давно не было костей. Но она была достаточно твёрдой для Матиаса. -М-м- -Тихо, - проворковал древний воин. - Когда-нибудь, ты снова её увидишь, малыш, но не сегодня. -С-скучаю по ней. Мартин повёл его в сторону пустой кровати и сел рядом с ним. Лунный свет струился через незашторенное окно, и, если юный Матиас вдел его сквозь тело война, он не стал об этом говорить. -Она тоже по тебе скучает. Матиас молчал. -Но она хочет, чтобы ты был храбрым. Ты будешь храбрым ради неё, Матиас? Матиас мрачно кивнул, но колокол  Джозефа три раза прозвенел в ночи. Маленькие лапки сжали его плечи. Остальные диббуны начали шевелиться, но Мартин по одному успокоил их духи и обернул почти бесформенные руки вокруг мышонка, сидящего у него на коленях. -Тебе не нравится колокол Джозефа? Лапки сжались сильнее, почти проходя сквозь его плечи. -Страшный. Мартин усмехнулся. -Я тоже был напуган, - признался давно умерший воин. - Я никогда не слышал до этого колокола. Особенно такого большого. Глаза Матиаса закрылись, малыш чувствовал тепло и безопасность, а час был поздний. -Но затем... Ты понимаешь, насколько этот звук красивый. Нос Матиаса дёрнулся, прежде чем выражение его лица стало расслабленным. Мартин уложил мышонка в кровать. -Может быть, однажды, ты позвонишь в большой колокол. Верно, Маленький Чемпион? Эхо колокольного звона было похоже на эхо морских волн, и Мартин наслаждался ими, проплывая над головами спящих диббунов. И древний дух напевал им, как напевал многим другим детям, жившим много веков назад. Наполовину - песню, наполовину -  воспоминание о маленькой теплой пещере на северном побережье, о старой мыши... и о стойком мышонке, называющем каждого проходящего мимо зверя мамой, мамой, и мамой, и чьи крики в ночи не прерывались.     *В оригинале тоже нет запятых. 
    • Автор: LRose
      Это была прохладная ясная, тихая ночь в Аббатстве Рэдволл. Все звери были на пиру в Большом Зале. Они праздновали рождение сына Мэриел и Дандина, Диндала. Все, кроме одного.
       
      Старая мышь стояла, опершись о парапет, пристально глядя на миллионы звезд, которые окружали пылающую луну. Его глаза искали одну особенную звезду, пылающую ярче остальных на бархате неба. Эта звезда, казалось, сияла, со своего рода, зеленоватым блеском, очень знакомым Джозефу Литейщику.
      Мышь не спускал глаз с неба, а душа его блуждала по минувшим сезонам.
       
      “Ах, Джейд. Ты должна гордиться нашей Мэриел. Она больше не маленький робкий мышонок, которым была. Она выросла от крошечного, хныкающего малыша, до бесстрашного воина. И только подумай! Она - теперь мать. Жена Дандина Воителя и ать малыша Диндала. У него твои глаза, Джейд. У него те те же самые изумрудно-зеленые глаза, обрамленные черными ресницами, что были и у тебя.
       
      "Теперь о Дандине. Он - такое хорошее существо, всегда помогающее другим, особенно нашей Мэриел. Он имеет замечательное чувство юмора, и является таким доброжелательным зверем! Он - сильный воин, но он кажется настолько нежным во времена мира, что, на первый взгляд, он кажется точно так же как любой другой миролюбивый, Джейд, как я хочу, чтобы ты была с нами сейчас!"
       
      Джозеф услышал шаги. Кто-то поднимался по лестнице на крепостную стену.
       
      “С кем ты разговариваешь, отец?” - Это был голос Мэриел.
      Джозеф обернулся.
      -Мэриел, что ты здесь делаешь? Я думал, ты будешь с Дандином и Диндалом.
      -Я хотела задать тебе этот же вопрос. Но ты ещё не ответил на предыдущий. С кем ты разговаривал?"
       
      Джозеф отвёл взгляд, сосредотачиваясь на зеленоватой звезде снова:
      -С кое-кем очень особенным, Мэриел. С кое-кем особенным.
       
      На мгновение Мэриел задумалась.
       
      Она посмотрела в глаза отца: потеря, гордость, страдание, радость, страдание, счастье. Она знала, о чём он думал. Взяв его лапу, мышка спросила:
      -Ты разговаривал с мамой, да?
       
      Джозеф кивнул. Они не нуждались в словах. На мгновение они стояли там, совершенно спокойные, безмятежные, вспоминая, что они потеряли так давно.
       
      Мэриел попросила:
      - Отец, мог ты... Я давно хотела попросить... Расскажи мне о маме!
       
      Джозеф медленно кивнул, поворачиваясь к дочери:
      -Самое время тебе узнать о матери, но, пойдём на скамейку у пруда. Я не так молод, каким кажусь на первый взгляд, чтобы стоят тут всю ночь.
       
      Завтра ждите конец)
      ИМХО: сына обозвали,как если бы это была дочь ><
    • Автор: Junie
      Помнится, как-то уже переводила один фанфик из этой "сезонной" серии. Раньше автора звали просто Killy. Теперь предпочитает именоваться Killy - S. Текст принадлежит автору, мир - Брайану Джейксу, мой только перевод.
       
       
      На дворе стояла Осень Возвращения Воинов. После многих дней пиров и празднования возвращения в Рэдволл воинов и молодёжи, жизнь в Рэдволле медленно возвращалась к прежним миру и тишине. Или, по крайней мере, должна была, если бы не одна молодая выдра. Щекач, как обычно, оправдывал своё имя. Большинство молодых лесных жителей, вернувшихся из царства Малькарисса, выросли зрелыми. Щекач, как всегда, оставался моложавым и беспокойным.
      Матиас Воитель наслаждался обедом, сидя рядом с выдрой Уинифред в Пещерном Зале. Они смотрели на молодых существ, посещавших школу аббатства и сидящих сейчас за столом напротив них во время полуденного перерыва между уроками. Большинство были послушниками, облаченными в светло-зелёное одеяние ордена Рэдволла. Во главе стола сидел Щекач, сооружавший многоэтажный бутерброд.
      - Щекач, ты не думаешь взгромоздить ещё сыра на этот бутерброд? - сказал кротёнок Бунго, глядя, как молодая выдра водружает ломтики сыра поверх зелени и орехового хлеба.
      - Смотри, сейчас добавлю несколько листков салата.
      Взяв у соседа пригоршню салата, он поместил её на верхушку конструкции.
      - Теперь немного помидоров. Ещё один ломтик хлеба, немного горчицы, ещё этого прекрасного сыра, ещё один ломтик хлеба и готово.
      Размахивая лапами в воздухе, он подначивал диббунов изобразить барабанную дробь выстукиванием на столе. Щекач сумел три раза откусить от бутерброда, прежде, чем тот стал разваливаться.
      - Посмотри на этого молодого прохвоста. Он становится хуже зайца Бэзила Оленя. - рассмеялся Матиас, отпивая бузинного ликёра.
      - Вот что я тебе скажу, дружище, эта молодая выдра точно оправдывает своё имя. Старый заяц Бэзил, похоже, единственный, кто может его контролировать. - Уинифред покачала головой.
      Матиас кивнул.
      - Да, отец-настоятель пригласил их обоих пожить в аббатстве, но Бэзил отказался. Он сказал что-то насчёт того, что ещё не слишком стар. Хотя, я уверен, старина рад, что у него есть молодые лапы в помощь. Забавно, что он усыновил Щекача, он ему практически как отец.
      Уинифред доела суп из креветок с острыми корешками и причмокнула губами от удовольствия.
      - Бэзил просил меня замолвить словечко перед Командором и другими выдрами Страны Цветущих Мхов. Сказал, что не хочет иметь никаких дел, пока у Щекача не будет никого, чтобы присмотреть за ним.
      - Сюда идет сестра Мей и она не выглядит счастливой.
      Выдра посмотрела на сестру Мей, засучившую рукава и схватившую молодую выдру за ухо.
      - В лесах полно голодающих существ, а вы переводите еду, как не стыдно, Щекач?! Отправляйтесь на уроки! Щекач, я думаю, время сестре Пэнси преподать тебе урок чистки горшков. Ступай. - она вытянула протестующую молодую выдру из-за стола за ухо.
    • Автор: LRose
      Вы сейчас думаете, что это будет очередной слезливый фанфик, про то, как Мартин встретил Розу в Тёмном Лесу, они расцеловались и The End?
      Ну, скажем так, вы почти угадали.
      Но не совсем.
      Итак. Скандалы!Интриги!Расследования!
      Откуда хищники в Тёмном Лесу?
      Можно ли умереть после смерти?
      Урран Во против Люка Воителя: кто прав?!
      Из чего были отлиты мечи для Мартина и Люка?!!!
      *ну что для Розы дирк из серебра, так это ясно*
      Вас ждут:
      старые и новые герои
      белка-летяга
      белка-ассасин
      диббаны
      дедуля Цармины
      и многие-многие другие
×
×
  • Создать...